вторник, 28 августа 2018 г.

Водопады и дольмены реки Жане, или немного бурчания.


Бурчу/ворчу я редко, все больше всем восторгаюсь. Почему так получается? Да просто в любом путешествии, в любой мелочи жизненной, считаю, надо видеть только позитив. Негатив и так в организм просочится, ведь его обязательно заметят другие и обязательно о нём сообщатJ. Однако, давайте начну не с ворчалок…
Догоняя лето, решили с мужем прогуляться к водопадам реки Жане. Таинственное название речки ну никак не ассоциировалось с Краснодарским краем. Ехали всего часа два, по красивой трассе, что ведет в сторону Геленджика. В районе поселка Возрождение стали усиленно искать хоть какой-то указатель, ведь именно там надо было парковаться и топать дальше пешком.

 Ни указателя, ни намека на стоянку… Проскочили место, да! Хорошо, на ближайшей заправке народ оказался знающий. Вернули нас в Возрождение, где нашлась и вывеска, пусть и потрепанная, и парковка, пусть и очень солнечная. На парковке сразу получаем предупреждение, что до дольменов, водопадов и курганов идти предстоит долго. Запасы воды иметь желательно, WC-удобства лишь в начале и конце маршрута.
Пройдя километр, решила достать фотоаппарат. Фокусируюсь и… понимаю, что эта техника сегодня не пригодится. Да, все подготовила, батарею зарядила, а карту памяти оставила дома. Все фотографии пришлось делать на телефон (мой и мужа), что не люблю и не умею. Если что, то это ещё были не ворчалки, это просто сожалелки…
Итак, идем, природой наслаждаемся, воздухом чистейшим лёгкие вентилируем. Речка где-то внизу журчит ненавязчиво, люди странной внешности все чаще по пути встречаются. Дело в том, что места эти считаются энергетически сильными и потому привлекают любителей всякой эзотерики, колдунов с гадалками, хиппи (да, они ещё не вымерли) с кришнаитами. Попадается, правда, и обычный турист, вроде нас. Неформалы никого не трогают, идеи свои не навязывают. Отметила для себя, что «просветлённые» оказались весьма приветливыми, улыбчивыми и дорогуподсказчивыми. Последнее было важно, ведь не так уж много там указателей нужных.
А вот и первый дольмен! И пусть площадка из булыжника вокруг него выложена явно не в доисторические времена, но в целом очень впечатляющее сооружение.





Рядом дольменчик чуть поменьше.

И ещё один, разрушенный.

О предназначении дольменов до сих пор ведутся споры. Но все-таки наиболее вероятным мне кажется, что это погребальные камеры. Может быть для знати, а может и для целых родов. Дело в том, что практика многократного использования одной гробницы очень даже известна, особенно в Европе. Мастерство древних зодчих можно смело поставить на один уровень с мастерством создателей египетских пирамид.

Идем дальше. Основная-то цель – водопады. Дольмены считали лишь приятным дополнением. Дорогу спрашиваем у йога, примостившегося (в позе лотоса) на холмике. Холмиков стало попадаться все больше. Создавалось впечатление, будто в этом лесу усердно поработал огромный крот.


Как значилось в табличке, этот лес – не просто лес, а объект культурного наследия. Курганная группа насчитывает порядка 1000 насыпей (вот только кто их считал?), представляющих собой погребальные сооружения. Сложены они из камней и присыпаны землей. А на камнях растут деревья…


Ну и, наконец, дошли… Знаете, у меня купание в водопадах почему-то тесно переплетается в голове с купанием в фонтанах, что естественно переносит мысли ко Дню ВДВ. Нет, кто бы сказал об этой русалке, что она на такое будет способна?.. И за каким водяным её туда понесло...

Привожу первым именно этот снимок, чтобы было понятней о каких водопадах речь. Жане совсем не Ниагара и ожидать от неё чего-то грандиозного не стоило. Уже тот факт, что этот каскад не пересох, было большой удачей. Спускается с горы Жане через несколько уступов, образуя эдакие ванны. Вот эта, к примеру, называется «Чаша любви». Сфотографировать эту заводь «без никто» было большой удачей, ведь народу в ней плескалось аки шпрот в банке.


Рядом с «ванной» расположено кафе с традиционной кавказской кухней – вкусно, ароматно, мЯсисто.
Пройдя ещё немного вверх по течению, попадаем ещё к двум ваннам – ванне «Геракла» и ванне «Афродиты». Здесь же притаился родник. ЧеССлово, если бы не «просветлённый», набиравший в пятилитровую канистру воду, сопровождая её журчание надрывными напевами свирели, я бы и не узнала о его местонахождении.





Мостик из шатких бревен на хлипкой основе явно не для городского жителя.


А теперь бурчалки и сопелки. Вот не знаю как там в Египтах (не была), но почему-то картина «зашел я в гости к фараону» рисуется в голове с трудом. Говоря нормальным языком, не могу представить, чтобы кто-то просто так заглянул в погребальную камеру пирамиды, помедитировал и пошел дальше по своим делам. Дольмены - памятники всемирного наследия, так почему здесь:
1.    Продают билеты, объясняя это «экологическим» сбором, при этом не оборудуя местность под туристический наплыв (я снова о WC).
2.    Допускают посиделки «просветлённых» в самих дольменах.
Видела, как один просто залез внутрь через какой-то лаз в крыше и примостился для медитации. Ладно, я это видела, а если бы просто в отверстие заглянула, а там на меня два глаза, в Нирвану погружающихся... Это же жуть полная!
3.     Огораживают территорию, пусть и хлипкими веревками, устанавливая палатки/шатры. Заповедное место и должно оставаться заповедным!
4.    Разрешают движение «своего» транспорта, ведь заповедная дорога должна быть либо для всех, либо ни для кого.




Обидно, что все больше в Крае становится мест запретных, мест «для своих». Муж вспоминает, что когда-то здесь проходил туристический маршрут, ведь выше по течению находятся вполне высокие водопады. Кстати, в Крае проводится конкурс фотографий заповедников «Природа в объективе». Водопады Жане – особо охраняемая природная территория. Если кто-то примет участие и ему повезет, буду громко хлопать в ладоши!!!

26 комментариев :

  1. Галина,
    насчет заповедника, "своего" транспорта и изымания входной стоимости, соглашусь, свинство.
    Насчет просветленных, так у вас не только йогисты в дольменах сидят, у вас даже русалки вовсю плавают;) Так что, необходимо что-то думать с правилами.
    В остальном, место волшебное.) Пойду читать википедию.
    Чем-то Рошу Друидов напомнила, сакральное место по соседству)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Русалкам там никак плавать не запретить: ванны с удобным дном как будто специально для купания созданы. Вот и резвятся, хвостами машут))) Да и вода тёплая!
      В Вики ничего толкового не нашла про Жане, да и блогеры не очень её жалуют. И правда сакральное место, во всех планах таинственное:))

      Удалить
  2. Галина Станиславовна, приветствую Вас! Если вслед за Вами по Европе я хожу молча открывши рот и не зная, что сказать, то здесь вполне чувствую себя уверенно.Повезло мне когда-то и приняла участие в том самом туристическом походе.Курганы замечала,от усталости спотыкались о них или присаживались передохнуть, чтобы не передОхнуть в пути.Дольмены помню смутно.В чаше Любви и под водопадами плескались. В более разумном возрасте,став классным руководителем,возила детвору на эту экскурсию.(Кстати, практически через дорогу ещё есть четыре составных дольмена).С культурой человеческого поведения произошла беда. Меня в принципе заботит вопрос попирания ногами исторического объекта.Своим ученикам не разрешила ни разу!Первый плиточный дольмен один из самых поздних,где на лицевой стороне угадывается смысловой орнамент. Площадка перед ним-новодел. Полукруглый составной дольмен-один из немногих в крае.Есть ещё в лесу полуразрушенный мегалит, всё остальное-притянутые за уши объекты.По поводу удобств вы правы. Мифические экологические сборы растают вместе с потоком туристов до следующего сезона.
    Видите, я тоже поворчала.Люблю эти уникальные места и то, что там творится, радость вызывать не может.Впрочем,если вы впервые были в этом месте, поздравляю! Если выдастся повод,даю ещё дольменную подсказку: пос.Пшада( вы проезжали мимо него),ул.Кубанская.Спросите местных.Пара минут-и перед глазами уникальнейший дольмен-корытообразный.А если от него повернуть налево и идти по руслу реки Пшада, то перед вами предстанет деревня дольменов.Интересных вам открытий.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Анатольевна, здравствуйте.
      Когда-то, только начиная вести блог, решила публиковать зарисовки своих путешествий. Первыми публикациями были именно рассказы о Крае, в том числе и дольменах Пшады. Европа с её зАмками появилась гораздо позже. На неё тоже можно ворчать и даже очень. Но мы живем здесь и европейские заморочки от силы пару раз в год могут напрячь, а вот своих хотелось бы поменьше.
      Кстати, учеников туда точно не повезу. Опасные обрывы, а ограждения не везде. Да и дорога доступна только в сухой период. Видимо денежный сбор идет на банальную уборку территории, которая ДА, довольно ухоженная.
      Ну а передохнуть дабы не передОхнуть - наше всЁ. Я не всегда купальник с собой беру, а про эти ванны предварительно прочитала и вот случилось искупаться. В жару - просто восторг!!!

      Удалить
  3. Ооооооой, вспомнила про Большой Каньон!!! Эх, душа моя страдает! Я бы там даже переночевала, на водопаде-то, да вот боюсь, любители нирваны меня оттуда выгонят))) Безобразие - оплата и прочее. Я тоже не понимаю, почему мы должны платить неизвестно за что.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет-нет, эти "любители нирваны" очень мирные. Нам даже советовали не сильно напрягаться по дороге в гору, наслаждаться природой и непременно вдоволь накупаться. Кажется все заветы выполнены. Сидим теперь дома, почти просветлённые)))

      Удалить
  4. Галина, какие сказочные места. Купания в водопадах! Меня к воде подпускать нельзя. Я обязательро должна в неё плюхнуться. Даже в ледяную. Судя по твоим энергичным причитаниям, места силы и дольмены тебе пошли на пользу. Я бы тоже помедитировала в одном таком. Хотя, наверное, моя попа не пролезет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Медитируют там многие, и не только протискиваясь внутрь, но и садясь на крыши дольменов. Так что дольмен "без никто" на фото - тоже удача.
      А водичка совсем не ледяная. Видимо в заводях, что выше по течению, Жане успевает прогреться и можно сидеть в ваннах без зубовного скрежета.

      Удалить
  5. А какое в тех краях изумрудное озеро есть?! Помню излзали мы все окрестности дольменные, на компе где-то лежит куча-кучная фотографий. О безопасности всех этих красот, кажется, вообще никто не задумывается... Но могу тебя успокоить: уникальный комплекс менгиров в Португалии, к примеру, тоже наполовину испорчен - часть менгиров валяется "на свалке".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Чаша любви" и "Изумрудный" - одно и то же. По легенде, как-то бедный охотник у водопада повстречал красивую девушку. Она оказалась дочерью духа воды, которому за дочь надо было дать выкуп. Кто только не сватался к красавице, много денег за неё давали, но дух не принимал подарки. У охотника не было ничего, кроме семейного кулона с изумрудом, не мог он рассчитывать, что за такую мелочь ему разрешат жениться на девушке. Расстроенный, бросил он все-таки кулон в воду. Вода забурлила и стала зеленой, т.е. дух принял подарок. Ну а дальше все хорошо - охотник и девушка жили долго и счастливо.

      Удалить
  6. Красота какая, Галина Станиславовна! Мы в выходные тоже на водопадах были, в Полковничьем. Накупались от души! Про "сбор" полностью согласна, да и в дольменах медитировать??? очень странно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так надо было "свистеть", Анна Анатольевна, мы проезжали Полковничье. Какая разница в какой воде плескаться, могли бы и туда рвануть:))

      Удалить
  7. Знаю эти места, люблю, исхожена каждая тропиночка. Про сбор не помню (скорее всего потому, что бываю здесь осенью и весной)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осенние водопады безусловно красивы, но того восторга, когда пережаренный организм опускается в прохладную ванну для "чуточку остыть" уже не испытать)))

      Удалить
  8. Галина Станиславовна, очень красивая природа! Здорово! Даже на фотографиях видно, какая это красота. Но только не умеют еще в нашей стране беречь такие места.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте. Не умеют что-то беречь не только у нас. Сколько я видела замечательных памятников в Европе, до которых никак не дотягиваются властные структуры, имеющие их на балансе. Раз проблема общая, то и решать её надо общими усилиями. Вот пишем в блогах чуточку, может кто-то прочтет, так уже здОрово будет.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Конечно же, только малая толика сборов идёт на действительно облагораживание территории, но хоть что-то...
    Водопады и дольмены прекрасны, вот бы люди были к ним более внимательны........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, день добрый.
      Я бы даже сказала, что не столько в облагораживании дело - в элементарной безопасности. Обрывы, огороженные прутиками смотрятся как-то несерьёзно. Из одной ванны в другую люди прыгают, рискуя шею сломать, ведь никаких запрещалок нет. Опасная красота получается...

      Удалить
  10. Про просветленных и особенно про свирель знатно поржала) Я их почему-то тоже "просветленными" называю. А внутренний туризм наш, к сожалению, дурно пахнет. Недавно у водопадов Руфабго на бесплатной тропе в самом узком ее участке колючую проволоку бросили и вывеску повесили, что тропа не безопасна, мол, идите на платный мост. Жажда наживы, желание заработать на всем подряд и бытовое скотство ведут не туда. Мы ж много по горам шастаем и есть с чем сравнить банальную организацию троп для простых туристов, не альпинистов, не скалолазов, не супер-крутых путешественников, а для обычных людей, хотящих приобщиться к природе. Наша страна уступает даже беднейшему Непалу, где на тропинках контейнеры для раздельного сбора мусора стоят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет мусора одно скажу - чистенько на водопадах. Нет, никаких раздельных контейнеров нет, но ничего нигде не валяется. Уж за этим следят.
      У Руфабго бесплатную тропу не нашли, выходит и искать уже не стОит?..
      Вначале про свирель думала, что зарабатывает мужчина, музыкой своей развлекая. Но нет! Он реально воде играл, что в канистру лилась. Да так одухотворенно!

      Удалить
    2. По бесплатной все так же можно ходить, это был развод для лохов, но осадок остался.

      Удалить
    3. Будем иметь ввиду. Хотя какое там "иметь ввиду", когда жизнь за пределами квартиры пока приостанавливается. 1-го сентября, когда страна пробуждается для новых подвигов на ученическом фронте, мы тоже пытаемся идти на подвиг, но с одной мыслю - устоять при +35 в кабинетах.

      Удалить
  11. Ой повсеместно бурчалки аналогичные!
    Всё никак не доходит, что люди меняются,что мир повидали.что не будут уже так бессловесно и покорно есть то,что предложено не в очень хорошем качестве.

    А в "фонтанчике" я бы искупнулась)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, с днем Блога прошедшим!!!
      Не потеряйся там, в реале, надолго)))
      А в таких "фонтанах", что на Кубани много, уверена ещё искупаемся!

      Удалить
  12. Для меня ваши края не только не изведанные, но до общения с вами ( еще плюс двое) и не читанные. Русалка очаровательна! Насчет бурчалок согласна и грустно это:( Хотя многие путешественники по России находят много изменений к лучшему и где - то впереди планеты всей. Да чтобы так и было...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В плане изменений сервиса - согласна, много чего изменилось в лучшую сторону. Народ чистоту стал соблюдать. Но вот то, что всё больше природных и культурных объектов становится объектами "за денежку" - это факт:((

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!