понедельник, 4 февраля 2013 г.

Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Тамани

 В самом центре Тамани, в разрастающемся с каждым годом тенистом сквере, на обрывистом морском берегу расположился дом-музей М.Ю. Лермонтова, а также небольшая литературная экспозиция. Те, кто читал повесть «Тамань», поражаются удивительному сходству живописной белёной хаты с хозяйственными постройками на берегу Таманского залива и  описанного в повести местечка.
"Мы подъехали к небольшой хате, на самом берегу моря. Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища: на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла, избочась, другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным рокотом плескались темно-синие волны…"  Повесть «Тамань» М.Ю. Лермонтов.
 На самом деле дом Лермонтова не сохранился. Одни считают, что он был разрушен в войну во время бомбёжек, другие утверждают, что вода постоянно размывала берег под утёсом и дом в конце концов «сполз» в море. То, что мы видим сегодня – это воссозданная историками и местными жителями копия. Убранство хаты небогато, как, впрочем, и описано в повести, но здесь всё на своем месте: выбеленные неровные стены, низкий потолок, посередине печь, вдоль стен – лавки и сундуки, нехитрые предметы быта, на полу – плетёные циновки. В метре от пола крохотные оконца. Рядом с домом  - большая просмоленная шаланда, колодец и некоторый хозяйственный инвентарь. Обрывистый берег резко спускается к морю. Дом, экспонаты, обрыв …   все настолько гармонично, что создается впечатление, что попал в прошлое.
 В двух шагах от дома-музея расположена литературная экспозиция, содержащая уникальные рукописи повести «Тамань», автографы Лермонтова, старинные картины и книги. А в сквере, рядом с музеем,  к 170-летию поэта был открыт памятник. М.Ю. Лермонтов стоит, упершись рукой на камень, на высоком обрывистом берегу и смотрит в сторону моря. (Фото автора).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!