воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Юрьев монастырь, или где же те монахи...

 


Может быть скажу сейчас нечто очень крамольное, но в Юрьевом монастыре мне НЕ понравилось. Точнее, не понравилась атмосфера места, несмотря на архитектурь знатную. Но, давайте разбираться… Витославлицы (недалеко от В.Новгорода), музей деревянного зодчества и Юрьев монастырь можно посетить одним днем. Они расположены в шаговой доступности друг от друга. Обе достопримечательности по одну сторону реки Волхов, вблизи озера Ильмень. Когда идешь смотреть действующий (!) монастырь, да ещё мужской, то предполагается, что тебе не только укажут штаны замаскировать чем-то вроде юбки и надеть платок на голову, но и фотоаппарат на монашествующих направлять запретят. Однако, первым «реверансом» в адрес голодных дамочек (в штанах и без платков), которым в Витославлицах не случилось перекусить, стали распахнутые двери в церковную съестную лавку. Монах распахнул…

И чего же может не понравиться, если человек углядел, что зело голодные люди к нему в обитель пришли? Ну, вот как-то иное у меня сложилось представление о жизни тех, кто удалился от мира. Не стоять у ворот они должны, не торговать, не прогуливаться, не на машинах разъезжать, а молиться, читать, работать… В Киево-Печерской лавре, помнится, всё это было в наличии: и молитвы в церквях, и работа в саду. В Юрьевом монастыре внутри храмов создавалось впечатление, будто не используются они по прямому назначению, а вокруг обширной территории, так и просящей «посади на земле хоть петрушку», не засветился никакой мало-мальский огородик. Зато засветились автомобили на заднем дворе. На моём фото лишь один, а на тех, что видела в Сети – десятки.

Если бы место было заявлено обычным музеем, то приняла бы эти постройки иначе. Но монастырь… Извините, «не верю», как сказал бы известный деятель искусств.

Самым интересным для любителя древностей, можно назвать Георгиевский собор, 1119 года постройки. Тут нет абсолютно ничего, что могло бы ассоциироваться со знАчимым монастырем, точнее ничего из разряда «дорого-богато». Нет, тут древняя кладка, обгоревшие стены, остатки росписей. Достойно, атмосферно, душевно… Вот только ради этой диковины, дошедшей до нас из 12го столетия, стоило сюда приехать.






Остальное покажу лишь снаружи, ибо нечего было фотографировать внутри.

Сень над иссякшим источником. Обшарпанные ступени, плачевный вид. Нет, вот есть места, где из пепла, можно сказать, монастыри поднимают, а тут ступени не могут монахи починить? Силушку свою, богатырскую, для чего-то берегут?

Направо (от сени) пойдешь – вход в Спасский собор найдешь.

Именно тут, можно сказать на заднем дворе, стоянка машин. В соборе ничего примечательного не было, кроме группы молодых мужчин (в рясах) и женщин, собравшихся на какое-то таинство. Кажется, крестины.


Здания немного подновляют, но явно работники – не монахи. Просто нанятые маляры и штукатуры. И снова вопрос… Неужели служители культа не могут такую простую работёнку осилить? Или какой-то внутренний ценз не позволяет?..

Самым красивым местом явно здесь надо считать Крестовоздвиженский собор с синими куполами и золотыми звёздами.


Внутри скромно и пусто, никакого ощущения, что тут недавно кто-то совершал хоть какую-то службу. Из «живых душ» лишь продавщицы церковного товара. Скучно до зевоты…




Когда понимаешь, что уже ничего не выудить из этого места, то начинаешь фотографировать всё подряд. В оставшихся фото – «всёподряд»J









12 комментариев :

  1. Хотелось бы увидеть его в дни его славы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandi, думаю расцветом монастыря надо считать 19 век. Именно в это время графиня Орлова-Чесменская постоянно жертвует средства на монастырские нужды.

      Удалить
  2. Ответы
    1. OLga, туристов в монастыре почти не было. Это даже по фотографиям видно.

      Удалить
  3. Здравствуй, Гала.
    А Вас всё-таки покормили в монастыре?
    Что подавали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, день добрый.
      Я в Вики прочитала интересную фразу: "В 2008 году закрылись братская трапезная с поварней". Странно как-то - монастырь есть, монахи там живут, а трапезной нет. Надо на сайте монастыря погуглить как и чем живут/питаются, если о таком конечно напишут.
      А поели мы в закусочной. Впервые ела пирожки с селёдкой по-новгородски. Неожиданное сочетание, очень вкусно.

      Удалить
  4. А я в наше туда посещение восхитилась цветочными клумбами, мастерски высаженными. были там недолго, погода была хорошая, так что даже не обратили внимание на те моменты,о которых ты написала. Сравню с Псковско-Печерской лаврой. Там все очень серьезно, но присутствует элемент китча. Президент там любит Рождество встречать, так что можно представить уровень благоустройства и охраны. ну и монахи там на виду)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно, каких-то клумбовых изысков не заметила. Может потому, что у нас тут у каждого подъезда кто во что горазд - только успевай удивляться))) Даже землянику декоративную высаживают, при этом ягоды - украшение, никто не ест.
      Да, сложно всё нынче с монастырями у нас... Трудно найти золотую середину, которую в 19 веке и искать-то не надо было.

      Удалить
  5. Галина, иронию, я бы даже сказала - сарказм, в адрес монахов полностью разделяю. Верю, что есть и настоящие, которых мы не видим, потому что и не должны, я думаю, их видеть особо.
    А так... лукавством отдает, не правда ли?..)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, до сих пор ищу информацию про монастырь. В старых постах народ пишет, что монастырь возрождается. А вот недавние сообщают, что монахам оставили лишь один корпус и одну церковь, а вся территория отдана духовному училищу. Официальный сайт их молчит, лишь выдавая сухие сведения о культурных объектах.
      Интересно, что за Сенью, что над источником, установлена табличка "Посторонним вход запрещен". Может именно там скрыта настоящая монастырская жизнь?..

      Удалить
  6. Атмосфера уныния и запустения царит в этом монастыре,это правда! Вот когда я была в Свято-Боголюбском ,женском монастыре, меня восхитило то,как живут монахини.Чистота,уют,клумбы каких на нашем юге нет!Огород, мини-ферма,ульи.Жизнь кипит.Может быть потому,что монастырь ЖЕНСКИЙ? Женщины успевают и Богу служить и мирскими делами заниматься😄

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зато у монастыря этого есть официальная группа ВКонтакте, которую ведет кто-то весьма активно. Фото много с разными красивыми видами, там не увидишь запустения. Службы церковные показывают так, что аж удивило: где столько золота нашли?.. Если ежедневно десятки постов выкладывать, то где уж тут клумбами заниматься)))
      Правда, вот это стихотворение у них понравилось, под фотографией пёстрой кошки на монастырской территории:
      Кто занимает пол окошка, живя у гнома дома?
      - Кошка.
      - Та белая, что приходила?
      - Нет, та ему не угодила.
      - Та чёрная, что прибегала?
      - Нет, эта гнома испугала.
      - Тогда какая же?
      - А эта, что не пойми какого цвета.
      - Вот эта?!
      - Да. Пришла без спроса,
      хвост поднят, словно знак вопроса.
      - А гном?
      - Сердился поначалу.
      - А кошка что?
      - Не замечала.
      Он в дверь её – она в окошко.
      Он в дверь её – она в окошко.
      Он в дверь её – она в окошко.
      И, проворчав: «Вот это кошка…»,
      Гном молока налил ей в плошку
      И привязался понемножку.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!