суббота, 1 марта 2014 г.

ЭВРИКА!!! Один удачный день...

Сегодня в Краснодаре состоялся 3-й очный тур XI городской научно-практической конференции школьников «Эврика», а также VIII муниципальный конкурс социальных проектов школьников «Город, в котором я живу». Мероприятие прошло в МБОУ СОШ №32, которая встретила многочисленных гостей на самом высоком уровне. Результат конкурсного дня для нашей школы просто замечательный, а потому позвольте по порядку.

Как может начаться церемония открытия любого мероприятия в краевом центре Олимпийских игр? Естественно с воспоминаний непосредственных участников событий, волонтеров и их руководителей. С воспоминаний о том единении, свидетелями которого были многие жители краевого центра (и я в том числе), и которое трудно забыть. Неудивительно, что старт этого очного тура конкурса мысленно связали с Олимпийскими стартами, и пожелали участникам спортивного настроя в этих интеллектуальных конкурсах.

Директор департамента образования И.М. Гамзаев на церемонии открытия.
Праздничный концерт немного сбавил напряжение учащихся, ведь позади напряженная подготовка, а впереди – короткая церемония защиты своего проекта, и за эти 7 (!) минут надо успеть сказать так много…

Наши конкурсанты.

Яркие танцы...

Эффектные танцевальные па на фоне олимпийского факела...
На конкурс «Город, в котором я живу» был выдвинут проект «Возрождение Первомайского сквера», разработанный учениками 9 «Б» класса Маховиковым Семёном и Суходубом Михаилом (руководители Ершова С.А. и Солоденкова Г.С.). С содержанием проекта знакомить не буду, но его основная суть в том, что возродить утраченное всегда возможно, если немного приложить свои творческие задумки и чуточку фантазии для путей реализации (а это важно!) проекта. Ребята, ученики 9 класса, усиленно поработали над разработкой чертежей, проштудировали литературу по ландшафтному дизайну, поработали над сметой проекта и его презентацией. Вопросы экспертов заставили загореться глаза конкурсантов. Однако пришлось и задуматься, ведь не все возможно восстановить, опираясь только на свой энтузиазм.


Наши достойные соперники.

Стадия: "вопрос - ответ" наиболее ответственная.

 Планы, которые долго вынашиваешь, всегда очень дороги. В нашей секции были представлены проекты, аналогичные нашему, так что очень хотелось поскорее услышать мнение жюри…
Одновременно с нами, с секции «Биология и экология», перед жюри, состоявшем из профессора, доцента и КБН кафедр КубГАУ,  проходила защита проекта Колганова Владимира.  Я там непосредственно не присутствовала, но мысленно пожелала Володе удачи, ведь защита проекта была очень серьезной (ещё раз посмотрите на состав жюри!).  Название разработки: «Экологическая оценка качества воды в реке Челбас на территории станицы  Новорождественской». Куратор данной разработки, учитель биологии МБОУ СОШ №53 Ершова С.А., умело подготовила участника конференции.
Итак, конкурс закончен. Короткая передышка, вкусный обед от организаторов и мы снова в актовом зале, где после концерта нас ждет итоговая церемония  закрытия, где каждый узнает оценку, которую эксперты дали продолжительному многомесячному труду. Как много от этой оценки зависит! Как часто те, кто всего лишь случайно оказались на исследовательском пути, бросают задуманное, получив какой-то негативный отклик… Поэтому считаю, что поддержка, которую дали члены жюри всем конкурсантам была очень важной. Пусть не все получили заветные дипломы, но здесь, как в Олимпийских играх – важно само участие!.

Колганов В.  3 место, "Эврика".

Маховиков С., Суходуб М., призеры конкурса "Город, в котором я живу"

Общий командный зачет на "5+"...

Фото на память с руководителями проектов.

Наш результат:
ПРИЗЕРЫ Маховиков Семен и Суходуб Михаил с формулировкой в дипломе "Лучший проект"  становятся призерами конкурса «Город, в котором я живу».

ПРИЗЕР (3 место) Колганов Владимир («Эврика», секция «Биология и экология»).

P.S. В конце хочется искренне поддержать девочку, занявшую первое место в нашей номинации. Её проект обучения слабослышащих детей английскому языку стал настоящим открытием конкурса. Надо всегда радоваться за таких талантливых ребят. Тем  более, что девчушка прошла в ежегодный конкурс, организованный Первым каналом "Умники и Умницы". Будем "держать кулачки" за умничку из нашего города!


38 комментариев :

  1. Ольга Суходуб1 марта 2014 г. в 23:05

    Мои поздравления! Огромное спасибо организаторам этого мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Мне кажется, что если наших учеников чаще направлять в "нужное русло", то и им самим будет интереснее, и нам, учителям, станет приятней проводить такие мероприятия. Наши парни молодцы!

      Удалить
  2. Галина Станиславовна. Поздравляю с удачным завершением Вашего совместного творческого проекта, который длился не один месяц. Спасибо за подробный репортаж. Премия - в подарок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, доброй ночи. До сих пор обсуждаем результаты с участниками. А те пожелания, которые были выставлены членами жюри позволят в следующем году переместиться на первое место, Это очень даже реально! Наша школа может выйти на первое место, а ученики и педагоги способны настроиться на победу!

      Удалить
  3. Отличное мероприятие, отличный день! С победой нас, а также Вову с 3-м местом!!! Галина Станиславовна, спасибо, что поверили в нас с Семёном! Мы готовы и дальше участвовать в подобных мероприятиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил, не зря поверила. У вас оказалось столько идей, которых хватит ещё на много проектов. А работоспособность и ответственность всегда приносят хорошие результаты. Молодцы, ребята!!! :-bd

      Удалить
  4. Значит, будем все вместе работать на победу!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Поздравляю Вас и Ваших ребят с успешным выступлением на конкурсе! Прекрасно, что молодые готовы что-то возрождать, восстанавливать! Значит, они ценят наше прошлое, но хотя улучшить будущее! Удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна. У нас много талантливых ребят. Их стремления к исследованиям и улучшению внешнего вида нашего города очень похвальны. Кстати, в нашей секции участвовали ученики начальной школы. И их проект выглядел очень достойно, хотя соревноваться пришлось с учениками старших классов.

      Удалить
  6. Отличный результат! Молодцы, ребята! И проект интересный, жалко, что конкурс не предполагает выделение средств победителям для реализации проектов... Как здорово было бы осуществить идею:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, своими средствами можно сделать лишь незначительную часть работы. Но наш проект жюри понравился своей масштабностью и детальной проработкой. На будущее посоветовали браться за объем поменьше, чтобы можно было дело довести до конца, опираясь на собственные силы.

      Удалить
  7. Галина Станиславовна, примите мои искренние поздравления! Ребята и их руководитель молодцы! Думаю, что еще не одна победа их ожидает впереди! Удачи Вам и Вашим воспитанникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Анатольевна. Мне больше всего понравилось, что ребята и дальше готовы участвовать в проектировании. Им понравилось, и они неравнодушны к проблеме экологического и эстетического вида своего города. А это здорово!

      Удалить
  8. Галина, спасибо за красочный репортаж.
    С весной Вас!!! Солнца Вам, счастья, любви и тепла!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Да, и чтобы Ваши ученики Вас всегда радовали. Я уверена, что Вы талантливый и любящий своё дело и детей педагог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, спасибо. У вас уже наверно совсем весна, тепло и радостно. Сегодня, в последний день Масленицы, нас наконец порадовало солнце. А вчера, в первый день весны, так постарались наши ребята.
      Желаю, чтобы в вашей творческой деятельности всегда присутствовал присущий вам позитивный настрой! :)

      Удалить
  10. Галина Станиславовна, здравствуйте!
    Примите искренние поздравления с успехом! В любом случае, какими бы ни были результаты, работы Ваших воспитанников - победители! Я всегда своих юных учёных настраиваю только на получение опыта - а это и есть главная победа. Сама уже несколько лет являюсь научным руководителем различных научных работ, поэтому знаю, как труден путь учителя по этой дороге в том числе. Галина Станиславовна, новых Вам успехов, новых открытий, новых проектов! Молодцы - и Вы, и Ваши ученики! ПОЗДРАВЛЯЮ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте. Спасибо за поздравления!
      Вы совершенно правы. В нашей номинации членами жюри были сказаны слова о том, что все, попавшие в очный тур - уже победители, пусть даже не все получат свои дипломы. Потому, что подготовка проекта - это колоссальный опыт, который приобретают ученики. Самым главным достижением считаю не столько дипломы ребят (хотя это здорово и приятно!), сколько их желание и в дальнейшем принимать участие в интересных разработках.

      Удалить
  11. Галина,

    Поздравляю!
    Ребята-большие умнички! Так держать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, завтра передам привет ребятам из далекого Кольмара. Им будет очень приятно!:)

      Удалить
    2. Галина,

      В конкурсе принимали участия "пионеры" из Эльзаса?!

      Удалить
    3. Не совсем правильно выразилась... "Привет, присланный из далекого Кольмара". Да, в русском языке бывает просто запятую не поставишь, и уже смысл совершенно меняется...

      Удалить
  12. Добрый вечер, Галина Станиславовна. Поздравляю Вас с первым нашим совместным проектом, и очень надеюсь не последним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна, проект - ваша заслуга и наших мальчишек. :-bd А в остальном - поживем-увидим...

      Удалить
  13. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    Поздравляю Вас и Светлану Анатольевну с такими яркими и очень значимыми победами! Пусть они множатся и приносят радость и пользу детям и учителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна. Приятно видеть, когда загораются от радости глаза учеников, а особенно, когда они готовы к новым свершениям.

      Удалить
  14. Галина Станиславовна, поздравляю Вас с ПОБЕДОЙ. Какой прекрасный подарок подарили всем нам наши мальчишки к 8 марта ( конечно с вашей помощью). Спасибо, что поверили в моих парней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Владлена Валерьевна, парни молодцы. Пусть им и дальше сопутствует удача. Надеюсь, что на их учебном пути всегда будут встречаться педагоги, которые смогут направить их энергию в творческое русло.

      Удалить
  15. Поздравляю, Галина Станиславовна, Вас и Ваших талантливых детей! Подготовить работу к такому серьезному мероприятию - это колоссальный труд и бесценный опыт! А младшие школьники как выступали? Всегда хотела попробовать свои силы в этом конкурсе, но никак не решусь( Молодцы! Вот бы еще проекты имели выход в большой мир! Ваш, например, с таким экологическим уклоном.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, спасибо за поздравления.
      Что касается группы учеников 4 класса, то их проект был очень достойным и держались ребята хорошо. Пусть они не стали призерами, но выйти в очный тур - это ли не здорово!?! Их единственным, но существенным упущением было невозможность реализации проекта силами учащихся начальной школы.
      Председатель жюри, который проводит конкурс уже в 8 раз, сказал, что бороться за мир во всем мире - это прекрасно, но лучше сделать что-то конкретное на территории пусть даже своего пришкольного участка. Сделать это своими силами и чтобы результат был очевиден. Если решитесь на проект, то беритесь за актуальное, наболевшее и осуществимое, и все получится!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Ждала, когда Вы опубликуете пост о победе на фестивале. Раз не дождалась, поздравляю здесь! :) От души рада за Вас и Ваш ресурс! Второе место - это очень достойный результат! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте. Спасибо за поздравления.
      Я вчера, прочитав подробный отчет Лилии Павловны, познакомившись с её мыслями, подумала, что могу описать примерно то же, только используя свои стилистические обороты. А зачем повторяться? Хотя нет, наверно сейчас просто напишу пару строк с указанием мест, которые заняли участники. :-bd.

      Удалить
    2. Знаете, я думаю, что многие Ваши друзья (реальные и виртуальные) ждали этого поста, что приобщиться к Вашей радости от победы. Поэтому небольшой пост не помешает. :)

      Удалить
    3. Пожалуй, по-детски, задиристо отвечу ОК!

      Удалить
  17. какой хороший блог Galnina и приятно видеть эту игру :-) участников танцевальных шагов и захватывающий танцевальные движения на фоне олимпийского факела Приятно видеть.
    Действительно замечательный блог :-)
    ********************
    what a nice blog Galnina and nice to see this game :-) participants the dance steps and the Spectacular dance moves in the background of the Olympic torch is great to see.
    Really a wonderful blog :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helma, dances were incendiary. The result of the competition for our school proved brilliant! It's nice when pupils with dignity protect the members of the jury my job!

      Удалить
  18. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Поздравляю Вас и Ваших учеников с победой в муниципальном этапе конкурса "Город в котором я живу"! Убеждаюсь в том, что Вы не просто краевед-любитель, но и профессиональный научный руководитель исследовательского проекта! Отдельно поздравляю ребят! Многое зависит от учеников, здорово, что они загорелись темой, а тогда не страшны никакие вопросы жюри)
    Прочитала Ваш репортаж давно, но все никак не получалось ответить, хотела написать побольше) Я со со своей ученицей, тоже была в 32 школе. Мы участвовали в "Эврике". Все,что происходило в этот день мне показалось настоящим праздником науки для наших учеников! Замечательная церемония открытия, доброжелательная обстановка во время защиты проектов и их обсуждения. В лучших традициях университетских конференций) Как хорошо,что в нашем городе проводятся подобные мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия Михайловна, добрый вечер. Мне теперь как-то обидно, что мы с вами не пересеклись на мероприятии... Церемония была замечательная, организация на самом высоком уровне! Надеюсь, что наша встреча ещё впереди...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!