воскресенье, 5 февраля 2023 г.

Ну, Йошкар-Ола же, йошкин кот...

 


Поездка в Йошкар-Олу, находящуюся в 2.5 часах езды от Казани нами совершенно не планировалась. Я знала, что где-то на земле есть город с таким названием, но не более того. К удивлению, в рекламном буклете, выданном в Казани турорганизатором «У Кота Казанского», увидела изумительные фото и не менее изумительные к ним подписи. Однако, спешить не стали, ведь в самой Казани ещё есть на что взглянуть. Не поверите, к поездке подтолкнул банальный… прогноз погоды. Да, в тот день в Йошке НЕ НАМЕЧАЛОСЬ ДОЖДЯ, который уже порядком поднадоел в городе на Казанке. Итак, едем!

Природа за окном автобуса после въезда в республику Марий Эл была настолько сказочной, что я не могла оторвать от неё глаз. Удивительный таёжный лес под рассказы экскурсовода о древнем народе мари, относящимся к финно-угорской языковой группе, рисовал в воображении разные ритуальные танцы с бубнами под соснами. Да, марийцы считаются «последними язычниками Европы», пусть и принявшими христианство, но одновременно с ним продолжающими поклоняться древним божествам и совершающими обряды в священных рощах. Кто знает, может быть за время пути мы проехали не одну такую рощу, в которую люди пойдут, скажем, сразу после празднования Пасхи в церкви. Для марийца – это нормально! Отметил праздник и топаешь с единомышленниками в священную рощу, где в стволах деревьев живут древние духи, которым под удары бубна ты возносишь хвалу, а после этого трапезничаешь с друзьями. Остатки же трапезы непременно надо закопать в землю – чисто в лесу и духи земли сыты…

Тайга-тайга, никогда так близко я её не видела! Однако, вовсе не эта красотень природы влекла к себе закоренелую урбанистку! Её манил город, созданный по велению одного неоднозначного человека – Леонида Маркелова. Я много раз слышала от экскурсовода эту фамилию, можно сказать, что весь рассказ про Йошку был переплетен с биографией экс-губернатора Марий Эл, отстраненного и отбывающего многолетнее наказание. При этом в рассказе чувствовалось скорее восхищение, чем осуждение! Я не любитель писать о том, в чем не разбираюсь и особенно о политике, но пару слов о Маркелове сказать всё-таки придется. Кому нужны подробности – Интернет в помощь!

Почти венецианский Дворец Дожей



Герб Йошкар-Олы

16 лет у руля республики стоял Маркелов, с 2001 по 2017 годы, поднимая довольно отсталый регион и создавая столицу – Йошкар-Олу – город своей мечты, похожий на Европу, так им любимую. Вот, глядя на этот город я и призадумалась, как можно обвинять кого-то в создании красоты, если эта красота не только притягивает сюда туристов, но ещё и полезна городу. В зданиях, так сильно напоминающих старинные европейские домики, да ещё и копирующих шедевры мировой архитектуры, живут не богатеи какие-нибудь, а располагаются театры, дворцы молодежи, библиотеки, школа для одаренных детей, ЗАГС, спорткомплексы. Не поверите, несколько домов в так называемом комплексе построек «Набережная Брюгге» отданы для проживания учителям.






Школа, просто школа...

Да, кто-то льёт яд на эти постройки, называя новоделом и утверждая, что один сохранившийся и отреставрированный средневековый европейский дом ценнее всего этого цветастого разнообразия. Что ценнее – согласна, но столь значительную и красивую застройку нельзя не признавать! То, на какие средства она создавалась, понятно! Явно не на личные деньги. Но здесь же не для себя-любимого всё создано, здесь всё для всех! Слышали ли вы где-нибудь, чтобы при городской прогулке упоминалась только одна фамилия того, чью задумку воплотили архитекторы?.. Пожалуй, Йошка в этом просто уникальна.

Кто был в Брюгге, тот с легкостью узнает на этой набережной реки Малая Кокшага характерные фламандские домики. Не знаю как там в Брюгге, я не была, но набережная весьма эффектна. Дома кирпичные и отделаны мрамором, серым и зеленым. Кстати, где-то среди этих домиков и есть дом для учителей. Этот вид был заснят с Патриаршей площади.

А вот и сама площадь с Театром кукол, похожим на Нойшванштайн и знаменитыми часами «12 апостолов», на ТРЦ «Eurospar».


Это единственные часы в России с подвижными фигурами. Впервые я такие увидела в Праге. Все части тела, в том числе руки и ноги, у персонажей двигаются. Апостолы идут по длинному балкону. Высота каждой фигуры порядка полутора метров. Все детали выполнены из бронзы. Общая масса скульптурной композиции – 3 тонны. Хотя, зачем описывать, если можно посмотреть…


Единственный архитектурный выкидыш, который мне реально в этом городе не понравился – Йошкаролинский Кремль. Точнее его назвать Царёвококшайский, по старинному названию самого города. На самом деле Кремля, как такового, в Йошке никогда не было, а были лишь оборонительные сооружения, громкого имени Кремль не удосуживавшиеся. Но тот, о ком уже выше написано, решил, что и Кремлю в Йошкар-Оле быть!


Больше, чем Набережная Брюгге, мне понравилась Набережная Амстердам. Очень компактная, она вместила в себя сплошь учреждения культуры, многочисленные скульптурные композиции, причем не только на земле, но и на фасадах зданий.




Рембрандт. Да, ему тут самое место!

Ну, и непременно ТОТ САМЫЙ КОТ! Йошкин-кот! То, что это не киса, видно на фото, можно было и не подписывать скульптуру. В городе есть ещё Йошкина-кошка, но это уже так, дополнение…

Погулять по интересным местам времени особо не было, поэтому лишь пара кадров того, что понравилось.

Старый город. Говорят, его снесли ради создания нового, красивого. Не знаю об этом ничего... Я всегда за сохранение старины...








Общее впечатление, однако, весьма приятное. Чего не хватило в однодневном забеге, так это знакомства с местной кухней. Хотя нас в этом плане экскурсовод обрадовала, что кухня настолько проста, что ВАМ НЕ ПОНРАВИТСЯ. Как вам, к примеру, подкоголь (читай «пельмень») с начинкой из каши? Не очень? Но я не пробовала, так что ничего не скажу…

В городе было хоть и хмуро, но дождя, как и «обещал» прогноз, не было! Так что рада поделиться своими зарисовками о Йошке.

P.S. В заключение, улыбалки от Йошки, найденные нами в сувенирной лавке. Улыбайтесь, господа!






28 комментариев :

  1. Какой удивительный город! Получился поразительный архитектурный ансамбль.
    Котик хорошо.
    Галя, спасибо за такую интересную прогулку. Столько всего нового узнала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, если бы не рекламные буклеты и прогноз погоды, я бы и не узнала, что в марийской глуши есть такое НЕЧТО!

      Удалить
    2. Ну вот! Благодаря тебе и я теперь познакомилась с этим НЕЧТО из марийской глуши.

      Удалить
    3. Благодаря тебе я снова рада писать про лесную глушь детективный роман с продолжением)))

      Удалить
  2. Здания замечательные! Трудно поверить, что люди могут строить такие вещи. Просто великолепно. Современная архитектура не сравнится с этим величием. Красивый!

    Спасибо, что поделились фотографиями здесь. Я американец, и в эти дни я путешествую по миру с помощью блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandi, я знаю, что вы из Америки. Всегда рада видеть у себя в блоге.
      Только здания не старинные, это современные постройки под старину!

      Удалить
  3. Галя, спасибо за увлекательное путешествие. Очень интересно и познавательно для таких домоседов, как я... конечно, памятник Рембрандту и кот, который Ёшкин, произвели неизгладимое впечатление:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, только в Йошкар-Оле кот все-таки Йошкин, к Ёшкиному он отношения не имеет))) Экскурсовод сказала, что кроме выражения "ёшкин кот", этого кота ещё Бабе Яге приписывают в собственность)))

      Удалить
  4. Йошкар-Олу мне сразу захотелось посетить после твоего рассказа. Спасибо за фото, Галя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я завидую, что вы не так далеко от тех красот. В Йошку надо-надо! Может даже и местную кухню попробуете, не думаю, что она настолько скучна, как нам рассказывали.

      Удалить
  5. Галя! Неожиданный для меня город! За один день столько увидеть и узнать! Снимаю шляпу! Обожаю такие виртуальные путешествия, из-за живой подачи материала,кажется,что и сама там присутствовала! Котище чудо! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, вот точное слово НЕОЖИДАННЫЙ! От названия веяло провинциальностью, ехали с желанием просто провести время не на ветру и не при дожде. А тут вот эдак вышло!

      Удалить
  6. Галина, спасибо за отличнейшую прогулку, город( скорее всего данная, конкретная часть) очень понравился. Причем понравился своей нарядностью, красками и свежестью.)
    Памятник Рембрандту напомнил памятник Дюреру в Нюрнберге, как и часы напоминающий знаменитый "Бег человечков" на Фрауэнкирхе. Эх, как давно не гулялось по старинным мостовым...(
    Спасибо тебе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, нас возили на автобусе по городу, так что это не одна его часть, а несколько, разбросанных в центральной части города. Понятно, что окраины - совсем другое. Но ведь так во всех городах: есть центр, а есть жилые удаленные районы.
      Вспомнила памятник Дюреру в Нюрнберге! Там же можно просто банально в памятник влюбиться, в эти глаза и умопомрачительные кудряшки! Вроде и недавно всё видела, но сколько же всего с того времени произошло...

      Удалить
  7. Гала, рада вновь увидеть Йошкиного кота)
    Для меня поездка в Марий Эл стала откровением.
    Посмотри фильм "Небесные жёны луговых мари" - лучше поймешь этот народ.
    А еда? Это многослойные блины невообразимой вкусноты!) мы их съели сотни))
    ну и жаль, если их танцы не видела. Топотушки мелкие-мелкие, очень заразительные и даже ритуальные какие-то)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, понятно, что за короткую поездку не узнать народ, не понять его традиции, не отведать кулинарные изыски. О блинах трёхслойных слышала, как и то, что тамошние рестораторы решили, что у народа мари должен быть некий свой бренд, запротоколированный, чтоб на это кушанье всех звать. Вот такими и стали эти блины и подкоголь. Думаю, что это всё-таки вкусно, ведь к блинам ещё и начинку подать можно, и подкоголь преподнести с чем пикантным.
      В нашей поездке не было времени узнать обо всём, вы же явно там не один день побывали...

      Удалить
  8. Ничего себе! Гала неугомонная:)Очень нравится город. Интересно, что у нас в Латвии мэр первого приведённого в порядок для привлечения туристов, города Вентспилса, тоже сидит. Но тут я тоже не в курсе всех его дел.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда задувает во все щели почти непродуваемой дублёнки, то невольно станешь неугомонным и будешь искать местА без ветра)))
      Прочитала про этого мэра. Даже если не вникать в дело, разница в следствии разительна. В Латвии оно стописят раз пересматривалось....

      Удалить
  9. Спасибо, очень интересно и познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, ответно спасибо. Извиняюсь за долгое молчание - курсы)))

      Удалить
  10. Вряд ли когда-нибудь побываю в этих местах. Спасибо за экскурсию. Интересно, но неоднозначно. Больше всего понравился Йошкин кот. Все остальное красиво, но как-то ни к месту. Ни к истории края, ни к истории города никакого отношения не имеет. Только жителям местным в радость - чисто и красиво. Поехать посмотреть Брюгге в Йошкар-Олу? Это, видимо, какое-то поветрие было в то время. У нас тоже возвели Золотую набережную напротив Кремля.Хорошо, что не так масштабно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что Брюгге надо смотреть в Брюгге, а Амстердам в Амстердаме. Эти города мною не охвачены пока, а так хочется "охватить")))
      Йошка случилась неожиданно и я не пожалела о той поездке. Странно, но изначально привлекал город, а вспоминается больше суровая тайга за окном автобуса.

      Удалить
  11. Галя, спасибо большое. Почему - то не задумывалась об Йошкар - Оле. Мне больше нравится старина или грамотное сочетание старины с сегодняшним днем. Новоделы , в моем понимании, смотрятся неестественно. Надумано.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я не видела город ДО ТОГО КАК... Сложно сказать, насколько качественными стали те перемены. Качественные, это когда и старина сохраняется и новодел вписывается в общий ансамбль. По своему городу могу сказать, что старину сохранили урывками, а новодел иной раз настолько грубо нарушает общий вид южного города, что удивляешься, где же отдыхал тот, кто должен был это запретить.
      То, что в Йошкар-Оле всё притянуто за уши - факт, но в этом факте есть хотя бы рациональное зерно - многое реально сделано для общего пользования всеми жителями (я про театры, дома, школы и др.)

      Удалить
  12. Я уже не раз слышала и читала про дивный город :) Не знаю, что там было до этого, но в целом идея классная. Просто жить обычной жизнью рядом с красивыми зданиями. В конце концов в той же Европе много новоделов, т.е. восстановленных по чертежам зданий. Да, можно говорить, что они там изначально и были. Ну и что? Красота окружающая "подтягивает" человека, облагораживает. Это намного лучше, чем безвкусная современная ерундень. У нас такое есть. Когда в одном ряду с дореволюционными постройками возводят нечто такое несуразное, что плакать хочется, снести к едрени фени и хорошенько наказать того, кто это допустил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда рядом с дореволюционными постройками возводят что-то монументальное, в стиль города не вписывающееся - это ужас. Далеко ходить не надо, у нас в самом центре рядом с двумя красивейшими особняками, лучшими в городе и не пострадавшими в войну, что уникально, построили махину здания суда. А там и подземная парковка... Даже интересно, хотя бы археологов пустили к тому котловану... Это же самый центр, там лишь богатеи могли себе позволить селиться, а у них подвалы водились, и не только с припасами съестными...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!