пятница, 24 мая 2013 г.

Ура! Каникулы. Как же прошел этот завершающий учебный день в нашем 6 "Б"?

Снимок у школьной доски

Сегодня для учеников шестых классов закончились последние уроки этого учебного года. Каким был этот день?
Учебники сданы, программа по предметам пройдена... Учителя давали своим воспитанникам напутствие на летние каникулы, рекомендовали книги для чтения, рассказывали о том новом, что их ждет в 7 классе. В рамках единого Всекубанского классного часа, проводимом под девизом "Кубань-красавица на века делами славится!" мы познакомились с интересной страничкой летописи нашего Краснодарского края. Из всех предложенных направлений мои ученики традиционно выбирают краеведческое, видимо понимая, что их учителю эта тематика наиболее близка и дорога (хотя родом я не с Кубани). 
           
Рассказ о знаменитом крейсере.

Сегодня дети подготовили презентации о городе-герое Новороссийске. Мочалова Диана и Потапова Маргарита рассказали о крейсере «Михаил Кутузов» - боевом корабле, стоящем на вечной стоянке у городского причала. Многие были на экскурсии на борту крейсера и смогли добавить  презентацию своими личными впечатлениями.
Виртуальная прогулка по музею.
 Головина Валерия в своем выступлении провела виртуальную экскурсию по залам исторического музея города-героя, рассказала об истории создания экспозиции, о годах эвакуации и, наконец, о нынешних планах музейных работников. Рассказ о тяжелых годах ВОВ, о подвиге города, сопровождался показом слайдов музейного комплекса «Малая земля».          
Наш класс.
В заключение классного часа, каждому шестикласснику было предложено написать свою «Книгу достижений» за 2011-2012 учебный год. В ней попросили рассказать о своих личных заслугах, победах в соревнованиях, участиях в конкурсах; вспомнить победы и успехи класса за учебный год, а также написать о планах на будущее и о том, чего ждут наши ребята в следующем году.  Мне особенно приятно было прочитать не о том, что уже достигнуто, а о том, что  запланировано. Девочки хотят улучшить свою успеваемость и просят увеличить количество различных тематических конкурсов. Мальчишки, гордясь своей майской победой во внутришкольном турнире по футболу, уже сейчас предвкушают свои будущие спортивные достижения. А хотят парни иметь на школьной территории, ни много ни мало, современный футбольный стадион… Видимо лавры футболистов не дают покоя нашим маленьким чемпионам.
Наши достижения.
          
На спортивной площадке.

После уроков ребята ещё долго гуляли по территории школы и фотографировались. Розовый куст, такой неприметный в течение года, вдруг стал звездой на школьной фотографии.
Школьные клумбы.
К школьной доске, где ещё недавно с таким трудом выводились математические формулы, выстроилась очередь из желающих сделать финальное впечатляющее фото.

           
Традиционное фото "на память" с учителями.
Ребята! В следующем году нас ждут новые достижения, грамоты и кубки…Желаю всем хорошо отдохнуть.
Завершающий учебный день на рабочем месте.
Встретимся уже скоро, на летней практике в августе.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  




6 комментариев :

  1. Школа...
    Каким теплом, каким светом, какой нежностью и радостью наполняется сердце каждого, когда он слышит это простое коротенькое слово. Во всяком случае, у меня оно вызывает именно такие чувства. В горле стоит комок, а на глазах – слёзы... Это взрыв эмоций, грусть, возбуждение, детские наивные мечты и обиды. Впрочем, даже обиды вспоминаются, как досадные умилительные мелочи.

    Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить то, себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей самой первой учительницы, с первых школьных друзей.

    Школа... Там всё впервые.
    Первый урок, первая пятёрка, первый тёплый взгляд ,первая победа……..
    Всё первое, первое, первое...

    Чем старше ты становишься, тем ближе и роднее тебе всё, что связано со школой. Только повзрослев, став грамотным, независимым человеком, ты, наконец, понимаешь, что всё то, что есть у тебя, тебе дала именно она – твоя старая, твоя подзабытая школа. Это она научила тебя писать и читать, решать задачи, которые год от года становились всё труднее и труднее. Это она открыла перед тобой тысячи дорог и помогла выбрать одну, по которой ты пошёл уверенно к своей цели.

    Моя милая школа... Это учителя, которые делились с тобой своими знаниями, отдавая частицу своей души, вкладывая в тебя всю доброту своего сердца, всю энергию и тепло. Это тёплые родные стены, которые согревали тебя, утешали в часы обид и радовались вместе с тобой в минуты твоих маленьких побед.

    Спасибо тебе, родная! Спасибо за то, что не забываешь своих птенцов, созывая каждый год на встречи. Спасибо за тепло, за радость, за знания, которые мы получили в твоих стенах. Спасибо всем тем, кто каждый день приходит, чтобы отдать всего себя другим.

    Пусть не иссякнет к тебе любовь всяк входящего, пусть всегда звучит в коридорах задорный смех, а в классах – мягкая завораживающая тишина. Пусть твои спортивные залы всегда выпускают здоровых и сильных людей, способных прославить тебя на годы. Пусть под громкие аплодисменты в твоих актовых залах рождаются новые таланты: поэты и писатели, певцы и музыканты, актёры и режиссёры...
    Пусть все, кто покидает тебя, носят гордо и радостно звание Человек! Ведь именно к этому великому званию ты и вела нас долгих десять лет.
    Спасибо тебе, моя родная школа! Низкий поклон от всех выпускников, от всех тех, кого ты сделала Человеком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие теплые слова о школе!
      Мне, как дочке военного, приходилось менять учебные заведения, в связи с переездами родителей. Но каждую свою школу, я вспоминаю с приятным ностальгическим чувством. Через столько лет помнится всё: коридоры, спортивные залы, то, как учительница физкультуры в начальной школе билась со мной, потому, что я не могла сесть на шпагат (зачем-то он был в моё время обязателен для всех школьниц). Помню как уже будучи девятиклассниками мы решили прогулять урок всем классом, а вот стыдно за эту шалость, которую я себе тогда позволила вместе со всеми, до сих пор. Приятно, что со своими одноклассниками, которых раскидало по всему миру, я и сейчас нахожу темы для переписки.
      По прошествии времени, о школе все будут помнить только хорошее. Поэтому, чтобы БЫЛО, что вспомнить, надо самим принимать активное участие в школьной жизни, ездить с классом на природу, посещать интересные места.
      Так что, будем строить планы с моим, уже 7 "Б", классом на следующий учебный год...

      Удалить
  2. Красивенькое название получилось и оформление!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Название блога? Спасибо ЧУМработнице - мне теперь тоже очень нравится :)

      Удалить
    2. Читала в ЧУМотеке, что она выдала такое чумочечное название! А оформление чьё?

      Удалить
    3. Ой, оформление, как и прежде моего синуса (т.е. сына). Он правда маму, которая вполне справляется с задачей сама, вначале просит немного "прогуляться"... Но это правильно, ведь нечего перекладывать на кого-то то, с чем можешь реально справиться:)
      А за ЧУМочечное название отдельное ЧУМовое спасибо ЧУМработнице :))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!