вторник, 8 апреля 2014 г.

Два образовательных портала для подготовки к ГИА.

Образовательный портал СДАМ ГИА, я стала применять в своей практике относительно недавно. Его удобство может ощутить не только учитель математики, но и биолог, химик, информатик. Так, на экзамене по русскому языку, перед написанием краткого изложения,  надо прослушать запись текста. На портале множество записанных текстов, что существенно расширяет возможности по подготовке учащихся. Создавай свой уникальный вариант, слушай, пиши и получай оценку. Все в режиме online.
Однако, вернемся к математике. 


Зарегистрировавшись на сайте, учитель получает дополнительные возможности составлять неограниченное количество проверочных работ, используя ГЕНЕРАТОР тестов. Для каждой работы система выдает НОМЕР, который нужно сообщить ученику. Он, в свою очередь, зарегистрировавшись на сайте, вводит номер работы и, решив её, получает оценку. Результаты решения учитель увидит в своей СТАТИСТИКЕ по написанным работам, где отражаются все ответы ученика по всем, выполненным им заданиям.  Дополнительной проверки требуют лишь задания части C, за верное решение которой учитель добавляет баллы.
Итак, удобства весьма ощутимы. Правда, на первых порах столкнулась с тем, что ученики, пользующиеся интернетом направо и налево, как-то не особо горят желанием потратить часть трафика на образовательный процесс. Как быть? Я постаралась их просто заинтересовать, показывая на дополнительных занятиях и после уроков все возможности самоподготовки. И процесс пошел! Некоторые даже обращаются с просьбой дать новый  вариант, чтобы ещё раз попробовать свои силы. Если, к примеру, задания модуля «Алгебра» не вызывают трудности, но всегда тяжело даются геометрические задачи, то можно составить тест, состоящий только из модуля «Геометрия».
И ещё один интересный сайт ALEXLARIN.NET (исключительно математический).


Здесь можно не только решить множество, периодически обновляемых, тренировочных вариантов в формате ЕГЭ и ГИА-2014 и сравнить свои решения с ответами, но и с помощью ГЕНЕРАТОРА вариантов (ЕГЭ или ГИА) создать свою индивидуальную работу. Структура тестов полностью соответствует структуре КИМов 2014 года. Сама база задач формируется на основе ОТКРЫТОГО БАНКА тренировочных работ, пробных и реальных вариантов ЕГЭ и ГИА. Имеется возможность составить вариант в версии для печати.
Для учителя удобней портал СДАМ ГИА, для ученика, скорее ALEXLARIN.NET. Однако, чем больше мы используем такие ресурсы и приучаем учащихся пользоваться их замечательными возможностями, тем лучше будет совместный результат.

2 комментария :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна. В своей работе по подготовке к экзаменам много лет подряд использовала http://uztest.ru/. Там у меня был личный кабинет, откуда я могла управлять процессом: создавать классы, подбирать задания для тренажёров и тестовых работ, там богатый теоретический материал и ещё много всего. Однако с этого года всё это стало платным. Также использую сайт ALEXLARIN.NET и рекомендую детям. У многих дома низкая скорость Интернета, или дорого. У кого-то и вовсе нет. Провожу иногда занятия в компьютерном классе в школе. Но это получается очень редко. В этом году стала использовать Сервис проверки знаний http://www.diagtest.ru/. Он тоже платный, но цена не так велика.
    Многие дети с удовольствием выполняют задания. Но есть и такие, которые ни разу не зашли.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, здравствуйте. Спасибо за ссылки. Думаю, что платные сервисы ребята точно не станут использовать. А что касается СДАМ ГИА, то он неплохо грузится и при низкой скорости интернета: я на работе использую модем (с весьма умеренной скоростью) и частенько даю возможность девятиклассникам решить тест на своем компьютере. То, что стали приходить чаще, мне очень нравится.
      Конечно такие, которые ни разу не зашли, есть и в моих классах. Это, как правило, те, кому надо только преодолеть порог успешности. Не всем дается сложная наука..

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!