воскресенье, 4 февраля 2024 г.

Место, где они были счастливы: Фермерский дворец и дворец Коттедж

Люблю валяться на диване

могу валяться целый день

могу конечно не валяться

но Лень... 

           
Стишок про Лень с большой буквы написан к тому, что автор стала крайне редко выходить в эфир, хотя писать есть о чем... 
Есть в пригородах Санкт-Петербурга места, где представители царствующего рода могли оставаться обычными обывателями, куда не пускали посторонних, оберегая семейный покой тех, от кого зависела судьба страны. О парке Александрия и двух его дворцах, что совсем рядом с Петергофом, я всегда знала, но видимо шутихи и золочёные статуи фонтанов привлекали больше, чем уединённая Александрия. Открытие нового состоялось лишь этим летом, и теперь в копилке увиденного появился жирный восклицательный знак «Смотреть обязательно»!

            Давайте прогуляемся по парку к Фермерскому дворцу. Название выбрано не случайно. Этот дворец изначально проектировался именно как ферма, где содержали коров и прочий скот, где было много грядок с растениями и где в таком идиллическом соседстве жил наследник престола, сын императора Николая I Александр. Надо сказать, что хвостатые соседи наследника вовсе не смущали. Его отец любил эти места вдоль Финского залива, поселил здесь всех своих детей (писала про Знаменку и Сергиевку), но для Александра выбрал местечко именно в Александрии, рядом со своим Коттеджем.




            Реконструкцией дворца для будущего императора Александра II и его супруги Гессенской принцессы Марии Александровны занимался известный архитектор Штакеншнейдер. Коров со временем всё-таки убирают из царского домика, придавая ему облик летней загородной резиденции.





            Фермерский дворец единственный в России, построенный именно для Александра. Примечательна история его первой женитьбы, хотя о втором, морганатическом, браке с Екатериной Долгоруковой говорят больше. Это не удивительно, ведь завести вторую семью при живой супруге, иметь в этом браке детей, узаконить его после смерти жены и даже иметь желание короновать свою Екатерину – это не такое уж частое явление в царствующем доме. За всем этим скандалом порой забывают, что будучи наследником престола Александр отправился в поисках будущей жены в Германию, где все представленные принцессы ему казались жеманными и неинтересными. Уже окончательно убедившись, что поиски безрезультатны, он соглашается посмотреть на последнюю претендентку – скромную Максимилиану Гессенскую. Девушке на момент знакомства было всего 14 лет, она являлась незаконнорожденной дочерью герцога Людвига Гессенского и его жены Вильгельмины, так как последняя уже давно порвала отношения с супругом. Однако Людвиг дочь признал и ничто не мешало ей стать женой Александра. При встрече с наследником она ела вишни и вынуждена была выплюнуть косточку в руку, чтобы начать беседу. При этом девушка оказалась вовсе не бездушной, как все те, с кем ранее Саше пришлось иметь дело и он твёрдо решает жениться именно на ней, хотя родители изначально не одобрили этот выбор. Сохранилось вот это письмо, которое доказывает, что любовь в этом браке уж точно была: «Милая Мама, что мне до тайн принцессы Марии! Я люблю её, и я скорее откажусь от трона, чем от неё. Я женюсь только на ней, вот моё решение!».

            Охлаждение между супругами произошло из-за болезни императрицы, но начало тому случилось после скоропостижной смерти их старшей дочери Александры. Кстати, после этого в императорской фамилии дочерей больше никто не называл Александрами, так как считалось, что имя приносило его носительнице раннюю смерть.

            На протяжении всей истории Фермерского дворца здесь проживали дети и внуки Александра II, в том числе Александр III и семья Николая II. В военное время дворец пострадал частично, поэтому в нем сохранилось много подлинных интерьеров, а также вещи, никогда не покидавшие дворец, что просто уникально.


            Подъезд Александра II начинает так называемую «мужскую» половину дома. Чучело медведя напоминает о страстном увлечении всех мужчин в семье охотой. Подобный трофей украшал эту прихожую с 1883 года.

            Синий кабинет императора очень впечатляет.


            Однако, мне всегда нравилось смотреть на обычные бытовые мелочи, окружавшие сильных мира сего. Вот смотрите, простой кожаный диванчик, но если его отодвинуть (это сейчас не демонстрируют), то под ним будет медная ванна с кранами для горячей и холодной воды, а слева, за потайной дверкой, ватерклозет и душевая кабина. Эта комната использовалась Александром II не только для совершения водных процедур, но и просто для отдыха.


            А эта лестница вела в детские, но так как императрица была слаба здоровьем, то в доме установили лифт. Приводился в движение он камердинером, до наших дней дошла кабина лифта и полозья, по которым он поднимался.


            Гостиная императрицы и спальня.




            А вот эта ванна здесь находится с 1856 года.

            Но что меня особенно впечатлило, так это оформление территории дворца с огромным количеством ухоженных растений и всевозможными садовыми украшениями. Удивительное место!











            Рядом с дворцом находится Готическая капелла, попасть в которую не удалось. Несмотря на такой интересный вид это православная церковь, которая со времени освящения служила домашней церковью четырех поколений российских императоров – Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.



            Однако, рассказав о домах, где жили дети Николая I (Знаменка, Сергиевка и Фермерский дворец) пора уже посетить и его собственную загородную резиденцию – Коттедж.


            Дворец для своей супруги Александры Фёдоровны Николай велел построить в модном тогда романтическом стиле прошлых эпох. Тут в общем облике есть сходство с сельским английским домиком, а в интерьерах много готических элементов.


            Фрейлина и мемуаристка Анна Тютчева так писала об отношении Николая к Александре: «Император Николай I питал к своей жене, этому хрупкому, безответственному и изящному созданию, страстное и деспотическое обожание сильной натуры к существу слабому, единственным властителем и законодателем которого он себя чувствует. Для него эта была прелестная птичка, которую он держал взаперти в золотой и украшенной драгоценными каменьями клетке, которую он кормил нектаром и амброзией, убаюкивал мелодиями и ароматами, но крылья которой он без сожаления обрезал бы, если бы она захотела вырваться из золоченых решеток своей клетки».

            Но Александра вовсе и не хотела никуда отсюда убегать, говоря, что здесь она «была счастлива, как нигде больше», а Николай хотел в этом доме «быть мужем петергофской помещицы».




            Сам дворец и его интерьеры практически не изменились с момента его постройки, здесь создается полное ощущение, что хозяева просто на время куда-то уехали, оставив двери дома открытыми для посетителей. Предлагаю просто пройтись по этим залам и уютным комнаткам…

















   Согласитесь, что это и правда место, где можно быть счастливым и выкинуть из головы (хоть на время) суетность мирскую...

16 комментариев :

  1. Спасибо, Галина, за очередную интересную экскурсию! Даже не знала о существовании таких чудесных мест.
    Можно высказать свое мнение по поводу отношений Александра II и Долгоруковой? Девица была весьма непроста, и отношения не зашли бы так далеко и официально, если бы их не поддерживала определенная партия. Как всегда, и при дворе, и в политике есть те, кто очень хочет руководить решениями императора. В общем, это долгая история. Но так, как мерзко вела себя эта дама после смерти Александра (а прожила она весьма долгую жизнь), то ничего хорошего сказать о ней нельзя.
    И Тютчевой я не доверяю: она была человеком злым, язвительным и не очень счастливым. Не доверяю ее суждениям о людях, она старалась во всех "плюнуть", в кого побольше, в кого поменьше.
    Еще раз, спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, о Фермерском и Коттедже знают в принципе многие, но, учитывая, что дворцы небольшие, то и попасть в них можно только по предварительной брони/покупке билета. Так как мы в ту поездку планировали посетить много именно таких уютных местечек, то за месяц-полтора я гуглила сведения о начале продажи билетов и удобных днях посещения.
      О Долгоруковой сняты романтические фильмы, а я бы, будь режиссёром, обратилась к истории первой любви Александра: их знакомства, их медового месяца на Собственной даче в Старом Петергофе (принадлежала Елизавете Петровне; мы и туда дотопали, но дворец нынче за забором и в очень плачевном состоянии, хотя после войны был восстановлен), их любви и отстранения друг от друга. На этом я бы свой фильм закончила с многоточием и возможностью зрителям догадаться о том, что было после...
      О Тютчевой ничего не могу сказать, но как мемуаристка она много оставила сведений, которых могло бы и не быть, не будь у дамы такого желания заниматься бумагомарательством:))

      Удалить
  2. Галина, спасибо!! очень интересно было почитать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Места там уютные, тихие, располагающие к романтическим прогулкам. А виды на залив так и вовсе сногсшибательные.

      Удалить
  3. Галина, приветствую!
    В первую очередь, конечно же - большое спасибо за увлекательный и познавательный выгул, мне этого уже года как полтора не хватает. Очень грамотная, структурированная и понятная подача информации, отличные фотографии, ничего лишнего!
    Да... впечатляет общая аккуратность, ухоженные ландшафты, ценность экспонатов.
    Красиво, что еще добавить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, приятно такое слышать! Мы хоть и не с экскурсией были, но в каждой комнате листочки с информацией лежали, так что не только поглазели, но и что-то узнали.
      Территория удивительно ухоженная: всё полито, зелень зелёненькая, кругом цветы. Представляю сколько надо персонала, чтобы так всё содержать. При этом садовников на всём пространстве между Фермерским и Коттеджем (а там прилично топать) я видела всего двоих.

      Удалить
  4. Про отношения Марии и Александра ( назову их просто:)) совсем недавно читала в журнале "Смена". Грустная история.
    Комнаты действительно уютные. С удовольствием поразглядывала. Спасибо, Галина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я про их отношения этих персон смотрела YouTube-лекцию историка. Увы, теперь эти лекции только в платном формате. Грустно и поучительно... Иногда стоит пойти на компромисс, нежели потерять связь с мужем...

      Удалить
  5. Очень интересный рассказ, Гала. Спасибо. И спасибо тем, кто это все поддерживает, реставрирует и ухаживает за ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, уход такой, что я просто восхищаюсь. А воздух... А запахи... Нет, это надо просто посетить!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Гала. В блогах мы действительно редко и очень редко появляемся. Сначала у меня было по этому поводу какое-то напряжение, а сейчас смотрю спокойно: идёт так, как идёт. Есть и более серьёзные поводы переживать, а это ерунда.
    С удовольствием прочитала и посмотрела на дивные дома, на парки. Как заманчиво представить себя на месте их хозяев, пожить бы там немного. Уж не знаю, как зимой, но на фотографиях просто замечательно всё выглядит. Очень хорошо, что всё это содержится достойно, что людям есть на что посмотреть, удивиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый, Надежда. Знаете, я всё-таки в блог с удовольствием захожу. Приятно, к примеру, сегодня было получить комментарий от девчушки, бывшей ученицы, которая вспоминая вчера поездку в Питер с группой детёнышей зашла именно ко мне и, говорит, с улыбкой почитала про те деньки. Сама же недавно перестала вести сайт школы, понимая, что лучше вести блог о себе любимой, чем заниматься делом, которое уже давно "не греет". Вот, теперь вспоминаю лето, и ведь там много чего ещё осталось, чем надо бы поделиться. Хотя времени всё-таки не хватает: надо и повязать, и почитать... Ну, как и у всех.
      Зимой далеко не все дворцы работают. А уж Фермерский так надо видеть непременно летом.

      Удалить
  7. Интересная экскурсия, Гала. Я давно не была в Александрии. Тогда еще не все было восстановлено. Красивые фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, здорово, когда можешь прогуляться туда в любой выходной. Видели много народу, просто гуляющими по парку, без желания попасть во дворцы. Воздух там изумительный. А какая чистота вокруг!
      Мы всё бегом... Всё пытаемся за день осмотреть как можно больше... А сколько там ещё дорожек, мини-памятников, мимо которых мы даже не пробежали...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!