пятница, 29 июля 2022 г.

Пара часов в будущем, или репетиция парада ко Дню ВМФ

 


            Согласитесь, что когда 24 июля из рупоров слышится «сегодня, 31 июля…», то невольно хочется стукнуть или тот далекий рупор, или себя, наивную. Но так реально было 24 июля этого года в Санкт-Петербурге. Буквально за день, узнав, что можно не только увидеть репетицию парада ко Дню ВМФ с проходом кораблей по руслу Невы, но и дневной развод мостов, было решено встать пораньше, дыбы занять места в партере у набережной. Вот только какой? Внутренний голос намекал, что желающих будет много и в самые людные места идти не советовал. Интернет подталкивал к самым удачным точкам, на Васильевском острове. Прямой «зеленой» линией метро туда и рванули…

            В 9 утра движение автотранспорта было перекрыто, а случайных заблудших направляли иными путями. В эти часы вся Стрелка Васильевского острова и ближайшая к ней территория были целиком во власти пешеходов, всеми фибрами души настроенных показать, что и они тут могут быть главными.



            И вот уже 10 утра, но ничего не происходит. На вопрос «будет ли тут что-то» охрана подступов к мосту неуверенно отвечает, что им и самим это хочется знать, но репетиция парада «вроде состоится». Весело! Продолжаем чего-то ждать, но ранний подъём намекнул, что караулить место под солнцем лучше на сытый желудок. У зоологического музея, в единственной на тот час ближайшей закусочной, покупаю жалкую сосиску аж за 350 рэ.

Тут внутри ещё нет сосиски и улыбка вымученная:)

            И вот уже 11. Неожиданно, медленно начинает подниматься Дворцовый мост. А предупредить? Никакого тебе шума – вот он лежит, а вот он уже направляет свои крылья к небу.



Вдалеке виден пролет Троицкого моста, перед Дворцовым распахнул проход в Неву Благовещенский.

И всё?.. Ждать чего-то ещё уже не хотелось: ну увидели мосты разведенные, ну услышали, что президент будет на том параде (так оживлённо вещал рупор), и что?.. День только начинался, а, значит, нечего тут у Невы время тратить. Как только это подумала, из-под Благовещенского моста вынырнуло размалёванное судно. Это с набережной оно смотрелось скоморошным и небольшим, но реально – боевой корабль.




Народ знающий быстренько идентифицировал вновь прибывающие суда, уверенно «раздавая принадлежность» к минным тральщикам, торпедоносцам и прочим… Мы же, открыв рты, любовались новыми выплывающими машинами. На некоторых в кипенно-белом обмундировании застыли морячки. Красиво! Торжественно! Или это сосиска так благодушно «расположилась» в организме, что был забыт и ранний подъём, и долгое ожиданиеJ





В акватории на плавучих баках пришвартовались парусник «Полтава», фрегат «Адмирал флота Советского Союза Горшков», малый ракетный катер «Великий Устюг», подводная лодка «Санкт – Петербург». А на одном из проходящих мимо судов, привлечённая морячками в красной форме, при приближении разглядела дедушку флота России – ботик Петра I.

Ботик Петра I и матросы в красном




Конечно, съёмки, которые предоставит зрителям 31-го ТВ, те, что с воды, набережных и воздуха, будут динамичными и красочными. Но репетиция вживую – круче! Но круче всего – Нева, такая спокойная и далёкая от людской суеты…


P.S. Видео, что внизу, снято до того, как узнали что пробник состоится. А выстрел был скорее всего с Петропавловской крепости.

25 комментариев :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна.
    Я так поняла, вы "по пути" заскочили в Питер, и очень даже удачно.
    Смотрела новости с репетицией.
    Все питерцы говорят, что будут смотреть парад исключительно дома по ТВ.
    Чтобы всё успеть увидеть.
    А сейчас (заранее) просто хотят проникнуться ситуацией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый день. Мы, собственно, и в Кронштадт завернули, и в Витославлицы под Новгородом, и в Юрьев монастырь... Уж ехать, так смотреть по максимуму!
      В Питере у меня родственников много, но даже не знаю, что они предпочтут в этот день. Подозреваю, что и просмотр ТВ будет мимолётным, так как там большая дача на берегу Невы (дом моих дедушки и бабушки по маминой линии) и хлопот горожанам, выбравшимся туда на короткое лето, хватает.

      Удалить
  2. Класс! Вот это я понимаю - зрелище! Так близко развод мостов я не видела. Всё же надеюсь доехать, наконец, до Питера...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Впечатляет, правда! Видела это действо впервые, хотя в город езжу с завидно регулярностью со старшего школьного возраста. С мужем его пешком вдоль и поперёк исходили, но ночью на разведение ни разу не собрались😀

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Я в Питере не была, но знаю, что мне бы там понравилось. У Питера такое особенное лицо, которое мило сразу уже издалека. Репетиция, конечно, впечатляет даже без динамики, потому как корабли раз в сто лет можно увидеть так близко, а как красиво смотрятся моряки в белом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Владимировна. Морячков в те дни было много и в Кронштадте, и в Питере. В Кронштадте и с поджарыми черными беретами встретились, и с матросиками в увольнительной, и с солидными дядьками при погонах в морской форме. Оба города активно готовились к параду, потому в Кронштадте сорвалась запланированная прогулка по фортам. Если поедете, не выбирайте праздничные дни с большим количеством ограничений в передвижении. Хотя этот город всегда сможет удивить своими укромными уголками, тем, чего ранее не видел/не замечал...

      Удалить
  4. С 2019 не была в Петербурге, пора бы повторить. В 2019 была в мае и в декабре, как чувствовала заточение. Побывала в Выборге, в Питере нагулялась, встречаясь с друзьями столетней давности)
    Галя, вы молодцы! Неутомимые туристы. Настоящие туристы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, неутомимые путешественники, вернувшиеся к родным пенатам, довольно тяжело проходят акклиматизацию. Странно, что с жары в холод - рай, а обратно - жжуть!
      Выборг обожаю за северный модерн, скупую красоту и частичку древностей, исторический Монрепо и... вкуснейшие крендели:))
      Эх, надо в тех местах встречи назначать, а то многие ездят, а здорово бы было виртуальным знакомым пересечься...

      Удалить
    2. С вами было бы интересно! )

      Удалить
  5. Здравствуйте, Галина!
    Мы с Вами были в Петербурге в одно и то же время))
    Хорошо, что Вы увидели частично репетицию парада. Мы даже не рискнули идти смотреть.
    Когда плыли в Петергоф, увидели некоторые корабли.
    День всё же провели в Петербурге Вв отлично.

    Сосиска за 350 руб. - обычное дело)) И всё же я не понимаю, как формируется такая цена.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга. Только несколько минут назад в предыдущем комментарии написала, что надо бы виртуальным знакомым в Питере встречи назначать. В эти же дни там и Ирина ЧУМработница находилась, но у всех "понаехавших" свои скоординированные планы на сжатый период пребывания.
      К сожалению все планы в этот раз не удалось осуществить, значит будет повод ещё раз приехать. Просто по знАчимым местам, таким как Петергоф, гуляно множество раз, а вот некоторые острова с их изюминками так и не освоены:))
      Самая дорогая сосиска в жизни была в Стокгольме, но это и самый дорогой город Европы. В сосиске с Васильевского даже не было маринованных огурцов, цена явно на туристов, которым негде вблизи покушать.

      Удалить
  6. Жаль, что репетицию отменили. Но всё равно с удовольствием побывала с вами в Питере. Так и почувствовала этот влажный, городской воздух.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола. репетиция состоялась, пусть и в сжатом варианте. Мы просто уже шли вдоль набережной и наблюдали новые корабли, а не стояли в ожидании их прохода под Дворцовым мостом. Это было бы эффектнее, но и времени жалко.
      А воздух Питера с дуновениями от Невы и запахами метро (когда оно где-то рядом) просто волнующий:))

      Удалить
  7. Последний раз была в Питере в 18 или в 19-м году, и тоже была репетиция парада. Мы наблюдали со смотровой площадки Исаакиевского собора. Так совпало.
    В центре Питера вообще покушать невозможно. Надо знать волшебные места, куда ходят кушать местные офисные работники. Иначе сосиска за 350 руб окажется еще дешевой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этот раз смотровая Исаакиевского тоже была полна народу. Оттуда можно хорошо смотреть наземную часть парада, у Всадника. Эх, жила бы ближе - приезжала бы чаще. В Питере всегда найдутся интересности!
      Известная сеть городских столовых, раскиданная по всему городу, не порадовала соответствием цены и качества. Точнее, ЦЕНА была, а КАЧЕСТВО оставляло желать. А ещё до пандемии я питалась при приезде именно в этих столовых: не бургерная, но и не ресторан, среднее нечто:((

      Удалить
  8. Это вы удачно зашли, сразу воскликнула я!
    Галя, а мы сегодня с мужем смотрели парад по телевизору и отмечали его день ВМФ. Я своему моряку (муж у меня на острове Русский служил) по такому случаю испекла рыбный пирог :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, после репетиции "вживую" сегодня парад по ТВ не смотрела. Отрывки видела - здорово!
      Где-то читала, что моряки, живущие вблизи моря и окна в домах предпочитают иметь на сторону, не выходящую на море, и рыбу не жалуют в рационе:)) Но это видимо совсем уж просОленные "морские волки"...
      Поздравления супругу!

      Удалить
  9. Гала, это было самое мудрое решение - репетиция в безлюдье. На массовые праздники в Питере лучше не соваться. Сразу возникнут проблемы, которые с сосиской за 350 рэ не сравняться)) была на Дне ВДВ на Дворцовой, еле выбралась. Реально в некоторые моменты становится страшно,что задавят и никто не узнает, где могилка твоя))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, на День ВДВ надо дома сидеть, желательно имея дом подальше от фонтанов:)
      А на репетиции было вполне тихо-мирно, за исключением зверской цены на ту сосиску.

      Удалить
  10. Ольга, видела, что Вы в Питере по постам в соцсетях. С Галой мы списались, но встретиться,к сожалению, по объективным причинам в этот раз не могла.
    На будущее предлагаю озвучивать путешествия по стране. Стопроцентно где-то пересечёмся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, а ведь это хорошо, что мы были в одном городе! Объективные причины были у всех ))
      Озвучим в будущем. Только в каком формате?))

      Удалить
    2. Ольга, иногда суеверие мешает на всю ивановскую огласить: Еду по маршруту такому-то)) Но если даже в соцсетях видишь фото и метку, то сопоставляешь с ним новое географическое положение друга)

      Удалить
    3. Ирина, я в соцсетях не бываю (почти), так что мне надо по старинке сообщать кто и где намерен быть: позвонить, черкнуть смс-ку. Жаль, не встретились в Питере, а ведь позвони чуть раньше, я бы могла даты поменять... Ну, да ещё встретимся!
      Ольга, уверена, что у каждого СВОЙ Питер и мне всегда хочется по нему пройтись и рассказать то, что знаю сама и послушать то, что могут рассказать другие. Кого-то тянет по крышам прогуляться, кому-то только по музеям, а кому-то рисковых приключений хочется. Я люблю разнообразие и готова встречаться с такими же любителями:))

      Удалить
  11. Галина, как хорошо, что сосиска позволила насладиться атмосферой :))) Развод мостов днем, военные корабли! Красотища!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, где-то читала, что мосты страшно скрипят при подъёме. Чуть сам процесс не пропустили - настолько всё тихо было. Или сосиска виновата, все чувства притупила, окромя ощущения сытости:))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!