среда, 27 июля 2022 г.

Когда самолеты не летают, или анонс к рассказам о летнем путешествии 2022

 

Это Волхов, детка!

            Когда отпускное путешествие уже в прошлом, а разбор тысячи фото ещё в будущем, хочу просто поделиться парой размышлизмов. Выбор направления поездки в этом году был напрямую связан с тем, что самолеты из Краснодара по-прежнему не летают. Недавно один блогер в злобненьком комментарии в мой адрес написал «вас в вашу хвалёную Европу нынче не пустят». Зацепило не только то, что на личности перешел и политику косвенно в комменте затронул, но больше то, что видимо и не читал ранее того, о чем много писала, не вникал, что ДА, я люблю Европу, но люблю её архитектуру, историю, всё то, необычное, чего дома мне не хватает. В относительно современном Краснодаре и правда не хватает античности Италии, брутальности германских средневековых крепостей, узких чешских улочек, видавших Кафку, переполненных польских костелов в часы воскресной мессы… Причем тут политика? Только весьма недалёкий человек мог такое написать, но часто именно такие выпады надолго оставляют негатив в настроении. От поездок по европам пока откажусь лишь потому, что дорога будет иметь кучу неудобств, хотя, имея визу, хоть завтра могу туда рвануть. Но, отложим пока…

             А раз отложили, то значит надо выбирать куда рвануть поближе. Выбор пал на колыбель русской цивилизации – Великий Новгород. Несмотря на статус ВЕЛИКОСТИ, в город доехать и ранее было проблематично. Никаких прямых поездов из Краснодара в город на Волхове нет, перелет в Санкт-Петербург от нас пока недоступен. Ёлы-палы, короче говоря… Две дамочки (ездила, как всегда летом, с подругой) в результате так долго не решались на поездку, что в последний момент пришлось довольствоваться боковыми местами в плацкарте ТУДА, и верхними полками в купе ОБРАТНО, а из Питера в Новгород и обратно трястись в автобусе (ну, этот хоть комфортабельный). Забытые ощущения от поезда, надо сказать, ещё долго не сотрутся в памяти…

Каково это – в поезде?..

            Последний раз в поезде я ездила в Польше. Это была короткая четырехчасовая поездка из Познани в Варшаву в мягких креслах. Мураши по коже начали бегать уже при покупке билетов в Санкт-Петербург, от одного осознания того, что двое суток придется трястись без душа и еды, в ограниченном пространстве и «тесном контакте» с незнакомыми людьми. Почему учителям в поездках «везет» на наличие большого количества детей на соседних местах? Почему родители детей памперсно-дошкольного возраста не понимают, что их детки, какими бы мимимишными они ни были, никоим образом не должны вторгаться в узкое пространство других пассажиров? Деток надо контролировать, а не пускать «познакомиться с той  тётей, что рядом». Почему родители детей постарше считают допустимым, когда их ребенок тянет в купе пару-тройку ровесников, дабы дитяти не было скучно, нарушая у остальных при этом гармонию созерцания проплывающих за окном пейзажей? Почему кто-то считает нормальным в час ночи включить свет и сесть покушать? Почему пассажиры нижних полок, узнав, что на верхние никак не забраться без откидной лесенки, уверенно убирают лесенку на ночь, лишая «высотников» возможности слезть вниз (ну не сигать же с высоты полутора метров)? Этих «почему» можно было бы написать ещё много, но все они касаются поведения пассажиров, хотя надо отдать должное РЖД – всё-таки есть и новшества, довольно приличные.

            Вагоны-рестораны предлагают достаточно неплохой вариант питания, даже вкусный, пусть и по кусачим ценам. Некоторые вагоны состава современные, с новым дизайном, биотуалетами и горячей водой. На нижних местах появился вариант «повесить занавесочку», дабы оградиться от посторонних взглядов. Правда, самих занавесок не было, были лишь крючки. Занавески, по словам проводника, находились «в стирке». Ну да мы смекалистые… Раз есть крючки, то занавеска к ним найдетсяJ. Стресс спровоцировал мозговую активность и за время туда-обратно было прочитано 200 страниц (fb2) Шерлока, нашего, Холмса на польском. Выбор, кстати, не случаен. Имея полное собрание сочинений Конан Дойля, поняла, что мой вариант с цензурой, а польский – без неё. Многое о том Шерлоке узнаю нового (там ещё порядка 2000 страниц). Осилим…

            Вывод – пусть скорее полетят самолёты. Поезд – не для слабонервных, верхние полки – для десантников, накачанных и ловких.

Почему Великий Новгород?

            Почему выбор пал на Великий Новгород? Тут проще объяснить в формате «Вам в Новгород, если…»

Итак:

            # Вам в В.Новгород, если в июле вы устали от жары и хочется утеплиться, гуляя по красивым местам (погода год от года может быть разной, но краснодарской «липкой» жары там точно не наблюдается даже при +30).

            # Вам в Новгород, если вы устали от людской суеты. Здесь количество жителей составляет всего 200 с небольшим тысяч человек. Это весьма ощутимо даже в моменты прогулок по историческому центру.

            # Вам в Новгород, если вы через пару-тройку дней хотите уверенно заявить, что здание 16го века – это почти современность, ведь количество построек 11-14 веков тут просто зашкаливает. Нигде в России так кучно не расположены древнейшие сооружения (в разной степени сохранности), с сохранившимися в них древними фресками. А если удастся (нам удалось) посетить места, где творил сам Феофан Грек и его ученики, то и подавно визит в город можно считать большой удачей.


            # Вам в Новгород, если вы хотите ощутить энергетику города, где большинство жителей предпочитает велосипед машине, где работают заводы и предприятия, где при небольшом количестве мусорных урн нет мусора на улицах.

            # Вам в Новгород, куда туристов возят лишь на день, знакомя лишь с самыми известными местами, а значит к шедеврам, спрятанным в укромных уголках, получится прикоснуться в тишине и спокойствии.

            # И, наконец, вам в Новгород, если бонусом к его посещению Вы примете Санкт-Петербург. В этот раз город на Неве преподнес сюрприз – репетицию парада ко Дню ВМФ. Вот все только 31го июля его посмотрят (по телевизору или вживую), а мы уже видели, причем с уникальным дневным разводом мостов.








24 комментария :

  1. Галя, я рада, что поездка в Новгород у вас все же состоялась. Я тоже очень хочу в Великом Новгороде побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, этот город для архитектора - мечта. Столько знАчимых церквей, столько знаменитых фресок... Монастыри, река, всё так впечатляет, что хочется погрузиться в ту атмосферу не на неделю, а хотя бы на месяц.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Насчёт поездов - ооооо, согласна с Вами. Только самолёт. Поезд - если только недолго ехать или в течение ночи.
    Для меня новость, что из Краснодара не летают самолёты. А из других городов Краснодарского края разве не летают в Европу? Я удивлена.
    Великий Новгород - это супер город, я была там много лет назад, мне он тоже очень понравился.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Самолеты летают из Сочи и Минвод, но туда ещё надо доехать и это не так уж близко, особенно когда с чемоданами. А потом ещё вернуться надо. Мы решили выбрать прямой путь поездом в Питер, далее с Московского вокзала на такси добрались до автовокзала на Обводном канале (это рядом с ж/д вокзалом, можно и пешком было), а потом автобусом (3 часа в пути) до В. Новгорода. В Европу чаще летали через Москву, но пока в Москву можно опять же поездом. Говорят, что в сентябре снова полетят от нас самолеты. Ждём...
      Новгород понравился очень. После него Питер показался каким-то суетливым, а ведь я Питер очень люблю.

      Удалить
    2. Вот это да! Прям на перекладных! Скорей бы аэропорт у вас заработал...

      Удалить
  3. Здравствуй, Гала!
    Хорошо иметь такую подругу - лёгкую на подъем, не страшащуюся верхних-десантных и боковых полок ради неспешной прогулки по историческим местам)
    А сынуля всё ещё "вне доступа"? Или приехал домой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна.
      Вы правы, что не так просто найти попутчика, который имеет такие же увлечения, любит историю и готов летом путешествовать даже с неудобствами. Я коллеге как-то предлагала небольшое путешествие, так она категорически отказалась: жарко, душно, лучше дома сидеть.
      Сын по-прежнему там, куда и уехал. Там семья появилась. Кошку завели:)) Домой теперь только в гости.

      Удалить
    2. Будет возможность - передавайте горячий Кубанский привет новой семье с кошкой) и наилучшие пожелания)

      Удалить
  4. Я тоже люблю Европу, но как объект туризма. Вы так правильно написали. Видимо это был комментарий от человека, который не понимает, что такое культурные достопримечательности и в Праге видит только пивные, а в Париже - Мулен Руж.
    По поводу детей в поездах, а также самолетах, автобусах и других местах общественного использования. Ребенок теперь - это маленький царь. И наказуют его только когда он мешает большим царям, то есть своим родителям. Все остальные холопы должны терпеть.
    Очень интересно о Шерлоке Холмсе. Очень люблю. Напишите, пожалуйста, что за цензура, в чем отличие польского варианта. Именно цензура или просто немного "сжали" нудные места? Если не затруднит, конечно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, комментарий (в своем блоге, в ответ на мое скромное высказывание) написал человек, никогда не выезжавший в Европу:)) Я уже с таким сталкивалась. Как-то слышала: "Хороша страна Польша, но народ - жжуть". Спросила, с кем же конкретно в той Польше случилось не поладить, на что услышала: "Да не была я там, просто по телевизору в какой-то передаче так сказали".
      Я этим "царям" и их родителям могу замечание сделать, невзирая на "статус", но иногда одного взгляда бывает достаточно, дабы дитё больше ко мне не подпускали. Кстати, занавески на нижних полках в новых вагонах - вещь классная! Вот закроешься - и никто не беспокоит.
      Что касается Шерлока, то у меня 14-ти томник, считающийся самым полным собранием сочинений Конан Дойля. Там, к примеру, ни слова не говорится о том, что главный герой употреблял наркотические вещества для стимулирования мозговой активности. Во времена Конан Дойля они в принципе являлись лекарством, и употребляющий их человек не считался зависимым. Понятно, что советская цензура не могла допустить даже намека на подобное. Далее, в польском варианте достаточно подробно описана сцена в анатомичке (это в момент знакомства Ватсона и Холмса), где Холмс колотит труп с целью узнать, появятся ли на нем синяки. В собрании сочинений об этом идет лишь разговор, причем довольно сжатый. Кстати, оба эти момента вполне показаны в фильме, где Холмса сыграл Камбербэтч. Думаю, что ещё что-нибудь накопаю, но я пока не так много прочитала. Всё-таки читать на иностранном языке не получается с той скоростью, как читаю на русском)))

      Удалить
    2. Спасибо, Галина. Про то, что Холмс курил опиум, я где-то читала, но может это более поздний перевод. Теперь понятно, откуда взялся этот эпизод ву Шерлока- Камбербэтча. Если еще что начитаете, поделитесь с поклонниками Вашего блога, думаю, что многим будет интересно.
      И, да: "Сам не видел (не был, не читал, не смотрел и т.п.), но осуждаю". "Это все правда, потому что ОБС (Одна Баба Сказала)".

      Удалить
  5. Вы прекрасно провели отпуск - в необычном месте и с легким спутником- что еще надо человеку)) Я тоже мечтаю побывать на севере - каждый год ездим на юг- не мыслю отпуск без моря, но Север ведь тоже по-своему прекрасен, тем более, что с возрастом нашу южную жару стала переносить все хуже. Вот если бы хватало средств на два отпуска- один на севере , другой на юге- вот это было бы классно)) Дети в замкнутом пространстве двое суток- жесть, сочувствую, но с другой стороны- куда ж их денешь-то. Выход брать купе или СВ)) . И да, а из Волгограда в Питер улететь нельзя было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отпуск на море давно не провожу. Только кратковременные поездки. Жара, духота, огромное количество отдыхающих - не моё. А Север летом хорош! Не знаю, правда, каково там зимой, если даже летом один день мы кутались в куртки и палантины.
      На момент покупки билетов у нас практически не было выбора - всё раскупили. Особенно в обратном направлении. Никогда бы не поехала на верхней полке, но уж лучше ехать, чем ждать "авось кто-то окажется и места появятся". Волгоград от нас далеко, даже не рассматривали такой вариант, да и беспересадочно всегда лучше.

      Удалить
  6. Гала, рада, что наш любимый Новгород и тебе приглянулся. Привлекает зелень, спокойствие, несуетность, обилие красивых мест.
    Поезд! Обоюдная нелюбовь. Совершенно согласна с твоими замечаниями. Но купе - тоже не гарантия покоя.
    Про комментатора. Поняла,что в европах не бывал) "Пастернака не читал, но осуждаю"))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, про зелень - в самую точку! В выжженном солнцем Краснодаре такую чистую листву и сочную траву можно увидеть лишь весной. А сколько там цветников вдоль дорог, ну зависть завистливая! А простор и велодорожки - это для недавней велосипедистки просто хочунимагу...
      Гарантией покоя был бы СВ, но там цена дороже, чем на самолет. Нет, пусть уж полетят скорее...

      Удалить
  7. Да, поезда и современные царьки.... хотя, знаешь, царьков и раньше воспитывали, только раньше любой взрослый мог высказать его родителям "фи" и его бы при этом поддержали остальные. Сейчас царей (без царя в голове) стало больше....
    Кстати, по поводу коммента того "злобного" я так и подумала, что человек не был за границей, просто это его "жизненная позиция". Я Европу как раз и ценила за отличность от того, что есть дома. Потому что путешествие - это разрядка, перезагрузка, смена обстановки. Да, я живу в древнем городе, где за последние сто лет мало что изменилось, и архитектура древняя есть, и кремль свой. Но всегда хочется чего-то другого: узких восточных улочек, как в Гранаде, вкусных кафешек, как в Праге, довоенной старой архитектуры, как в Гёрлице, античных строений, датируемых "до н.э.", как в Пуле. Венецию вообще сложно с чем-то сравнивать. В каждую страну или город едешь за чем-то особенным.
    Смотрела твои фото, читала мысли-эмоции и вспоминала поездку в Великий Новгород :))). Буду ждать продолжения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без этой перезагрузки летней я в принципе не могу. Смена обстановки должна быть обязательно, без неё снова выходить на работу совсем не хочется. А так на осень уже есть куча впечатлений. Кстати, поезд ещё и время "крадет", туда/обратно - почти четверо суток, двое из них точно могли бы гулять. Подруга так и сказала, что как-то мало в этот раз получилось гулек)))
      А "жизненная позиция" - это ДА, но человек прекрасно знал, что у меня дети в тех европах живут, и как можно писать "вас туда не пустят", это верх недалёкости...
      Наташ, продолжение будет, ведь фотками хочется поделиться. Нам повезло с солнечной погодой и белоснежные церкви с зелеными лужайками получились здорово.

      Удалить
  8. Как хорошо, что вы идете почти нехоженными тропами, Галина. Интересно прочитать про малые города, хотя 200000 это не малый город. Я поезда люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, Великий Новгород явно не малый, и хоженный вдоль и поперек многими. Перед поездкой много читала и смотрела про него, в предвкушении. Не всё, увы, успела увидеть. Ноги так болели каждый день, что внеплановые маршброски физически не получалось совершить. Тем более для меня ценно всё то, что увидела и сфоткала. Пока в отпуске, значит чем-то поделюсь непременно.

      Удалить
  9. Галина,спасибо! Так люблю хроники путешествий! Вместе путешествовали по Польше и не только там! Живые фото,очень жду!
    Меня всегда удивляют злобные комменты,не нравится,закрой блог,это не твоё! Мне понравилась ёмкая характеристика европейских стран,полностью согласна!
    Мне,видимо попался подробный и качественный перевод Шерлока Холмса,потому что я помню эти факты,именно из книг! Доберусь и сообщу, кто переводчик и издательство. Эти книги в моей библиотеке! Читать на польском,восхищаюсь!
    Продолжения лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, лето и путешествия - вещи классные. У меня и о Польше осталось много недописанного, но многие, как тот комментатор, просто не так поймут, если захочу написать. Хотя верно - не нравится, закрой и уйди туда, где комфортно.
      Про Шерлока интересно, может просто перевод не советского периода, а более поздний.

      Удалить
  10. Галя, была в В. Н в 2012. Была и не набылась) писала восторженный пост с множеством фотографий еще в "доме".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я скорее все-таки "набылась", так как все эти древности закружилась уже на третий день в такой карусели, что перестала их различать. Надо теперь дома всё рассортировать по полочкам😁

      Удалить
  11. Перезагрузка очень нужна, особенно тем, кто любит путешествовать и получать впечатления.
    Я не была в Великом Новгороде. Надеюсь, побывать когда-нибудь. Причём Ваше "Вам в Новгород, если" очень даже кстати))
    Поезда люблю при некоторых условиях. Но вот пупы Земли, т.е. дети, часто мешают насладиться тишиной, чтением. Некоторые удивляются, почему, например, есть отели, в которых не принимают семьи с детьми. А мне ясно. Вот и вагоны нудно в поездах делать свободными от детей. Ведь родители слушать не хотят, что их ребёнок своим криком, бегом, неугомонностью просто нарушают границы другого человека.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!