четверг, 6 июня 2013 г.

Тройка, семерка, "чертова дюжина"... Откуда берутся цифровые фобии.

Числа издревле играют очень значимую роль в жизни человека,  ведь мы сталкиваемся с ними каждый день. Была даже придумана наука о числах – нумерология.
А сколько существует суеверий, связанных с «нехорошими» числами и цифрами! Человек-разумный, может,  и не верит ни в какие приметы, а все-таки нет-нет, да  хочется ему сплюнуть три раза через левое плечо при виде чёрной кошки, переходящей ему дорогу или, «дабы не сглазить»,  постучать три раза по столу. А в чем «провинилось» число тринадцать?
Во многих авиакомпаниях мира, борт с номером 13 просто отсутствует, а в гостиницах не всегда найдется 13-й номер  или 13-й этаж. Вот уж действительно «числа правят миром», как утверждал Пифагор.
Как числа могут оказать влияние на нашу жизнь? На судьбу уравновешенного человека, уверенного в себе, никакие тройки, семерки и прочие числовые единицы, не окажут никакого влияния. А вот у людей суеверных все гораздо сложнее.  Дополнительные эмоции, в связи с «выпадением» в их жизни тех или иных чисел, могут вызвать либо прилив сил и энергии (выпало «счастливое» число), либо напрочь подавить волю, вызвать чувство страха (выпало «нехорошее» число).
ТРОЙКА.
Священное число многих религий мира! Осторожное отношение к нему возникло ещё с давних времен, когда человек считал максимум до трёх, а все, что больше трёх, обозначалось термином «много». Много – это за пределами понимания, значит, уже становится страшно.
В христианской религии почти все церковные обряды построены на представлении о пресвятой Троице – едином Боге, выступающем в трех лицах (Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой дух): трехперстное сложение пальцев, трехкратное погружение при таинстве крещения.  
А теперь вспомните сказки. Сколько народов – столько и сказок. И как часто в них Иван отправляется «за тридевять земель в тридевятое царство», Змей - Горыныч извергает пламя из всех трех голов, восточная царица загадывает путнику три загадки. Да и в  народе говорят: «Бог Троицу любит».
СЕМЕРКА.
Магическое число.  Почему?  В Древнем Вавилоне люди обожествляли семь планет на небе: Марс, Луну, Юпитер, Сатурн, Меркурий, Венеру и Солнце. Число семь часто встречается и в Библии (семь дней творения, семь таинств, семь смертных грехов). Великий пост длится у христиан семь недель. Если кто-то вспомнил картинку из прошлого, а именно семь слоников на бабушкином комоде, так вот обычай дарить на счастье семь слоников пришел к нам из индуизма.
Отголоски почитания семерки можно встретить в многочисленных пословицах и поговорках: «семь бед – один ответ», «семеро одного не ждут», «…семи пядей во лбу», «у семи нянек – дитя без глаза». Психологи объясняют «феномен» семерки тем, что она является так называемым «объектом внимания»: большее количество объектов не сразу воспринимается нашей нервной системой.
Семерка - самое магическое и священное число.  С этим числом рождаются и воспитываются композиторы и музыканты (вспомним семь нот), литераторы и поэты (стихи, написанные семистопным ямбом, так выразительны…).
ТРИНАДЦАТЬ («ЧЕРТОВА ДЮЖИНА»).
С древнейших времен число 13 нагоняет страх на людей во всем мире. Про самолеты и гостиницы уже упомянула, но и поезда, кинотеатры и, естественно, больничные палаты не желают «признавать» этого числа.  По средневековым суевериям, оно приносит несчастье и называется «чертовой дюжиной». Если же тринадцатое число выпадает на пятницу, то впечатлительные люди заранее начинают немного нервничать (в ряду фобий ей даже выделили непроизносимое, из-за своей сложности, название).
Хирурги предпочитают не назначать на 13-е число плановых операций, экзаменаторы не назначают пересдачи тринадцатым числом. Великие гении прошлого, такие как Гёте, Бисмарк, Сталин и даже Наполеон, побаивались «нехорошей»  цифры. Ни одна, уважающая себя западная туристическая компания, не отправляет туристов в путешествие по пятницам. А уж 13-го числа не отправятся в круиз ни мусульманин, ни иудей. Вызов «черным» пятницам пытаются «бросить», начиная с XIX века различные клубы, в которые люди объединяются с целью побороть свой страх перед магическим числом.
Нагнала страху? Давайте выясним, откуда же появилась эта патологическая боязнь числа. Одно из объяснений, по мнению исследователей, дает Тайная Вечеря, тринадцатым членом которой был предатель Иуда. Математик Т. Фенслер считает, что число 13 нарушает некую гармонию, которая заканчивается числом 12. А мне, например, нравится версия из книги Дэна Брауна «Код да Винчи». Там говорится, что король Франции Филипп Красивый именно в пятницу, 13 октября 1307 года, арестовал и казнил большинство рыцарей – тамплиеров. Отсюда, мол, и пошло поверье о "несчастливости" этого дня недели и самой цифры 13.
Как бы то ни было, но страхи перед некоторыми датами надо преодолевать, ведь они – достаточно распространенное явление. Психологи посоветуют сосредоточиться на приятных вещах в этот день. А фольклор разных народов настолько разнообразен, что, думаю, каждый найдет средство от страха по своему вкусу. Можно начертить вокруг себя круг чесноком и не вылезать из кровати. Можно, как древние римляне, надеть левый сандалий на правую ногу, а правый – на левую, тогда черти точно запутаются и не найдут нужный след. Можно забраться на вершину горы и там сжечь все свои дырявые носки. Надеюсь, что к последним советам читатели блога отнесутся с достаточной долей иронии!!!

И все-таки, какие казусы встречались у вас в «нехорошие» дни? Действительно ли приметы для путешественников так важны?

11 комментариев :

  1. А мне нравится число тринадцать))) В студенческие годы из пяти экзаменов в каждую сессию на трёх(!) как минимум вытаскивала билет №13. Однокурсники посмеивались, но все пять лет так и продолжалось!
    У меня 13 ассоциируется с удачей и никак не с негативом!

    ОтветитьУдалить
  2. День нашей свадьбы - 13 февраля. Вместе уже 20 лет:-)

    ОтветитьУдалить
  3. В этом году 13-го сдают ЕГЭ по географии. Пусть для одиннадцатиклассников дата станет счастливой.
    Сама всегда спокойно относилась как к билету №13, так и к пятнице, выпадающей на 13 число. Но вот, планируя путешествие в другое государство, 13-го все-таки не поеду (а ещё, по старой примете, "присяду на дорожку").

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, Галина Станиславовна, спасибо! Надеюсь, все 13 учащихся, выбравших географию, 13 -го сдадут её успешно...

      Удалить
  4. Числа в нашей жизни играют очень важную роль. Вот например, моё любимое число 7, для меня это семьЯ. Конечно в моей семье не семь человек, но еще не "вечер".

    ОтветитьУдалить
  5. СемьЯ должна быть большой! Есть такие моменты в жизни, когда это особенно явно ощущается...
    Так что, Светлана Анатольевна, ещё "не вечер"..? Как это верно!

    ОтветитьУдалить
  6. а еще, по-моему в гадальных картах Таро число 7 означает удачу, а 13 - смерть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Никита, как мрачно (про число 13)! НАШИ ученики в гадание на картах ТАРО не верят!Тем более, что число, как выяснилось, многим приносит удачу.

      Удалить
  7. И мое любимое число - 13! Работать начала в начальной школе №13, в кабинете №13! С тех пор все важные дела планирую на 13 число... Действительно, пусть удача улыбнется всем выпускникам - не обращайте внимание на приметы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Анна Анатольевна, а в путешествие 13-го тоже поедете? Я все же не решилась. Уезжаю первого, да ещё в четверг. А вот удачным ли будет вояж, видимо поделюсь в блоге.
      Мне очень понравилось в каком-то учительском блоге (я их много просмотрела за последнее время, так что даже не скажу в каком...)специальная страничка, заведенная именно на время отпуска, под названием "Пока учитель отдыхает": здорово, можно делиться интересными новостями из интересных мест!

      Удалить
    2. Будем с удовольствием читать "отпускные" новости с места события! Удачного отдыха!!!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!