вторник, 30 июля 2019 г.

Киногород "Piligrim Porto" и "мелочи" поездки.


Сегодня хочу поделиться впечатлениями о Киногороде и немного поразглагольствовать о нюансах самостоятельного сити-тура. Может быть, я неправильно употребляю это название – «сити-тур» – ведь в большинстве случаев так называют обзорную автобусную экскурсию по городу с гидом. Однако, если вложить более глубокий смысл, то так можно назвать поездку с проживанием в одном месте, из которого совершаются набеги на ближайшие окрестности. Таким местом в этот раз была выбрана Москва, а окрестности выбирала моя попутчица Людмила. Это она накидала мне целый список подмосковных усадеб и монастырей, которые хотела бы до зарезу увидеть, мне же оставалось только купить авиабилеты, найти гостиницу в центре города по смешной цене, разработать маршруты, составить список того, что никак нельзя обойти стороной и т.д. и т.п. Учитывая, что мы девочки «не рулящие», то маршруты надо было составлять с учетом всех прелестей общественного транспорта. Но не так страшен чёрт…

Лоукостер нашелся быстро. Авиакомпании «Алроса» и «S предложили так называемые билеты без багажа по вполне приемлемой цене. «Без багажа» - это 10 кг. ручной клади. К слову сказать, 10 кг. для меня просто неподъемный вес, ведь от чемодана на колесиках пришлось отказаться и утрамбовывать вещи в рюкзак. Впервые опробовала своё же ноу-хау – сворачивание тряпок в трубочку. Подсказал идею… Петр I. Это в его времена наматывали белье на валик и катали, так почему бы не сложить все такими валиками во избежание появления складок? И идея сработала.
Мини-отель «Старая Москва», что на Маросейке 13, был найден на booking.com. Однако, приставка «мини» меня смутила и решила найти сайт отеля с телефонами. Так что в этот раз бронирование получилось напрямую. Если кто-то предпочитает останавливаться в шикарных гостиницах, то отель рекомендовать не буду. Для меня же прежде всего важно расположение отеля, а Маросейка – это центр города, в трех минутах ходьбы от ст. М. «Китай-город», в десяти – от Красной площади. Расположен в старинном доме 1893 года постройки. Мы выбрали бюджетный вариант размещения в цокольном этаже с собственной ванной комнатой (Людмила предположила, что когда-то это было дворницкой). К услугам были холодильник и общая кухня, где при желании можно что-то сварганить. Из персонала – одна милая девушка, которая была все время нашего пребывания (ни разу её никто не сменял). Она же предложила, при необходимости, абсолютно бесплатно постирать вещи (с таким сталкиваюсь впервые). Почему же не рекомендую? У отеля один минус – очень слышно соседей. Снаружи шум абсолютно не доносится, да и сосед-иностранец нам не докучал. Но когда его сменила семья с ребенком, то мы сразу стали свидетелями всех их бурных разговоров. Хорошо, что в отель возвращались лишь переночевать и ребенок в это время уже пребывал в царстве Морфея)))
Ну а теперь – в Киногород! Для тех, кто возможно последует нашим маршрутом, решила записывать подробности из разряда «как добраться». Ведь мне самой такие очень пригодились, однако не всё, что читала/записывала оказалось точным.
!Киногород «Piligrim Porto» расположен рядом с усадьбой Середниково. Если есть желание совместить его посещение с посещением усадьбы (а это надо сделать обязательно!), то на сайте усадьбы стоит уточнить дни и часы её работы. Так, к примеру, мы попали туда 21 июля, а следующий для посещений день был лишь 28-го (мило, правда?). С Ленинградского вокзала ходит электричка до станции Фирсановка (45 минут в пути), от станции авт.40 до ост. «Санаторий «Мцыри» (ещё минут 15).

Автобусом мы все-таки не воспользовались. Ходит он крайне редко, и ждать целый час не входило в планы. Зато такси в этом случае очень выручает. Если же заручиться поддержкой попутчиков, а они обязательно найдутся, то дорога на такси обойдется рублей 40 в один конец (160-200 рэ за рейс, согласитесь, приемлемо).

Заплатив 150 рэ за вход на территорию, погружаемся в атмосферу города XVIII века. Но для начала – на корабль! Все постройки были выполнены в Середниково в качестве декораций для сериала «Записки экспедитора Тайной канцелярии». Его начала смотреть лишь дома, и после первых четырех серий вердикт – смотреть можно! Первая серия вышла в эфир в 2011, так что за это время реквизит изрядно обветшал. У корабля уже нет штурвала, да и гальюнная фигура в виде пышнотелой мадам давно отсутствует (её можно увидеть на территории «города»).


Забираются на палубу через люк по хлипкой лесенке. У меня все время было ощущение, что доски подо мной вот-вот обрушатся и я гикнусь прямиком в трюм. Неуютную атмосферу дополняли скачущие повсюду дети. Мне кажется, или я уже второй раз упомянула недобрым словом детей? Ну ничего, где два раза, там будет и третий)))


Город издалека ещё недурно смотрится. Вблизи, конечно, видно, что все сделано из фанеры, кое-где подкрашено, кое-где обклеено «под кирпич».




Двери «домов» открываются и внутрь вполне можно зайти. Народ приезжает в основном для фотосессий, а вовсе не для того, чтобы сравнить эпизоды фильма с тем, что здесь осталось. Видела даже дамочку в старинном платье. Ну, на мне не старинный туалет, но от фото не удержалась. Кстати, на футболе тот самый жук, о котором писала.






Этот эшафот когда-то был оснащен веревками, но сегодня осталась лишь одна, да и та висит невысоко. Дело в том, что наши люди для эффектного кадра были готовы не только голову в петлю засунуть, но и засунуть туда своих детей.


Вот посмотрите на этого мальчишку (фото внизу, у желтого дома).


Решила над ним подшутить («добрая», правда?). Когда он полез на эшафот, я громко сказала, обращаясь к Людмиле:
- Вот смотри, сейчас голову туда засунет.
Мальчишка, который явно шел с целью «засунуть голову» тут же остановился и прислушался. Я же продолжала:
- А потом будет фото показывать – «Я и эшафот». Спорим?
Не знаю, почему у меня вырвалось это «Спорим». Но детёныш отошёл от конструкции и обиженно сказал:
- Не собираюсь я туда лезть.
- Это почему?
- Потому… Потому, что вы поспорили!
Вот так я стала виновницей сорвавшейся фотосессии)))



Стоит ли туда ехать в 2019-м? Даже не знаю. Специально я бы не поехала, но как вариант совмещения прогулки с прогулкой по усадьбе – можно. Она настоящий шедевр, который заслуживает отдельного рассказа!
Если честно, не знаю, за что берется входная плата. На сегодня все в таком состоянии, которое ещё можно восстановить. Но через пару-тройку лет от Киногорода останутся руины. А ведь места красивые, атмосферные…


Вполне сгодились бы для съемок тех же новых «Гардемаринов». Но это я забегаю вперед… Об этом чуть позже, ведь папарацци во мне все-таки не дремлет: удалось нос к носу столкнуться с оператором нового фильма о приключениях отважных спасителей девиц Ягужинских и бумаг Бестужева, Анатолием Мукасеем (мужем Светланы Дружининой) и тайком «щелкнуть» главного гардемарина Корсака – Харатьяна в образе.  

31 комментарий :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Вы опять путешествуете! Как интересно было посмотреть Киногород! Старинные дома, корабль! Как будто я оказалась в 18 или 19 веке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день.
      Я только вернулась, хотя снова пакую чемодан)))
      На сайте усадьбы "Середниково" нашла довольно внушительный послужной список Киногорода: снимали "Адмиралъ", "Слуга государев", "Глянец" и др. Но я пока смотрю "Записки экспедитора". Не то, чтобы ВАУ, но бросать не хочется, уже интересно чем все закончится))) Особенно привлекает то, что актеры не сильно растиражированные: люблю открывать для себя новые имена.

      Удалить
    2. Вот и мне теперь захотелось посмотреть. Спасибо за рассказ о Киногороде. Ни за что бы не подумала, что фанера и краска...
      А места, действительно, колоритные, да и дама с брошью прекрасно смотрится на фоне сочной зелени и таких сооружений

      Удалить
    3. Фильм "Записки экспедитора" неплохой. Я первые 8 серий вполне оценила. На этом остановлюсь, так как книгочтение намечено.
      О сочной московской зелени мне постоянно "зудела" Людмила. Мол, почему у нас так зелено летом не бывает?.. Хоть и противны частые дожди и низкие ночные температуры, но именно они делают окружающий ландшафт таким, каким хочется восторгаться, а не причитать над высыхающими чахликами/задохликами)))

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    А это только наружные декорации, или внутри домов тоже есть какая-то обстановка?
    И ещё вопрос: дома и правда такие "кривые", или это эффект фотосъемки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, всю кривизну смело списывайте на мой "кривой глаз"😁, хотя домики "под фахверк" и правда не очень ровненькие.
      Внутри осталась скудная обстановка. К примеру, в таверне ещё стоИт прилавок и пара скамеек. Их не фотографировала, так как даже вживую не интересно. Для разовой прогулки местечко интересное, но только в качестве дополнения к главному дому усадьбы.

      Удалить
    2. Кстати, кораблик не я "завалила". Он действительно под наклоном стоит. Удивляюсь, как к этой сухопутной каравелле пририсовали море😃

      Удалить
  3. Интересно, Галина...
    За наводку на сериал - спасибо, гляну обязательно)
    К слову, настоящие фахверх и должен быть кривоватым, так как давление и время, происходит усадка зданий и балки ведёт, рассыхаются. Так что, все правильно и нечего на кривизну глаз валить.)
    Киноград небольшой, верно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, городок маленький, всего пара улочек и пара закоулков. Корабль стоит в стороне. Во время съёмок в черте "города" были водоемы. Сейчас это просто высушенные канавы. Очень интересно посмотреть, как это всё показано в фильме. Но пока не дошла до этих серий.
      Кое-где здания откровенно "завалила", так что видимо с этим связан отклик об их кривоватости)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Славное получилось приключение, главное, что удачно добрались! Мне понравился этот "город" - сразу же напомнил о "Мосфильме"...
    И я вот тоже думаю опробовать сворачивать вещи в рулончики - говорят, так они и меньше мнутся!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Мосфильм мы тоже посетили: я же не просто так Харатьяна упомянула. Для меня та экскурсия стала настоящим открытием... Но не экспонатов музея, а ежедневной рутинной работы киностудии. Мы там просто ̶ ̶з̶а̶б̶и̶л̶и̶ ̶н̶а̶ ̶э̶к̶с̶к̶у̶р̶с̶и̶ю̶и пустились в свободное плавание. Благо, никто не возражал.
      Рулончики опробовала! Никаких складок! Применять однозначно!!!

      Удалить
  5. Галя, какой интеренсый пост. Мне понравилось "гулять" с тобой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а мне понравилось выгуливать жука! Он однозначно не для летних невесомых платьев/кофт, но удержаться было невозможно)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Мне понравился рассказ о Киногороде!) Неужели, правда встретились с Анатолием Мукасеем и Дмитрием Харатьяном?! Здорово!!!
    Я тоже иногда складываю вещи рулончиком, это очень экономит место в сумке, а вещи так мало сминаются.
    Спасибо за рассказ!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна.
      Встреча была не только со знаменитым оператором, но и со многими, кто играет в новых "Гардемаринах". А когда встреча просто в мосфильмовской столовке, то уже считаешь себя чуточку причастной к процессу)))
      Напишу об этом непременно, хотя не фотографировала всех подряд. Но фото Харатьяна и Мамаева (в ботфортах и при полном параде) у меня есть)))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Интересненькая прогулка, действительно, место для фотосессий. Киногород=фотогород. Я тоже недавно была в интересном месте, всё никак не доберусь перебрать фото и опубликовать. А вот то, что не поддерживают, это плохо, не по-хозяйски. Ведь могли бы приличную развлекательную зону приносящую прибыль сделать, ведь эту тему можно развивать и развивать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, очень жаль, когда красивые места используют не по назначению. Я бы даже скорее приняла факт их недоступности ввиду каких-то съёмок, чем такое вольное посещение + полная вседозволенность.

      Удалить
  8. Гала, найти приключения на одно известное место - равнхы тебе в этом деле нет))
    Помимо киногорода отмечу джинсы с цветочной вышивкой. Стильно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, тёплые летние джинсы (само название звучит дико) были куплены специально для московского лета. У нас я бы в таких вылезла на улицу не иначе, как глубокой осенью. Хотя осенью уже положен дресс-код.
      А в Середниково приключения только начинались...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Путешествие по усадьбам Москвы - это круто! Увы, была только в двух. Интересненько про Киногород, не знала о таком. Но когда толпы народа, становится скучно постоянно их ждать. А бывают такие, которые модельные снимки по 15 минут делают: ну как же, в инстаграм надо выложить не менее 100 фоток с одного и того же места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте.
      По некоторым снимкам можно сделать вывод, что улицы пустынны. Но не всегда хватало терпения дожидаться, когда посторонние покинут МОЮ съёмочную площадку😁 Особенно возмущают эти инстаграмщики, которые не только долго фотографируются, но потом, не отходя от места, ещё дольше отсматривают отснятое. Раньше терпела, а сейчас, завидев очередную мадам "губки бантиком", начинаю кривляться, как она: мадам смущается и оставляет место съёмки. Проверьте! Способ работает😃
      После поездки устали очень: расстояния и в Москве большие, а уж за городом и подавно. Тем более, что за МКАД территория комфорта заканчивается. Что я под этой "территорией" понимаю, я напишу.

      Удалить
    2. А что? Надо проверить! Спасибо за совет!
      Ага, за МКАДом жизни нет - это наша подмосковная байка, Вы правы. Жду с нетерпением продолжения!

      Удалить
    3. Про байку слышала, но оценила лишь в эту поездку. Ведь когда вместо комфортного полупустого автобуса приходится лезть в битком забитый (так как следующий минимум через час), стоять всю дорогу на одной ножке (я и забыла как это неудобно), а потом бегать голодной (так как в кафе нельзя расплатиться картой), понимаешь, что Москве можно бы и поделиться с ближайшими пригородами своими благами. Ну, для начала, можно автобусов подбросить: реально видела, как мамочка с годовалым дитём и коляской ехала стоя, а уступить некому - сидели сплошь глубокие старики и инвалиды, остальные стояли; а вновь входящие толкали эту даму, приговаривая "всем ехать надо". Это одно из самых сильных негативных впечатлений, о которых в блогах стараемся не писать😥

      Удалить
  10. Галин, была там несколько лет назад и тоже совмещала с посещением Середниково. И тоже не поняла, за что берут деньги, хотя охрана какая-то наблюдалась))). Мы даже свадебную фотосессию застали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, эти свадебные (не к выходным они будут упомянуты) везде))) В Царицыно в выходной день под каждым кустом скрывается невеста.
      Думаю, что ещё пару лет назад в этих местах могли получиться действительно красивые кадры. Но... В тот день либо жара сыграла своё, либо абсолютное отсутствие закусочных мест и неуверенность в том, как доберемся до станции, но мы прониклись лишь атмосферой усадьбы, не очень оценив Киногород. Лишь дома, смотря фильм, понимаю, что все-таки не зря и в него заглянули)))

      Удалить
  11. Здравствуйте, Галина-путешественника!
    С берега Чёрного моря читаю о Ваших московских приключениях.
    Люблю путешествовать вместе с Вами.
    Отель бы скорее всего не выбрала. Мне не то чтобы нужен серьёзный комфорт, но всё же звукоизоляция определённая быть должна. И представляю, как я бы тоже ворчала на... бестолковых родителей, а потом уже на детей.
    Спасибо за рассказ о Киногороде. Впервые слышу. Но как-то грустно: если не будет присмотра, то скоро этого и не будет.
    Рада за Вашу причастность к "Гардемаринам")) Жду рассказа о встрече и с Мукасеем, и с Харатьяном, и... точно ещё кто-то был.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, пусть вам погода благоприятствует. В том плане, что много жары - плохо, пусть будет комфортно. Кажется, я немного московской прохлады в Край привезла, ловите)))
      Встреча была не ВСТРЕЧЕЙ, а так... прошли рядом. Но на Мосфильме мы задержались изрядно и видели многих актеров новых "Гардемаринов". Фотографировать на площадках запрещено, но мои пара снимков вполне законны, так как сделаны через стекло во время перерыва между съемками.

      Удалить
  12. Галя,какая же ты неутомимая авантюристка! Нет, такие путешествия мне не по нервам. Старею, наверное.
    Потому так и ценны твои репортажи. Спасибо, дорогая. Очень интересно. У тебя там очередной роман не задумался?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, пока не осуществлю ещё один летний вояж - никаких планов. Просто вымотана пока... А ещё предстоит покатушка в августе. Думаю, осенью буду чистить карты памяти/чакры/мозги... Может последние захотят работать в созидательном направлении)))
      Спасибо тебе за визит.

      Удалить
  13. Даже не знала, что такое существует! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эти "города" оставляют после съёмок и даже кто-то из режиссёров ими позже пользуется.
      Раньше, как нам на Мосфильме сказали, города рисовали, но фанерный вариант дешевле и гармоничней в кадре...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!