воскресенье, 5 марта 2023 г.

Кто такая Марта?

 


Любите ли вы сочинять? Ну, если вы блогер, то определенно ДА. Написание даже самого маленького поста требует определенной фантазии, стиля. Недаром многие блогеры балуются (или когда-то баловались) написанием статей в газеты и журналы. Но разве никогда не появлялась у пишущей братии мысль «А что, может и на что-то более серьёзное замахнуться?». Может написать повесть, эссе, роман?

В блоге «Запах бабочек» три автора как раз-таки и замахнулись на создание чего-то подобного. «Фигня всё это, пустая трата времени» - скажут многие. Тут, смотря как расценить эту «трату». А если во время написания очередной главы поднимается настроение и человек словно переносится в этот воображаемый мир? Разве это можно назвать «тратой времени», особенно, когда получив от соавтора её главу, удивляешься полёту фантазии, который подстегивает творить дальше?..

Героиню, которую я описываю, зовут Марта. Собственно, героинь три и если вы ещё ничего из нашего коллективного творчества не прочитали, то расскажу в двух словах, ведь пока всё только начинается в этом замке «Пигмалион». Итак, почему всё-таки Марта? Так звали героиню фильма «Долгая дорога в дюнах», белокурую красавицу в исполнении Лилиты Озолини.

Моя Марта ни разу не белокурая, она скорее чернявая, высокая и длинноносая. Любопытный нос она суёт всюду, смело топает на заброшенное кладбище, лезет с малознакомым садовником исследовать старинный замок, и в целом совершает массу необдуманных поступков. Да, движущей силой этой дамочки интересного возраста, когда всё ещё куда-то лезешь и лишь потом задумываешься на предмет «а смогу ли вылезти», является банальное любопытство. Работая в секретном архиве и называя себя «архивной крыской», Марта имеет богатую фантазию и интерес к истории. А как иначе, ведь скучное копательство в пыльных бумагах надо хоть как-то приукрашивать. Вот и едет она в отпуск в некий пансионат, расположенный в замке с историей, где и знакомится с двумя такими же неугомонными штучками, хотя, не только с ними…

Марта. Похожа на Галу? Ну, значит похожа...

Одна из подружек, некто Агата (эту штучку описывает Марина Синельникова), зачем-то ранним утром выбежавшая в туманный сад, находит там скелет. Находит и позже… теряет. Да, переодевшись и вернувшись в сад, Агата просто не может отыскать то место, где совсем недавно из земли торчали кости. Другая, по имени Лайла (описывает Dodo), любительница купания в холодной воде, находит на дне озера привязанную к коряге утопленницу. Находит и тоже… теряет. Точнее, рассказывает о своей находке, но ныряет в указанном месте уже другая, и никакой утопленницы не видит. Вроде бы детектив, хотя кто-то может подумать, что дамочки не в пансионат приехали отдыхать, а в какой-то сумасшедший дом. Но не всё так просто с этими находками и потеряшками. Развитие сюжета показывает, что что-то не так и с хозяевами милого пансионата, как-то связаны они с прежними владельцами этого затерянного местечка в лесу, окутанном легендами.

Понятное дело, что любое произведение, прежде чем его предоставить для чтения публики, должны основательно прошерстить редакторы и корректоры, но у нас всё наоборот. Корректорами и редакторами являются читатели, внося свои подсказки и замечания. Кому-то нравится персонаж, кому-то диалоги, кто-то наоборот считает поведение героинь неуместным. Нашелся и такой, кто резко высказался о творчестве женщин в принципе (я об этомписала), за что и получил, став одним из антигероев продолжения (женщин обижать не рекомендуется!).

В целом это коллективное творчество – некая игра, которая затягивает. Смотреть на игру других тоже бывает интересно, так что присоединяйтесь, ведь у кого-то может появиться идея дальнейшего развития сюжета, кто-то подскажет неожиданный поворот событий. Всё приветствуется! И, хотя сюжет у нас как раз-таки есть и все дальнейшие ходы мы, как в шахматах, стараемся заранее предусмотреть, но, чем чёрт не шутит, иногда случайный комментарий может реально вывести всё на новую орбиту…

Улыбайтесь и играйте, господа!

11 комментариев :

  1. Галина, совершенно с тобой согласна. В своем блоге не стала, напишу тебе. Знаешь, почему появилась критика? Критики не было, когда читатели видели, что "девушки" дурачатся. Ну и зачем критиковать? А теперь, видимо, у нас стало что-то получаться, похожее на настоящее произведение. Поэтому появились критики. Во всяком случае, я очень на это надеюсь (на то, что получается). Критики - это хорошо. Я пять раз прочитаю, а иногда все равно ошибку не увижу. А потом перечитываю свое, уже напечатанное, и думаю: Написала бы по другому. Вот здесь неправильно, или неточно, или неясно, или непонятно донесла свою мысль до читателя.
    Я - любитель длинных комментариев :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, да, корректоры и редакторы нужны, ведь правка всегда только на пользу. Но мы же и сохраняем наш текст в едином формате, вот после окончания и откорректируем.
      Мне пока всё нравится, и не будем сильно спешить... Никто не гонит, значит всё и дальше продумываем тщательно!
      P.S. На почту отправила возможный вариант развития сюжета.

      Удалить
  2. Почему вышивать крестиком не пустая трата времени (и денег между прочим), а писать вдруг "пустая". Жизнь человека наполняется не работой от звонка до звонка, а эмоциями и событиями :)). Так что творите, девчата! Я хоть и блоггер, но не пишущий :))) У меня работа с писаниной связана, так что в блоге я отдыхаю :))). И даже пишу коряво и с ошибками :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо, будем творить.
      Про вышивание крестиком... Я всегда любила смотреть на работы, вышитые гладью, не понимая, как такое в принципе можно сварганить. Работы правда были из книги о музейной вышивке галантного века. Думаю, что любое хобби - это просто здорово! Есть у меня знакомая, которая только работой и семьёй занята, так там один нерв остался от дамы и тот скоро порвётся...

      Удалить
  3. Не соглашусь насчет траты времени и я. Умение писать вызывает восхищение и грусть, что не умею этого делать. Галя, очередная порция восхищения твоими рисунками))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. Рисовать что-то полноценное нет времени, так что малюю эти пятиминутки. Тут недавно Dodo подкинула идею, как может выглядеть наш замок в романе. Архитектуру рисовать люблю, так что может новая зарисовка появится.

      Удалить
  4. Мало понимаю в структуре этих здешних блогов, вернее ничего. Как-то подписалась, но не очень поняла на что. ))
    Легче сделать закладку и временами ее просматривать.
    Читаю ваше коллективное произведение, а за комментарии уж не судите строго. )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ваши комментарии подталкивают к творчеству и подсказывают, что к деталям надо относиться внимательней.
      Блог, к которому вы подписались, пожалуй, блог путешественницы и любительницы истории и фотографирования. Но к этому прилагается и обычная повседневность...

      Удалить
    2. А можно задать чуть посторонний вопрос? А почему именно здесь, а не в ЖЖ (Живой Журнал). Чем в этом пространстве лучше? Там на человека подписываешься и в ленте видишь потом все, что он написал и ничего не пропускаешь, его комментарии. А тут я как-то и не пойму что к чему.

      Удалить
    3. Просто блог был изначально создан НЕ ПО МОЕМУ желанию, а под конкурс профессиональный. Постепенно мне понравилось его вести и он стал блогом личным, хотя формат ЖЖ мне нравится больше. Переносить туда написанное за 10 лет, думаю, не рационально.
      В левой колонке СОДЕРЖАНИЕ все ссылки кликабельны и там можно найти интересующую тему, к примеру об Австрии написано всего 3 поста, вот все они по порядку и появятся, если нажать на "кнопку" АВСТРИЯ и т.д. Сама люблю пересматривать посты об Италии, Грузии (вау, какие там виды), Польше, Словакии, да и многое остальное. Кстати, у меня все фото видны, в отличие от многих блогов, где видны только "свеженькие" снимки.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!