пятница, 16 августа 2013 г.

Чудесный День!

«Писать о себе плохо - не хочется. Хорошо - неприлично. Значит, надо молчать», - сказала как-то Фаина Раневская. Возразить не могу, остается только согласиться!
День рождения, грустный праздник? Нет, как хотите, а я все-таки буду веселиться – мои года – моё богатство!
Обратившись с запросом к г-ну Гуглу,  с удовольствием почерпнула большую подборку высказываний великих женщин о своем возрасте и отношении к жизни. Не хочется с ними спорить, лишь хочется спросить у себя, почему сама не додумалась до таких великолепных умозаключений?

КОКО ШАНЕЛЬ – женщина-легенда, само имя которой стало признаком стиля и женственности, силы духа и беззащитности. Как не согласиться с её словами:
Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.
В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете.
Возраст для женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих.

            ФАИНА РАНЕВСКАЯ – эту бесподобную актрису можно представить лишь одной фразой героини, ею сыгранной – «Я никогда не была красива, но я всегда была чертовски мила…». Сильная женщина, сильный характер, да и фразы весьма искрометны:
- Почему женщины так много времени и средств уделяют внешнему виду, а не развитию интеллекта? Ответ Раневской – Потому, что слепых мужчин гораздо меньше, чем глупых.
Посмотрела в паспорт, увидела, в каком году я родилась, и только ахнула.
Жизнь отнимает у меня столько времени, что писать о ней совсем некогда.

СОФИ ЛОРЕН – актриса, игрой которой я всегда восторгаюсь, как и её настойчивостью в преодолении всех жизненных невзгод для создании крепкой семьи, сказала как-то:
Женщина, твёрдо уверенная в своей красоте, сумеет, в конце концов, убедить в ней всех остальных.

БРИЖИТ БАРДО – нет, пластичная красавица не всегда была ярой защитницей животных, но её высказывания о жизни можно перечитывать бесконечно:
Нет тяжелее работы, чем стараться выглядеть красивой с восьми утра до полуночи.

МЕРИЛИН МОНРО – сама женственность, как ни короток был век актрисы, но образы, созданные ею, до сих пор будоражат не только мужское воображение:
У нас, женщин, есть только два оружия… Тушь для ресниц и слёзы, но мы не можем использовать оба одновременно.

Каков будет ответ сильной половины человечества?

ВУДИ АЛЛЕН – математика этого актера-режиссера мне весьма пришлась по душе:
Скоро мне будет шестьдесят. Практически треть жизни уже позади.

ДЖЕК НИКОЛСОН – высказывание этого оскароносца также не могу пройти стороной, так и чувствуется ироничный взгляд актера, произнесшего эту фразу:
Чем ты старше, тем сильнее становится ветер – и он всегда встречный.

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ – англичанин, прожив очень долгую жизнь, весьма насмешливо реагировал не все жизненные невзгоды:
В моём возрасте я уже не могу позволить себе плохо себя чувствовать.

А как высказались наши писатели – юмористы?

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ – писатель-юморист, чья работа по  продвижению отцовских произведений, сложных, но очень интересных, достойна искренней похвалы:
Возраст человека делится на три стадии: «Детство. Юность и... «Вы отлично выглядите!». Есть правда еще четвертый этап - совсем грустный – «Вы прекрасно держитесь!». Так хочется подольше задержаться в третьем возрасте.


ЛЕОНИД ФИЛАТОВ – «Федота-стрельца», написанного актером, уверена, перечитывать будут ещё много лет, а фразы, вмиг разошедшиеся на цитаты, ещё не раз поднимут нам настроение:
Эка важность - больше ста! Лишь бы кровь была густа! Говорят, любви покорны все буквально возраста!


Эка, сказано! А что скажут поэты?
БОРИС ПАСТЕРНАК – нет, «Доктор Живаго» - это просто блеск, но как же можно так…:
Любить иных тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

АЛЕКСАНДР SIDOROVNIN – этот современный взгляд блогера-поэта на суть проблемы мне, как и большинству читателей (ниц) Александра, пришелся весьма по вкусу:



Мне сухость передали предки
И не обманет хитрый ворог.
Мне глазки строят малолетки,
А я люблю ту, лет за сорок.

Я научился разбираться,
Кто просто так, кто вправду дорог.
Не интересны те, до…  двадцать,
Люблю я ту, что лет за сорок.

Такие знания гримасы
И результат его отборок.
И выбрал я из женской массы….
Одну, которой лет за сорок.

И не жалею даже дня я,
Мне с нею век приятно долог.
Она пьянящая такая,
Вино, которому за сорок.

(Так и хочется сказать, что «все имеет красоту, но не каждый это заметит» - это тоже, к сожалению, не моя фраза, а Конфуция…Неужели  все замечательное уже когда-то было кем-то сказано?).
Пожалуй, стоит добавить немного отсебятины:



Желаю, чтобы ваш возраст всегда находился в гармонии с вашим самочувствием, чтобы никакие ветры не смогли вас столкнуть с намеченного маршрута, чтобы жизненная математика имела только знак «плюс» - и никогда «минус», и чтобы решения всех житейских проблем всегда сходились с ответами.

36 комментариев :

  1. С Днём рождения, Галина Станиславовна! Здоровья, семейного благополучия и креативного настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Лилия Павловна. Здоровье и благополучие присутствует, а настроение вы мне очень подняли. Очень рада вашему визиту!

      Удалить
    2. Мы, Львицы, без настроения - никуда! Так пусть оно всегда будет просто отличным!

      Удалить
    3. Лилия Павловна, неужели я пропустила ваш праздник (уезжала всего на две недели)? Львицы - натуры сложные, неоднозначны, но, всегда творческие. Рада, что мы не только по профессии, но и по гороскопу из одного прайда...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Примите искренние поздравления! Пусть исполнятся все Ваши желания! Как поет Игорь Николаев (мой земляк) "День рождения грустный праздник, и никуда от него не деться!".
    Но Вы позитивный человек и думаю, что по этому поводу и не грустите...
    Хорошего застолья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо за поздравления - не грущу о возрасте, он прекрасен, грущу о том, что первый раз случилось так, что сижу, вся в подарках, а родные разъехались. Работа и отдых!
      Пожалуй, первый раз в жизни мой попугай почувствовал себя весьма значимой фигурой, чем даже сейчас, ночью, нагло пользуется.
      Очень рада вашему визиту.

      Удалить
  3. Галина, какая классная статья получилась!
    Примите наилучшие искренние поздравления! Всегда душею быть юной и внешне продолжать цвести!
    Реализации планов и осуществлений каждой мечты!
    Я бегу скорей с цветами
    И несу в подарок оригами ;-)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлiя, одним из самых ярких впечатлений этого года стали знакомства с блогерами разных стран. Ваш интересный блог и ваша отзывчивость выше всяких похвал. Спасибо за поздравления.

      Удалить
  4. С днем рождения, Галина Станиславовна! Желаю вам, математику с романтической душой, ярких впечатлений, попутного ветра и легкого решения всех жизненных задач!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, спасибо за теплые пожелания. Почему-то сразу захотелось бежать вперед, за новыми впечатлениями.

      Удалить
    2. Не сомневаюсь, что они вас сами догонят)))

      Удалить
  5. Галина, поздравляю Вас! Читать Ваши посты - это радость, которую Вы дарите почти каждый день! Спасибо Вам за это и я очень рада, что познакомилась с Вами! Желаю Вам всего-всего, самого-самого и побольше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена Валерьевна, благодарю. Рада, что решилась в свое время на ведение блога, и что друзья блогеры столь интересны и отзывчивы.

      Удалить
  6. Галина Станиславовна! С днём рождения! Рада, что Вы в таком отличном настроении! ( По секрету: я тоже Лев, скоро тоже день рождения, но я обычно в этот период пребываю в каком-то миноре )
    Вам желаю всегда находиться на такой позитивной волне!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, минор - тоже звучный лад, но мажор веселее.
      Пусть ваш праздник, вопреки минорному настроению, пройдет радостно!

      Удалить
  7. Поздравляю! Сегодня — особенный день. День рожденья — это самый личный, самый сокровенный праздник. День рождения — словно Ваш личный Новый год. Пускай же и жизнь Ваша заиграет новыми красками, сбудутся все-все мечты! 365 дней до следующего Вашего праздника пусть будут самыми счастливыми, а в следующем году мы снова пожелаем Вам, чтобы счастье не кончалось, а только множилось и прибывало в Вашей жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, спасибо. А ваше упоминание красок напомнило самую обычную акварельную палитру, которую я никак не решусь достать, чтобы наваять что-то о последней поездке.

      Удалить
  8. Галина Станиславовна! Присоединяюсь и я ко всем поздравлениям! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Я буду банальной и пожелаю Вам в первую очередь здоровья! После - оптимизма, неиссякаемого очарования, успехов и, конечно, оставаться такой творческой личностью! С огромным уважением, О.Н.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, пожелания здоровья всегда кстати! Спасибо.
      P.S. Кстати, в конкурс меня тоже не взяли. Я, более внимательно ознакомившись со списком участников, поняла, что это для блогов и сайтов организаций, личных блогов практически нет. Кстати, не все ресурсы доступны к просмотру, сайт учителя математики у меня не открывается. Ничего, думаю, что конкурсов на наш век ещё хватит.

      Удалить
    2. Конкурсов точно хватит!
      С днём рождения ещё раз, Галина Станиславовна!

      Удалить
  9. Ура! Ура! Гип,гип ура! У моего мелкого тоже сегодня день рождения и он уже родился-)) по нашему местному времени! Галина, счастья,любви, здоровья, денежек, творческих успехов, хороших учеников и процветанья блогу, и Жоре привет! Сегодня мы за вас чары поднимем на Канарах! -)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо. Мои поздравления сынуле (а я и не знаю время своего рождения, ни по какому времени, надо будет спросить у мамы). Желаю ему здоровья и интересных жизненных открытий.
      P.S. Жора передает привет Петьке.

      Удалить
  10. Галина, с днём рождения! «Вы отлично выглядите!» :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Nadya. Прямо по Задорнову получилось! Хочется ответить, как героиня Фрейндлих, из "Служебного романа": "Так я буду выглядеть всегда".

      Удалить
  11. Ну что, коллега и соратница по духу, на новый виток?!... Крыльев за спиной желаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, крылья будут очень даже кстати. Спасибо. А крылатая львица - это сила!

      Удалить
  12. Галина Станиславовна, с днём рождения! Уважаю искренне математика и романтика в душе!!! От души Вам желаю новых впечатлений, удивительных приключений, творческих находок, семейного счастья, незабываемых встреч! Жизнь ведь только начинается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Анатольевна, спасибо. Скоро сентябрь, вот тогда жизнь будет бить полным ключом.
      Кстати, непонятным образом сегодня в мою страницу вКонтакте, которую завела для оповещения учеников, попала просто чудная "песня" - стройный хор детских голосов (девятиклассники)обсуждал проблему школьной формы. Даже Бога вспомнили, в надежде, что формы не будет. Не удержалась и вступила в разговор, хотя понимаю, что к форме надо было приучать с 1 класса, а в девятом принять её уже весьма сложно.

      Удалить
  13. Галина Станиславовна, очень понравились стихи про ту, которой лет за сорок...Тепло и искренне написал поэт слова признания. Спасибо Вам за хороший пост! Вам бы ещё литературу преподавать в школе! Вы умеете интересно, художественно передать мысли! Они так классно ложатся на бумагу! Удачи Вам и вдохновения!!! А мы с удовольствием будем читать Ваши материалы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, как вовремя напомнили... Я же хотела ссылку на блог автора сделать активной. Нет, длительный отпуск, особенно в фазе своего завершения - расхолаживает!

      Удалить
  14. Галина, С Днём Варенья!!!
    Пусть в этот день только Вам говорят самые прекрасные слова! Пусть рядом будут самые близкие люди! Пусть самые верные друзья Вас поздравят от чистого сердца! Только для вас этот день будет солнечным и радостным!
    Этот день только для ВАС!

    Давным-давно известно утверждение,
    Что если кто родился, то всегда,
    В начале ночи, в день его рожденья,
    Hа небе загорается звезда.
    Так пусть твоя звезда не угасает
    И в этот день ещё светлей горит,
    Твой славный путь всё ярче освещая
    И жизнь твою ничто не омрачит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, какое поэтическое завершение этого дня! Пожелания настолько точны, как будто мы знакомы много лет. Благодарю!

      Удалить
  15. Aiiiiiiiii ..... I'm late to congratulate you emt your birthday but I want to congratulate you herté. at this Every age has its charm, but you're as young as you feel. Stay young at heart stay young body is ☺ ☺ ☺ ☺

    **************

    Aiiiiiiiii ..... Я опаздываю поздравить вас EMT свой ​​день рождения, но я хочу поздравить вас herté. в это Каждая эпоха имеет свое очарование, но ты так же молод, как вы себя чувствуете. Оставаться молодым в душе оставаться молодым тело ☺ ☺ ☺ ☺

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helma, thank you. I am always very pleased by your visit.

      Helma, спасибо. Я всегда очень рада вашим визитам.

      Удалить
  16. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Только сейчас увидела этот пост, поздравлять уже не буду, но не могу не сказать, как подняла мне настроение Ваша подборка цитат про возраст, сдобренная Вашими комментариями. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!