пятница, 3 ноября 2023 г.

PICCOLA Сицилия…



Последнюю страницу книги Даниэля Шпека «
Piccola Сицилия» я закрыла буквально на днях. Несмотря на авторство мужчины (заметила, что женщины-авторы меня привлекают весьма нечасто) я бы роман назвала женским. Хотя, местами он очень мужской… Сумбурно сказала? Давайте разберемся с сюжетом и, если кто-то решит книгу прочитать, то тогда сам создаст своё мнение о ней.

В наши дни вблизи морского порта Марсала, что на западе Сицилии, дайверы находят на дне моря самолет. Точнее не весь самолет, а только его хвостовую часть со свастикой. Энтузиаст подводной археологии Патрис знает об этом самолете весьма много, так как прежде, чем погрузиться в море узнал много об истории его последнего взлета и падения вблизи сицилийских берегов. Он звонит своей подруге Нине, немецкому археологу, и просит непременно прилететь на Сицилию, так как среди пассажиров того рейса был её дед.

Как тут не бросить всё, если тайна деда, служившего в вермахте фотографом в мировую войну, запретная тема в семье, никогда не давала ей покоя. Его вроде бы вычеркнули из списка тех, о ком можно было дома говорить, тем самым только подчеркнув интерес к личности этого человека, ведь Нина не верила, что дед Мориц мог быть нацистом, не верила и в то, что он мог бросить свою немецкую семью, свою возлюбленную Фанни, её бабушку. Значит он погиб? Вроде бы всё сошлось, когда она узнала, что его имя оказалось в списках пассажиров самолета, который так и не долетел из Туниса на Сицилию в далеком 1943. Да, того Туниса, где дед служил, и который стал в его жизни бОльшим, чем просто место, куда тебя заносят превратности судьбы. Но каково же было её удивление, когда в Марсале она встретила странную женщину, Жоэль, которая утверждала, что она дочь Морица и что тот вовсе не погиб здесь, спасаясь от войск коалиции на последнем самолете, взлетевшим с африканского берега.

ВременнЫе переплетения в книге так искусно связаны, что не замечаешь, как периодически автор тебя погружает в прошлое. В тот Тунис и те реалии Североафриканской кампании Второй мировой войны, о которых до сих пор многое неизвестно. Ну, кто, скажем, с лёгкостью вспомнит о том, кто такой генерал Роммель, этот «лис пустыни», как его называли? Кто сможет взвесить важность войны в Африке, тогда как для большинства это была война на территории Европы? А Тунис? Разве может нынешний Тунис сравниться с тем, чем он был до войны?

Читая книгу, которую порой хотелось разбирать на цитаты, я ощущала напрямую, каково это было жить в довоенной Медине и тунисской Медине начала войны, на самом берегу моря в районе Piccola Сицилия. Городе, где мирно уживаются три религии, где Шаббат шалом, Курбан-байрам и католическое рождество отмечаются по-соседски. Городе, где за праздничным столом соседствуют кошерное и халяльное, а сами соседи считают себя исключительно тунисцами. То, что они не просто тунисцы, а евреи, французы, арабы или итальянцы прорастает в их сознании с приходом нацистов. Да, именно прорастает, как ростки, которые взошли в умах после посеянных в него зерен раздора.

Именно на этой земле и встретил Мориц свою Ясмину. Об этом периоде его жизни очень «вкусно» Нине расскажет Жоэль, приоткрыв этакое окно в запретную историю семьи. Но Жоэль еврейка. Неужели Мориц, немецкий офицер, мог вот так просто связаться с еврейкой, да ещё создать семью и выжить после войны? Какую тайну хранит эта женщина и как она может пролить свет на тайну семьи Нины? А, может быть, тайну хранит и самолет, на котором что-то везли и который послужил причиной приезда Нины в Марсалу?..

P.S. Если кому-то по этому отзыву захотелось книгу прочитать, то вы точно не пожалеете и, главное, много нового для себя узнаете о той войне! При этом война в книге выражена не в описании сражений, а в том, как она пропитывает повседневную жизнь людей. Жизнь, где есть место любви. Это вторая книга автора, первую «BELLA Германия» я пока не нашла в удобном для себя формате fb2, но она уже лежит в закладочках к непременному прочтению. Третья книга "Улица Яффо" - продолжение "Piccola Сицилия", уже начала её читать и будто встретилась со старыми знакомыми, которые начали рассказывать о своих жизненных приключениях. Закончу, постараюсь поделиться...

P.S.P.S. Читателей блога просьба написать, стоит ли писать и далее о прочитанном, просто иной раз думаешь, что "каждый давно на своей волне" и делиться данной тематикой не стоит.

21 комментарий :

  1. Кажется, эта история говорит о том, что даже в такой ситуации, как война, могут случиться хорошие вещи. Это обнадеживает, но я все еще хочу разгадать тайну. Спасибо за обзор. Вы не знаете, доступна ли книга на английском языке? Я все это делаю через Google Translate.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandi, Даниэль Шпек - немецкий писатель, но его книги переведены на многие языки. На английский - однозначно.
      Другое дело, что они вряд ли доступны для бесплатного чтения. Я купила "Piccola Сицилия" в формате fb2, купила продолжение книги под названием "Улица Яффо", а вот первую книгу автора - "Bella Германия" нашла только ознакомительный фрагмент. У вас, думаю, есть хороший шанс найти эти книги.

      Удалить
  2. Я редко читаю что-то из современного. Но ты так интересно описываешь книгу, не раскрывая сюжет, что зачиталась и хочется и книгу полистать :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, нашла там несколько настолько мудрых мыслей, что решила ставить этот отзыв. Если как можно большее количество людей задумается на ними, казалось бы такими банальными, то явно что-то в этом мире сможет повернуться в лучшую сторону. Хотя изначально сюжет я бы отнесла к приключенческой литературе.

      Удалить
  3. Галя, спасибо за рассказ о прочитанном. Прочитала с удовольствием, взяла на заметку. Не могу сразу вспомнить, но что-то подобное о войне без сражений я тоже читала, надо свой списочек полистать. А книги, которые хочется разобрать на цитаты особенно люблю. Спасибо! Пишите ещё!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, война в этой книге скорее как время, которое повлияло на жизнь людей. Жизнь во всех её проявлениях. Читала, просто погружаясь в эпоху, что редко случается, особенно когда место действия так далеко и потому не так легко почувствовать себя жительницей, скажем, тунисского еврейского квартала.
      Советую однозначно. Скачала продолжение "Улица Яффо". Начала читать. Снова погружение, но уже в другую часть истории этой неоднозначной семьи.

      Удалить
  4. Галина, здравствуйте!
    ПисАть, конечно, стОит.
    Ваш рассказ о прочитанном, как всегда, завораживает. Записываю в свой список))
    И даже нашла все три книги. Скачала.
    Сюжет интересный. Будем читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга. Нашла "Bella Германия" в fb2 лишь ознакомительный фрагмент. Если есть наводка на полную версию, то скиньте, пожалуйста. "Bella Германия" никак не связана с "Piccola Сицилия", а вот "Улица Яффо" - продолжение истории Морица и Ясмины. С первых страниц снова загадки... Начала читать и сразу погрузилась в сюжет, будто уже так проникся историей жизни главных героев, что никак не можешь их отпустить.

      Удалить
    2. Галина, проходите ко мне "Телеграм". Постараюсь там скинуть.

      Удалить
    3. Увы, по ФИО не нашла. Всё стилисты, флористы и кардиологи😀

      Удалить
  5. Ответы
    1. Уверена, что понравится. Я обычно долго выбираю что почитать, читаю кучу отзывов. А тут взяла, можно сказать, от злости: не могла найти книгу "Bella Германия", так мне ЛитРес прислал уведомление из разряда "вам может понравиться" другая книга автора. Вот её и скачала, о ней и написала:))

      Удалить
  6. У меня лежит эта книга года 1.5. Но пока все никак не могу начать. Я с 2022 г стала очень мало читать, до сих пор не могу сосредоточиться на книге. Но уже вижу второй хороший отзыв на эту книгу в последнее время. Возможно и сама начну ее читать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, книга хорошо отвлекающая, погружающая в другой мир и далеко в прошлое. Советую, тем более, что в наличии уже есть:))

      Удалить
  7. и правда, захотелось прочесть книгу, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня изначально привлек именно этот затонувший самолет. Думала, речь пойдет о подводных погружениях. Они есть, но главное - судьбы героев.

      Удалить
  8. Конечно, надо писАть. Во-первых, интересно, во-вторых, помогает читателям найти книгу, которую вдруг захочется почитать. В-третьих - самое главное - если хочется писАть, надо писАть, а кому не нравится, пусть не читают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за мотивирующую поддержку.
      Давно хочу начать писАть об интересных усадьбах, увиденных на каникулах. Но всё находится что-то неотложное, не блоговое... А когда-то наоборот могла всё бросить на потом, только бы чем-то увиденным поделиться...

      Удалить
  9. Интресная книга. Не читала этого автора, надо писать отзывы, это помогает .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, особенно, думаю, помогает, когда некогда тратить время на чтение чего-то, что не зацепит. Да ещё и когда нет уверенности бросить прочтение того, что откровенно не нравится.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!