четверг, 1 сентября 2022 г.

Три дня в Кабардинке

 


Сидят лютой зимой в казахстанской степи два водителя дальнобойщика

у поломанного грузовика. Оба южане. Замерзли намертво. Все, что может

гореть, уже сожгли. Один говорит другому:

- С-с-с-лушай, А-а-ахмет, если кто-ни-и-ибудь летом у нас на родине

скажет мне "не стой на солнце, пройди в тенёк", з-з-з-наешь, я его

совсем зарэжу.

 

Странно, но южане нашей семьи вовсе не стремятся к морю и солнцу, а скорее хотят-таки спрятаться в тенек, в прохладу помещения со сплитом на всю катушку. Зная, что днем разогреет до привычных +34 в тени и +Мамадарагая на солнце ехать куда-то – это подвиг. Но три дня уходящего лета просто напрашивались в объектив фотоаппарата, и подвиг пришлось совершить. Будучи человеком, любящим тишину и ненавидящим простое обугливание организма на пляже, уже в дороге чувствовала текущий по спине пот от одной мысли о тесном контакте с многочисленными отдыхающими, об обволакивающих запахах шашлыка и чебуреков и о музыкальной какофонии в прибрежной зоне. «Терпи, Галя, ищи приятности», - шептал внутренний голос в то время, как обычный голос орал мужу быть осторожным на серпантине. Да, все мы, женщины, обладаем удивительным многоголосием…

Не знаю, сделали ли обычные стечения обстоятельств эти три дня незабываемыми, или их сделала Галя, под нашептывание внутреннего голоса, но смотрите, что в итоге вышло….

День первый. Театральный.

Ещё дома крутились в голове две мысли – где поселиться и что посмотреть. Как оказалось «где поселиться в Кабардинке» сродни «где поселиться на Багамах/Филиппинах». Цена за сутки варьируется от 3000 до 20000 тысяч (нет, вас не подвели очки!), потому если бы не подвернулся отель MONAKO за 3800 с завтраком, не поехали бы однозначно. Кстати, отель рекомендую, хотя о минусах его уже написала на официальном сайте данного временного приюта.

Море и пляжи Кабардинки кишмя кишат людьми, их домашними питомцами, воробьями, голубями… ЖЖуть полная, ничем не оправданная, кроме близости ласкающего моря.

Ещё дома были куплены билеты в камерный театр Старого парка Кабардинки на удивительный (это после просмотра такой вердикт) спектакль «Ловушка для одинокого мужчины». В стоимость входило посещение парка и всех его выставочных площадок.
















Путешественники никак не могли предполагать, что тот день был для театра юбилейным, и что сам показ считался СПЕЦпоказом. Да-да, после показа всем посетителям (зал маленький, не переживайте о тратах организаторов) случилось попасть на фуршет. Красота! Мистическая подсветка парка! Стрекот цикад, созвучный с живой музыкой – нет, этот день был явно значимым в моей жизни!

Тот самый театр...



Тот самый СПЕЦпоказ...

День второй. Перевёрнутый.

Рядом с отелем MONAKO расположен перевёрнутый дом. Фото подобных домов в Сети довольно много, но ни разу такие заведения не посещала. Однозначно – НЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Фото покажу, некоторые довольно смешно смотрятся, но соотношение «цена-качество» тут явный минус в сторону цены: нельзя брать большие деньги за посещение статического объекта из пяти комнат. Наклоненные полы дома стали дополнительной проблемой, так как вестибулярный аппарат гнал оттуда прочь… Но дом пользуется популярностью, и не только у детей, в основном развлекаются фотографы.





День третий. Морской.

В этот день случилась новая встреча в Рио.  Да, с тем бедолагой, который просто стоял в очереди на разгрузку в порту Новороссийска и якорь которого не выдержал шторма. Судьба РИО уже понятна всем, он стал местной достопримечательностью, которую никто не снимет с этой вечной стоянки: снятие будет стоить дороже стоимости судна. Мы уже были у корабля, добравшись до него по берегу. Вблизи он довольно мощный, но такой трогательно-беспомощный.




Говорят, что на корабле могут организовать что-то вроде аттракциона a la Форт Боярд. Пусть уж лучше так, чем просто ржаветь и разваливаться!

Покажу несколько морских видов, снятых с борта прогулочного кораблика. О чем жалею – не искупалась в открытом море, как сделали многие. И вовсе не потому, что побоялась на закате нырять в прохладную воду, а потому, что остановившийся корабль так качало на волнах, что уже начинало выворачивать организм наизнанку, хотя морской болезнью он вроде не страдает.




Старинный маяк и ныне на службе




И что же первого сентября?

Это же у нас день четвертый получается? Поздравлю всех причастных к празднику: коллег, детей, родителей. Всем терпения и взаимопонимания.

P.S. Море, я скоро снова приеду, когда похолодает.

P.S.P.S. Кабардинка, сбавляй цены, уже пора!

P.S.P.S.P.S. РИО, не грусти так, жизнь после сорока только начинается…

33 комментария :

  1. Гала, таки сначала день четвёртый: с днём знаний! Чтобы без жертв))
    день первый: ну это везение, когда и спектакль классный, и фуршет!)
    день второй: а я предполагала, что ерунда этот дом. Но здесь все стоит на нездоровой любви людей видеть себя в самых необычных фотопейзажах))
    день третий:
    РИО. помню твой рассказ о великане, доживающим на берегу (или умирающем?) Грустно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, этот год у меня особенный - долгожданная работа в одну смену, да ещё вторую. Год без будильника - счастье!
      Спектакль оказался шикарным. и здорово, что я раньше... сюжета не знала. Реально сидела и гадала, чем же все закончится!
      Фото-перевёртыши ещё ничего, а вот просто смотреть на прибитую к потолку кровать неинтересно.
      РИО до сих пор ждет растаможки, вроде хотят его на металл распилить. Однако, появилась лестница и теперь можно подняться на борт. Построен корабль в Японии лет 40 назад, но японцы его довольно хорошо оснастили, так что организовать на борту либо квест, либо кафе вполне можно. Вот только та волна, которая его к берегу прибила в этих местах бывает раз в шесть-семь лет, а значит она корабль снова может поднять и в море унести. Тогда одним Летучим голландцем станет больше)))
      А пока для Кабардинки он хороший "зазыватель" туристов. Вот и мы на кораблике поплыли только потому, что были заявлены виды на РИО с моря.

      Удалить
  2. Buon anno scolastico.Le tue foto sono bellissime.Ciao

    ОтветитьУдалить
  3. Читаю про кабардинку и очень хочется приехать туда. Отдыхали там вчетвером с подругой и мужьями в далеком 1980 году...Тогда не было отелей, перевернутых домов, и главными достопримечательностями были море, солнце и Абрау-Дюрсо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, в 80м не было и Старого парка. Вот его надо обязательно посмотреть, а если к посещению добавить театр и музеи парка, то однозначно один день уйдет только на это место.
      Абрау-Дюрсо от Кабардинки достаточно далеко. Мы если едем в Абрау, то там и останавливаемся. В озере тоже можно купаться и давно организованы мини-пляжики культурные, но и дикие остались))

      Удалить
    2. Да, Галина, помню мы ездили в Абрау-Дюрсо на целый день, ходили в подвалы, дегустация была, а потом долго гуляли у озера...

      Удалить
  4. Отличные три дня в Кабардинке у вас получились!
    Галя, ты точно подметила, что южане вашей семьи да и остальные (бОльшая часть) вовсе не стремятся к морю и солнцу, а скорее хотят-таки спрятаться в тенек, а мы наоборот, ждем лета и нового морского путешествия весь год и наслаждаемся каждым днем у моря, даже если дождь, даже если море холодное :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я же не всегда жила на юге и тоже помню предвкушение от новой встречи с морем. Обычно мы ездили в Евпаторию.
      Однако, экстремальные летние температуры последних лет заставляют радоваться сплитам и тени. Это классно, когда неделя в тепле на солнышке, но когда три месяца просто плавишься: не можешь накраситься (всё стекает с лица), не можешь надеть любимую одежду, не можешь распустить длинные волосы (под их копной спина станет мокрой), то радуешься любому холодному дуновению...

      Удалить
  5. Галя, с днем знаний ! Удачи!
    День второй улыбательный, хотя такое уже встречала. Но это не моё. Первый и третий интересные дни с красивыми видами. Море, маяк...Спасибо, Галя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, спасибо. Так всё запутанно в новых предложениях об образовании, что даже не хочу о них говорить. Буду учить, как учила раньше и если кто будет против, то, как говорится "тут мы ставим много точек, тут у нас конец куплета".
      Море прогулочным кораблем было заявлено "на закате", а я никогда не бывала в открытом море в такое время. Увы, фото не передали всей красоты, такое видеть надо только глазом.

      Удалить
  6. ,,...побоялась на закате нырять в прохладную воду,,.....а что так?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда боялась воды, умея неплохо плавать.

      Удалить
  7. Как так не знала сюжет ,,Ловушка для одинокого мужчины,,?есть кинофильм.Караченцов,Смехов,Яковлев и др.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фильм посмотрела с этими актерами лишь день назад. Вот бывает такое! Постановка НЕ ПОНРАВИЛАСЬ, чувствуется в ней влияние 90-х, когда отодвинули изначальную мысль пьесы и притянули за уши всякую "замануху". И Караченцов. и Смехов, и Яковлев сыграли красиво, но я не уловила в их игре того, что увидела вживую на спектакле в Старом парке.

      Удалить
  8. А по-моему фильм хорош!Режиссер-мастер,актеры достойные.На фоне кинопродукции 90-х , вполне ,,смотрибельно,,.Но,спорить ,не буду,уже читаю пьесу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, что хорош, но не более. Оператор Анатолий Мукасей ("Гардемарины") мастерски завуалировал голые телеса актрисы Шмелёвой (в 90е без этого никак). Но в кюре Смехова сразу угадывается, что это лже-кюре. Даже папашу Мерлуша я вспоминаю по театральной постановке, когда в конце зал так аплодировал актёру, сыгравшему на уровне Смоктуновского (Мерлуш в фильме).
      Пьесу надо бы почитать. А ещё хочу почитать "Покровские ворота" Зорина. Смотрела передачу, где рассказывалось, что Козакову пришлось урезать первоисточник и много забавнейших диалогов в фильм не попали.

      Удалить
  9. Ах, какая красота! Это я про день первый. Как я скучаю по югу! Мы уже утрамбованны в колготки, шапки и плащи. Хочу в тепло!!!
    Перевернутый дом - нееее, я бы там ни секунды не могла, мой мозг не даёт. Помню, зашла в подобное помещение, меня тут же замутило.
    С началом Нового Учебного Года! Пусть всё будет удачным и спокойным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Скоро все "утрамбуемся": сегодня у нас неожиданно обозначилась осень, днём всего +21 будет. Но тепло ещё вернется, лишь бы не жара...
      Если бы в том доме не были наклонные полы (для пущего эффекта), я бы дольше пофотографировала (может что получше получилось бы). А так - пять минут и сбежала.
      С Новым учебным, Светлана Николаевна!

      Удалить
  10. Какие красивые фото! Отличная подзарядка перед новым учебным годом! С наступившим уже:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, год начали. Два дня - полёт нормальный! Думаю, ещё не раз в этом году к морю съездим. А уж в театр то теперь часто, очень уж понравилось!

      Удалить
  11. Чебуреки хочу...и от шашлыка не отказалсь бы.
    Галина,
    да преотличнейшая вылазка, вот очень даже! Музей, спектакль, море и Рио)
    Энергии и сил в новом учебном году!
    Мы до 13 сентября еще вымученно гуляем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, с вашим количеством пойманной рыбы о чебуреках даже мыслить нельзя. Хотя ДА, так иногда хочется эту вредятину, да плюс самсу тандырную... Эх, слюнки потекли к вечеру)))
      У нас мини-каникулы намечаются, а потом ещё мини - на время турслета ежегодного (пандемия не в счет) - так что сентябрь, как говорят математики, псу под хвост. Потом нагонять материал придется.
      Раздвоилась: и продлить отпуск хочется, и нагонять не комильфо...

      Удалить
  12. Замечательная прогулка! Мы в этом году на море не попали,любуюсь у других))
    Жаль,если такой корабль пропадёт(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, море уже и в наших краях "отключили". Помню визит в итальянский Римини, когда увидели осенью огромное количество пустующих отелей. Оказывается, там не дают лицензию на всесезонное использование отеля, если он не имеет должного отопления. С удивлением отметила, что обогрева в некоторых наших "всесезонных" отелях нет. Так что, если соберетесь НЕ ЛЕТОМ, то надо очень скрупулезно готовиться.
      RIO если переживёт этот сезон штормов, то дальше будут думать о его судьбе...

      Удалить
  13. Кабардинка.... бывали, да. У нас это как раз вышел бюджетный отдых да еще через турфирму. Давно это было. Помню, что скучно там было так, что мы на такси ездили в Геленджик :))). С театром вам повезло! Это ж какие чудесные воспоминания остались! И место красивое, и событие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, выудила сегодня коммент из спама (давно туда не смотрела).
      Если рассматривать Кабардинку только как место у моря, то там и правда скучно. Но мы на море лишь пару часов, а дальше - за впечатлениями. И в последнее время из ближайших к Кабардинке Геленджика и Новороссийска, я предпочитаю последний. Проезжали на машине старую часть города, очень захотелось там погулять с фотоаппаратом, но было жарко. Может осенью получится.

      Удалить
  14. Здравствуй, Гала.
    А мне перевернутый дом понравился, были в Анапе.
    Правда, может это был немного другой дом, но мне по лестнице приходилось идти с закрытыми глазами, потому что организм упорно упирался "делать шаг не в том направлении".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина. Вот именно потому, что "организм упирался", мне там и не понравилось. Соотношение цена-объём экспозиции так совсем плоха. Хотя, не скажу, что больше не буду ходить в такие места)))

      Удалить
  15. Галя, вот листала-листала блог, читаю первосентябрьский пост(не знаю, правильно ли написала ???) На море не была очень давно, поэтому читаю и смотрю, как люди отдыхают тамА.
    Жару переношу с трудом, но живём на юге Ростовской области, бывают такие температуры! Спасибо за фото, интересный и подробный рассказ)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я не коренная южанка, потому жару тоже переношу не очень... Мой африканский попугай породы жако на жару тоже плохо реагирует. Потому дома у нас сплиты в каждой комнате, нет только в туалете и ванной. С недавних пор поняла, что поездка на море (2-3 часа на машине с климат-контролем) тяжелее, чем многочасовой перелёт, переплыв, переезд ж/д в какие-нибудь более прохладные места. Этим летом с подругой просто ликовали в В.Новгроде, когда надели куртки - это был летний кайф!!!
      При всём при этом море всё-таки имеет место быть в нашей жизни, рядом же: случилось поплескаться - хорошо, нет - и не очень хотелось.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!