понедельник, 8 мая 2023 г.

Японский сад парка Галицкого. Часть 1.

            


 Ура, товарищи! Мы вчера попали в Японский сад парка «Краснодар», или парка Галицкого, как его чаще называют. У меня просто масса впечатлений и огромное количество фотографий, которыми хочется поделиться. Чтобы не пресытить читателя, а позволить насладиться этим тихим красивым уголком, переносящим посетителей в страну Восходящего Солнца, решила разбить впечатления на два поста. Смотрите и медитируйте вместе с нами…

            Но для начала несколько слов о том, как всё-таки взять заветный QR-код, ведь многие разочаровываются, особенно приезжающие издалека, понимая лишь на месте, что не всё так просто с этим садом. Смотрела даже видео краснодарского блогера, вещающего, что он де в 11 часов дня пришел, спокойно взял код и в 12 уже наслаждался прогулкой. Не верьте! Дело было ранним пасмурным утром воскресенья… Сонный супруг в 5:50 вышел из дома и в 6:30 уже стоял в хвосте огромной очереди, тянущейся вдоль забора сада. В 6:30 выдали первую партию кодов, штук 60, которые закончились в терминале минут через восемь. В 8:30 выдали ещё одну партию, закончившуюся столь же быстро. Следующая намечалась на 10:30 и порядком продрогший муж, заручившись тем, что его в очереди запомнили (да-да, помните, как это раньше было, запомнить соседей впереди и сзади, убедиться, что народ будет стоять и тебя впустит обратно) поехал за мной. В 10 мы уже стояли в очереди вместе, хотя всё-таки от одного парня услышали «а вы точно тут стояли, что-то я вас не помню». Люди шептались, спрашивали, что делать с кодом, готовили телефоны. Я с ужасом обнаружила, что забыла телефон зарядить, а заряда оставалось 20 %. Именно мой севший гаджет спас ситуацию, так как в момент выдачи телефон супруга не сработал: код он считал, но по ссылке для регистрации времени визита и количества посетителей (на один код пускают двоих) не прошел. Хорошо, очередь меня не вытолкала и охранник позволил считать код заново. Ура, я зарегистрировалась сразу, успела сделать скрин и отослать его мужу. Всё, телефон мог благополучно разряжаться дальше. За нами успели взять «пропуск» ещё три-четыре человека и всё. Остальные остались ждать до 12:30 и так далее. Последний раз выдаются входные в 18:30. Вот такие пирожки с котятами с этим садом. Время нам досталось на 12:00, при входе уже никакой очереди нет, два бдительных охранника каждые пять минут вынуждены разъяснять тем, кто не в курсе событий, как в сад попадают. Мы же просто дожидались времени входа, а на табло значилась цифра 230 – это количество посетителей, находящихся в данный момент в Японском саду. Собственно вся эта заваруха придумана для того, чтобы одновременно на территории 7,5 га было не более 250 человек.



Та самая очередь

            Есть, правда, одна интересная лазейка для «богатеньких буратин». В саду есть ресторан «Рётей», очень живописное местечко.

            На сайте ресторана можно за 2000 с человека взять код, забронировав столик. Все коды берутся день в день. Т.е. компании из 4 человек (скажем, мама, папа и двое детей) такая бронь обойдется в 8000, и это только за право войти. А там же ещё надо покушать, что тоже недешево: три ролла + салат и лимонад обойдутся примерно в 2000. Дальше считайте сами… Но «буратины» находились, видела несколько таким образом вошедших. Да, ещё в сад не пустят с детской коляской и самокатом, но это всё оправданно. Всех и обо всём предупредила, давайте наслаждаться видами.

            В Японском саду каждому объекту даны названия, понятно японские. Гулять можно сколько душе угодно. Нам безумно повезло, что в конце прогулки стал накрапывать дождь. Увидеть все эти мостики, пагоды, камни влажными, как в Японии в сезон дождей – большая удача.

Сразу же за воротами попадаешь в сад камней, между камнями мелкая галька, «расчесанная» граблями на красивые узоры. Камни в таком саду символизируют острова, а пространство между ними – океан. Потому и создается граблями подобие волн.


Понятно, что не у всех посетителей японский менталитет, не все вошедшие приверженцы дзэн-буддизма, потому кое-где следы подошв на гравии имеются. Но к эстетике сада привыкаешь быстро и думаешь впредь, прежде чем куда-то ступить. А для исправления ситуации там есть девушка в кимоно, которая граблями периодически подправляет «волны между островами».

Многие строения уже можно посетить. Первым домом, куда я зашла, сняв обувь, был Дом медитаций Дзадзен-до. Архитектура строения относится к 1195 году эпохи Тюсэй.




Медитирующие были… Там можно сесть или лечь на мягкие татами, а можно пройти через комнаты на террасу с видом на сад-Дзен. Спуститься в сад нельзя, можно лишь сесть на террасу и наслаждаться видами под журчание бамбукового фонтана Сёдзу. Сёдзу в Японском саду великое множество, спрятаны они в укромных уголках, но найти их не составит труда.






Все дорожки Японского сада вымощены либо гравием, либо плоскими натуральными камнями, но кое-где встречается плитка. Концепция движения не предусматривает резких поворотов и длинных перспектив… За поворотами вас ждут интересные открытия…




Понятно теперь, почему сюда не надо с детьми и самокатами?..

Фонари-торо в саду всюду, наверно вечером в них ставят свечи. Бамбуковые ворота можно за собой закрыть, как бы ограждая себя от следом идущих.




Сэнсей данной прогулки - госпожа Гала-сан…

Старинный японский дом Коминка, архитектурный стиль которого зародился в эпоху Кинсэй периода Эдо (1603-1867), пока закрыт. Внутрь уже можно заглянуть через большие стеклянные окна, внутри планируется выставка старинных японских предметов быта. Пока же наслаждаемся видами вокруг…






Надо сказать, что водопадов в Краснодаре раньше никогда не было. Теперь же их много, все в Японском саду. Некоторые выглядят искусственными, но есть и такие, которые смотрятся, как самые настоящие. Этот, с прудом и плавающими в нём карпами я бы назвала всё-таки искусственным, стилизованным.




Ну и последняя на сегодня интересная локация сада – Театр Но. Зрительный зал расположился так, что к нему надо топать по газону. Видимо для таких как я на газоне установлена табличка «по газонам можно ходить». Народ, правда, топал туда, не замечая таблички. Меня же понесло только после прочтения разрешающей надписиJ.



От знакомого многим театра кабуки театр но практически не отличается, особенно для европейца. Там так же, как и в кабуки женские партии исполняют мужчины, маски надеваются в зависимости от роли, а сюжет и язык представления понятны далеко не каждому японцу. Как я поняла, это собрание неких символических моментов, основная задачи которых просто принести эстетическое удовлетворение посетителю театра, а вовсе не внести в его голову какой-то смысл. Тут явно не до Станиславского с его «не верю!».

Не знаю, планируются ли реальные представления в театре, но у него и тыльная сторона есть, очень похожая на подсобки-гримёрки. Будем ждать новостей…



На сегодня, пожалуй, остановлюсь. Описала всё именно в том порядке, как увидела. Продолжение будет тоже интересным, с прудами, водопадами, храмами на сваях и японскими домами.

16 комментариев :

  1. Японский сад парка Галицкого на фото мне очень нравится, но когда я прочитала про получение кодов, то подумала, что муж у тебя, Галя, просто герой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, продолжение будет тоже интересным.
      Да, если бы герой не поднялся в такую рань, то я бы и дальше о посещении продолжала лишь мечтать)))

      Удалить
  2. А дают только один код на один телефон?
    Можно, к примеру, взять пять телефонов и получить пять кодов?
    Или надо стоять в колонну друг за другом, как раньше к мавзолею?
    Интересно, что заставляет приходить к 5-30, если начало работы в 8-30?
    По моим подсчетам, если выдают коды (1х2) по 50-60 каждые два часа, то "полная загрузка" в 250 человек получается через два часа. А дальше что? Только ждать, когда кто-то покинет парк, чтобы место освободилось?
    Хотя, человек, простоявший 6 часов в очереди уже так "намедитируется", что по парку быстро пройдёт.
    А кто-то ляжет в домике на циновочке и поспит ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, при мне никто не брал коды на несколько телефонов сразу. Там стояли компании, но перед терминалом от компании, скажем, в четыре человека, подходили двое. Это контролируется. Мы вынужденно применили оба телефона сразу, хватило бы одного корректно работающего)))
      Количество выдаваемых кодов варьируется от загруженности парка. В тот день их ещё выдавали, когда мы уже уходили (после 16:00), а вот 1 мая, когда была предпринята первая попытка попасть в парк коды отсутствовали после 8 утра. Наверно связано это ещё и с бронированием мест в ресторане, ведь его посетители - тоже человекоединицы, парк посещающие.
      Быстро по парку не пройти, так как там есть крутые подъёмы, камни опять же крупные (перескакивать кое-где приходится), да и не хочется там быстро... Реально крутое место и я бы подольше в некоторых домиках посидела, да погода стала портиться.

      Удалить
  3. Красиво, но как же тяжело туда попасть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, говорят, что народная толпа не уменьшится и после лета. Это со слов охраны... Им видней)))

      Удалить
  4. Гала! Муж герой!!! Очереди меня отпугивают на раз,я даже не припомню, где они у нас. Оно того стоит.очень непривычно.спасибо! Буду ждать продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вот скатаюсь на пару дней с детьми в Новороссийск-Абрау-Мысхако и допишу точно. Там мало показать фото, хочется описать объект, но я не японист, надо вчитываться в таблички)))
      А очереди помнится у нас в поликлиники и МФЦ, в последний, правда, можно по записи((

      Удалить
  5. Галя, а мои племянницы туда не попали...зайду ещё к тебе -насладиться красотой и почитать(интересная публикация!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж, создали ажиотаж по поводу этого парка. Ирина, как только в Новоросс на выходные смотаюсь (вынужденная поездка), так допишу. Там ей-ей есть еще на что посмотреть)))

      Удалить
  6. Мне бы здесь без сомнений понравилось. Вот только коды. Любим все усложнять. Галя, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, уже попав туда, я была рада этим кодам. Благодаря им мы не чувствовали себя в шумном городе с его самокатами, тележками с едой/водой. Это так классно самой в тишине открыть бамбуковую калитку, и не чувствовать рядом дышащих тебе в спину прохожих.

      Удалить
  7. Муж - настоящий герой! Очередь впечатляет, остается надеяться, что с годами может хоть чуточку поменьше станет. Парк красивый и интересный! Жду продолжения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может очередь станет меньше с введением нового объекта... Сейчас рядом с Японским садом строится новая локация - Парк облаков. Пока активно наращивается грунт, так как с высоты нового будущего парка можно будет наблюдать за городом с высоты птичьего полета. Даже не представляю каково это...

      Удалить
  8. Очень-очень красиво.Можно надеяться, что когда все просто любопытствующие, схлынут, в сад будут приходить те, кто действительно хочет уединения и эстетического наслаждения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, не скоро это наступит. Не раньше, чем новую очередь парка построят - Парк облаков. Тогда просто любопытствующие схлынут туда)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!