среда, 3 ноября 2021 г.

Долина Лефкадия 18+

 


«Если есть на свете рай, то это Краснодарский край», - так, кажется: часто говорят приезжие, что набегают к нам круглогодично, либо к морю, любо в горы, либо во всякие места таинственной силы. Мы же частенько брюзжим, мол, и места «наши» у моря туристами захвачены, и цены на рынках из-за туристов взвинтили, и к водопадам не пробраться из-за толп, которые выходят из очередного автобуса (порой удивляешься, сколько же человекоединиц может вместиться в небольшое транспортное средство в летний период). А жара на Кубани! Может быть именно в силу всех этих обстоятельств, летние набеги на достопримечательности иной раз откладываются в долгий ящик. А вот с приходом осени, пока ещё не начались заморозки, снова хочется нестись за чем-то новым.

Стала гуглить на предмет того, что ещё не видела. Первая же статья попалась от винного блогера (есть и такие), которая, живя во Франции, нахваливала тур по частным винодельням Кубани, который недавно посетила, причем делала она мастерски упор не столько на продукцию виноделен, сколько на инфраструктуру, ландшафт, самобытность предприятий. Три названия зацепили: Гай-Кодзор, винное подворье Старого Грека, Долина Лефкадия. «Ну, это мы сейчас мигом организуем, - подумалось – Что там первое по списку?» Первым в списке оказался армянский Гай-Кодор, где обещали хай-тековский дизайн и шикарные виды, словно переносящие на американские просторы. Однако, официальный сайт обозначил, что все экскурсии расписаны на месяц вперед и вклиниться тогда, когда хочется нам, просто не получится. Подворье Старого Грека, семейное греческое предприятие со старинными подвалами и уникальной продукцией, на своей страничке в Инстаграм поведало, что экскурсии по записи, и сейчас там московские гости в виде историка моды Александра Васильева с компанией. Нет, ну обидно! Сколько тут живем и даже не знали, что есть такие места, да ещё и очень популярные. Звонок в Долину Лефкадия остался без ответа, потому все планы на поездку решили свернуть. Следующим утром рано мне перезвонили из Лефкадии и предложили записать на экскурсию, единственную в этот день. Ага, а мы-то в Краснодаре! Прикидываем, что можем успеть, прыгаем в машину и несемся за впечатлениями.

Долина Лефкадия – частное семейное предприятие, расположенное в маленьком селении Молдаванское, что недалеко от Крымска. Название связано с тем, что в 19 веке сюда прибыли выходцы из Бессарабии, которые привезли чубуки виноградной лозы и саженцы фруктовых деревьев. Лоза прижилась, хотя климат склонов довольно опасен (в плане погоды) для выращивания винограда. Разнообразные почвы и склоны, дают возможность рождаться на каждом из них своему сорту, отличному от других. А французский подход к созданию купажей, совместимости разных сортов, делает продукцию уникальной.

Что удивило во время экскурсии на завод, так это его просто космическая оснащенность. К примеру, знали ли вы, что вино может созревать вот в таких бетонных яйцах? Они устанавливались на этапе строительства завода, когда ещё не было крыши. Толщина «скорлупки» - 20 см.


Нашла себя здесь и традиционная кахетинская технология, когда вино созревает в глиняных сосудах квеври. Только в Кахети (или Кахетии) квеври устанавливают в марани (винодельня), закопанными по горлышко в землю, что создает определенный температурный режим. На заводе Долины сосуды можно видеть во всей красе, а нужный режим поддерживается в самом помещении.

Из Италии сюда прибыли амфоры, в которых тоже созревает вино.

Из Франции поставляют дубовые бочки, хотя в них вино выдерживается лишь несколько месяцев, иначе вкус его будет очень терпким.


Специально для «Лефкадии» были созданы интересные стальные додекаэдры, хотя идея использования сосудов такой формы не нова: подобные ёмкости (понятно, не стальные) находили при раскопках древних городов. Считается, что напиток раскрывает все свои грани именно в многогранном сосуде.

Ну и почти традиционные цистерны. Может знаменитый кинорежиссер, свой пепелац придумал, посетив какой-нибудь винный заводик?:J


Это и есть пепелац)))

Короче говоря, как не специалист, просто скажу, что сочетание микро-терруаров, с которых собран виноград, в совокупности со способом выдержки (в какой ёмкости) и дает этим винам призы на международных выставках. Тем, кто имеет возможность «шаговой» доступности к винодельне можно приобрести продукцию, единственный минус которой (нет, не цена) то, что её мало.

Популярный нынче агротуризм в Долине реализуется по полной. Здесь вы можете не только насладиться прекрасными видами, будто переносящими в солнечную Тоскану, но и отведать местные вкусные сыры, колбасы, приобрести оливковое масло и масло из виноградных косточек. А для гурманов тут есть интересная пиццерия. При слове «пиццерия» просьба не думать о предприятии по расповсюживанию быстрого питания. Пиццы в Лефкации готовятся в печи и весьма интересны по своему составу. Мы, к примеру, заказали начинку из трюфелей с белым соусом. Откуда трюфели? Из лесу, вестимо. Специально обученные псы ходят в соседний лесок, где и находят грибы.






Добавив ко всему прочему прудик с карпами, лавандовые склоны, озеро и стилизацию некоторых участков под Древнюю Грецию, получим представление об этой Долине, которую описала, будто собиралась получить бакшиш за рекламуJ













*********************************

P.S. Любителям графоманства и коллективного творчества рекомендую заходить на странички блога ЗАПАХ БАБОЧЕК, где рождается нЕчто, чему пока не придумано название. Может в развитии сюжета не хватает именно вашего участия? Будет ли это шедевр, или это будет просто возможность занять себя зимними вечерами – не важно – важно желание ТВОРИТЬ!

14 комментариев :

  1. Я никогда не видел ничего подобного этим яйцам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandi, я была только на винодельнях Грузии и Крыма. А вот в нашем крае ими не интересовалась. Такие бетонные яйца видела впервые.

      Удалить
  2. Красиво! Лаванда...дамочка в лаванде... Яйца тоже впечатлили))
    Вспомнила, что мы ведь тоже в одном таком космическом местечке два года назад были). Вот яиц там точно не было))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Говорят, что в бетоне вино приобретает вкус, будто выдержано в бочке, причем без привкуса самой бочки. Это считается круто! Но яйца очень дороги. Даже на такой винодельне их всего 4. Хочу теперь посетить другие такие местечки в крае для сравнения)))

      Удалить
  3. Здравствуй, Гала!
    Я тоже не знала о таких местах.
    Наверное потому, что... да что там "что", просто домоседка.
    А вино вкусное?
    Есть дегустация?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Валерьевна, добрый день.
      Дегустация есть, но так как у нас один за рулем, то взяли экскурсию с дегустацией 1 взрослый + 1 ребенок))) Дегустировать дали и сыры, они очень понравились, но мы в Краснодаре нашли точку, где берем нечто ПАРМЕЗАН настоящий напоминающее, так что сыра не прикупили.
      На пробу дают 4 вида напитков, мне понравились все, особенно рассказ о них (примерно минут на 40). Я знала раньше, что на Кубани, в отличие от Крыма, выращенный виноград позволяет делать в основном сухие вина, но только в Лефкадии ощутила насколько же они могут быть разнообразными в зависимости от выдержки в определенной емкости. Раньше думала, что чем старше вино, тем оно круче, а теперь знаю, что розовое на сегодня (2021 год) надо брать годов урожая 19 и 20, не старше. А уж какое там игристое!!! Игристость еле ощутима, а не как будто пузырей наглотался)))
      Всякий раз туда за хорошей продукцией не поедешь, надо на месте искать. Эх, даже не знаю, стоит ли теперь ехать к Старому греку))) Вдруг там тоже понравится!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Вот классно как там! Надо будет поехать обязательно, тем более, что не только завод и дегустация, но и территория хороши!
    Вот чего не понимаю - как форма сосуда может влиять на вино? Ладно, толщина стенок, температура, сам материал ёмкости.... Но форма?????))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна. Послушав виноделов о вине и всех способах/прибамбасах, я поняла, что мне легче какую-нибудь теорему Вариньона доказать в её разных модификациях, чем повторить сказанное сомелье. Тут надо ехать и слушать, рекомендую ознозначно!

      Удалить
  5. Галина, спасибо за экскурсию! Очень интересно! Люблю посещение таких нестандартных мест.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, мы хотели продолжить покатушки, но такими туманами нас накрыло, что соседний дом не видно. Виноградники с туманом, конечно, живописны, но лучше без него😀

      Удалить
  6. Галя, как же это хорошо, что у тебя такой любопытный нос, который ты суешь в такие чудесные места. Обычно мы гуляем с тобой по другим странам и краям, а тут, прямо рядом с тобой. Спасибо, дорогая. Как интересно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, у нас тут под этим самым носом куча достопримечательностей, но обычно, правда, кажется, что лучше там, где нас нет. И не у меня одной так.. В психологии этому феномену даже дано название. Но ну их, названия, просто классное место и в шаговой доступности!

      Удалить
    2. Ты представляешь себе, что, когда я говорю здесь о том, что я из Узбекистана, выясняется, что немало народу есдило в Самарканд, Бухару и пр.. А я ни разу там не была. Стоило мне сесть в автобус. Через два часа я была бы там. И звали меня к себе многочисленные родственники. Я думала, что это ж близко. Успеется. Полмира объездила, побывала и в Африке, и в Азии, Европе..., а вот прям рядом со своим домом...нет

      Удалить
    3. Лола, при словах САМАРКАНД и БУХАРА текут слюни... Я же туда так хотела, все уже планировала, но самостоятельно испугалась. Попросила помочь турагенство спланировать переезды, на что мне прислали сумасшедший прайс-лист с комментарием "направление непопулярно, потому так дорого".
      Если понесет на родину предков знай, что одна сумасшедшая тебе точно компанию составит.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!