понедельник, 27 ноября 2023 г.

На Елагин за кладами...

 


Когда за окном осенняя хмарь, так приятно вспоминать лето. Это лето подарило мне не только незабываемые встречи и «открытие» туреччины, но и вполне знакомое всем направление – Питер и Ленобласть. Места, о которых уже готова рассказать, вовсе не так раскручены и распиарены, как всем известные Эрмитаж, Меншиковский дворец и прочие Кунсткамеры. Нет, мы с подругой, исходившие город на Неве и его окрестности вдоль и поперек, решили на сей раз проникнуть туда, куда проникнуть не всегда возможно и посетить то, что многие обходят стороной, считая не заслуживающим внимания. Да-да, есть в городе дворцы, в которых сохранились уникальные интерьеры благодаря тому, что после революции они были отданы в руки учреждений культуры, а за городом разбросано множество усадеб, где сохраняется дух прежней эпохи.

Но давайте начнем прогулку с острова, который у нас всегда стоит номером 1 для посещения и который раскрылся в этот раз с новой стороны. Елагин остров! Кем был тот человек, чьё имя острову присвоено? Как появился здесь шикарный парк и усадебный комплекс? Первое упоминание на шведских картах об острове датируется 1643 годом. Тогда он носил финское название Мистулансаари, что означает «Мишин остров». Ещё до подписания Ништадтского мирного договора со Швецией Петр I, желая укрепить позиции своей новой столицы, носившей тогда название Санкт-Питер-Бурх, дарит земли вокруг знатным вельможам. Именно тогда появляется слово ДАЧА, которое сегодня всем известно и которое не переводится досконально ни на один язык мира. Дачам не все одариваемые были рады, ведь к щедрым дарам присоединялись строгие обязательства в виде строительства в трехлетний срок на земле усадебного дома, а также в пятилетний срок разбивки регулярного парка.

Первым владельцем земли стал вице-канцлер П.П. Шафиров, и только пятым стал обер-гофмейстер императорского двора И.П. Елагин, имя которого и закрепилось за островом. Кстати, личность весьма примечательная! Екатерина II, баловавшаяся сочинительством пьес, именно ему доверяла правку своих трудов, так как недостаточно хорошо знала русский язык. Именно у Елагина гостил Калиостро во время своего пребывания в Питере, более того, существует версия, что в потайной лаборатории они совместно совершали алхимические опыты. И не так давно, во время реставрации одного из павильонов была найдена под ним пустота и подземный ход. Да-да, стоит ещё искать потайные ходы и клады в Питере, и особенно на Елагином.

Частные владельцы острова сменялись один за другим, пока он не перешел в императорское владение. Александр I решил имение презентовать своей матушке, вдове убиенного (по многим версиям с разрешения сына убиенного)  императора Павла I. Мария Фёдоровна очень любила свою резиденцию в Павловске, но впервые прибыв на остров была покорена этим местом уединенного отдыха, что решила отказаться от поездок в Павловск. Елагин ближе, Елагин удобней! А для создания дворцово-паркового комплекса был приглашен тогда никому не известный в России Карл Росси. Это для него стало своего рода «оценкой качества мастерства», так как после постройки дворца и планировки интерьеров именно Росси становится главным архитектором Санкт-Петербурга.

Для Марии Фёдоровны, урожденной Вюртембергской принцессы, вся жизнь в России стала подарком. Своему мужу она родила десятерых детей, двое из которых стали императорами. Смерть мужа она пережила тяжело, и лишь немного успокоилась, когда вошедший на престол сын стал проявлять к ней родственную заботу. Давайте пройдем тем путем, которым прибыла впервые на ОстровА императрица. Её кораблик от Зимнего дворца пришвартовывался вот здесь, у этой пристани.

На павильоне сразу взметался флаг, как некий сигнал: когда императрица на острове, то без особого позволения туда никому нельзя было являться.

Клад мог бы быть под этим павильоном, ведь во время реставрации там был найден подземный ход и большое подземное помещение.


Далее, мимо Музыкального павильона государыня шла (или, скорее, ехала, территория уж больно большая) к своей резиденции.



Мы, кстати, тоже решили воспользоваться транспортом, чтобы увидеть больше и с пользой для здоровья провести время.

Мимо Конюшенного корпуса, весьма внушительного по размерам, императрица следовала дальше.

Поговаривают, что была она весьма придирчива к запахам, поэтому корпус Кухни был выполнен весьма примечательно – ни одного окна наружу. Все они выходят во внутренний дворик-колодец. Снаружи находятся великолепные скульптуры из пудостского камня (именно из такого камня выполнены колонны Казанского собора).



А вот и Масляный луг и прекрасным видом на дворец. При Елагине вместо луга был партерный сад, но Росси переделал его, создав это удивительное пространство.

Кстати, цвет дворца весьма интересный – пЕрловый (от слова перламутр). Он иногда кажется белым, иногда с лёгким серовато-зеленым оттенком, но это цвет перламутра, или цвет проплывающих над островом облаков.




Прежде, чем зайти внутрь, предлагаю пройтись к Оранжерейному корпусу. Когда-то в нем росли весьма экзотические виды растений, выращиваемые самой императрицей: апельсины, ананасы, виноград и персики. Мадам любила презентовать их своей многочисленной родне.


Совсем недавно дворец был закрыт на длительную реставрацию, в ходе которой были восстановлены многие исторические интерьеры. Дворец острова ещё называют «дворцом дверей», так как по задумке Росси ни один из дверных декоров не повторяется, при этом интерьер вовсе не выглядит аляписто.




Эта скульптура возмутила Людмилу: "Посмотри! Он же отнял у неё детёныша! Пусть она оторвёт ему что-нибудь!"










Ну, и за что я больше всего люблю Елагин, так это из-за огромного количества непуганых белок и птиц, прилетающих полакомиться с рук. Корм вовсе не надо закупать где-то в магазинах. Нет, тут в каждом палатке с едой и водой вам предложат купить корм для зверушек. Искать белок тоже не надо, они сами вас найдут, хотя больше всего их собирается возле многочисленных кормушек, некоторые из которых оформлены очень красиво. Искать клады позволительно, но сам остров - уже КЛАД!







22 комментария :

  1. Спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии. На улице ненастье, выходить не хочется. А здесь чудесная прогулка по дворцу и парку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ludmila, там удивительно дышится и даже чуть кажется, что в иную эпоху переместился. Елагин был масоном, Калиостро - алхимиком, видно мистический дух до сих пор остров не оставляет.

      Удалить
  2. Галина,
    спасибо за подробную и грамотную экскурсию)))
    В кои-то веки получила эстетическое удовольствие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, историй с той поездки сохранилось много, вот только всё некогда фото рассортировать и мысли на бумагу изложить.

      Удалить
  3. Очень интересное место! Представилась поездка на велосипеде:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, мой собственный велик, лёгкий, меня возит. А те очень тяжелые оказались, прямо мышценакачивательные. Да ещё мы заблудились там и пришлось в поисках нужного выхода три часа в седле провести, вместо двух запланированных:))

      Удалить
  4. Спасибо за путешествие. Как на экскурсии побывала. Никак ноги до Елагина острова не доходили, впрочем как и до многого в Питере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, туда обязательно надо. А ещё там дацан недалеко, стоит сходить, посмотреть, буузы покушать бурятские.

      Удалить
  5. Гала! Зачиталась, насмотрелась! Столько нового, фото путешествие виртуальное! Первый раз встречаю, что корм можно купить тут же! Мы с собой привозим, а потом начинается, тетенька дайте, я тоже хочу уток кормить.
    Сказочные места, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, так навар какой, если не только воду продавать посетителям, но и наборы семечек и орешков. Там с кормом давно всё налажено, а вот кормушки стационарные вроде недавно появились. Белок и птиц стало ещё больше, чем ранее, и ещё более ручные зверики становятся:))

      Удалить
  6. Елагин остров - это что-то новенькое в моем списке планов посещения! спасибо за информацию)
    В последнее время очень нравится разглядывать внутреннее убранство комнат, разные мелкие детали... - спасибо за фото;)
    Знак с белками - прикольно!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, в старинных убранствах комнат и я часто нахожу некие идеи оформления и своего гнёздышка. Вазы и статуэтки снова с моде. А медведя, похожего на того, что на столе, я даже заказала на стеллаж.
      Белки и под колеса велика могут сигануть, их реально много, так что знак нужный!

      Удалить
  7. Спасибо за интересный рассказ))
    Люблю бывать на Елагином острове.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вау, завидую тем, кто может вот так, просто в выходной день забежать, прогуляться!

      Удалить
  8. Гала, интересная экскурсия и много информации. Я люблю там гулять, ехать не далеко и в хорошую погоду - это удовольствие. Одно режет слух. Ваша частое "Питер" и в "каждой палатке". Мы не говорим о своем городе прозвище, а как его назвал ПетрI - Петербург, и не палатка, а ларек или киоск.
    В остальном все хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, насчет "палатки" поспорю. Ларёк и киоск - это всё-таки нечто стационарное. А "палатка"... Ну, в моём понимании те места, с навесом, где у нас в сезон, к примеру, продают арбузы и дыни это всё-таки палатки. На острове летом такие были, с незамысловатой едой, водой и кормом для живности в пакетиках.
      По поводу названия города... Не думала, что Питер - прозвище. Изначально, на голландский манер, он был ПитерБурх. Да и в литературе и песнях такое название часто упоминается. Художник Добужинский в своих воспоминаниях писал о Питере, когда говорил о тех местах, где он жил, при этом называя центральные кварталы местом, от которого веет Санкт-Петербургом. Вот дословно: "Но все еще продолжало существовать прежнее сочетание «барского» и «простонародного» – тот удивительный симбиоз «С.-Петербурга» и «Питера», который в детстве казался таким естественным, мирным и почти идиллическим". Может вас расстраивает то, что Питер именно простонародное название?
      Я буквально вчера ребёнку, который в беседе с одноклассницей сказал "нельзя город называть Питер" (уж даже не знаю, как у них эта тема возникла) рассказала историю первоначального названия города и то, что это не оскорбительно. Надо будет при случае дополнить, что не всем петербуржцам может это понравиться.
      Спасибо. что заставили задуматься!

      Удалить
    2. Ребенок абсолютно прав, нельзя давать прозвище столице, это не этично. Да и Добужинский сказал, что это простонародное название. Хотя теперь много таких слов используют: простынь, булка хлеба, т.д.

      Удалить
    3. Хорошо, но в моей голове оба названия всё-таки будут сосуществовать "естественно, мирно, почти идиллически"...

      Удалить
  9. Галя, какая же красота. Спасибо за экскурсию.
    Люблю твою любовь к мелочам. Они так оживляют, очеловечивают твой рассказ. Эти голуби, белочки...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, собственно голуби и белки - это первоочередное за чем я иду на Елагин. Остальное, музейное - это уже бонусом...

      Удалить
  10. Галина, спасибо! Еще раз прогулялась с удовольствием!
    Очень люблю Елагин остров... в любое время года...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, этот беличий рай я всегда вижу только летом. Даже интересно, каково, к примеру, там зимой. Как белкам живётся, как чувствуют себя знаменитые вОроны в вольерах...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!