пятница, 28 мая 2021 г.

Выпуск 2021. Мой 9А

 


Запомни 3 правила:

1. Не отступай.

2. Не сдавайся.

3. Не с глаголами пишется раздельно.


С этими детками я познакомилась в 5-м классе, когда стала вести у них математику. Но уже в 6-м, благодаря стечению многих обстоятельств, взяла класс, как классный руководитель. Все ли было гладко вначале? Естественно, НЕТ: 30 детей, все разные и для всех никак не получится стать согревающим солнышком. Радовало, что мои ДЕТЁНЫШИ взяли некоторую паузу (да-да, как взрослые), прежде чем решить дружить нам или просто притираться до последнего. Дружба победила!

6 А

7 А

За эти пять лет было много… Кому-то утирались носы, кому-то приходилось «сдвигать корону набок, чтоб не висла на ушах»J («Гордый профиль, твердый шаг, Со спины - дак чистый шах! Только сдвинь корону набок, Чтоб не висла на ушах!..» - Л.Филатов), кто-то стал надежным помощником в организации внеклассных мероприятий, а кто-то стал помощником во всём! Все разные и все что-то внесли в то, чтобы наш коллектив успешно держал свои позиции лучшего класса до самого выпуска.


И вот тот день, когда для этих детей звенит Последний звонок. Буквально за 30 минут до линейки слышу:

- Я буду плакать.

- А я уже плачу.

- А мы тоже плакать будем.

 Г.С., как дама не сентиментальная во всех отношениях, плакальщиков усиленно отговаривала, мотивируя тем, что дальше бывших девятиклассников ждет интересная, насыщенная событиями жизнь. Вроде обошлось без массовых «водопадов»J

9 А


На фотосессию, что «после», шли, взявшись за руки, как первоклашки.

Только после последнего экзамена, который прошел вчера, я поняла, что действительно ВСЁ. У детей новая интересная жизнь, им уже незачем задерживаться на школьном дворе, так как впереди жизненные перемены.


А потому хочется надеяться, что детёныши хоть иногда позвонят, хоть иногда заглянут в свою первую alma mater.

Ну а мне предстоит новый виток, новое знакомство с ещё неизвестными мне несмышлёнышами…

9 А желаю удачи!!!

26 комментариев :

  1. Как трогательно... Мы вас любим и будем часто приходить в гости! 💕🌷

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Эвелина. Буду ждать всех на Днях встречи с выпускниками и просто в своем кабинете для "поговорить":))

      Удалить
  2. Мы вас очень любим, и никогда не забудем♥. Спасибо вам за то, что вы всегда были рядом и помогали нам,во всех наших начинаниях.когда мы хотели опустить руки, вы нам не позволили этого сделать, и теперь благодаря вам, мы идëм дальше несмотря на все преграды��.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алина, руки не опускаем. Всё и у всех получится! Верим в себя и не замечаем препятствий:))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Станиславовна и 9-А!
    Поверьте, сколько лет не пролетело бы, а вашим опознавательным знаком будет всё тот же "9-А выпуск 2021".
    Кто кем станет - это ещё как судьба решит.
    Не всегда лучшие в школе становились лучшими по жизни.
    Кто-то потеряет всё, кто-то найдёт то, о чем даже мечтать не мог.
    Но, как бы не распорядилась вами судьба, хочу пожелать только одного: чтобы жили вы в мирное время.
    Чтобы никакие внешние силы не мешали вам быть.
    Просто быть.
    А уж как быть-жить это вы определитесь сами, в зависимости от собственных желаний, потребностей и возможностей.
    Удачи Вам, выпускники!
    Поздравляю Вас, Галина Станиславовна, с успешным выпуском.
    Новых всем свершений и достижений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, спасибо за тёплые пожелания моим детёнышам.
      Ждем результаты экзаменов. Волнуемся. Вот когда аттестаты вручу, тогда точно ученики "разлетятся". В школе мало кто остаётся, в основном идут в СУЗы, что правильно. Пусть профессию получат, а высшее можно и после... 😁

      Удалить
  4. Вы совершенно правы, Галина Станиславовна.
    Сейчас такая система образовани, что 10 и 11 класс больше ориентирован на подготовку к тестированию, а не на получение знаний.
    А учеба в СУЗах даёт возможность не только закончить среднее образование (сдать те же самые ЕГЭ), но и получить профессию, в большинстве случаев на бюджетной основе.
    Надо только выбрать то, что тебе действительно нравится, а не то "куда есть шанс поступить".
    Кстати, больше всего почему-то разочаровываются те, кто связал свою учебу в компьютерными технологиями.
    Работу найти сложно. И она оказывается не настолько высокооплачиваемой, как мечталось.
    И дизайнеров тоже много, и стилистов, и землеустроителей... )))
    А вот технические специальности по прежнему очень даже востребованы.
    желяю всем ребятам найти свою профессию, которая принесёт помимо морального и материальное удовлетворение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, мой родной техспец, увы, в России имел только низкооплачиваемую работу (ну как "низко" - на еду и жизнь хватало, без размаха). Да, всегда слышали, что технари востребованы, а вот юристов/экономистов "не надо уже". Получили якобы востребованное высшее и убедились, что с работой увы-увы... Потому и решились на кардинальную жизненную перемену с получением новой профессии и сменой страны проживания. Не желаю такого этим детям, ведь смело ехать в другую страну на ПМЖ может только тот, кто стопроцентно владеет хотя бы двумя языками (английский и язык предполагаемой страны проживания).
      ИКТ - дело тонкое. Многие дети, выбирая для сдачи информатику, даже не понимают, что это не "кнопки на компе тыкать", а решать сложные задачи. Потому те, кто имеет цель получить профессию, связанную с ИКТ, не всегда готовы морально и подготовлены предметно (многое, что надо знать, находится за страницами учебников). Может потому и проблемы с работой, ведь в данной области нужны гении, мыслящие далеко вперед, а не просто знатоки.

      Удалить
  5. Галина! Поздравляю с выпуском птенцов! Думаю главное из трёх правил они выделили: в себя верю,препятствий не вижу! Столько пролетело за эти годы,не взмахом волшебной палочки,а совместным трудом! Успехов и удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! Удача детям понадобится. Во многие краснодарские СУЗы большой конкурс. Нужен высокий балл аттестата.
      Ну а кто-то в 10-й придёт. Так что будем встречаться😁

      Удалить
  6. Виктория Иванова29 мая 2021 г. в 20:57

    Дорогая Галина Станиславовна, от лица всего класса хочу выразить вам слова благодарности. Спасибо за ваш труд, терпение, поддержку и веру в каждого из нас, спасибо за потраченные на нас нервы и силы. Спасибо за знания, которые вы в нас вложили, это очень ценно.
    Хочется пожелать, чтобы энергия и оптимизм никогда не покидали вас, а следующие ваши "детёныши" всегда были благодарными за ваш нелегкий труд. Будьте искренне счастливы и здоровы.

    С любовью, 9А.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика и весь 9а, спасибо за тёплые слова и пожелания.
      Я рада, что когда-то решилась взять вас, шестиклашек, оставшихся без классного руководителя. Помню, как первое время настороженно некоторые на меня смотрели😁 Но отношения быстро наладились и теперь с улыбкой будем вспоминать эти дружно проведённые годы, наши путешествия, загородные поездки, фотосессии, соревнования и даже мелкие шалости АШНИКОВ😁

      Удалить
  7. Переходя в среднюю школу я была запугана страшными байками про злых математичек. Но после нашего первого урока, а потом и после того, как вы взяли нас под крыло, я поняла, что нам сильно повезло. Как может учительница, которая называет своих учеников детёнышами быть злой? Я рада, что именно вы были нашим классным руководителем все это время.
    В комментариях уже много человек написали то, что я хотела. И повторятся у меня нет желания. Поэтому огромное спасибо за то, что вы для нас сделали за эти годы. Ваш труд, поддержка, терпение. Вашим будущим детенышам несомненно повезло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, не поверишь, когда я шла работать в нашу школу, то была запугана страшными байками про "злых математичек", с которыми мне предстояло работать. Но именно здесь я поняла, насколько сплоченным может быть коллектив учителей-математиков, насколько профессионально и дружно все могут работать.
      Спасибо огромное за тёплые слова.
      А обращение "детёныши" из мультфильма "МАУГЛИ". Странно, но редко КТО ассоциирует его с мультиком:))



      Удалить
  8. Анастасия Козырева30 мая 2021 г. в 11:16

    Дорогая Галина Станиславовна, я хочу выразить огромную благодарность за то, что в далеком 2017 году взяли нас. Благодаря вам, мы хоть немного, но познали, что такое путешествовать вместе с классом, именно на ваших уроках математики, я поняла, какой предмет мне действительно больше всего нравится, а так же хочу сказать большое спасибо за ваш труд, терпение, помощь, настойчивость, умение поддержать, доброту и веру в нас и наши начинания. Я думаю, когда-нибудь через пару лет, мы все вместе собиремся в нашем любимом 235 кабинете и всё так же будем вспоминать беззаботные школьные годы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, пусть так и случится! Я про встречу!
      Путешествовать, увы, не получилось в том объёме, как я это хотела бы. Но удивительные моменты были и они у меня, и у класса на фото остались.
      Всех жду на Дни встречи выпускников, когда мы сможем поделиться жизненными впечатлениями.

      Удалить
  9. Мы с тобой одной крови – ты и я)
    Гала, ты и твои детёныши ещё много раз пересечётесь в жизни. Хорошо, что вам друг с другом повезло)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, у учеников уже свои интересы. Ваши "северные" детки очень отличаются от "южных" темпераментом, стойкостью, готовностью общаться. Как дочка военного, с лёгкостью отличаю СЕВЕРЯН от ЮЖАН и последние идут по жизни чаще сами по себе. Уверена, что многих уже и не увижу (только на вручении аттестатов). Но это будет ими выбранный путь.

      Удалить
  10. Комментарий, ошибочно опубликованный к другому посту:
    "Замечательный трогательный пост. Несмотря на то, что прошло много лет, я все еще помню своих учителей :) Удачных каникул".
    Автор Lucyna Drozłowska, Zielona Góra, Poland

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lucyna, bardzo miło to słyszeć.
      Dzieci czekają wakacje. Czekamy jednak na wyniki egzaminu.

      Удалить
  11. Галя, какой хороший день! Какие ребята большие! Пусть у всех выпускников будет все "на отлично"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо. Им наши положительные флюиды сейчас очень нужны.
      Кстати, особой популярностью сейчас в Краснодаре пользуется архитектурно-строительный техникум. Многие туда тянутся, но не все потянут... Им бы заранее показать, как рисовать надо (я о твоих супер пленерных работах)

      Удалить
  12. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Уверена, ребятам было с Вами интересно и весло, ярко и как надо! Пусть у каждого выпускника все получится, что задумано!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Держу кулачки за то, чтобы все получилось вначале с экзаменами и никому их результат не испортил аттестат. Всегда обидно, когда какая-то мелочь, сказавшееся волнение или банальная оплошность влияют на оценку результатов многолетнего труда. Всё чаще у педагогов звучит ностальгия по экзаменационным билетам и оценке знаний в школе...
      Вручив аттестаты, уже буду ждать сведений о поступлении. Это у Вас в гимназии, наверняка, многие продолжают обучение в школе. Я своих ориентировала на получение профессии и после неё, при желании, высшего. Угадала ли в профориентации - покажет время и отзывы детёнышей:))

      Удалить
  13. Галя какая всё же хорошая профессия. Трудная. И такая замечательная. Какие у детей чистые, светлые лица! Сколько приключений их ждёт. Ты для них всегда будешь родной.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, все мы разные. Кто-то из детёнышей будет помнить и в гости заходить, кто-то так увлечется взрослой жизнью, что только на фото в выпускном альбоме будет видеть свою "классную", а кто-то и не откроет тот альбом. Но всем желаю, чтобы такими же счастливыми шли по жизни, как в день последнего звонка.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!