воскресенье, 16 апреля 2023 г.

Самолёты и виды… с высоты птичьего полета

 


Любовь к самолетам у меня, видимо, на генетическом уровне. Дед летал и ремонтировал технику, отец пилотировал, сын тоже стал пилотом… Я сама из тех, кому лишь «рядом посидеть», потому очень горжусь этими снимками, которые сделаны в международном аэропорту: посидела в бывшей смотровой вышке, посидела в кабине пилота, посидела на взлетной площадке.

 

Это удивительно – быть причастной к такому действу (иначе не назвать), но ещё удивительней – наблюдать за полетом из самой кабины и слушать радиопереговоры с наземными службами. Предлагаю несколько снимков самолетов, сделанных со смотровой площадки международного аэропорта (туда нас пустили из вежливости, по просьбе пилота), а потом пара фото с того места, где самолеты готовятся, перед тем, как вырулить на взлетно-посадочную полосу. Ух, это захватывает.





























Добавлю к этому из семейного, что расцвели уж давно орхидеи… в оранжерее. Перенесла их на кухню – радовать цветением! Согласились, хотя не очень охотно. Пару вредин пришлось оставить в оранжерее, так как решили они листья скукожить. Ну да пусть! Знали мы таких зануд, и с этими справимся!




Всем приятных апрельских дней!

14 комментариев :

  1. Добрый вечер, Гала! Теперь понятно, откуда у вас страсть к путешествиям)) Видимо ваш род произошёл немного от птиц, раз всех тянет в полёт)) Шутка, конечно, но это правда интересно, как проявляются из поколения в поколение определённые наклонности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда. Про наклонности точно подмечено, ведь деть имеет другую профессию, но все-таки пришел в авиацию.
      Летать я сама всегда любила, а отец часто в полете рассказывал о том, что в данный момент происходит за бортом. Был случай, когда рейс развернули обратно, над горами было небезопасно, так никто того не заметил, пока не объявили, что мы приземлились там, откуда взлетели, только отец это ещё в полете сказал: "мы почему-то возвращаемся".

      Удалить
  2. Гала, ты блогер, а вдобавок ещё и споттер) Споттинг - ты в курсе, наблюдение и фотографирование самолётов)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, до споттера мне далековато))) Я только фотографирую самолетики, но никак не наблюдаю их перемещение в пространстве. Хотя, в аэропортах всё чаще вижу тех, кто с азартом фотографирует всё: подачу рукава, момент посадки на борт, трап у самолета и т.д. и т.п.

      Удалить
  3. Три поколения мужчин пилоты! Это вызывает уважение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, уточню, дед был инженером по полевому ремонту, но и в воздух мог самолет поднять. Отец летал с 18 лет, учился в аэроклубе, а позже, тоже будучи военным инженером, как и дед, летал, когда предоставлялась возможность. Как таковыми пилотами они не были, точнее это не было их профессией, хотя для меня пилот любой, кто такую птичку в воздух поднять может.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Пересматриваю - и как будто снова в кабине. Ощущения полета на самолётах малой авиации особенные, их ни с чем не сравнить.

      Удалить
  5. Захватывает! Я боюсь над водой лететь (ну там, море, к примеру), а когда такие виды внизу, то очень люблю :) Красотища! Спасибо, что делишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, когда летишь на лайнере, то видишь такое лишь при посадке. А тут весь маршрут - сплошное удовольствие для наблюдения. Правда и тряска при ветре присутствует, почти как кочки на дороге ощущаются:))

      Удалить
  6. Гала! Захватывающее повествование, спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, приветствую! А виды какие из кабины...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!