суббота, 22 декабря 2018 г.

Как боролась с серыми буднями.


Как красочно смотрятся предновогодние посты в читаемых блогах! Пробежалась взглядом, впечатлилась, сравнила… Как же у меня все тускло вокруг. Топаю на работу ко второй смене мимо серых домов, серые деревья уныло смотрят вслед, прикормленные сердобольными гражданами группировки серых голубей ошалело кидаются под ноги, и даже дворовые коты, как мне кажется, стали все одной масти - серой. Новогодняя иллюминация может быть где-то и имеется в городе, но после второй смены ехать на её поиски ну совсем не хочется.
Пытаясь разнообразить серость будней, решились спонтанно на театральные каникулы. У меня всегда Новый год ассоциируется с балетом. А кто у нас по балетной части самый главный в стране? Большой, Мариинка, Александринка… Увы, эти театры, когда пыталась хоть каким-нибудь способом внедриться в их стены, хоть на самую галерку, хоть на приставном стульчике, будто свысока мне кинули фразу: «А вы чьих будете?» Да, готовить сани надо летом посещение надо было заранее. Что дальше? Стучусь в Ленком – «нам и без вас тут комфортно», в театр Сатирикон – «ой, не смешите нас, у нас все занято»,  МХАТ – «глубокоуважаемая мадам, в другой раз». Разочарованно топчусь у театра Сатиры и… вдруг удача! Пусть галерка, но есть результат. Повезло также с Современником и театром на Малой Бронной. Итак, направление выбрано – Москва!
Дальше было веселее, ведь после покупки билетов в театры мы как-то неожиданно осознали, что серые будни повлияли на активность серых клеточек: до Москвы надо ещё как-то добраться и где-то там жить. И ещё лучше жить не в спальном районе с его серыми пейзажами, а в центре. После тщательного Booking-теста и даже обзвона гостиниц, которые мы хотели осчастливить своим пребыванием, быстро сникли – на НГ надо было бронировать ещё летом! Сжав волю в кулак, перестраиваем трехзвездочные поиски на хостелы, в которых есть номера со всеми удобствам. И такой находится, и в центре, и с хорошими отзывами!
Осталось дело за малым – улететь в праздники. Все приемлемые рейсы, вот странностьJ, оказались забитыми под завязку. Стоячих пассажиров вроде не берут. Предложения из разряда «вы полетите, но разными рейсами» не очень впечатлили. Но мы летим! Ага, только без багажа (ну, рейс такой оказался): 10 кг. на человека. Как человеку, что берет даже в самую короткую поездку с собой половину содержимого квартиры  уложиться в столь строгие рамки? Вариант первый – все надеть на себя, вариант второй – оставить мужа без вещей. В раздумьях и в предвкушении…

Месяцем раньше, ожидая скуку зимних дней, завела аквариум. Абсолютно с нуля! Т.е. теперь я понимаю, что значит купить аквариум готовый, или завести нулевой. Готовый – это с водой отфильтрованной, растениями и может быть даже рыбами. Нулевой – это стеклянный ящик, в который насыпают грунт, высаживают растения, наливают и фильтруют воду, после чего запускают рыб.


Правда, как положено, поступают лишь сознательные граждане. Некоторые гражданочки все  делают с точностью до наоборот: покупают рыб, стеклянный ящик, и формируют его содержимое с плавающими рыбами. Особенно весело смотрится процесс высаживания растений, постоянно всплывающих под громкий рыбий хохот.


Сегодня имею 100 литров прозрачной воды, 12 серебристых неонов, 6 тернеций, 4 моллинезии (самец и 3 самки), три из которых настойчиво хотят увеличить число аквариумных жителей, два сома-анциструса и некоторое количество улиток, занесенных в водоем в младенческом возрасте (скорее всего с растениями).
Красотка черная Молли

Моллинезия в ожидании приплода

Тернеция

Сом-анциструс и шарики мха
Что касается растений, то это криптокорины, валлиснерия, кабомба, эхинодорус и мох-кладофора, который мои рыбы теперь гоняют как мяч по полю.
Коллега-аквариумист как-то сказала, что мне явно надо было заводить не аквариум, а… пруд. Мол, только имея пруд можно удовлетворить все «хочу», которые теперь постоянно в голове крутятся.
На этом фото со вспышкой хорошо видны неоны.
После описания всех серостей, хочу добавить четверку радостей – прилетели открытки-приветы от блогеров: от Татьяны из Тюмени, от Лилии из Борисова, от Натальи из Тюмени, от Натальи из Адыгеи. Спасибо, девочки!

Спасибо тем, кто потратил время и дочитал мои брюзжалки. Пошла взвешивать багажJ
P.S. Фото рыб сделать сложно: мешает толстое стекло и они постоянно носятся. Сняла короткое видео. Периодический хруст, который вы услышите, это Жора презрительно жует корм, не впечатленный тем, что в доме снималась фильма)))

32 комментария :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Вы даже о грустном рассказываете весело, ну какая тут может быть серость, Вы сама себе художник и всё прекрасно раскрашиваете)) Это замечательное качество, которому я всё время пытаюсь научиться.
    Когда смотрю на аквариумы с живностью и растениями, то всегда впадаю в релакс и эйфорию. Но тут же вспоминаю анекдот про туфли на высоком каблуке, в которых так удобно...сидеть. В молодости у меня было несколько аквариумов одновременно, я возилась с ними, меня это никак не напрягало, пока не началась учёба в педагогическом, жизнь молодая, короче, не до этого стало. Потом ребёнку заводила аквариум. Вот всё замечательно, но как уборка, так наказание)) И так нет выходных, а тут ещё одна забота. Так и задарила коллеге для её детёныша. Может потом, после работы, в другой жизни заведу, потому как это удовольствие))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      Для меня аквариумная чистка пока в удовольствие. Может быть тут ключевое слово "ПОКА"?))) Коллега, что дает советы, даже иногда гневно говорит на мои очередные поползновения что-то почистить/переделать: "Хватит мыть в аквариуме руки!". Рыба, мол, не любит частых вторжений в личную жизнь. К слову сказать, рыба мне видимо попалась общительная. Она с интересом подплывает к нововведению и чуть ли не с рук готова есть.
      Муж, купив аквариум, пригрозил, что ничего в нем делать не будет - целиком моя игрушка. Обещание выполняет, но вот релакс теперь получает от наблюдения за этой жизнью ежедневно)))

      Удалить
  2. Хочу видео Жоры, презрительно жующего корм!
    Планы новогодние - чудесные, хорошего отдыха, Галина Станиславовна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А это идея... Видео Жоры у меня ещё не было. Жаль, пернатый не хочет говорить на камеру)))

      Удалить
  3. Галина,
    аквариум здорово успокаивает нервы.)
    10 лет тому назад приобрели аквариум, 8 лет тому назад - отдали, тут виной строительство дома, переезды, невнятнятная ситуация в целом.
    Моллинезии размножались со скоростью света, анциструс жил лет 6 точно (аквариум отдали моему брату), улитки - отдельная песня и...и, так Лена, успокойся, тебе еще и аквариума нехватало.
    И да, в театр хочу, в музеи, в столицы!
    Но, тут всё не то и всё не так.
    В прошлой жизни ходила в театр Вахтангова, накануне Нового Года, "За двумя зайцами" и буря эмоций.
    И "Сонечка", по Улицкой в нашем МГУ спектакль, МХАТ им. Чехова, как сейчас перед глазами.
    Завидую, немцы так не умеют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любая живность требует ухода. Раньше только за Жору переживала, а теперь волнуюсь кто будет кормить рыбу во время отсутствия. Когда заводила водоем, то даже не думала о проблеме(((
      Московские музеи на НГ бесплатные (не все, но многие). Теперь ещё надо составить список из тех, что захочется посетить.
      А вот в театры придется топать в сапогах, так как ограничения багажные не позволят протащить с собой театральные туфли и какое-то подобие подобающей случаю одежды(((

      Удалить
  4. Галина Станиславовна, вовсе и не серые будни - такое приобретение! Мне очень нравятся именно большие, очень большие аквариумы - релакс классный! Но дома не решаюст завести -кот, да и вообще боюсь что не смогу как надо ухаживать и рыбки помрут, да и большой наверное стоит прилично. Каникулы в Москве, театры - замечательно! Пусть все сложится отлично, а дорога будет приятной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, мой аквариумный набор рыбок именно для начинающего аквариумиста. Молли живут с первого дня, остальных докупила, советуясь с опытной коллегой. Это она посоветовала неонов, посчитав что они будут эффектно смотреться на фоне светлого дна. Все прижились!
      СтОит не столько аквариум, сколько техника:аэрация/фильтрация, подогрев, градусник, помпа для чистки, свет. Но это один раз покупается😁
      А большой аквариум я бы не заводила. Лучше уж два не очень больших, как у меня. Вот хочу завести скалярий, но их нельзя с моим набором рыб. А в отдельном можно.

      Удалить
  5. Театральные каникулы, надо же)
    Но классно ведь,что вот атк решили и соврались вмсете.
    Не каждый муж поддержит,я точно знаю))

    Аквариум. Ой, это ответственность. А на кого оставлять,когда отъезде?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам предложил, и сам "Макбета" на Малой Бронной выбрал😁

      За рыбой уход не сложен - раз в день дать кушать, выключить свет на ночь. Больше за Жору переживаю, он в эти дни без полётов.

      Удалить
  6. Галя, можно не по теме поста?! Твою открытку получила самую первую-спасибо! Хороших праздничных дней!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здОрово. Я заранее отправляла, переживая за работу почты, но можно было и позже, прямо к празднику😁

      Удалить
  7. Галя, ну вы круты! Лет пять, как зимой никуда:)
    Обожаю за рыбками наблюдать. Галя, ты столько слов написала, которые мне не запомнить и не выговорить:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, а у меня третий НГ в столице выходит. Прошлый раз школой детей на ёлку возили (100 человек), до Рождества сидели. Годом раньше в 30-градусный мороз с мужем по городу бегали. В этот раз культурно подготовились😁
      Слова эти я в книжку специальную записываю, потом учу))) Не положено как-то иметь рыбку или живое растение, не зная их названий. Да и вопросы возникают по уходу. Например валлиснерию можно стричь, когда она слишком высокой становится, а кабомбу нельзя, надо прикапывать)))

      Удалить
  8. Просто здорово так раскрасить серые будни! Галина , желаю ярких впечатлений и ...продолжения "художеств":))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, вот правда, как включаю утром свет в своем водоеме, так "зависаю" на какое-то время, просто смотрю на рыб))) Они утром особенно активны - корм ждут.
      А московские каникулы уже предвкушаю, давненько я не была в театрах.

      Удалить
  9. Галя,

    А ведь правда, аквариум-это не просто второй телевизор ;), но и средство для релаксации. Посмотришь на рыбок, на их жизнь в красивой среде и душа радуется :)

    Желаю отличной поездки и морю эмоций, которые помогут избавиться от серого настроения! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, как это точно, про второй телевизор:))
      Я тут частенько хожу в магазин, так там дизайнеры-аквариумисты постоянно обстановку обновляют: к чемпионату мира смастерили поле футбольное, потом у них песчаная планета с вулканами была, сегодня пойду взглянуть, наверняка что-то новогоднее сварганили. И во всем этом великолепии плавают рыбки. Просто посмотреть хожу, не купить, у меня уже места нет((

      Удалить
  10. Галина Станиславовна! Какие же у вас серые будни? Вы так интересно рассказывали о летнем путешествии! Такие у вас классные фотографии, отличные посты! Вы - активный и позитивный человек! Здорово ухаживаете за своими рыбками, а котик у вас есть? Приглашаю в Блог Кота Васьки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, у меня дома антикотиковая обстановка: попугай по полу ходит, рыбки вот теперь в аквариуме. Правда ещё у сына аллергия на котов, хоть он и отдельно живет уже, но все равно не стали заводить. Я пушистиками любуюсь на расстоянии.
      А про лето я ещё не закончила. Вот напишу про венский Шёнбрунн и про Будапешт, тогда точно можно на зиму переключаться)))

      Удалить
  11. Молодец!Что еще сказать. Захотела и полетела в Москву по театрам)
    Пусть будет все на высшем уровне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, без багажа на высшем не получится. Боюсь, придется доплачивать все-таки за него))) Не укладываюсь в строгие рамки...

      Удалить
  12. На рыбок смотрю с удовольствием, но только на расстоянии, а вот идея поездки (полета) -великолепная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У коллеги дома (да, дом, а не квартира) аквариум и шесть (!) котов. Говорит, что хоть раз в своей жизни каждый кот искупался (не специально, конечно) в аквариуме))) Но живут и здравствуют! И рыбы и коты.

      Удалить
  13. Галя, вот это да! Какой аквариум шикарный! Будем теперь любоваться на твоих рыбок :)
    Желаю вам приятной поездки и отличных походов в театр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, кстати, захотелось их нарисовать и непременно акварелью. Все-таки не совсем муза меня покинула)))

      Удалить
  14. Хорошего отдыха!
    Аквариум чудесный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, спасибо. Питер нас не захотел видеть ввиду отсутствия билетов в Мариинку и Александринку, а так хотелось(( Хорошо, Москва согласилась приютить. Сделала вывод, что уже летом 2019-го озабочусь афишами столичных театров.

      Удалить
  15. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Сегодня получила Вашу открытку с замечательным поздравлением!!! Спасибо Вам большое! Сейчас очень непростой период в жизни, Ваше поздравление вдохнуло силы и прекрасное настроение! У нас очень снежная зима, такой красоты и тишины я не помню уже давно. Катаемся на санках, на работу иду - любуюсь, успокаиваюсь. Еще раз спасибо! Как это важно - вот так просто открывать почтовый ящик и находить там открытку...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна. Уже долетела? Ура, хорошо почта работает.
      Тишину снежную я ещё помню... Давненько такой не было. Так хотелось хоть в Москве снег увидеть, вроде прогноз обещает благоприятное времяпровождение.
      Да, и самое главное: УРА, каникулы)))

      Удалить
  16. Галина, молодец! Что просто так хотеть? Взяла - и сделала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сама удивляюсь! Теперь только взять и собраться. Так и не укладывается в голове, что отдых из разряда "полежать" снова отменяется)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!