понедельник, 18 марта 2013 г.

"Михаил Кутузов" - гордость Новороссийска!

Крейсер "Михаил Кутузов" - 2013г. 

       Так случилось, что этой зимой меня занесло попутным ветром в город-герой Новороссийск.  Я, как дочь офицера, всегда с большим трепетом отношусь к городам боевой славы нашей страны.  За все годы жизни в Краснодарском крае, этот город  оказывался транзитным  по пути на курорты и первое знакомство состоялось именно этой зимой. Посмотреть за пару дней удалось немного, но особенно впечатляющим стало посещение крейсера «Михаил Кутузов» - воплощение героической истории Черноморского флота, находящийся на вечной стоянке  у городской набережной. Вошедший в десятку лучших боевых кораблей мира построенный в XX веке крейсер превратился в своеобразный символ Новороссийска.

        Крейсер «Михаил Кутузов» не просто плавучий музей, а корабль-воин с богатейшим послужным списком.  9 августа 1954 года на корабле был торжественно поднят военно-морской флаг СССР, а через год 31 января 1955 года крейсер «Михаил Кутузов» был зачислен в состав Краснознаменного Черноморского флота. Непотопляемость этого военного корабля была обеспечена при затоплении трех любых смежных главных водонепроницаемых отсеков. Артиллерия главного калибра состояла из двенадцати 152 мм пушек Б-38. По проекту крейсеры 68-бис могли действовать орудиями главного калибра в шторм силой до 6 баллов включительно. Крейсер мог принять на борт 132 мины (минные дорожки до сих по сохранились на палубе). Большое количество внутренних помещений позволяло взять на борт два батальона морской пехоты.
Вид на палубные надстройки и  носовые орудия
        У крейсера «Михаил Кутузов» солидный послужной список. На  счету корабля 15 дальних морских походов:  в Румынию, Югославию, Албанию, Болгарию, Алжир. В июне 1967 года он находился в зоне военных действий, выполняя боевую задачу по оказанию помощи вооруженным силам Египта.  В 1955 году в Севастополе во время взрыва линкора «Новороссийск» крейсер «Михаил Кутузов» оказался ближайшим к нему кораблем. Из 35 человек аварийно-спасательной команды отправленной с крейсера для оказания помощи погибло 27 матросов. Это лишь несколько фактов из богатейшей биографии крейсера, но за ними напряженный труд нескольких поколений моряков, смыслом жизни которых стала флотская служба и верность присяге. Именно поэтому ветераны-кутузовцы выступили инициаторами сохранения уникального крейсера, превратив его в военно-морской музей. Так,  в  2002 году крейсер бросил якорь на новороссийской набережной и продолжил служить родине как музей.
Кают-компания
       Проводят экскурсии по кораблю настоящие «морские волки» - ветераны морской службы. Я никогда не слышала от обычного экскурсовода (даже посещая крейсер «Аврора») столь воодушевленного рассказа о корабле. Создавалось впечатление, что рассказывают о близком родственнике, о его жизни, подвигах и современных проблемах. До сих пор помню визит в офицерскую кают-компанию, где и сейчас не позволительно сидеть на капитанском месте, а в годы службы крейсера полагалось обращаться к собеседнику не иначе как по имени  отчеству (вне зависимости от звания на палубе).  Почему-то сразу вспомнился роман В. Пикуля «Моонзунд», описывающий события на Балтике в далекие предреволюционные годы и традиции крейсерских экипажей, как оказалось принятые современным российским флотом.
        Сегодня знаменитый корабль переживает сложные времена и нуждается в срочной реставрации. Энтузиасты надеются, что тёмная полоса пройдет и крейсер вновь предстанет в своем прежнем величественном виде. Будем надеяться, что наш ветеран (как и крейсер «Аврора») ещё долго будет радовать посетителей своими историями и тайнами.

2 комментария :

  1. Normally I do not read post on blogs, but I would like to say that this write-up very pressured me to take a
    look at and do so! Your writing taste has been amazed me. Thank you,
    very nice post.

    Here is my web blog: how to lose 15 pounds

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анонимный посетитель. Спасибо за отзыв. Почему же редко читаете посты в блогах? Иногда блогеры неплохо пишут.
      P.S. Зашла по ссылке. Боюсь, если сброшу 15 фунтов, то от меня мало что останется. Хотя многие люди заинтересованы в потере веса, значит фильм найдет свою аудиторию.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!