суббота, 22 февраля 2014 г.

Как установить в блог счетчик посещений Liveinternet.

    Стандартный счетчик посещений, ещё недавно стоявший в блоге, меня всегда не очень устраивал. Вроде тикает. Вроде бы что-то показывает. Вчера начал крутиться ни с того, ни с сего, как сумасшедший… Хотя нет, конкурс блогов ТГПУ начался, точнее очные обсуждения участников. Видимо поэтому и количество просмотров резко возросло.   
    Однако, всегда интересно знать количество уникальных посетителей, количество визитеров on-line, по каким интернет-запросам заходит посетитель и сколько трафика приносит. Установка счетчика Liveinternet довольно несложная, после установки стоит лишь разобраться с самой статистикой, все данные которой (что весьма удобно) доступны лишь автору блога (сайта), под его паролем.
       Итак, счетчик установлен, а эти пошаговые записи сохраняю для себя, как в записной книжке. Если кому-то понадобится - буду рада.
    
   Шаг №1: зайти по ссылке http://www.liveinternet.ru/. Слева, вверху нажимаем на желтую ссылку «получить счетчик».
     Шаг №2: заполняем предложенную форму. Здесь, если возникают вопросы, нажимаем на ?. Статистика – «доступна только по паролю»; если нет желания получать на почту новости сервиса, то убираем «птичку»; участвовать или нет в рейтингах – личное дело каждого.  Нажимаем «Дальше», проверяем имеющуюся информацию и регистрируемся.


       Шаг №3: получить html-код счетчика. В открывшейся странице выбираем тот внешний вид, который будет виден в блоге (на сайте). Содержание, которое будет видеть автор блога, зайдя под свои паролем, не зависит от вида установленной стрелочки. Вид  счетчика можно будет потом поменять, как и цвет, подходящий к дизайну блога. Как это сделать там все подробно написано, надо только прочитать и проявить немного фантазии.


            Шаг №4: снова получаем код, который и устанавливаем в блог (Дизайн – добавить гаджет –  HTML/Java Script – сохранить расположение).
            Шаг №5: учимся читать статистику.
Вот и все, просто и интересно. Посмотрю, как будет работать. Кстати, счетчик не засчитает прошлые визиты, отсчет идет с минуты установки. Общее количество просмотров с начала ведения блога можно по-прежнему посмотреть у себя на страничке Статистика. 

P.S. Вскользь упомянула о том, что на сайте «Педагогическая планета» начались обсуждения участников. Конкурс в самом разгаре.  Я смогла принять участие в этих обсуждениях только со вчерашнего дня.  Сегодня в одном из блогов увидела баннер с просьбой проголосовать. Удивилась, ведь в этом конкурсе голосование было всегда между самими соревнующимися (причем не важно в какой ты номинации). Я сама вначале тщательно знакомлюсь с ресурсом, а потом голосую. Так что это процесс не быстрый... Время есть до 2 марта. Однако, если голосование закрыто, то как появились некоторые комментарии от тех, кого нет в списках. Или это члены жюри? Подождем окончательных результатов, которые будут уже в марте.


3 комментария :

  1. Галина Станиславовна, а где счётчик? Он не отражается среди гаджетов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Геннадиевна, добрый вечер. Я тоже, пока не познакомилась со счетчиками разных видов, не замечала многие из них в блогах. Мой счетчик слева, под крутящимся земным шариком. Пока актуальны только три нижние строчки, две верхние можно смотреть после первой недели (а далее после первого месяца) установки. Зайдя под своим паролем, я смогу узнать весь широкий спектр посещаемости блога.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!