суббота, 14 января 2023 г.

Замок "Пигмалион", роман трёх авторов

 


В блоге «Запах бабочек», который ведёт всем известная Dodo, началась публикация коллективного творчества трёх авторов – Dodo. Марины и Галы. Творчество уже названо романом и получило название «Замок «Пигмалион». Первая глава вам ничего не подскажет о том, что же там планируется… А планы в этот раз действительно были, ведь лучше стоит весь сюжет заранее продумать и главным героям «раздать» роли. Мы так и поступили, почти месяц планируя сюжет и основные злодейства. Да, это будет детектив. Кто, кого и когда – читайте. Мы старались, чтобы сюжет был плавным, и написанное одной никак не противоречило тому, что напишет другая.

Зачем такое коллективное творчество? С одной стороны – хулиганство и желание просто что-то написать непривычное, с другой – создать что-то, что можно потом и опубликовать. Последнее – просто предположение, ведь мы в самом начале пути. А вдруг и такое случится!..

Не решила пока, буду ли и здесь публиковать написанное (ранее хватало одного блога DODO), но анонс есть, пусть он привлечет читателей…

32 комментария :

  1. С перезагрузкой, значит?;)
    Ну что ж. С новой жизнью блога, Галина!
    Пс. Ничего, что я по-прежнему буду Галиной называть? Я ведь без отчества...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня мама Галькой зовёт, просто потому, что чернявой родилась, с волосиками чёрными, гальку (камешки) напоминающими. Поэтому готова отозваться на любой позывной, похожий на имя Галя. Хоть по-грузински, хоть по - эстоонски.)))) И Ханум была, и Гала-джан, так что вариации есть.
      Посмотрим, долго ли протянет блог с перезагрузкой. Обстановка вокруг нас покажет.

      Удалить
  2. Очень рада открытию блога и с нетерпением жду романа. Первая публикация уже есть!
    Хочу сказать,что лично у меня не получилась анонимность. Я просила не называть мой город и прочие данные. Одна читательница упорно всё называет а потом пишет, а что такого?
    Желание похулиганить с романом очень привлекательна! Успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я тоже помню, как где-то Вашу фамилию указала и услышала, что родня даже не знает о ведении блога.
      Мои знают, но я больше не хочу, чтоб знали ВСЕ. Через неделю "прошерстю", как подсказали наши айтишники, на предмет наличия информации обо мне в Интернете. Если всё буде ОК, то буду спать спокойно.
      Хулиганить можно было вместе!

      Удалить
  3. DODO заглавными выглядит, как ООО - Общество с Ограничегнной Ответственностью. В моём случае "С Очень Ограниченной"))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, мне вчера самой показалось заглавными не очень красиво. Хотела тебе значимости придать. Сегодня исправила и просто сделала текст жирным.

      Удалить
    2. ))))) Да ладно! А чё это жирым? Намекаешь, да? Сама стройная вся!)))))))

      Удалить
  4. Галя, вот теперь могу поздравить с 10-летием блога! Здравия автору и процветания блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, я когда-то планировала на 10-летие устроить викторину с рассылкой сувениров, но многое пошло не так... Так что пусть пока пишется, буду немного писать...

      Удалить
  5. Класс! Начинаю читать.Если будете публиковать ,то под псевдонимом, по типу знаменитых -" Кукрыниксы" или ,"Гривадий Горпожакс".А если без шуток,то интересно как у тебя день распределен,что хватает времени и на семью,и на работу,и на хобби?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо за подсказку с Гривадием! Классная идея!
      Мы уже 4 главы написали, но пока ещё никто не убит. Так что читай с самого начала.
      Дня ещё хватает на чистку аквариума и клетки попугая))) А без шуток, мне как-то умный человек сказал, что если не хватает на что-то времени, то значит не умеешь грамотно его распределять. Надо научиться говорить самой себе "на сегодня достаточно" или "пусть не идеально, но мне и так нравится" и переключаться на что-то другое)))

      Удалить
  6. Здравствуй, Гала!
    Удачно подобранный коллектив авторов много значит.
    С интересом прочитала две главы.
    Любопытные дамочки собираются, чувствую, будет жарко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна.
      Вы бы тоже внесли свою лепту. Там некому писать за хозяйку пансионата....
      Дамочки только съезжаются, они ещё не знакомы, но само место таково, что что-то должно уже скоро произойти.

      Удалить
  7. Сразу догадалась кто писал вторую главу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тебе бы не догадаться... Особенно про чемоданное настроение, платья и стоптанные кроссовки. Недавно пересматривала про круиз, перед которым две дамы тоже решали брать ли платья и шпильки)))

      Удалить
    2. На надо шпилек. Когда я была ребёнком мы были в круизе. Мама у меня маленького роста. Всегда комплексовала. Ну и публика на теплоходе была такая разнаряженная. Вот она шкандыляла на каблучищах. А брат у меня тогда был лялькой. Чуть больше года. И вот они спускалась по теплоходной лестнице, знаешь, такие решётчатые, металлические. Каблук у неё в дырка и застрял. В общем, брату ничего не было, а мама оставшуюся неделю лежала в каюте с примочками всякими.

      Удалить
    3. Не, на теплоходе надо в мягких тапочках на прорезиненной подошве.
      Это мы, пока не знали что носят в круизах, думали, что надо шпильки тянуть с собой. Вот и потянули, но они пригодились лишь для короткой фотосессии. Тогда Балтику немного штормило, так что удивляюсь, как не врезалась в стену, стоя на такой неустойчивой основе)))

      Удалить
  8. Галина, здравствуйте! А можете поделиться, как восстановили все старые картинки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, у вас вроде снова стали видны картинки, хотя недавно их не было.
      Дам ссылку, если понадобится, на другой блог, где я и подсмотрела идею. Эта находка - не моя заслуга!
      https://voblakach.blogspot.com/2022/12/blog-post.html
      Опробовала на кулинарном блоге, так как жалко было всех старых рецептов, а потом и в ГАЛАктику код вставила. Все, кто воспользовался кодом, сказали, что всё снова видно!

      Удалить
  9. Гала, спасибо! Все получилось, картинки видны)) Я уже думала, это финиш,но тут так всё просто)
    И как же мы привыкли к нашим блогам)
    Молодцы, что кооперируетесь и творите)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, думаю тут дело не в привычке, а просто в том, что блог вроде записной книжки. Иногда приятно вспомнить, полистать, посмотреть. Здорово, что теперь не только у себя можно прежние посты увидеть с картинками.
      Творить решили неожиданно, но в этот раз к процессу подошли вдумчиво!

      Удалить
    2. Ну да, записная книжка. Только сегодня подруги вспоминают, когда что было, а у меня на все ответ в чумотеке есть) Кстати, рано радовалась, картинки не везде восстановились((
      А вам масштабного романа)

      Удалить
    3. С романом, надеюсь, получится!
      Картинки вроде все-все, но бывает надо подождать немного, пока появятся. Открываю что-то старое, там как и ранее пустой квадратик, но через минуту он уже с фоточкой.

      Удалить
    4. "Масштабного романа" почему-то предстаавила себе" Войну и мир" с описаниями боёв всяких. Может в пансионате инопланетяне готовят своё вторжение на землю.

      Удалить
    5. Лола, в "Войне и мире" много вставок на французском. Но, думаю, если начнешь что-то на этом языке писать в дополнение к роману, то разве что Дидье прочитает. Я прочитаю через переводчик, хотя его тупую корявость осознала, когда стала неплохо понимать польский и видеть явные ляпы переводчика)))

      Удалить
    6. Да, переводчики он-лайн - страшная вещь.

      Удалить
    7. Язык это же не просто подставление слов одного языка вместо слов другого с соблюденем правил грамматики. Одна и та же фраза может иметь противоположное значение в зависимости от контекста.

      Удалить
    8. Я пока только сталкивалась с тем, что в польском очень интересная особенность, когда речь идет о группе лиц: если в группе одни женщины, то будет совсем иной глагол, нежели, если в группе хотя бы есть один мужчина. Говорят, это некая польская "дискриминация языка" по половому признаку.

      Удалить
  10. Галя, хорошо, что в твоей жизни есть еще и литературное творчество :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, заходи читать, пока ещё только самое начало. Ещё никого не кокнули, хотя кровожадные читатели уже ждут сего момента. Но мы женщины, существа ранимые, пусть и иногда взбалмошные, так что всё течёт постепенно...

      Удалить
  11. Галя, привет, зашла почитать твои "экскурсии", а тут такое :))). Слушай, ну тебе сам бог велел писать :) У тебя классно получается :)).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Я и раньше что-то писала, но в основном это были статейки в журнальчики о путешествиях, которые знатно правили редакторы. Мне нравилась их правка, ведь понимала, что профи всё-таки лучше видят ТО, что хочет читать читатель.
      Наташа, присоединяйся к чтению. В этот раз коллектив из трех авторов продумывает план романа во всех деталях. Надеемся обойтись без ляпов...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!