воскресенье, 8 марта 2020 г.

Один мой День 8 Марта.


В этот день суровые краснодарцы, особенно тщательно собирались на прогулку по городу.  На улице светило солнце, но жители города очень надеялись, что 8 марта всё-таки ещё не лето и для приличия надо надеть поверх купальника хоть что-то, похожее на куртку или плащ.
Первым, что давно хотелось посмотреть в городе, был особнячок в мавританском стиле, единственное сохранившееся творение известного архитектора Рымаревича-Альтманского, называемое ещё «Особняк Любви».




История особняка.

Давным-давно это было… Влюбился на одном из балов молодой инженер-архитектор Иван Рымаревич-Альтманский в грузинскую княжну. Отец девушки мечтал о другой партии для дочери и быстренько увез её в Тифлис, от ухажёра подальше. Иван было рванул за возлюбленной, но казака прямо с дороги вернули в Краснодар родственники княжны.
Девушка вскоре умирает от тоски в Тифлисе, а молодой архитектор создает удивительный дом с двумя отдельными башенками, символизирующими двух влюбленных, которым никогда не быть вместе. В этом доме он сам жил какое-то время, пока не закрутилась вокруг талантливого инженера круговерть революционных событий.
О судьбе архитектора известно очень мало, достоверен лишь факт, что был он репрессирован в 20-е, как представитель казачьего сословия. (Моё  P.S. к истории: да, репрессии против казачества были, но что такое мог сотворить архитектор, дабы пострадать от них? Ну не за этот же красивый дом ему досталось?.)

Особняк сегодня.

Для того, чтобы почувствовать уникальность особнячка, вам сегодня придется включить увесистую жменю фантазии. Он долгое время пустовал, пострадала в войну при разрыве снаряда одна из башенок, а после его отдали под квартиры. На улицу Пушкина выходят окна трех квартир, а остальные – в глубинке. Там ещё и остатки былого великолепия наблюдаются: лепнина, остатки фонтана, внутренний дворик.







Те квартиры, чьи фасады не на показ, лучше не смотреть. Мне кажется, их не обновляли с революционных событий. Всё печально и может даже не стоило ехать к этому дому, ведь совершенно ясно, что он НИКОГДА уже не будет таким, каким его создал автор…

Парк Галицкого, или парк «Краснодар».

Рванём от истории к современности? Парк при стадионе ФК «Краснодар» многие уже посещали не раз, но никак не видела себя в этом интерьере)))   Но сегодня территория была отмечена
ГАЛАктическими пришельцами, рассекавшими её огромные просторы на самокате.

Дальше просто смотрим фото. На рыбок, фонтаны, раздетых людей (ага, у нас аж март, что можно почти голыми), на удивительные растения (читаем подписи под фото), ну и на мадам у магнолий… Вот скоро зацветут, так точно снова поедем.
Араукария в Краснодаре! Блеск!!!

И эта тоже Блеск! На самокат уселась, поставим лайк?..


-Хочу ли я?
-Могу ли я?
_Тьфу, вспомнил, МАГНОЛИЯ
Как зацветёт - поедем.




Вот мне бы такой пруд, а не банальный аквариум.




И когда очередь занимать надо, дабы таким релаксом насладиться?...




8 Марта. Тепло, граждане)))
Первое впечатление хорошее. Много экзотики, много интересных конструктивных решений. Растения – полный щенячий восторг! Хочу увидеть парк в пору цветения и летом. Хотя летом он, по предварительным оценкам, пока не очень комфортен: слишком большие расстояния от одного оазиса/цветника к другому, слишком мало пунктов продажи воды/еды на этих просторах.

Всем приятной весны!

32 комментария :

  1. Гала, я в культурном шоке от вас!) Блин, как же тепло, солнечно, зелено, красиво!
    А молодежь неглиже - им явно не холодно!))
    Покатушки классные. Я тебя узнала!))
    Мне кажется, сейчас самое комфортное время,да? Не чета летней дикой жаре)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, сейчас и правда классно в парке. Но летом туда не поеду. Много пространства без тени, а у нас тень и прохлада в летние дни на вес золота.
      Солнечно, жарко, платье хотелось сменить на майку... День был неимоверно жарким для города, редко такое бывает в марте.

      Удалить
  2. Галина, с 8 Марта!
    Смотрю на фотографии и думаю: мы точно в одной стране живём?
    Какая красота! Яркость! Свежесть! Сочность!
    Пусть весенний день это не забирает, а только приумножает!
    За легенду особе мерси. Люблю читать Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, в Праздником!
      Страна явно одна, регионы разные, менталитет в регионах - отдельная тема)))
      Истории о кубанских архитекторах очень увлекательны. Хорошо, что их в своей книге своевременно собрал наш кубановед Бардадым.

      Удалить
  3. Уде фонтаны работают! Люди раздеваются! Галя, ты на самокате!!! Красота!!!
    А в Перми третий день снегопады...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, день был аномально жарким.
      При нас один из фонтанов чистили и перезапускали. Третий снимок снизу, водная дорожка с лесенкой: так интересно было видеть как ушла вся вода и как она снова заструилась/побежала.
      Снег тоже красив, значит снова будут лыжные прогулки😃

      Удалить
  4. У нас вчера была метель, снег. Такой ветер холодный! У нас еще зима в Кузбассе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такой резкий переход от холодов к жаре не очень хорош для организма. Легко переносят далеко не все. Так что смело направляйте капельку прохлады в наши края😃



      Удалить
  5. Хохочу, когда вижу такое тепло! У нас, конечно, слишком тепло для марта, такого не было никогда, но всё же не до такой степени)))
    С Весной Вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, я вчера хохотала, когда в этом парке увидела развлечение детворы, которого раньше никогда не наблюдала. Кто-то едет на санках (ну, если снег есть), а суровые краснодарские дети придумали перекатывать себя по склону с травкой. Склонов в парке много, и все "в детях". Вращаются, аки дервиши, только первые стоят вертикально, а эти лежат горизонтально и летят вниз)))
      С Весной!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Галина! Как же хочется переместиться во времени и погреться на солнышке. У нас сыро и тучи, не праздничная погода... Как же всё красиво))) Глаз радуется! Что это за деревья на видео? Какой-то марсианской наружности)) А деревья внутри сфер, это что? А монумент округлый в воде что символизирует? Требуется экскурсия))
    С прошедшим Вас! С весной и солнышком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, с прошедшим праздником!!!
      Вот ввели в ступор вопросом))) Те названия деревьев, что написала, обозначила чисто интуитивно, так как с чилийской араукарией знакома по Крыму, а с магнолией - по Сочи. В самом парке названия растений не указаны, как это было бы в дендрарии. Слышала, что Галицкий многие из них заказывал за границей, но всё посажено с умом, всё прижилось. Под куполами (они с проветриванием) деревья не нашенского климата, вроде из Бразилии ̶г̶д̶е̶ ̶м̶н̶о̶г̶о̶ ̶д̶и̶к̶и̶х̶ ̶о̶б̶е̶з̶ь̶я̶н̶.
      "Марсиане" мне совершенно неизвестны. Даже ненагуглила ничего... Мы гадали, как они будут выглядеть летом. Откуда листики пойдут, из этих культяпок?..
      Короче говоря, у меня тоже пока одни вопросы. Хочу на цветение магнолий в парк попасть, может тогда побольше поснимаю/разнюхаю.
      P.S. Кстати, охрана не порадовала. Мы к ним с вопросами, а они "МЫ ОХРАНА, А НЕ ЭКСКУРСОВОДЫ"((

      Удалить
    2. Это фиалковые деревья, пока укрыты - для них у нас еще холодно! Цветут невероятными сиреневыми цветами, сами ждем...
      Галина Станиславовна, с праздником! С такой любовной историей познакомили, как жаль, что не восстанавливают - такую красоту надо сохранить.

      Удалить
    3. Анна Анатольевна, с Весной!
      Слышала такое название деревьев, но думала, что это только то одинокое древо в парке, что в закрытой колбе-павильоне, с понавешанными всюду термометрами. Они все пока голые, радует лишь оформление экстерьера вокруг. Подождем цветения)))

      Удалить
  7. Здравствуй, Гала!
    Теплые денёчки продолжают радовать нас!
    Говорят, на 8 марта тем теплее, чем больше мужчины любят. ))
    Судя по всему, Краснодарские (кубанские) женщины просто утопают в любви.
    В городе вовсю цветыт жерделы, барбарис, жимолость, распустились почки.
    А первоцветы на клумбах! А нарциссы! А вообще трава какая вытянулась!
    И всё цветёт и колосится.
    Всё хорошо, только аллергиков жалко - им не позавидуешь!
    Настала очередь других регионов завидовать Кубани (как совсем недавно мы завидовали их снегопадам).
    Город наш красив, бесспорно.
    Жаль, что вот к таким памытникам архитектуры относятся весьма небрежно. А этот дом стоит того, чтобы его сохранить для истории.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Теплом, Весной и Хорошим настроением!!!
      Я его сегодня себе подогревала, записывая песенку для Иры (ну, вы в курсе о чём я))) Кто ещё из наших участвует?..
      Аллергикам становится плохо, когда начинают цвести каштаны. У сына здесь именно в этот момент наступал момент "сиди дома, пока труба не позовёт наружу". Кстати, то ли в Польше каштаны другие, то ли их чем-то антиаллергенным обливают, но там такого НЕТ!
      Где-то читала, что памятнику можно вернуть былую роскошь (ведь единственное сохранившееся творение архитектора), только переселив всех жильцов. Те, что живут на задворках дома, особенно имея квартиру на втором этаже, поднимаются туда по самодельной лестнице. Но даже если такой проект запустить, то согласятся ли люди: по документам они владеют комнатой и на комнату смогут претендовать, а по факту - куча пристроек к комнате и земля с садиком в самом центре. Вот и сделала вывод - ничего хорошего дому не светит (но пусть я лучше ошибусь с такими выводами)))

      Удалить
  8. Галя, с весной! У вас уже вовсю красота! Домик напомнил Бахчисарай. Жаль, что он не реставрирован. Прогулка по парку интересна очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, с весной! С совместным участием в хоре под чутким руководством дирижёра - ЧУМработницы)))

      Удалить
  9. Вот о башнках не знала) теперь обязательно обращу внимание.
    Парк Галицкого находится в шаговой доступности от дома. Хорошо там конечно, все современно, европеизированно... но мне больше по сердцу Чистяковская роща, с ее буйной растительностью и удаленными зелёными уголками.
    Но если гулять в парке Галицкого, то только этой порой, когда не жарко. Вы правы,летом ее очень комфортно, солнце и жара сшибают с ног. Через несколько лет только подрастут экзотические деревья и будет тенек..
    А сейчас хорошо там, по-весеннему прохладно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На цветение магнолий поеду точно, но в жару меня либо в Европы выпускай, либо дома выдерживай. Как и мой африканский попугай породы Жако, Галя на жару не рассчитана. Что-то в организме плавится, ссыхается...
      А Рощу с её книжным люблю очень. Но просто так гулять не приходилось ни разу)))

      Удалить
    2. Цветение магнолий! Точно! Надо не забыть!
      А, ещё мой аргумент в пользу Чистяковки: в парк Галицкого с собаками не пускают!))))

      Удалить
    3. Не пускают во вторую очередь парка, где пруды и фонтаны. Ага, и на самокатах, как у нас, не пускают))) Но видела там и псов и самокаты, аж обидно стало за себя, такую законопослушную. На цветение магнолий можно встретиться)))

      Удалить
  10. Галина! С прошедшим праздником и реализацией планов! Фотоэкскурсия,легенда просто роскошны! Люблю эффект живого присутствия!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, с прошедшим праздником!
      Домов таких в Краснодаре масса, со многими легенды связаны, но не все в таком плачевном...
      Сюрприз завтра вылетает)))

      Удалить
  11. Какая ты вся спортивная! Понаслаждалась твоим прекрасным образом и пением у Чумработницы.
    История об особняке такая романтическая. С весной тебя, дорогая. У вас уже так тепло.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, если бы тебя ЧУМработница от воскресной швабры и пылесоса оторвала своим звонком с предложением "потворить совместно", то, думаю, ты бы не отказалась. Я обморочно сменила халат на платье, включила музыку и... вперед, к музыкальному Олимпу)))
      Спасибо, дорогая. С весной тебя. В тепле, думаю, уже нас перещеголял Марсель!

      Удалить
  12. Галина,
    с первыми весенними деньками!
    Завидую, так как у нас до середины апреля чепухистика с погодой, дожди уже который день.
    Фонтанчик с карповыми чудесный,вот бы потренироваться)...ммм... семейство карповые, 4 усика на верхней губе, нерест май-июнь, желудок отсутствует...бррр...у меня экзамен в субботу, совсем уже того.(((
    Отличной второй половины недели!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, с весной! Помню-помню про экзамен. Очень интересно будет узнать, как такая невидаль проходит)))
      РыбЬ в прудике кормить нельзя, потому несчастный народ собирается вокруг, руки в воду опускает, а те карпы к ним подплывают, за пальцы кусают. Смелые, безбашенные, красивые)))

      Удалить
  13. Думаю, что к лету (жаре) пунктов продажи воды/мороженного станет больше :)). Домик в мавританском стиле прекрасен! Жаль, что на реставрацию всей красоты в стране денег не насобираешь... Столько всего чудесного, с налетом истории и легенд...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, вряд ли там добавят воды/еды... Всё-таки часто наш народ бросает всё мимо урны. Сегодня в магазине здоровенный парень уронил огромный чек, проводил его отстраненным взглядом и... отвернулся. Я подняла/выбросила, но от него никакой реакции, и взгляд, говорящий "уберет тот, кому за это платят".
      Наташа, была рада, проехав по Краснодару, что много восстановили, но восстановленное в гос.собственности. А тут частные квартиры...

      Удалить
  14. Особняк жалко, парк чудесный (пора ехать посмотреть),у Гали красивые ноги

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В пору цветения посмотреть - самое ТО! Так что ещё чуть подождать... Расстояние между городами небольшое, что тоже плюс)))
      Галя все свое детство, в военном городке проведенное, висела вниз головой на этих ногах. Вытягивала, так сказать)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!