понедельник, 22 августа 2022 г.

Форточка в Европу.

 


            Когда нет окна, то можно довольствоваться форточкой. «Окном» для меня было бы посещение всех фортов разом в морской прогулке по рейду Кронштадта. Но, УВЫ! Рейд был запружен военными, готовящимися ко Дню ВМФ (о нем писала ранее), и оставалось погулять по форту Константин, что в шагово-дамбовой доступности от города.


С чем же можно сравнить эти мощные укрепления, отпугивавшие когда-то неприятельские эскадры одним своим угрожающим видом? Да с обычным кладбищем. Да, вот есть кладбища обычные, есть корабельные кладбища, где доживают век суда, когда-то бороздившие моря, а есть кладбища фортификационной прогрессивной мысли, списанные за ненадобностью. По первым гуляешь, вспоминая живших когда-то людей с их историями, по вторым переполняешься жалостью к махинам, отслужившим человеку верой и правдой, а вот в отслуживших фортах… тут, пожалуй, надо включить воображение и представить и людей, и орудия, и корабли – этакая реконструкция прошлого.




Научное описание форта, его строительства и исторического, с ним связанного, можно найти много. Перескажу лишь, на взгляд дилетантки, самое интересное. То, что форты Кронштадта были призваны защищать фарватер на пути к Санкт-Петербургу, и так понятно. Меня всегда интересовало, как же в воду, на приличную глубину можно установить опоры для будущих целых островов, заполненных всевозможной техникой. Думала, что тут были какие-то отмели с небольшой глубиной, позволявшие забить нечто похожее на сваи. Но в начале 19 века этот форт возвели на ряжевых опорах. Представьте сруб из круглого бруса, полый внутри, очень похожий на колодец. Такие махины доставляли по льду к предполагаемому месту установки, рубили лёд, погружали конструкцию в воду, а полое внутреннее пространство заполняли булыжником. Вроде бы должно работать, но представить, что Константин, или знаменитый Чумной форт (не доступен даже с экскурсией), стоят на подобных ряжах невозможно.


Чумной форт в подновлённом варианте теряет своё очарование

Название ФОРТ «Великий Князь Константин» сооружению дал Император Николай I в честь своего сына. Мальчонке с детства пророчили карьеру моряка, которая и состоялась, причем в карьере имело место участие в Крымской войне и защита Кронштадта. Получается, притянутое за уши наименование форта, непостижимым образом притянуло к нему князя, чьим именем форт был назван.


Времена шли, из деревянного форт стал каменным, нарезные орудия сменили устаревшие гладкоствольные, а к концу 19 века форт был соединен дамбой с островом Котлин. Орудия Канэ, многочисленные потерны – явно когда-то тут было самое современное оружие защиты, устрашающее в Первую Мировую (активных сражений форт не вёл) и сопротивляющееся в Великую Отечественную.






Самих боевых орудий здесь давно нет, вот даже муляжа для представления об их мощи не оставили. Гулять по орудийным площадкам, спускаться по мощным лестницам в казематы, сегодня можно вполне безопасно. Пусть не везде есть ограждения, и не всё отреставрировано, но надо бы и понимать, что по такому объекту надо гулять осторожно.




- И в кирпичах растут цветы...



Хотя, видела внутри семейку с парой детёнышей, вооруженных фонарями и картой. Нет, вот с картой по подземельям – не наш метод. По кладбищу на открытом воздухе – запросто, а вот под землей – ходите сами.

Сегодня форт вытянул счастливый билет, его прежнее запустение (разграблен после упразднения в 60-е годы XX века) прячется за попытками благоустройства, на территории существует яхт-клуб, самые красивые виды на морские парады – именно отсюда. Да и форточка в Европу тоже установлена здесь. Современная инсталляция с открывающейся форточкой пользуется популярностью у туристов.

Форточка в Европу

Недалеко от Константина расположено то лютеранское кладбище, о котором писала рассказ. Что не порадует – выбираться из форта сложно! Сюда ездят экскурсионные автобусы, самостоятельные автомобилисты, но не всякое такси готово вас тут найти и приехать, ибо это связано с пробками на дорогах. Если рискнете приехать и не найдёте способа выбраться – идите в будку при входе, где вам дадут телефон человека, готового вас забрать в любое время и отвезти хоть в Питер. Ну, а мне осталось показать, наконец, фото лютеранского кладбища города (точнее пары его знаковых мест).

Беллинсгаузен

Адмирал Круз


Адмирал Вирен

Воинское захоронение примирения: немецкие подводники и советские моряки, погибшие в одном сражении 




12 комментариев :

  1. Гала, от твоего пытливого ума ничего не скроешь) Была в Кронштадте, но по верхам. Чтобы вот так, как ты умеешь, - найти трудновыезжаемые места - неет)) Но теперь я всё там знаю, так что спокойна)
    Форточка тоже понравилась. туристу мало надо - место для фото, где точно видно, в какой конкретной точке планеты ты это фото делаешь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, была и "по верхам", и чуть углублённо. Знаешь, чего не хватает? По льду залива дотопать к фортам. Если дотопаю - напишу, не дотопаю - прошу считать меня излишне любознательной.

      Удалить
  2. Интересно. А кладбище такое.... я бы точно побоялась по нему гулять. Такой дух древности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дух есть, а древности... К древностям (захоронениям старинным), увы, отношение было долгие годы неадекватным. Там как раз-таки и гулять, отыскивая информацию о знаменитых моряках. Должны же быть в тех местах энтузиасты...

      Удалить
  3. Здравствуй, Гала.
    Отличная форточка в Европу.
    Надо только следить, чтобы оттуда чего-то там не надуло)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна.
      Форточка на то и форточка, чтобы через неё дуло. Почему-то вспомнила бородатый анекдот:
      Штирлиц сидел у окна. Из окна дуло.
      Штирлиц закрыл окно. Дуло исчезло.

      Удалить
  4. Галина! Вернулась несколько раз, мне нравиться рассматривать и вчитываться. Получить эффект собственного присутствия! Мне очень импонирует массив знаний,подробное путешествие,фото,по которым зримо всё видишь! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо!
      Далеко не всех интересуют эти древние камни, остатки прошлого, потому так приятно, когда находятся единомышленники.

      Удалить
  5. Круто с форточкой-то))) Прям так и хочется встать и заглянуть в неё.
    Спасибо за фото с лютеранского кладбища! Очень напоминает Донское. Из-за старины, я думаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня внутри "сидит" какое-то запретительство на предмет "потрогать предмет искусства". Даже в музее иной раз вижу диванчики, но присесть боюсь - вдруг экспонат. Но видела, как народ форточку открывает, оказывается МОЖНО:))
      Лютеранское не столь древнее, как Донское, но окружающий лес добавляет некую таинственную ауру.

      Удалить
  6. Галя, благодарю. В Кронштадте не была. Пишу название и боюсь неправильно написать) что - то грустно, форточка чудно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, когда слышу, что человек где-то не был, то понимаю, что у кого-то впечатления только впереди! Это же здорово!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!