суббота, 22 апреля 2023 г.

Водяной с Вислы и другие легенды средневекового города.



            Этот город, как и любой другой, не пострадавший в войне и сохранивший свой древний облик, естественно оброс разными легендами, которые бережно сохраняются и с самыми разными вывертами передаются из поколения в поколение. Чем больше лет легенде, тем больше в ней всяких несуразностей, хотя когда-то может это и не легенда была, а быль…

            Легенда 1.

Жил когда-то в этом городке рыцарь-монах, вместе с товарищами стоял он на страже спокойствия города. И полюбилась рыцарю красивая горожанка. Совсем забыл он о своем святом призвании и стал встречаться с девицей лунными ночами. В одну из таких ночей были они застуканы вместе. Девица знала, чем ей грозит раскрытие тайны и побежала к бурлящей Висле, которая её прихватила своей волной. А вот рыцарю было велено во искупление греха построить сторожевую башню в городе. Он с рвением взялся за дело, но башня его получилась наклонной. Стоит она в городе до сих пор, грозя обрушением, и символизирует жизнь, которая пошла наперекосяк…


Кршива вежа (Krzywa Wieża) - та самая падающая башня

А туристам, в город заезжающим, предлагается встать спиной к башне, пятками уткнуться в основание, спина – по наклону сооружения, да ещё и руки вперед вытянуть. Простоит турист немного – хорошо, не простоит, гикнется – не праведную жизнь ведет. Где сия башня, спрОсите – в городе Торунь, небольшом островке средневековой Европы.

Легенда 2. «Там где Висла-река» - по мотивам польской сказки…

Водяные, надо сказать, не любят селиться вместе. Одиночки они. Если водяной находит себе супругу из земных, то их семейная жизнь течет мирно, вплоть до появления наследников, так как тут всё зависит от пола рождённого. Если мальчик, то быть ему тоже водяным и продолжать дело отца, а вот если девочка, то её надо вернуть людям. Не раз на Влтаве и Висле появлялись плывущие люльки с младенцами – то водяные отдавали долг земле. Но эта история вовсе не о супружеских связях водяных с земными, а о помощи и бескорыстии… Хотя, как знать, может и супружеская связь тут присутствует…

Жила как-то в городке девчушка-сирота Сусанка. Взял её к себе жадный фермер, который заваливал девчушку работой, скудно кормил, хотя пса своего лелеял. Как-то раз Сусанка нашла на лугу водяного, который не мог добраться до Вислы, ведь  роса по утру на лугу высохла. А для водяного наличие любой воды обязательно, без неё нет жизни. Взяла девчушка странное существо, похожее на жабу с человечьими глазами на руки, понесла к реке, где первая же волна схватила её ношу и унесла в воду. Из воды показался красавец, назвавшийся водяным царем.

Мост через Вислу

- Как я могу отблагодарить тебя, Сусанка?

- Можно мне на царство твоё подводное взглянуть? Вот только хозяин меня еды лишит, если я за коровами и гусями не присмотрю.

- Не переживай, мы тут большой семьёй живём и за хозяйством твоего пана найдется кому присмотреть.

Сусанку водяной опустил на самое дно и показал дворец, весь в золоте и камнях драгоценных.

- Я не прошу тебя остаться, но скажи, как могу тебя отблагодарить? Может, возьмешь золото, может жемчуг?

- Ничего мне не надо. Сделай лишь так, чтобы Висла не разливалась сильно и не губила поля земледельцев.

Удивился водяной просьбе девушки. Сама живёт в нищете, но о других заботится. И решил он ей хоть как-то помочь. Рано утром Сусанка проснулась и поняла, что её колючий соломенный матрац стал довольно жестким. Она встала и с удивлением заметила, что соломинки стали золотыми. В этот момент в её чулан зашел пан хозяин. Он просто обомлел от вида своей прислужницы, в руках которой сияла золотая пластина. Пан выхватил пластину из рук Сусанки, но она тут же стала обычной соломинкой. Пан брал всё новые и новые золотые пластины, но в его руках они снова превращались в мусор.

Висла

Прошло с тех пор много-много лет, но людская молва до сих пор вспоминает, как бедная девушка Сусанна стала богатой владелицей поместья, хозяин которого сошел с ума. И в помощники Сусанне приписывают водяного, да не простого водяного, а царя водяных. А дочка Сусанны, красавица Катаржина, вроде бы найдена была рыбаками в люльке, на берегу Вислы, что как раз у владений Сусанны…

Легенда 3.

Как-то раз из города Торунь была изгнана незаконно женщина, которую обвиняли  в колдовстве. Ну, одно хорошо, что просто изгнали, могли же и покруче поступить… Дама возмутилась, и, будучи по состоянию души всё-таки ведьмой, наслала на город проклятие – все улицы заполонили лягушки и прочите земноводные твари. Что было делать жителям, не желавшим каждое утро просыпаться под лягушачий хор, а в течение дня видеть во всех фонтанах лягушачьи морды? Им оставалось надеяться… на силы небесные… Силы, правда, в тот раз подкачали и решение принял городской совет, издав манифест о предоставлении всяческих привилегий тому, кто город от земноводных избавит.

Фонтан с лягушками

И нашелся же… Плотогон по имени Иво взялся истребить тварей, взамен попросив в жены дочку городского главы. Дальше легенда похожа на сказку Сельмы Лагерлёф, точнее о том моменте, где с помощью дудочки Нильс заманивает крыс в воду. Иво тоже заманил лягушек в водоёмы, только игрой на скрипке, да и лягушки не утопли, а стали жить в водоёмах долго и счастливо. Наверно именно этому моменту истории города посвящен фонтан на Старой рыночной площади.

Легенда 4, а точнее быль…

Этот памятник пёсику вовсе не памятник собаке, а памятник Збигневу Ленгрену, графику и карикатуристу. Наиболее известными героями комиксов являлись рассеянный профессор Филютек и его пёс Филюс. Сам Збигнев долго жил в Торуни, потому и памятник установлен именно в этом городе.

А я пока заканчиваю, хотя легенд об этом месте у меня ещё очень много…

P.S. О самом городе с его знАковыми местами скоро напишу.

17 комментариев :

  1. У меня дома есть книжка с польскими сказками "Там, где Висла-река" :))) Надо перечитать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже, пожалуй, перечитаю, только книжки нет, лишь электронная версия. У меня изложена легенда по мотивам сказки. А про водяных дополнение так и вовсе взято из чешских легенд. Это про то, что могут они выходить на землю, очень их любят привечать в трактирах, где ставят из уважения таз с водой, чтоб водяной в него ноги опустил. И если женится водяной на земной девушке, то ребенка женского пола надо на землю вернуть. Может дочка той Сусанки и есть дочка водяного?.. Чем приятны легенды, что их можно домысливать...

      Удалить
  2. Интересная легенда о наклонной башне. Да, все из-за любви в мире, даже архитектура :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как это точно, Наташа! Почему-то первым вспомнила Тадж-Махал, появившийся именно из-за большой любви. И что интересно, по одной из легенд этот мавзолей тоже имеет тенденцию отклоняться от своей оси в сторону реки, пусть крен пока и небольшой.
      А вот крен этой башни как раз в сторону, противоположную реке, что особенно странно. Крен к реке можно объяснить подмывом основания водами Вислы.

      Удалить
  3. Гала!!! Почти сразу просто проглотила текст и фото!!! Модель и лягушки радуют позитивом! Сама очень люблю легенды,а уж зонтик и верный пёс рассеянного профессора в приоритете!!!
    Обнимаю!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, город просто нашпигован разного рода памятниками, а легенды... Если бы их даже не было, то сама атмосфера места такая, что легенды стоило бы придумать:))

      Удалить
  4. Все легенды хороши и снимки к ним. А вообще легенды читаю и слушаю всегда с интересом. Иногда пересказываю) Спасибо, Галя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, я впервые легендами увлеклась после посещения Праги. Вот уж город, где на каждой улице то скелет, то призрак, а в каждом водоёме непременно сидит водяной. И ведь это изучают, это издают... А уж какие деньги зарабатывают, обыгрывая всякие мистические экскурсии по городу... Не будь это привлекательным, не делали бы:))

      Удалить
    2. Да , да в Праге легенда на легенде) Аж захотелось снова в Прагу.

      Удалить
    3. Да, вполне доступный был отдых, да и съездить из города есть куда,... Не хватает всего этого...

      Удалить
  5. Легенды красивые, места красивые.
    В муз школе мы пели "Эй ты Висла голубая, лес вокруг..." Красивая песня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, мы в музыкалке не пели эту песню, а играли одной правой, на том этапе обучения, когда левая ещё не вводится. Просто мелодия довольно примитивная и подходит как раз для самого начала знакомства с инструментом.

      Удалить
  6. Интересно, спасибо за легенды - не знала таких.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня вот вопрос возник: а не пыталась ли автор поста подпирать наклонную башню? ну чтобы проверить: гикнется - не гикнется?...))) праведный образ жизни ведет или так себе?..)))
    А я вспомнила почему-то про башню с часами в Нижнем Новгороде. Тоже с легендами. Прикольными)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Автор поста была исключительно "Руссо туристо, облико морале!" и никакие "Цигель-цигель, ай-лю-лю!" её бы не сдвинули с намеченного пути к ... освещающей Висле. Но народ себя проверял! Смелые люди, учитывая наклон башни!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!