среда, 6 февраля 2013 г.

Конкурс военной песни в нашей школе


                               Сегодня в нашей школе состоялся песенный конкурс, посвященный Дню Защитника Отечества и Дню Победы. Конкурс традиционно проходит в феврале. Наш 6Б класс исполнил песню  В. Баснера на слова М. Матусовского из к/ф «Щит и меч». С точки зрения музыкального исполнения – это произведение довольно сложное. Ребята всю последнюю неделю прибегали на перемены в класс, чтобы в очередной раз порепетировать. Мне пришлось вспомнить уроки сольфеджио в музыкальной школе, чтобы «настроить» детские, невпопад звучащие голоса. Помогла и учитель музыки Панкратова Н.В. Особенно неожиданной была заинтересованность наших мальчишек. Наши будущие защитники Отечества, обычно все перемены играющие в электронные игры, были на редкость единодушны в том, что надо проявить себя с лучшей стороны и каждый день учились петь в хоре.

                Выступили мы неплохо, хотя чувствовалось волнение ребят, не привыкших к большой аудитории слушателей. Пусть немного сбивались, пусть дрожали коленки…., но вместе с учениками всей школы, принимавшими участие в конкурсе, получился очень хороший концерт.
                Предлагаю всем пересмотреть хороший фильм. А послушать песню, которую мы сегодня пели и посмотреть отрывок из фильма «Щит и меч» можно здесь
                                                         

2 комментария :

  1. С удовольствием просмотрела фрагменты фильма "Щит и меч", а потом "Офицеры", "Майор Вихрь"... С каким трепетом и волнением вслушивалась в такие замечательные душевные слова песен, раскрывающие героизм, стойкость, мужество наших солдат в годы войны. Вспомнила дедушку - майора советской армии, бабушку, которая вместе с ним по гарнизонам переносила тяготы и лишения военного времени, отца, на себе испытавшем тяготы немецкой оккупации...
    Задумалась, а нашим детям свойственен героизм?

    ОтветитьУдалить
  2. Увы, на днях умер великолепный композитор Оскар Фельцман. Его произведения "Ландыши", "Черное море". "..Белый свет" ещё очень долго будут помнить... Но почему-то возник вопрос, "а кто же дальше...". Ведь на всех песенных конкурсах самыми лучшими признаются произведения, созданные в советскую эпоху. А песню из к/ф "Офицеры", написанную Р.Хозаком на слова Е.Аграновича всякий раз слушаю с особым трепетом, видимо потому,что все мужчины нашей семьи могут про свою работу сказать так: "Есть такая профессия - Родину защищать".

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!