пятница, 3 июня 2022 г.

Для настроения...

 

На днях родной человек сказал фразу: «Сейчас год за два считать можно», намекая о сложностях во всём. Потому и настроения нет, и работу хочется поменять, и…  Нашла в закромах эту песню, которой всегда восхищалась. Георг и Карл Отсы поют восхитительными голосами: баритон и тенор. Песня на эстонском, но ниже перевод и авторство. Отсы о плохом не пели, да и пели всегда ободряюще! Мира и спокойствия всем!



Музыка Георгия Никифоровича Носова

 Слова Соломона Борисовича Фогельсона 

1.

Ты помнишь дороги, товарищ,

Недавней жестокой войны,

Руины и пепел пожарищ, -

О них мы забыть не должны!


Припев:

От Альп до Памира

Крепнет армия мира,

В единых стремленьях сильна:

Не для войны наши дети

Вырастают на свете, -

Народам война не нужна!


2.

Сегодня опять над землею

Свинцовые тучи ползут,

Банкиры грозят нам войною,

Но люди простые встают.


Припев:


3.

Всей жизни людей и природы

Война в наше время грозит.

Войны не допустят народы,

А воля народов - гранит!


Припев:


16 комментариев :

  1. Гала, рада слышать тебя. Пост вышел, и я поняла, что давно у тебя не была в блоге.
    Тишина кругом в блогосфере. Это и лето к тому же, и. видимо, время, которое расставляет приоритеты.
    Голоса шикарные, смыслы простые и глубокие, но мы, как та муха, бьющаяся в стекло рядом с открытой форточкой, не ищем лёгких путей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Ирина. мне уже кто-то сказал, что мой блог в самом конце списка читаемого, так как не пишу ничего. Хотя событий вокруг много, поездок тоже. Вспомнила, что блог до сих пор просматриваю, когда забыла о чем-то. Вроде как в записную книжку... Может надо продолжить, иначе потом память подведет, а подсмотреть на предмет "освежить воспоминания" некуда:))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Ни разу этой песни не слушала, очень впечатляет.
    Мира всем нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна. Я когда-то очень давно смотрела передачу о "нашем" мистере X - Георге Отсе. Вот тогда впервые услышала эту песню. Какие голоса, какое исполнение, манеры поведения на сцене!
      Пусть лето будет спокойным!

      Удалить
  3. Галя, рада видеть. От бессилия хочется кричать. Всем нам мира и радости от жизни. Хочется верить в то, что написала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я тоже рада видеть. Всё сложно вокруг, но жизнь продолжается. К слову сказать, сын на майские на машине съездил в Берлин (твои же там?), был в Трептов-парке, смотрел парад ретро-авто, а перед этим летал в Гамбург (как частный пилот). Судя по фото (я не была в этих городах Германии) очень атмосферные места!

      Удалить
    2. Галя ,посмотри мой ответ в спаме. В последнее время в спаме можно много интересного найти...

      Удалить
    3. Первый комментарий действительно в спаме нашла. Я туда и не захожу. А там ещё комментарий от Лолы - Dodo к посту о музее музыкальных инструментов. Спасибо за подсказку)))

      Удалить
  4. Здравствуй, Гала!
    Да, душа требует перемен, но сейчас как никогда надо собраться и успокоиться, постараться оставаться в относительно стабильном состоянии.
    А работу менять не стоит.
    Разве что на повышение, но там столько разных "геморов", что лучше уж спокойно "встречать-учить и снова расставаться", как поётся в одной доброй песне.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна. На повышение в системе образования?.. Однозначно нет. Но желание быть "сама себе хозяйка" имеется, никуда от этого не уйти. Вот только чувствую ответственность за взятый хороший класс, потому пока "душа требует, но тело остается на месте":)) Но лето длинное, будем посмотреть, как говорят в Одессе:))

      Удалить
  5. Галя, рада тебя видеть :) У меня тоже что-то не пишется, не вышивается... только в кулинарном посты появляются. Но он для меня "записная книжка" (надеюсь, что и дочке пригодится).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, и я рада.
      Я просто ещё и устала жутко, снова выпускала два девятых класса. Часть детей абсолютно не нацелена на результат. Сегодня оценки пришли, выдохнула... Даже пост родился новый.

      Удалить
  6. Спасибо, Галина, за эту замечательную публикацию! Хочу переслать на мою малую родину, пусть послушают мои одноклассники, многим сейчас тяжело.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, это в Таллин, да? Отсов там помнят и почитают, хотя во многих странах Балтии артисты, игравшие в советских фильмах и выступавшие на эстраде, жаловались на невостребованность и забытость.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!