понедельник, 11 июля 2022 г.

Дегустатор акватерриторий, или база ИСТОК

 

       


    Название поста навеяно фильмом «Астерикс на Олимпийских играх», где коварный Брут (акт. Бену́а Пульворд) посылает всевозможные подарки своему папаше Юлию Цезарю (акт. Ален Делон): стреляющие зеркала, отравленную соль для ванн. Цезарь подозревает Брута и призывает этаких «дегустаторов» проверить безопасность даров. То, что все из них умерли – то по замыслу режиссёра понятно,  (кстати, есть догадки историков, что биологическим отцом Брута реально был Цезарь). Вот и мне на днях случилось «продегустировать» некую новую зону отдыха, главным атрибутом которой должен был быть бассейн.

            

Цезарь и подарок Брута - зеркало

Почему бассейн, если от Краснодара до моря всего ничего? Это раньше можно было с ветерком прокатиться до ближайшего моря – пос. Джубги – за 1,5-2 часа, наплаваться и не самым поздним вечером вернуться домой. Даже существовали автобусы выходного дня для тех, кто не имел машин. Водитель высаживал курортников всё в той же Джубге, а сам на время ожидания был свободен. Вечером пассажиры, аки недоваренные раки устало плюхались в свои кресла, а водитель показывал свои уловы из близлежащих лесов: грибы, ягоды, мёд с пасек. Сегодня, если повезет и на дороге не будет очередных ремонтов (а дорога горная, узкая, если ремонт – пропускают туда-сюда небольшими эшелонами), то доехать можно часа за три, а вот вернуться, к примеру, в воскресенье и вовсе часов за пять (было-было такое). Потому акватерритории в черте города весьма актуальны. Водохранилище (Кубанское море) в этом году просто переполнено, но вода грязная, так что отправились на поиски иных мест под солнцем с чистой водой.

            Первое же местечко куда ранее приезжали (ст. Старокорсунская, ул. Школьная, 14), встретило закрытыми воротами и нацарапанным листком А4 «НЕ работаем». Подозреваю, что тут не без конкурентов, ведь три больших бассейна просто так не закрываются… Тем более рядом расположены вполне фешенебельные аналогичные заведения «Лесная сказка» и «Римские каникулы». Едем сначала в «Сказку» (х. Ленина). Там всё красиво, много зелени, беседки с гуляющей публикой, крики «Горько!», но нам нужно взглянуть на бассейн. Собственно бассейна я не увидела, так как узкая полоска воды была сллошняком усеяна детскими головами и всякими надувными приспособлениями для поддержания голов на поверхности. И за этот ужас надо было заплатить 1500 с человека. Нет уж! Однако, рядом «Римские каникулы». Территория только облагораживается, бассейн огромный, хотя тени не очень много. Место в тени – 4000 с человека, место под солнцем – 2000 с носа (в выходной день). Стоит ли говорить, что и отсюда уехали. Пожалуй, напишу всё-таки в их контору, что можно ввести почасовую оплату, уж больно бассейн крут!

И всё-таки поплавать удалось. В пос. Индустриальном на ул. Евдокимовской спрятался, иначе не сказать, центр семейного отдыха ИСТОК. Только по стоящим рядом с закрытой территорией машинам можно догадаться, что внутри что-то есть.


То, что всё это по сути находится в открытом поле, забывается быстро, через пару тройку минут создается впечатление, что находишься на неплохом курорте. Что же входит в стоимость 1000 рэ с человека (в выходной день)?..


А пользоваться можно всем. Занимаем удобные лежаки и топаем на разведку. Открытый бассейн вполне приличных размеров, по периметру лежаки и тенистые беседки со столиками. Есть беседки для больших компаний, а есть общие, как в кафе. Садись где хочешь, главное – можно со своими припасами. Причем почти в каждой беседке холодильник.



Бывалые уже разжигали мангалы, но на входе предупредили, что мангальная продукция присутствует в кафе на территории в большом ассортименте, включая овощи и грибы (цены душевные, всё готовится при вас и всё очень вкусное).

В пруду рыбаки что-то ловили, но рыбалка здесь из разряда поймал-отпустил.


Обустройство явно не окончено, но никакой шум от стройки отдыху не мешает. При этом раздевалки, душ, туалетные комнаты – всё в кафеле.

В крытой оранжерее бонусом стали свисающие сверху виноград и гранаты. Виноград гроздями никто не рвал, но отщипнуть пару-тройку ягод не возбраняется. Гранаты же поспеют позже.






Кроме основного бассейна тут есть небольшой детский лягушатник, но мне больше всего понравилось плавать вот здесь…

Правда, ощущение, будто находишься в римских термах? Полумрак и отсутствие детей добавляет положительных эмоций. Случалось, что я там плавала одна, да и солнце не припекало.

Дегустатор ставит месту твёрдую четвёрку, несмотря на все вышеизложенные похвалы. Про минусы тоже надо, вдруг кто из краснодарцев поедет… Над лежаками нет ни навесов, ни зонтиков. Врубать музыку на всю катушку тоже разрешено, так что слушать её придется всем отдыхающим. Однако, зонтик можно взять с собой, а от шума сбежать в крытый бассейн, где слышен только плеск воды. Дегустатор, поставивший оценку, на фото внизуJ



22 комментария :

  1. Здравствуй, Гала!
    Даже представить сложно, где это находится.
    Пыталась по карте найти, но тоже мимо.
    Даже удивительно, такие низкие цены, и столько удовольствия.
    Я так понимаю, это недалеко от Комсомольского?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый день. Я даже карту добавила. Может и правда кому-то сгодится))) Да, это недалеко от Комсомольского.
      У нас в городе есть ещё SANTORINI, летняя акватория с кучей водоёмов. Район Баскетхолла. Мы звонили туда - 2000 с носа, но уж больно всё круто на фото, и бассейны со всякими загогулинами - сказка! Отзывы не читала, но туда хочу попасть, не зря же назвалась дегустатором водоёмов)))

      Удалить
  2. Галя, какое приятное место! Отличный отдых у вас получился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Наташа, но на след.неделе планирую в Волхов нырнуть. Даже не знаю, что помешать этому сможет)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Места, которые Вы выбираете, очень редкие и специфические. Но когда много народу в одном месте, мне как-то не по себе. Если уж выезжаешь на отдых, хочется тишины по максимуму. Тем не менее главное - что Вы расслабились и поплавали.
    Бассейн и впрямь очень похож на римскую терму))) Наверное, под такой стиль специально и делали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна. Бассейн мне кажется ещё больше под древний Рим подшаманят, ведь там даже арки под статуи есть. Ух, в такой подсветке да со статуями - я бы часами плавала.
      А в целом согласна, что отдыхать надо и от людей. Увы, на нашей ранее любимой косе Тузла нынче Крымский мост, а новых уютных мест пока не находим.
      Через неделю буду на Русском Севере, может там случится нырнуть в приличный водоём:))

      Удалить
  4. Загрустила от зависти) У нас бассейн на ремонте, а Печора пока не очень прогрелась)) Видно, что место симпатичное. Кто ищет, тот всегда, как говорится.
    Это лето для многих стало испытанием, особенно для тех,у кого дети. Куда податься?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, дети... Не к вечеру они будут упомянуты... Но реально, Ирин, вот в нашем детстве и бросали нас с мостиков, и сами прыгали, и на солнце выживали...
      При мне две подростковые девицы пытались бросить в бассейн третью. Ну, процедура проста: одна за ноги, другая за руки, на раз-два-три - в воду. Чего проще? Закончилось травмой. Одна из девиц посчитала, что после раз-два-три надо ещё "бросаем". Получилось, что одна уже бросила, а другая держала и бросаемая спиной шмякнулась о бортик бассейна. Я аж захлебнулась. Хорошо, девицы оказались гимнастками (им такие травмы - тьфу), а то у меня уже глаз задергался)))
      Нет, скорее в отпуск, на Севера)))

      Удалить
    2. Гала, всё у нас хорошо. И солнце круглые сутки греет, и даже жарко стало, но твари ж летучие-кусачие!)) Я от них только на велике убегаю)
      А на твоих фото ни одного вода не вижу. Кстати, а есть они у вас?)

      Удалить
    3. Ирин, не поняла про кого речь... То, что у вас мошкА и комарьё - понятно. С мошкой у меня детские воспоминания связаны (Ахтуба, Волга). Тут такого количества нет, конечно, но на даче у подруги, когда собирали вишню я порядком была покусана тварями. Причём они в тени, на солнце паразиты не лезут (им же тоже жарко)))
      Вчера новости смотрела, так там про саранчу рассказывали, что на некоторых полях края обосновалась. Но это всё местечковые явления, в основном всё норм)))
      Ты меня аж озадачила, послезавтра уезжаю, так может что-то от комаров брать?..

      Удалить
    4. А ты куда уезжаешь-то?) И если что, репелленты есть везде.

      Удалить
    5. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  5. Галя, какие приключения. А мы только приехали с озера. Тут от нас минут пятнадцать. До моря не доедем никак. Хотя тоже недалеко. Там надо парковаться, что не всегда легко, потом по жаре идти до пляжа.....А тут ни души. Вокруг озера лес и домики. Мы устраиваемся в тенёчке. Презжай, а. Будем плюхаться вместе.
    Вы молодцы, конечно. Место такое необычное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, привет. Я тоже тишину люблю, так что пусть лучше озеро или база подешевле, но без народа😁
      Через два дня уезжаю на северА... От жары - самое ТО! Но жары в этом году особо нет в Краснодаре, потому погода северная точно будет сюрпризом)))
      Не соблазняй местами французской Бретани, а то приедем - не выкинешь потом😁

      Удалить
    2. Хорошей вам поездки. Жду твоих интересных, красочных постов. Выглядишь, как всегда, классно.
      Приезжайте. Будет здорово. Мы тут с тобой облазим все окрестности. Дидье ходить не любит. А одной не так интересно.

      Удалить
    3. Вот-вот, как приеду, потом не выгонишь:))

      Удалить
  6. На море хочу..."мрачно"
    Окунуться в морскую водичку, вдохнуть запах гниющих водорослей и прелых кедровых иголок.
    На спине полплавать-полежать, косточки расслабить...эх

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Когда такое море, да без людей, то понять можно. А у меня сплошь курортная зона, куда сейчас едет вся страна из-за боязни ехать на другие курорты. Так и хотелось сказать двум девицам в бассейне, накачанным во всех отношениях, что Турция их примет ласково.
      Так что я хочу "мрачно" на комфортное море... или озеро... или реку...

      Удалить
  7. Приятно видеть красивые и комфортные места отдыха в Краснодаре. До моря по пробкам и ремонтам добираться сомнительное удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для тех, кто едет к нам в отпуск, пробки на дорогах - мелочь. Те, кто надолго, на такое не обращают внимание. А нам, местным, не комфортно! Потому ищем удобства рядом, а удобства диктуют зверские цены.

      Удалить
  8. Хорошие места надо знать :) Спасибо за дегустацию :) Если найдешь еще чего вкусно-отдыхательного - пиши!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем искать, хотя ближайшие туры намечены за помидорами для закаток. В район Таманского полуострова.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!