среда, 22 февраля 2023 г.

Рисунки, или то, что к ним подтолкнуло...

 


Предлагаю прежде всего подумать над тем, кого же вы видите на этом моём рисунке, а уже потом поговорим о том, как такой персонаж в принципе мог из под карандаша, ручки и кисти появиться. Вроде бы видим милого седовласого дядьку с собачкой, показывающего в улыбке не самые красивые зубы. «И что с того», скажут некоторые. Зачем нам этот дядька нужен, да ещё в исполнении дилетанта от художества… Расскажу…

В коллективном романе (написанный на этот момент текст можно прочитать в блоге «Запах Бабочек»), который пишут три автора, да ещё по разработанному плану, а не интуитивно (как раньше), появился комментарий от довольно известной личности, причастной к богеме. Личность довольно нелицеприятно сообщила, что «читать бабоф» ему не комильфо, так как бабы ничего путного никогда и нигде не напишут. Понятно, что читающие роман дамы враз возмутились, правда, одни лишь о том, как их именуют, другие же всё-таки подумали о творчестве себе подобных. Почему мужчина-режиссёр, известный в определенных кругах, так грубо отзывается на платформе blogger о писанине женщин, когда основной контингент платформы именно женщины?.. Если вы подумали, что я именно для этого поста нарисовала персонажа, то не угадали…

Что лучше всего умеет сделать оскорбленная дама? Конечно же сотворить мелкую (или крупную, тут уж от фантазии зависит) пакость оскорбившему человеку. Как ни странно к пакости подтолкнула именно читательница коллективного творчества. "Почему бы вам, мадамы, не включить в сюжет некого Симеона, над которым вы можете далее посмеяться", - написала она. Почему бы нет! Мадамы как-то сразу прониклись этим предложением. Не буду раскрывать тайну сюжета, но Симеон с собачкой (она есть и у нашего прототипа) появится в романе совсем скоро. Пока же они появились лишь на рисунке. Мистика тут присутствует однозначно, ведь нарисованный персонаж оказался удивительно похож на обидчика... Я иногда верю в сверхъестественное, но не до такой же степени, что воображение и реальность так могут совпадать...

Кстати, именно этот комментатор-мужчина посетовал, что нет к роману иллюстраций. Особенно нет рисунков пикантных сцен. Публикую рисунок к главе, где главная героиня находит труп в озере (да, пишется детектив), при этом лезет купаться в озеро в чем мать родила.  Момент на рисунке ДО купания.



Если дам разозлить и это имеет позитивное значение, то может их реально надо почаще злить?...

 Тут мы ставим много точек...

18 комментариев :

  1. Галя, ты так разносторонне талантлива.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, в контексте этой записки в блоге, предлагаю о талантливости говорить во множественном числе. МЫ создаём роман, МЫ пишем эту историю, этот детектив. А рисунки и те, кто к ним подталкивают - те просто молодцы, что стимулируют мозговую деятельность))

      Удалить
  2. Коллективный роман не читаю по причинам объективным и печальным: нет доступа к компьютеру, а с телефона очень мелко. Надеюсь прочитать весь по завершении. А рисунки хороши. Злого комментатора в лицо не знаю, но догадалась, о ком речь. А портрет напомнил одного литературного героя, очень даже приятного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ludmila, с телефона я тоже не могу читать, хотя народ уверяет, что это удобно и надо всего-то увеличить шрифт. Мы роман "собираем" и в формате ворд, чтобы потом скорректировать и, чем чёрт не шутит, может и реально опубликовать.
      Если говорить о литературных персонажах, то мужчина мог бы быть Мегрэ, внешность вполне французская)))

      Удалить
  3. А я умею только уже готовые фотографии в фоторедакторе портить. Рисовать не умею. А если и могу, то лучше мое творчество никому не показывать.
    Большинство мужчин о женском творчестве отзывается негативно. У мужчин другой уровень восприятия и мышления, им или непонятно, или неинтересно, или они видят "другими глазами" и, соответственно, делают другие выводы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, помню, как в детстве зачитывалась приключенческими романами и там, пусть редко, но встречались иллюстрации. Как же я всегда ждала эти странички и как потом долго не могла их перевернуть... Любое творчество надо показывать! Я вначале думала просто собаку нарисовать, так как она в задуманной главе имеет место быть. Но потом решила добавить старика, похожего на полковника Сандерса (из KFC).
      Есть ещё и такие индивидуумы, которые не только женское творчество не признают, но ещё и всё современное творчество. Мол, если лет через сто это ещё будет кто-то читать, то тогда это стоящее произведение. Так что пожелаем им жить подольше, чтобы через сотню лет всё-таки прочесть то, что сегодня принципы не позволяют даже в руки взять)))

      Удалить
  4. Гала, от рисунка первого и второго в восторге! Если уж люди так получаются, то о дилетантстве не может быть и речи. Я вот тоже для себя в стол рисую-калякаю, но к живым персонажам даже не пытаюсь подбираться - не дано.
    "Симеона" по ситуации узнала сразу, помню его эту фразу ещё в блоге Людмилы Фёдоровны Кишкуновой, если не ошибаюсь, я даже что-то там высказала ему. Мне не близок такой категоричный, да ещё такой сексистский взгляд на мир. Не слушайте никого, делайте то, что нравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, спасибо огромное!
      Мы пишем в своё удовольствие, пусть и критика присутствует. То характеры не прописаны, то слишком фамильярное обращение позволяет себе сотрудник пансионата к постоялице. Что-то мы учитываем, а что-то пишем специально так, чтобы вызвать недоумение читателя. Такие, как "Симеон" подсказывают новые идеи и новые главы. Думала писать о другом, но теперь этот персонаж несется впереди моих мыслей)))

      Удалить
    2. В общем, напросился товарищ)) А нечего задевать хрупких женщин. Художника обидеть может каждый, не каждый может убежать))

      Удалить
    3. Вот только совестливая я сильно... Даже сейчас думаю, не сильно ли обидит задумка того, кто нахамил и потом всё-таки публично извинился перед дамами... Буду себя сдерживать максимально))

      Удалить
  5. Гала! Мне персонаж напомнил злодея из "женщина в белом", который придумал всю интригу от подмены сестёр. Рисунки великолепны, передают портретное сходство с реальными персонажами. Можно собака потом выберет одну из героинь и хозяину придется завоевывать назад любовь собаки. Шаркать ножкой и признаваться,что был неправ. Я вредная, знаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо за ценную идею. Нет, всё-таки комментарии - великая вещь. Этот образ Симеона был подсказан в комментарии, а теперь ещё идея с собакой. Я её непременно использую.

      Удалить
  6. Галя, это класс!!! С чтением вашего романа сломалась ... сложности со временем. Галя, под впечатлением ухожу от твоих рисунков)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, не поверишь, я БОЮСЬ рисовать. Да-да, прежде, чем что-то начать, я убеждаю своего внутреннего цензора, разрешить мне что-то намалевать, так как цензор говорит "не делай того, чему не училась".

      Удалить
  7. Галя, я жду , когда роман будет полностью написан тремя сударынями, браво, молодцы! Вот о негативных комментариях у меня такое мнение- ну, не нравится, пройди мимо! Так нет, стараются "укусить", возможно , самому не хватает таланта заинтересовать читателей!? А рисунки хороши, мне понравились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я уже вижу, что рисунки ещё и с текстом сверяют. По тексту героиня, которую описывает Dodo, некая Лайла, купается в озере в чем мать родила, а после купания на неё, дрожащую после нахождения трупа, накидывают простыню. Я же изобразила даму в простынке ДО купания. Да, неточность, но картинки лишь дополнение, воображение остальное дорисует)))

      Удалить
  8. Все в мире ДЛЯ чего-то. Так что возможно вселенная укусила одного мужчину, чтобы он тявкнул на вас. И чтобы в результате сюжетная линия слегка изогнулась, приведя в роман эту личность :))). И такие чудесные иллюстрации :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря введению нового персонажа сюжетная линия может изогнуться сильно. Пусть изгиб приведет к чему-то интересному, ведь, как по мне, так лучше затейливый серпантин, чем ровная дорога)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!