вторник, 30 января 2018 г.

А мы просто с подготовкой концерта...

В то время, как на просторах сети зреет много упаднических настроений, на предмет «читают меня – не читают», «смотрят – не смотрят», «комментируют – или «совсем запрещу комментирование»», я взглянула на всю эту статистику с иронией… Ей-ей…
Во-первых, не смотрела и смотреть не буду (статистику эту). При этом уважаю тех, кто следит и даже праздники по поводу юбилея виртуального детёныша устраивает. Здорово, когда что-то радует, пусть даже такая малость! Недавно моему блогу пять от роду стукнуло, хотя мама точно не помнит когда сие случилось, ведь ей на тот момент очень помогли и потому конкретный критический час (или день?) у неё прошел в полном беспамятстве (Анна Борисовна, спасибо за первую помощь и хороший пинок).
Во-вторых, у блога было несколько дизайнов и аудиторий, на которые он ориентирован. Случалось, что перед контрольными работами в комментариях проскакивали сообщения о просьбе решения той, или иной задачи. Я рада, что эта стадия прошла, ведь все-таки не в блогах надо решать задачи, а на уроках, адресуя их текст конкретному учителю.
И в-третьих, сегодня аудитория и комментаторы сообщений блога настолько комфортны его автору, что и менять-то не особо что-то хочется. Но новым читателям всегда рада, как и рада расширять свои круги…
А сегодня хочу показать видео репетиции своих девчонок. Да, многие тут забыли, что я не только учитель математики, но ещё и классный руководитель. Помните бородатый анекдот:

На учительницу в темном переулке нападает грабитель:
— Отдавай кошелек.
— Денег нет.
— Тогда отдавай часы.
— Часы не отдам. Берите лучше классное руководство.

Да, классное руководство – штука серьезная. К этому бонусу каждый относится по-разному, но мне всегда приятно находить в своих классах таланты. Честное слово, даже не знала, что эти две девчушки умеют так петь. А репертуар? Песня была ими выбрана самостоятельно! Послушайте звучание голосков, может они зазвучат не только в этом блоге?..

Вика Штырхун и Вика Иванова (6 «А»), репетиция: слова пока подсматриваются в телефоне и моменты вступления на видео видны, но в целом здорово! Девчонки выбрали репертуар самостоятельно и им будет приятно любое слово поддержки. 

33 комментария :

  1. Галя, девчонки действительно молодцы! Это вы к концерту по какому случаю готовитесь?
    Да, и с пятилетием! Даёшь вторую пятилетку! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вторая пятилетка пошла. Держимся!

      Концерт будет или к 23 февраля, или к Дню победы. Мы заранее начали репетировать, ведь в школе много детей, уверенно чувствующих себя на сцене и классно выступающих, так надо не потеряться на их фоне! Девочки молодцы!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Я вот тоже статистику не люблю . В ней копаться, анализировать. И вообще с цифрами не очень.
    А девочки очень хорошо поют, проникновенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна.
      Насчет статистики мне один раз пришлось сильно понервничать. Когда счетчик посещений стал крутиться со страшной силой. Да, многие к этому стремятся, а у меня паника случилась... Кажется перед КДР это было, когда дети ответы искали:))
      Слова ещё надо выучить, но в целом здорово!

      Удалить
  3. Всегда пожалуйста))) Я давно перестала смотреть на цифры в своем блоге, живет ресурс, и на том всем спасибо
    Прекрасная композиция, слезы наворачиваются при каждом ее исполнении. Фух, дослушала))) Постарались девочки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А в классе ещё сидели человек 20 одноклассников. И какая тишина... Действительно впечатлило всех!

      Удалить
  4. Галина Станиславовна, и все же, пусть дата размыта, но День рожденья блога?)) Продержаться пять лет - не шутки, поздравляю!)

    Вики - молодцы, очень приятные чистые голоса, песня получилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Анатольевна, у меня внизу есть счетчик дней жизни блога, но дату ставила приблизительно. Где-то после Нового года стала вести его полностью сама.

      Викам передам сегодня привет:))

      Удалить
  5. Галочка, какие голоса! Какие молодцы девочки! Умнички!!!

    ОтветитьУдалить
  6. За статистикой слежу, но,как и ты,в панику не впадаю и уже никому ничего не доказываю)
    Дизайн блога сто лет не меняла. главное - контент и читатели.
    Дни рождения отмечаю,ибо люблю и дату Х понмю отлично)

    Девчонки поют чисто, в унисон. если есть возможность,было бы здорово припев разобрать на два голоса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, они нигде пению не учатся, а на два голоса надо с кем-то. Я не возьмусь, времени нет, а учителя музыки можно будет попросить. Спасибо за подсказку, если получится мы обязательно покажемся ещё раз (на концерте).

      Удалить
  7. Молодцы, девочки! Здорово!
    Галина, поздравляю с ДР бложика! Мне нравится заходить в гости, всегда интересно и весело!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, то, что весело я очень рада. Помню, как в первый год получила кучу подсказок о том, что не надо много мудрить, а надо все стараться преподнести легко. Для меня это было равносильно фразе "играючи научи математике/алгебре/геометрии". Но как-то стали появляться (сами собой) лёгкие тексты, но со смыслом. Так теперь и стараюсь писать, хотя реал затягивает все больше...

      Удалить
  8. Галина, какие голоса и это без всяческих обработок!
    Я почему-то плачу...Спасибо, девочки!

    Хочу сказать спасибо, что есть такие учителя, как ВЫ, повезло вашим ученикам, очень повезло. А нам приходится репетиторство по математике брать( я понимаю, что учителей система закручивает по полной, как это все грустно.
    Поздравляю. с ДР блога! Очень очень согласна по поводу иронии к статистике))) неужели многие не понимают, что это только маленькая часть жизни, очень маленькая, и огорчаться и впадать в уныние по этому поводу просто смешно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, передам девчонкам отзыв (хотя, они и сами найдут). Не только не было обработки, но даже и распевки. Мы же, как на вулкане - есть свободная минута, значит используй.

      Репетиторство иногда оправданно, а иногда нет. Если ребенок сам понимает, что что-то ему неясно, то всегда можно подойти и спросить (на это у нас в школе выделены бесплатные (!) часы консультаций). Если родители видят плохую успеваемость, то можно найти педагога, но ребенку в этом случае придется сильно постараться, чтобы доказать, что посещение репетитора ему помогает. Так что без усилий все-таки никак! По опыту скажу, что чем больше к своему учителю подходить и показывать решение каких-то заданий (пусть даже не совсем правильное), то тем будет лучше. Я не один раз просто "открывала" некоторых тихонь, никак себя на уроке не проявляющих: они показывали свои варианты решения задач, в которых иногда проявлялся очень творческий подход. Так что Гоше не сидеть и не ждать золотого дождя однозначно!!!
      Если что, то обращайтесь (на почту)...

      Удалить
  9. Ах, как поют девченки!!! Молодчаги!
    Насчет блога, веду 6 лет его, дизайн менялся 1 раз (ссыпался старый), счетчики и датчики? Да кому это нужно.)
    В общем, с мини-юбилеем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, счетчики-то стоят, вот только давно не смотрю в их сторону. А убрать жалко, вроде когда-то смотрела:))
      Девчата "достучались" в классе до многих своим пением, теперь, пусть и на концерте все получится!

      Удалить
  10. Еще вчера послушала девчонок на телефоне и не написала комментарий. Молодцы! Мне очень понравилось! и голоса, и песня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Песня - их выбор. Я хотела что-то попроще и для большей группы учеников (массовость приветствуется). Но, послушав этих двух девчушек, все, кто хотел участвовать решили, что не надо ни подпевки, ни подтанцовки. Все органично и состав утвержден!
      Аля, передам отзыв моим певуньям.

      Удалить
  11. Я в шоке и на 7 небе от счастья дед

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно.
      Девочки молодцы, надеюсь и на концерте смогут показать класс!

      Удалить
  12. Галина,

    Молодцы девочки! Как хорошо поют!
    Уверена, что зрителям на концерте они тоже понравятся!

    С мини-юбилеем бложика! :)
    Рада нашему знакомству :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, я тоже рада знакомству. Как здорово, что некоторые из них уже переросли в реальные встречи.

      Удалить
    2. Галина,

      Будем надеятся, что и 2018 год будет богат на реальные встречи! :)

      Удалить
  13. Галя, как вы все успеваете?! Уму непостижимо! Девочкам - зеленый свет! Петь, петь и петь везде и всегда! Им на пользу, а нам - в усладу! Поздравляю от душис успешным проходом первой пятилетки!
    Веду блог я с 7 апреля (православный праздник Благовещение) 2011!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, ничего не успеваю. Постоянно есть то, что надо срочно (!) доделать. Но некоторые вещи (как эту съемку) нельзя откладывать в долгий ящик!!!
      Ваш блог постарше будет. Мне ещё догонять...

      Удалить
  14. Галя, как хорошо!!! Какие вы молодцы! Девочки талантливые. Мне так нравится такое культурное, натуральное исполнение. Одухотворённые девочки. Не гонятся за глупой модой и манерами. Ты умница. Нашла и время и желание заметить, поддержать таланты. А людям больше ничего и не надо. Только создать пространство для свободного творчества. И неважно, хорошо это или плохо на наш взгляж или ещё каких критиков. Главное, чтобы было от души. С удовольствием!
    У меня есть ученики, которые сами пишут и музыку, и песни. Интересно, какие они вначале запрограммированные, зажатые в какиз-то непонятных нормах. Стоит только сказать:"Твоё произведение не должно быть красиво, прилизанно, оно должно быть созвучно тебе, твоему состоянию. Оно должно быть верно, истинно." И тогда взрывом падают все ограничения, жажда поощрения...Остаётся только творчество, спонтанность.

    ОтветитьУдалить
  15. Насчёт блогожизни... Сначала я просто влетела в неё. Писала, ходила по блогам, комментировала. Одно время был прям ажиотаж. А потом реал меня закрутил, игра надоела. Сейчас у меня затишье. Такое очень комфортное затишье. Приходят те, с кем я на одной волне, с кем мне хорошо. Иногда я мечтаю собрать всех вас и просто попить чая. Галя, мне кажется, что с тобой будет приятно и просто помолчать рядом. Есть много восхитительных, талантливых людей. И с ними не всегда быывает диалог. Мы разные. Это замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, насчет "помолчать" вместе у меня есть опыт. Знаешь, подружка (одноклассница), с которой последнее время летом путешествую, мне давно близка именно тем, что можно просто быть вместе и при этом не срываться на лишние комментарии, молчать и наслаждаться увиденным. Это редкость сегодня, а потому и так ценится!
      Насчет собраться - только кликни. А вдруг...

      Удалить
  16. Ой, эту песню моя внучка просто обожает))))
    Она ее тоже поет, и из ее уст эта песня звучит особенно трогательно, потому что она еще не все буквы у нас правильно выговаривает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я впервые от девчонок услышала песню.
      С видео-сопровождением она особенно классно смотрится.

      Удалить
    2. Эта песня к 70-летию Победы была приурочена. Да, видео на нее тоже хорошее

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!