суббота, 1 февраля 2020 г.

О жизни в Польше, или ответ на вопрос


На идею этого поста меня натолкнула Людмила (блог Koshlyandia). Бывает же так, что комментарий подталкивает к действию, дает некую вспышку фантазии и буквы складываются в слова, а слова – в предложения. Кто-то скажет, что о жизни в Польше я не могу судить по краткосрочному визиту и будет совершенно прав, но всё же… В тот визит мы много общались с местными жителями, посещали не только культур-мультурные достопримечательности, но и обычные жилые районы, катались в городском транспорте, ели в забегаловках и даже совершили вылазку в загородный супермаркет (аналог краснодарского METRO или IKEA). Наконец, там уже nn-ое количество месяцев живет сын, который тоже кое-чем делится. Так что можно попытаться…
О Карте побыта.

С чего начать? Польша весьма годная страна для проживания, что подтверждается тем, что миграционная служба страны с трудом справляется с официальным оформлением понаехавших сюда для работы и учебы. Для тех, кто не является гражданином Евросоюза, сроки ожидания так называемой Карты побыта могут достигать от нескольких месяцев до года. На момент ожидания в паспорт ставится штамп о том, что «предъявитель сего» не является нелегалом и имеет все права наряду с местным населением. В очереди за такими картами в основном стоят жители соседней Украины, которые активно заняты в стране в сфере обслуживания. Русских гораздо меньше. Кстати, украинцы нам охотно помогали в общении с местным людом и переводили польские надписи. Сын не столь общителен со случайными незнакомцами и когда по его славянской внешности жители сопредельного государства (Украины) признают его своим, он прикидывается, что «моя твоя не понимай» и переходит на английский, благо он у него без акцента. Народ удивляется и спрашивает: «Ты чё, немец что ли?»)))

О бюрократии и инглише.

Логично перейти к английскому, раз он был упомянут. Многие работники польской сферы обслуживания относительно сносно говорят по-английски. Ну, если вам в какой-то кафешке Гнезно не повезло и его хозяйка ни по-русски, ни по-английски, то вам просто в другую кафешку, которая всего-то за углом. На случай бюрократических процедур, таких, к примеру, как перевод документа с русского на польский, просто подключается переводчик, а они в этой стране числятся в официальных реестрах. У нас не так! Любой российский документ для того, чтобы он был действителен на территории другого государства, заверяется в России специальным штампом – апостилем. Стоимость госпошлины за апостиль внушительная, как и его перевод на английский. Но подлинность перевода надо ещё заверить нотариально. Вывод – в Польше бюрократии на капельку меньше, чем у нас. А грамотность эту юридическую я получила всего месяц назад, когда получала на территории нашей страны для детя справку об отсутствии судимости, что была нужна в его учебное учреждение. Сколько стоила в целом та «бесплатная» справка я, пожалуй, умолчу.

Об учёбе и снова об инглише.

Теперь перейдем к учебе. О детских садах совсем коротко: Варшавский совет закрыл доступ в детские сады для непривитых детей – и это факт. Польские школы после восьмилетнего обучения отпускают своих выпускников в свободное плавание. У нас ребенок после девятилетки может поучиться в техникуме или закончить 10-11 классы, и потом пойти в ВУЗ, а там все топают в техникумы или профессиональные школы после восьмилетки. В результате к началу получения высшего образования поляки подходят в возрасте 19-20 лет, когда российские студенты уже пребывают на 2-3 курсах. Обучение иностранцев в государственных ВУЗах Польши может быть бесплатным только при наличии Карты Поляка. Выходит, что если вы к своим родственникам не можете причислить польскую прапрабабушку, то придется платить. Но в Польше это сделать выгоднее, чем в той же Чехии, так как налоговое бремя в этой стране очень гуманное. Про учёбу сына лишь пара слов, ведь в авиацию идут единицы и вряд ли кому-то понадобятся мои размышлизмы на эту тему. Так как языком общения в ICAO (Международная организация гражданской авиации) является английский, то именно его и надо прежде всего знать (польский пока подождет). Высший 6-й уровень ICAO (пожизненный) с первого раза сдадут носители языка, ну а у детя пока пятый, так что есть к чему стремиться. Как только будет завершен полный курс его обучения, пожалуй, напишу обо всем подробно.

О еде.

Что не понравится в этой стране постоянным посетителям фастфудов, так это отсутствие такого количества фастфудов, которые есть у нас. Ну, по-русски говоря, поляки питаются либо дома, либо вне его, но правильно. Всякие кебабные есть в исторических центрах городов, но их немного. В спальных районах таковые забегаловки отсутствуют вовсе и на предмет покушать надо идти домой готовить или ехать в какой-либо супермаркет в ресторанные дворики. Особенно в таких двориках рекомендую North Fish (кстати, есть они в России?): ну очень вкусная рыба + всякие сопутствующие гарниры – хлеб, что тоже весьма важно. Упаковки яиц в маркетах тоже очень удобные, там может быть всего 6 штук. Для семьи – мало, но для одного – вполне достаточно. Если дальше писать про еду, то придется коснуться темы моего любимого СЫРА и санкционных заморочек, связанных с ним в России. Но так не хочется про заморочки… Сыр в Польше очень вкусный и есть специальные магазины с коллекционными сортами. Мы там брали продукцию и потом в отеле просто наслаждались вкусами (в одно лиТЦо вмещалось столько, сколько и подумать страшно, ведь дома такого нет).

О чистоте.

В одном из комментариев услышала, что «всё как-то чистенько» в стране. Заявляю, что так оно и есть. Реально чистенько, прибрано. Можно на этот счет возразить, что в маленькой стране и прибрать несложно. А я расскажу о реальном случае, который случилось наблюдать в Варшаве. Представьте кебабную в центре города и группу школяров, ожидающих свои «завёртыши» (мы тоже ожидали, так как задерживался поезд). Один из мальчишек уронил остатки еды на землю, другой решил облить друга истеричного цвета жижей из бутылки, при этом намочил уличную скамейку. Привычная картина? Но после было то, что у меня вызвало бурю положительных эмоций. Дети собрали упавший мусор, взяли в кебабной салфетки и вытерли скамейку, после чего всё донесли до ближайшей мусорки (а она была в паре десятков метров от места действия). Неплохо, правда?

О польской косметике и пани Валевской.

О косметике марки «Пани Валевска» я спросила в супермаркете «Старый Бровар» в Познани. Ну все же помнят эту марку и кое-кто даже чем-то из серии пользовался. Оказалось, что современные полячки не помнят о той Пани и предлагают то, что есть везде. Но мы не ищем лёгких путей и едем туда, где можно купить настоящий польский эксклюзив.
В окрестностях Познани, недалеко от Любони есть супермаркет, в котором можно купить косметику фирмы Ziaja. Не буду хвалиться результатами использования продукции, но возрастные серии (в том смысле, что 30+, 40+, 50+, 60+) на натуральных ингредиентах просто супер. Советую (можно заказать в Сети)!

О загородных домах.

Ну об этом совсем коротко… Таунхаусы в районе, где живет сын, просто удивительные. Они в основном построены в 50-х годах прошлого века, но смотрятся очень добротно. Удивляет в этом месте отсутствие высоченных заборов и наличие живых изгородей. И ладно бы в одном доме, но так во всех. Внутри участков нет огородов, а просто места для отдыха. И летом и зимой комфортно!


О религии.

   В том, что поляки очень религиозный народ известно давно. Подтверждаю, что в костелах страны в любое время суток находится много прихожан разного возраста. А к вечерним мессам подтягивается столько жителей, сколько едва внутри может поместиться. Никто из тех, что пришел на мессу не обращает внимания на пришельцев с фотоаппаратами, но и пришельцы к ритуалам уважительно.
О янтаре.

Вот эту штуковину, особенно белого цвета, что считается королевским, из Польши надо явно везти. Из Балтийского янтаря в Польше создают удивительные украшения, которые вполне узнаваемы знатоками. Я привезла домой всего одну ювелирную украшалку, так она уже давно отмечена друзьями за тонкость выделки и неординарность работы. За янтарем и изделиями из него лучше сбегать на побережье страны, но в любом городе найдутся нужные лавки, стоит только поискать.

Это пока краткая зарисовка. Думаю, что мне удастся её продолжить. Буду рада, если у кого-то появятся вопросы по этой теме.




20 комментариев :

  1. Галя, мне было очень интересно прочитать твою краткую зарисовку о жизни в Польше. Поразила чистота и поведение мальчиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа. Рассказала лишь о том, о чем меня часто спрашивают.

      Удалить
  2. Как интересно, Галина Станиславовна! Хотелось бы узнать, какое отношение простых поляков к русским и России. Не очень нас любят в правительственных кругах Польши. Раньше Польша и Советский Союз были близнецы-братья, а вот сейчас что-то не то...

    Мне понравилось, что про образование. Для поляков ВУЗ бесплатный. Это ведь хорошо! И дети у них воспитанные, а у нас все готовы переломать и насвинячить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, о польском правительстве я не могу рассуждать, так как с ним незнакома😃 А с обычными поляками мы общались часто. Очень приветливые люди, не раз нам помогали. Те, что постарше, ещё помнят русский и охотно на него переходят (правда он у всех разный, кто-то лучше в школе учил, кто-то хуже😁). Хозяин дома, в котором сын живёт (там таунхаус с двумя входами) приглашал нас на чай, а его супруга дала свою машину, чтобы нам покататься по окрестностям Познани.
      Я недавно сына спросила: "Был ли за все время его проживания хоть один случай, когда к нему негативно отнеслись только из-за того, что он русский?", на что он просто рассмеялся и сказал: "Я этим ответил на твой вопрос".

      Удалить
  3. Галина,СПАСИБО !Буду ждать продолжения! Столько рассказали! Меня приятно радуют живые изгороди, фаст фуд отсутствует! Польская кухня изобилует очень калорийными блюдами, сужу по кулинарной книге моей любимой И.Хмелевской! А польки очень стройные и элегантные! Вспомнила сериал, надо его найти: Матери,жёны,любовницы,1996 г.? Мой любимый режиссёр Юлиуш Махульский, Малгожата Потоцка в одной из гл.ролей. Можно о встречах, образе жизни,повседневных мелочах,из которых и состоит жизнь!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, кухня очень похожа на чешскую, хотя в Чехии те колбаски и капуста чуть ли не на каждом углу, а в Познани и Варшаве мы такого не наблюдали. Потому и написала, что поляки на ходу не едят. В Варшаве впервые попробовала суп фляки, я о нем расскажу, когда напишу про Варшаву.
      Не смотрела этот фильм, спасибо за подсказку.
      Ну а про быт среднестатистического поляка писать рано. Хозяева дома, где сын живёт, имеют дачу на побережье, куда могут надолго уезжать. Даже как-то хотели на него оставить свою собаку, но у него полёты были и он не смог бы с той Дорой своевременно гулять. Что удивляет, так это то, что в пять вечера все мелкие магазинчики, все официальные учреждения закрываются и для покупки пакета кефира надо ехать в супермаркет😃
      Спасибо за идею поста. Может и продолжу, если что вспомню.

      Удалить
  4. А интересно про поляков. Я только с двоими вживую встречалась: с одной в Дублине, и мы разговаривали на английском, а с другим мужчиной в Турции, говорили на русском. Дяденька был очень приветлив, сам к нам подошёл, когда русскую речь услышал, было приятно.
    Польша для меня ассоциируется с Анной Герман, песнями которой я прониклась с самого детства и с детства из пою. Поэтому интересно было почитать Ваши зарисовки. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и к нам дяденька сам на вокзале Варшавы подошел, когда русскую речь услышал. Немного пустился в воспоминания, но потом оказал существенную помощь, когда услышал в громкоговорителе, что наш поезд опаздывает и прибудет на другой путь. Мы бы и сами..., но гораздо приятней, когда вот так, просто от души, просто помогают.
      Анна Герман скорее немка, чем полячка. Читала, что в Варшаве живут её муж и сын, а саму певицу немного поляки подзабыли. Но это и неудивительно, ведь у молодежи другие вкусы (я иной раз в шоке от выбора музыки для школьных дискотек, но когда вижу с каким азартом дети под это НЕЧТО скачут, то понимаю, что я далеко не всё понимаю)))

      Удалить
  5. Гала, а мне в принципе интересно, как вписывается наша молодежь в мир вокруг. ну разве мы могли бы себе вообразить,что запросто можно жить и работать в другой стране?)
    деть ваш как раз из той породы свободных и вольных)

    Про религиозность точно. Помню костел в Люблине, который в будний день был с прихожанами. И еще понравилось,что в костеле можно сидеть. гуманно как-то) ну и орган посчастливилось тогда же услышать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, вписывается в мир только активная молодежь. Причем у многих дома, к примеру, нет должной работы. К сыну на днях приезжали ребята из Калининграда, которые хотят пойти по его стопам, интересовались, спрашивали. Выяснилось, что их английский пока недостаточен, так они решили усиленно его год доучивать и потом ехать снова.
      В Польше мне "попасть на орган" не повезло, вживую слышала только в Чехии и Италии - в церквях, в Крыму - на концерте.

      Удалить
  6. Галя, была в январские каникулы в Польше и меня тоже поразило, что за городом низкие заборчики и из сетки, нет огородов и клумб особо нет, но много туй.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, видимо народ просто использует вечнозеленые растения для создания уюта на участке. Я вот тут (https://solodenkovagalina.blogspot.com/2019/11/blog-post_17.html#more) показывала те домики (но не загородные, а просто район таунхаусов, удаленный от центра в пять-шесть трамвайных остановок). Там и внутренний двор детя виден: несколько деревьев, газон, пергола, елка, по периметру - туи. Даже осенью комфортно. А с клумбами хлопотно...

      Удалить
  7. Согласна, что в Польше много доброжелательных людей. Фаст фуд у них есть, но препротивнейший :)) Пробовали их бигмаки - сухие не прожуешь :)). Польская кухня очень вкусная, но далеко не везде ее найдешь, по большей части из того, где мы были, это нечто среднеевропейское с небольшим польским акцентом (в отличии от той же Италии, Испании, Португалии, где национальная кухня превалирует). Это меня немного расстраивало, хотелось больше польских блюд.
    Орган мы слушали в Кракове - завораживающе! Еще в Кракове нас поразило отношение обычных людей к семье погибшего Кочинского. Мы случайно туда попали, к месту упокоения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, согласна только с тем, что польскую кухню и правда не везде найдешь, в отличии от той же Чехии, где её просто расповсюживают. Фаст фуд нормальный, только зачем он, раз в поездке есть смысл найти нечто местное, национальное?.. Может и правда страна оказалась не готова к пристальному вниманию, что возникло к ней в последние годы?
      По семье Качиньских в костелах Варшавы ставят свечи и на обычных листках А4 можно увидеть сухой пересказ о трагедии над Смоленском. Ничего больше, всего пара скупых фраз.

      Удалить
  8. Галина, мне кажется, что я уже ничему не буду удивляться в Польше.
    Столько секретов раскрыто, что можно будет "чувствовать себя как дома".
    Действительно, приятный город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, секреты пока поверхностные. Скорее сравнение "у нас - у них". Может в следующий раз удастся копнуть поглубже. В идеале там взять машину напрокат и поколесить, поглазеть)))

      Удалить
  9. Помню в золотом детстве в Таллине вышла из транспорта и выбросила на тротуар трамвайный билет и... схлопотала выговор от пожилой эстонки. А в Германии у друзей немцев в восьмилетнем возрасте влезла пальцем в масло бутерброда у мальчишки, с которым сидела за столом... Ору было)!!!
    Там деток иначе воспитывают. Молодцы поляки: дети, они везде дети, но воспитанные дети не везде)
    Все интересно о Польше читать. И я рада, что у наших детей есть возможность пожить в другой стране и узнать другую культуру и историю. Мы в свое время были лишены такой возможности. Только переживаем и скучаем... А что делать, у них своя жизнь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я кстати тоже впервые узнала, что есть культура, немного отличная от нашей (или все-таки много...), когда приехала погостить сестра из Латвии. Позже я поехала к ней и убедилась в том, что многое из того, что для меня было привычным, просто шокировало латышей. Вот абсолютно пустой перекресток Елгавы, машины где-то лишь в мечтах, но горит красный и народ стоит, ждет зеленого огонька. Сестра, пожив с мужем-военным в Елгаве, аналогичным образом вела себя в Краснодаре, не понимая, почему все чешут вперед на красный, пусть даже нет машин)))
      То, что переживаем и скучаем - то верно. А дети, вечно спешащие куда-то этого не замечают.

      Удалить
    2. О,да, Галина, по поводу светофоров. Приехала из Прибалтики учиться на Украину и была удивлена, что в Харькове все прут на красный свет, если нет машин) Постепенно пообтесалась, но все равно все признавали "не нашу")
      У меня у знакомой дочка учится и работает в Праге. Возвращаться не думает. Единственная дочь навсегда далеко. Вот что не очень приятно(

      Удалить
    3. Выпускники нашей школы, которые хотели учиться в ВУЗах Чехии (а там обучение на чешском бесплатное даже для иностранцев до скольки-то лет) учили язык год, сдавали досрочный ЕГЭ и теперь там. Насчет планов на их возвращение не знаю, но если хочешь работать в Европе, то лучше и образование получать европейское, чем подтверждать потом диплом РФ. Пожелаем им удачи, ведь многим обучение за рубежом кажется чем-то элитным и часто никто даже не задумывается насколько этим детям там тяжело: в один момент оказаться в незнакомой среде, учиться не только наукам, но и банальной коммуникации в другой стране.
      Ну, а к тому, что Прага и Познань не так далеко, как вначале в голове мерещилось, родители быстро привыкают. Вот Китай - ТО ДА...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!