воскресенье, 4 октября 2020 г.

Вспоминая лето 2020: Феодосия, день первый.


Если вы любите культур-мультурный отдых, но желаете после очередного музея окунуться в прохладную морскую водичку, а потом поскакать фотографировать помпезные дореволюционные виллы, так сказать «со следами былой красоты», попутно мечтая о предстоящей заманчивой морской прогулке в природный заповедник, то вам однозначно в Феодосию. Добавив к вышеперечисленному архитектурных древностей, вкусных вкусностей, многонационального колорита и сонных курортников в белых штанах (или юбках, или платьях), то становится ещё более понятным, почему мы выбрали местом недавней дислокации именно этот городок. Кстати, о белом… Я впервые в жизни увидела магазины, где все (!) продаваемые носибельные вещи белого цвета. И ведь это вам не Рио-де-Жанейро! Насмотревшись на всю эту слепящую глаз красотень, не удержалась, стала обладателем кипенно-белой юбки в пол, которую дома признали безумно красивой.

Но к делу. Покажу вам те места Феодосии, которые мне очень нравятся. И одно из них – дача Стамболи, о которой я уже как-то писала. Точнее о самой даче писала только то, что в очередной раз внутрь не удалось попасть. То выходной день у них, то ремонт. Ну не везло, так не везло. Но изящный особнячок в испано-мавританском стиле всегда к себе притягивал.




Каково же было мое удивление, когда при покупке билетов на экскурсию, мне сообщили, что даже во время ремонта ДАЧА работала. Вот он не даст соврать, слышал тот разговор…

Ожидая экскурсию, рассматриваем на территории то, что смотрится кладбищем. Но никакого кладбища рядом с жилым домом, понятно, не было. Это своеобразный лапидарий из надгробных камней караимов. Караимское кладбище, существовавшее в окрестностях Феодосии, и бывшее весьма богатым и ухоженным, в начале XX века сильно пострадало от вандализма тех, кто хотел строить новый мир и напрочь забыть о тех, кто для благосостояния города и страны сделал немало. Здесь были семейные склепы Стамболи и Крымов (запомните фамилию, я о них ещё расскажу), что-то существует и сейчас, но большинство надгробий просто уничтожили или использовали в качестве строительного материала. Некоторые для сохранности были свезены к местной мечети Муфтий – Джами, а уже оттуда перенесены на территорию дачи. Среди них кенотаф Вениамина Стамболи – отца владельца ДАЧИ, табачного магната, создавшего свой капитал с нуля.




Кто же они такие эти Стамболи, откуда такое сказочное богатство, позволившее возвести в центре Феодосии красивейший дом баснословной стоимости? Тут есть несколько легенд. Но мне очень нравится та, к которой очень подходит караимская пословица – «Бедный караим – позор для богатого».

Предки Стамболи были родом из Стамбула, отсюда и фамилия. По легенде бедный караимский паренек начинал бизнес с продажи табачных изделий с лотка. Но община всегда поддерживала свою целеустремленную молодежь, и вскоре у семьи Стамболи появилась сеть лавок по продаже табака, а после смерти отца Вениамин стал владельцем табачного цеха. Предпринимательская жилка у юноши явно была неплохой, ведь позже он стал не только заниматься выведением новых сортов табака, но и весьма изящно оформлять готовую продукцию, которая пользовалась большим спросом во всей Российской империи.






После смерти основателя фирмы, дело переходит его трем сыновьям, один из которых – Иосиф – и есть строитель знаменитой ДАЧИ – визитной карточки Феодосии.


Но не было бы той дачи, если бы не любовь… Точнее, любви как раз-таки долго не было. Караим должен жениться на караимке, а Иосиф никак не мог найти ту, которую хотел бы назвать женой. Но однажды в Одессе он увидел троих девушек, выходящих из модного магазина. Девушки оказались сёстрами, караимками, и вскоре договор о свадьбе с одной из них – Рахиль (Рахиль Ильинична Бобович) – был решен.


У 17-летней девушки никто не спрашивал её желания выйти замуж за 34-летнего мужчину. Венчание состоялось в Санкт-Петербурге, а в Феодосии начинается строительство изумительного дома – свадебно подарка. В нем всё было задумано роскошным: мрамор, лепнина, ценные породы дерева, витражи и плитка, потолочные росписи, фонтаны и камины. Камины, кстати, работают до сих пор и их периодически топят, понятно не для тепла, а для поддержания в рабочем состоянии.



Работает даже старинная электропроводка. Вот посмотрите – люстра на потолке новая, а шнур проводки видел ещё Иосифа Стамболи.

Дом был достроен практически перед революцией и семья (а на тот момент в семье уже родились две дочери, Вера и Лидия) прожила в нем не более трех лет. И вроде бы все у Стамболи складывалось удачно: удалось вовремя уехать из страны (не затронули их революционные вихри), даже сберечь часть своего капитала, но семья распалась. Никто так ничего и не сказал о причине развода Иосифа и Рахиль. Она вскоре вышла замуж за русского эмигранта, а он так никогда больше не женился. Но коварную штуку с дочерью Стамболи – Лидией – сыграло завещание отца на дом-ДАЧУ в Крыму, отписанный девушке. В 1956 году Лидия Стамболи-Кочина, с мужем и тремя детьми, после длительных уговоров России (а в стране – «оттепель») возвращается домой, где у них отбирают французские паспорта и дарственную на дом, и ссылают на поселение в Сибирь. Иосиф Стамболи, узнав об этом, вскоре умирает, а из всех членов его семьи, выехавших в Россию, во Францию возвращается лишь одна внучка.

На левом фото - три сестры Бобович (слева - Рахиль), на правом фото - Лидия Стамболи

А что же дом? Чем ему только не пришлось быть за эти годы: санаторием, госпиталем (в том числе и во время немецкой оккупации), пионерским лагерем и даже (усмешка судьбы) – наркологическим диспансером (и это в тех стенах, где когда-то проживал табачный магнат).



Кстати, на территории дачи (а она была раньше в разы больше, чем теперь) во время войны находилось кладбище немецких солдат.

После войны кресты снесли, ведь лакомую территорию у моря захотелось использовать вновь. Но тут надо отдать должное немецко-русскому сотрудничеству: останки солдат были эксгумированы и переданы для перезахоронения в Германию. Так что, гуляя по территории нового санатория, что давно «поселился» на угодьях дачи Стамболи, уже о бывшем на этом месте кладбище и не задумываешься.

На месте немецкого кладбища солдат ВОВ сегодня пансионат и бьют фонтаны

Сегодня дача восстанавливается активно. Благодаря какому-то гранту, здание и вся прилежащая территория приводятся в первозданный вид. Дому вернули его приятный персиковый цвет, и возможно когда-то заработает вот этот фонтан.

А это просто домик садовника. Так и хочется сказать "чтоб я так жил..."


Если вас заинтересовала дача или история семьи, то кое-что можно найти в Интернете по теме, но не так много (в основном информация однотипна). Потомки Стамболи существуют, и даже приезжали на эту дачу. Может кто-то из них приоткроет тайну развода успешного магната и его красавицы-жены, или расскажет о судьбе их детей.

Ну а я обещаю продолжить рассказ>>



16 комментариев :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    В Крыму что ни здание - дворец, что ни дворец - трагическая история.
    И сейчас усиленно реставритуют здания, придавая им первоначальный вид... но что-то мне подсказывает, что это "не просто так".
    Ох, чует моё сердце, что скоро найдутся владельцы этим дворцам и усадьбам...
    Надо успеть хоть глазком увидеть, что там такое интересное и заманчивое.
    Спасибо за интересную экскурсию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. День добрый, Ирина Валерьевна.
      В Феодосии действительно реставрация некоторых объектов идет усиленными темпами, но некоторые находятся в плачевном состоянии. Видимо, из-за вопросов о собственности на них. Мы в один красивейший пансионат пробрались, так снаружи - следы былой роскоши, внутри - разруха и какой-то музейчик в одной из комнатёнок, но звуки ремонта уже слышны.
      Даче Стамболи невероятно повезло, что сохранились интерьеры и что на втором этаже - музей подводной археологии. Место, где есть музей уже не станет частной квартиркой богатенького Буратины)))

      Удалить
  2. Галина,спасибо! Только я страдала,что блог не открывается! А тут такое сказочное путешествие и фото! Русалка на бортике фонтана смотрится классно! Юбку в студию! Я была на экскурсии в Феодосии, здание помню ярко, но внутри не была. Изумительное путешествие,рассказ! Жду продолжения, автора на бис!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я даже удивляюсь, что двое пост прочитали - блога нет в списке читабельной ленты blogger (во всяком случае у меня НЕТ), но мне приятно!
      В Феодосии впервые побывали проездом, но тогда лишь поняла, что стоит вернуться. И если в первый раз виллы города меня просто изумили, то уже в следующий я ехала с целью с ними поближе познакомиться и, возможно, что-то узнать об их обитателях.
      О виллах будет следующий пост.

      Удалить
  3. Ну слава богу!!! Как ты мола нас лишить этих восхитительных прогулок, которые так будоражат воображение. Спасибо, дорогая. Какая красота! Какая история!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, давай воображать вместе. Ты уже что-то интересное начала в блоге, но я жду продолжения для, так сказать, "принятия решения о присоединении к коллективному творчеству".
      Спасибо, что подтолкнула к открытию забытого мною блога!

      Удалить
  4. Галя, я с удовольствием прогулялась с тобой по Феодосии. Как жаль, что в этом году я ни где не побывала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, когда мне первый раз предстояло ехать в Прагу, коллега, бывавшая там уже сотню раз, сказала: "Как я тебе завидую, у тебя столько впереди открытий нового".
      Вот и я думаю, что отсутствие путешествия в этом году, непременно приведёт к активным путешествиям чуть позже😃

      Удалить
  5. Какая многозначительная пословица;)
    Погружение в семейную истроию на фоне оставшихся домов всегда немного грустно почему-то для меня. о бренности бытия мысли приходят...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На тему этой пословицы так хотелось порассуждать, привести сравнения... Еле себя сдержала.
      В таких относительно небольших семейных гнёздышках особенно начинаешь ощущать КАКОВО жилось обитателям дома, интересоваться тем, а ЧТО БЫЛО БЫ, если бы не та революция.

      Удалить
  6. Какая красота! Спасибо за интересный рассказ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, Крым всегда радует. Всякий раз нахожу в крымских поездках какие-то новые интересности.

      Удалить
  7. Любимая Феодосия, в этом году не удалось добраться до ракушечного пляжа... Спасибо за рассказ (обязательно с продолжением), Галина Станиславовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Торжественно обещаю продолжение, Анна Анатольевна.
      P.S. А пляжи Феодосии в этот сезон (август-сентябрь) были просто переполнены.

      Удалить
  8. Да... интригующая история любви успешного магната и его красавицы-жены. Хочется узнать продолжение... Ну а вдруг приоткроется тайна?..
    Спасибо за рассказ. Дача Стамболи всегда восхищает своим размахом и изяществом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О причине разлада в семье можно просто догадаться: девушку выдали замуж без её согласия, муж был намного старше, а в заграницах она нашла свою любовь. Но удивительно, что когда муж умер, она, будучи уже женой другого, приехала организовывать похороны. Т.е. привязанность к тому, кто её окружил царской роскошью всё-таки сохранилась.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!