пятница, 31 марта 2023 г.

Музей военной техники.



Музей, о котором пойдет речь, мог бы расположиться в любом европейском городе. Военная техника, когда-то современная, со временем утрачивала своё стратегическое значение и где-то оседала… Она могла валяться в каком-то сарае, старом ангаре, а могла и просто ржаветь в поле или гнить в болоте. Это военное наследие прошлых времен сегодня так привлекает внимание, что в любой стране, где бы ни был найден какой-то, даже небольшой, фрагмент автомобиля или самолёта, его тут же попытаются извлечь, идентифицировать и привлечь внимание исследователей. Но я сегодня о маленьком музее военной техники, расположенном в месте важнейшей операции ВОВ. Об операции ни слова, всё внимание – к музею, экспонаты для которого собирали и покупали (!) с целью показать ТО, что уже не летает, не ползает, но символизирует разные эпохи военной истории.

Музей действительно небольшой, но создан с большой любовью. На памятных табличках у экспонатов есть даты, когда техника была приобретена музеем или ему подарена. Далее предлагаю свои фотографии и комментарии, которые перевела, прочитав таблички у экспонатов (если что-то не так поняла, то извиняйте, я не военный историк и не переводчик).

Печь полевая 1975 года. Полевая кухонная печь – аналог тех, которые были в ходу в годы войны.

Урал 375-Д, советский среднетоннажный грузовой автомобиль повышенной проходимости. Был куплен музеем в 2007 году.

Полевая пекарня, кондитерский цех wz. XCN-1, построенный на шасси автомобиля STAR-660 и хлебопекарная печь.

ЗИС-12 с зенитным прожектором, передана в музею в 1967.


Радиолокационная станция MOST-2 на автомобиле  GAZ-63. Передана музею в 1967 году.


Катюша BM-13. В Красной армии эту машину называли «Катюшей», а в немецкой – «Огнями Сталина» (эта информация взята со стенда музея, о втором названии даже не знала).

Hidromil-2, водомёт, который печально знаменит в связи с волнениями в Польше в 80-е годы. Позднее был привлечен в пожарную охрану небольших городков страны. 

Lim-5, истребитель-охотник, аналог Миг-17, лицензию на производство СССР передал  в 1955 году Польше.

AN 2-T, самолеты в воздухе с 1947 года. Этот экземпляр выполнен в 1968 году, в музее с 1996.


       TS 11 Iskra, реактивный учебно-боевой самолет, первый, разработанный в Польше. Автор проекта Тадеуш Солтык.

Бомбардировщик Ил 28, самолет, прощающий «хулиганство» в воздухе, хотя подобного в небе лучше не допускать.

Ну и пара фотографий познаньского парка/кладбища «Цитадель» (думаю, все поняли, что речь о музее в Познани). Здесь на огромной территории разбросаны кладбища немцев и поляков, англичан и русских (пишу «русских», так как на территории захоронения русских воинов первой и второй мировых войн), и снова поляков, но уже просто тех, кто принадлежал местному приходу. Важное и ухоженное место, где можно изучать историю (на захоронениях английских воинов есть гербы воинских частей) и просто бродить и думать о том, что ушло и том, что нельзя забывать.

Поляки

Англичане, Первая мировая

Англичане, Вторая мировая

Лира - символ полка Ирландии

Русское военное захоронение Второй мировой

Кладбище советских солдат

Собственно, тут и не забывают… Этот памятник – тому прямое свидетельство…



P.S. Думаю, все поняли, что этот пост – продолжение недописанного о Польше. Пишите, кому интересно узнать о других местах. Их есть у меня ещё, а может и впредь будет…

2 комментария :

  1. Галина! Спасибо большое и поклон от мужа, изучил не раз информацию и фото! Для меня интересно кладбище, уважение к павшим с той и другой стороны. Надеюсь это сохранится!
    Я с большим интересом и удовольствием читаю, жду, это же столько временит фото, текст и удовольствие читать и наслаждать новыми впечатлениями! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, благодарю. Уверена, что эта техника там и сегодня в такой же красе. Вот вроде и почти под открытым небом, а всё чистенько и сверкает.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!