воскресенье, 18 ноября 2018 г.

"Богемская рапсодия", или первый отзыв о просмотренном фильме...


После воскресного  просмотра фильма «Богемская рапсодия» почему-то до зарезу захотелось написать отзыв. И если про прочитанные книги что-то написать периодически хочется, вот только времени не хватает (хорошо, что многие блогеры все-таки пишут и иногда направляют на путь истинный заинтересованного читателя, дабы не заблудился он в дебрях литературы современной), то про анонсы фильмов даже не думала писать. С другой стороны – сходить семьей на фильм по цене примерно, как купить книгу, а то и две… Так может быть иногда и стоит делиться чем-то стоящим или предупреждать о полной ерунде?..

Вопрос риторический и приживется ли новая рубрика блога – не знаю. Да и суть-то не в рубрике, а в том, что действительно зацепила картина о любимой группе Queen. При этом собрались мы на просмотр совершенно спонтанно (кто давно знаком с автором, тот знает, что спонтанно она собирается не только в соседний кинотеатр, но и куда подальше и «на подольше»). Картина, где хочется хлопать артистам, будто находишься на концерте и прихлопывать в такт, как это было во время их реальных выступлений и выступлений записанных – уже привлекает внимание.

Действие начинается во время подготовки концерта Live Aid для сбора помощи голодающим в Эфиопии. На исторической церемонии открытия на стадионе Wembley присутствовали Принц Чарльз и принцесса Диана Уэльские. Но с самого начала картины нас сразу возвращают из 1985-го в 1970-й, когда главный герой, Фарух Булсара (он же наш Фредди Меркьюри), только находит группу начинающих музыкантов, с которыми и начинает путь к своему Олимпу.
Подкрепляют положительное впечатление песни Queen и удивительно подобранный состав артистов. Он менялся неоднократно, но итоговый актерский ансамбль великолепен. Особенно Рами Малек, к игре которого хотелось бы придираться, но не случилось.

Вывод – не советую слушать негатив, который пишут особы придирчивые (или сильно приближенные к членам группы, которые ещё живы и готовы отстаивать мельчайшие подробности реальной жизни). Мне безумно понравились не только песни и актеры, но и хвостатые артисты, сыгравшие домашних любимцев Фредди.
Действие фильма заканчивается на том же Wembley. А я вспомнила при этом Швейцарию, Женевское озеро, курортный городок Монтрё, где случилось заглянуть в студию звукозаписи, где уже умирающий Меркьюри продолжал записывать свои хиты… Может потому, что прикоснулась в Швейцарии к истории группы, или потому, что прикоснулась к истории музыки, просто посмотрев фильм, но рекомендую всем, кому только может быть интересна такая тематика.


Монтрё, казино со студией звукозаписи Queen

Монтрё, сценические костюмы Ф. Меркьюри


Инструменты Queen в студии звукозаписи в Монтрё


P.S. Кроме первых двух - все фото авторские.

20 комментариев :

  1. Галя, фильм смотрела с подругой.
    До этого не числил себя фанаткой Квин и Меркури. Финальный концерт потряс. В Интернет нашла оригинал,посмотрела.
    Невероятно - один человек управляем тысячами мановением руки, голосом.
    Единственное,что традиционно коробило, – нетрадиционная тема))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знаю, как будет смотреться картина в домашних условиях, но в зале полное ощущение присутствия на концерте. Удивляет пластика актёра, сыгравшего главного героя. А тут ведь надо было не переиграть..
      Улыбнула одна девушка на выходе, которой за 18,но не сильно, сказав, что она даже не знала, что столько популярных песен оказывается принадлежат именно Queen.

      Удалить
  2. Точно приживётся! Вы всегда так чудесно делитесь своими впечатлениями!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Nadya. Тут главное вовремя писать, ведь рассказ о путешествии или прочитанной книге может и в столе полежать, а вот про премьеры надо сразу)))

      Удалить
  3. Здравствуйте, Галина Станиславовна! В блоге можно все писать, что вам интересно. Любите фильмы, пишите о них. Спасибо вам за отзыв об интересном фильме. Я не смотрела. Буду мотать на ус.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, фильмы премьерные смотрю редко. Точнее чаще просто не попадаю на премьеры. Оказывается народ уже посмотрел "Рапсодию" и гудит, обсуждая. А я только сегодня об этом узнаю от коллеги, которой сын всю неделю рассказывал о просмотренном.

      Удалить
  4. Я вот всё морально готовлюсь созреть и посмотреть. Дюже много отзывов кругом, причем от людей, которых я считаю наделенных разумом, они положительные. Я делаю вывод, что мне должно зайти:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, если любите музыку Queen, то смело идите. Там её много. Игра актеров, исполняющих Фредди и Брайана мне особенно понравилась.
      Муж тоже не пожалел своего потраченного времени и долго пребывал под впечатлением.

      Удалить
  5. Фильм посмотрел пока только старший сын, отзывы хорошие. Собираемся с мужем посмотреть тоже, спасибо за рассказ, Галина Станиславовна! Делитесь впечатлениями еще, не всегда даже успеваешь узнать о чем-то интересном, хоть блогодрузья подскажут:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Анна Анатольевна, что часто узнаем о чем-то случайно. И, как следствие, периодически многое пропускаем. Мне бы некий звоночек (уж и не знаю куда такой воткнуть), чтобы своевременно информировал о событиях, но только тех, что будут мне интересны.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Вот и я раздумываю. Никогда не была поклонницей Queen, но, думаю, магия большого экрана и качественной музыки стоят того, чтобы сходить на фильм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, добрый вечер.
      Я даже не успела хорошенько подумать: когда у меня перед носом при интернет-заказе билетов самые лучшие места стали разлетаться, как горячие пирожки, причем в самый момент, как только собиралась вводить номер своей карты, поняла - надо БРАТЬ билеты любой ценой)))
      Зал был полон, что редко сегодня бывает. И это радовало почти (убрать бы продаваемые сопутствующие съедобные товары: жующие кинозалы просто ЖЖуть).

      Удалить
  7. Дети посмотрели (я была в это время бабушкой), они в восторге. Рекомендовали очень-очень. Знаю точно, что пойду.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Два часа замечательной музыки и хорошей актёрской игры гарантированы.

      Удалить
  8. Спасибо за фото музея! Фильм великолепный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В музее всего пара тёмных комнат с мягким настилом, приглушающим шаги. В фильме примерно так и показано:в одном помещении аппаратура, а в другом - исполнители. Экспонатов немного, в основном фото, автографы, какие-то личные вещи. А ещё, надев наушники, можно послушать песни. Но мы так, пролётом были, некогда было слушать))

      Удалить
  9. Галина,

    Спасибо!
    Я пока не смотрела фильм, но слышала только положительные отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, когда столько позитивных откликов, то легче ориентироваться. А мы пошли наобум, ничего не ожидая и не предвкушая, может потому и понравилось, что не слышали до этого версий ЗА или ПРОТИВ.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Вы вторая, от кого слышу хорошие отзывы о фильме, очень хочу посмотреть. "Квинов" использую на уроках. Сейчас таких песен и певцов уже нет, за очень редким исключением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, когда слышу, что "таких уже нет" начинаю задумываться. Выходит, что нынешнее поколение в чем-то уже обделенное, раз у них нет возможности вживую или по трансляции слушать/смотреть интересных исполнителей.
      Зато у нас теперь почти каждый безголосый певец именует себя не иначе как ЗВЕЗДА, а то и ЛЕГЕНДАРНАЯ ЗВЕЗДА. Звезд стало больше, толку от них - меньше, вывод - слушаем "Квинов", ставших классикой не только рока.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!