воскресенье, 19 октября 2014 г.

БАЛ роботов в Краснодаре.

Какая красота вокруг... Опавшие желтые листья, пурпурные оттенки на кустарниках, запоздалые цветочки, кое-где ещё заметные на наших клумбах. Так и хочется запечатлеть эти ускользающие моменты осени... Но после того, как наш Краснодар накануне чуть не затопило, смотреть на улицу через объектив уж точно не хотелось. Куда же пойти в выходной день?
«А не пойти ли вам на Бал роботов?», - спросил телевизор, рекламируя это шоу, объехавшее весь мир. Реакция у учителей быстрая, и вот мы с коллегой уже прибыли на Бал… Кстати, коллегу зовут Светлана Анатольевна (можно просто Светлана), ведь именно с ней мы  занимались исследованиями старинных улиц города, штурмовали водопады, проводили розыск захоронений известных личностей на Всесвятском кладбище, а также участвовали совместно в конкурсах. Жизненные обстоятельства нас раскидали по разным ОУ, но тяга к совместным исследованиям осталась…
Первое шоковое впечатление – при входе на руку ставится некий штампик. Я и домой приехала «проштампованная», как будто под кожу внесли какой-то чип… Что бы это значило? Да просто роботы периодически отправляются на подзарядку, которая длится примерно час. Так вот этот час можно провести в уютном торговом комплексе «Галерея», а чуть позже вас, по спец-штампику, как спец-агента пропустят для общения с прекрасным…
Самое большое впечатление оставила вот эта сущность. Привожу наш диалог, а это был именно диалог.

- Как тебя зовут?
- Борис.
-Ты мальчик, или девочка?
- Я робот.
- Сколько тебе лет?
-  Я слишком стар для вас (здесь просто не хватает обращения МадамJ )
- Спасибо за комплимент. Откуда ты родом?
- Из Москвы.
- Do you speak English?
- Я русский.
- Спой что-нибудь…
- В лесу родилась ёлочка…
- Что это? (показываю бумажную карточку)
- Бумажка.
- Покажи какой ты красивый… (Борис совершает оборот вокруг своей оси)
- Я красивый.
Нацеливаю фотоаппарат на Бориса без разрешения и слышу: «Я стесняюсь!». Тогда продолжаю диалог
- Можно тебя сфотографировать?
- Да, конечно.
Вот и не верь в то, что роботы скоро завоюют весь мир… Какова программа? Говорю именно «программа», ведь искусственного интеллекта все-таки не существует. Однако, может быть стоило добавить ПОКА не существует?..

Гвоздем всей программы безусловно является Теспиан. Этот робот знаком с такими выдающимися деятелями, как Ангела Меркель и Дэвид Камерон. Он может свистеть, разыгрывать сценки из кинофильмов, отвечать на вопросы (однако они должны быть очень конкретными), выражать свои эмоции и демонстрировать некоторые человеческие телодвижения. Когда Теспиану надоела публика, которая приставала с назойливыми требованиями, то он просто сказал, что управлять им может только его хозяин. Вот так, своеобразное ВОССТАНИЕ МАШИН! Оказывается и капризы этим существам не чужды…

 

Эта милая сущность тоже робот. Он считается самым отзывчивым роботом в мире, как и самым терапевтическим. Общаться надо исключительно, как с живым существом. От того, какие эмоции у вас в тот момент, когда вы гладите это чудо, зависит его реакция. Как он это чувствует – не знаю! Но первый раз от моего поглаживания зверёк аж ластами захлопал и счастливо закрыл глазёнки. А повторно, когда подошла просто проверить эффект, он на меня никак не отреагировал. Мол, либо гладь по-человечески, либо… «Гуляй, Вася!».

Здесь для желающих маленький танец роботов. Подержите их, ребята старались.

Для энтузиастов, на выставке придумали идею самостоятельной сборки роботов… Пока я бегала и отвлекалась на «разговоры» с андроидами, две кудесницы творили… Результат творения назвать одним словом сложно. Некий гибрид между поездом и автомобилем, волчком и певцом на сцене… Но он ПОЕХАЛ, чем вызвал бурю восторгов посетителей и самих сборщиц чудо-техники.  Осталось  только найти ей применение.

Вот примерно так, без опавших листьев, но со стихами о золотой осени, услышанными от роботов, и прошел наш день… А вам приходилось вести разговоры с роботами?..



30 комментариев :

  1. Ответы
    1. Не то слово... Именно общения с эти Борисом мы ждали примерно час. Подзарядился мальчик и приехал комплименты расточать :) Правда особенно интересным было его общение с детьми, которое не засняла, так как ребятёныши закрыли робота со всех сторон.

      Удалить
  2. Есть опасения,что борисы когда-нибудь заполонят мир)
    Спасибо за экскурс. Видела роботов на московской выставке Экспокомм. Взрослые наравне с детьми паслись именно у этого стенда. Всем хочется Сказки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В сфере обслуживания - добро пожаловать... Правда дочка коллеги сказала, что не готова общаться с андроидами и стеснительно держалась в стороне, не решаясь задать элементарный вопрос.
      А Теспиан при нарушении границы своего местоположения, выкинул ручонку в сторону нарушителя (этот момент есть на видео) так, что все остались немного ошарашенными таким непослушанием (или своенравием) робота:)

      Удалить
  3. День прошел не зря, если учесть, что просто гулять по городу сегодня совсем не в удовольствие, погода не очень радовала краснодарцев. Кто как, а я не очень люблю общение с искусственным интеллектом, Галина Станиславовна, поэтому с роботами никогда не общалась, но посмотреть можно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, добрый день. Может быть вы уже когда-то просто видели такое шоу, а я так "общалась" впервые. Что сказать? Молодцы НАШИ инженеры (авторы Бориса) и НЕ НАШИ (авторы Теспиана) тоже молодцы.

      Удалить
  4. Галина Станиславовна, спасибо Вам за экскурсию! Всё раздумывала - идти или нет, а теперь вот и вопросы для робота придумала, обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, тогда придумайте и вопросы для Теспиана. Он считается самым интеллектуальным роботом в мире, причем очень своенравным и эмоциональным. Одной даме сказал: "Вы мне нравитесь. Я заканчиваю в одиннадцать. Вы не согласились бы проводить меня до коробки?" Мне он такого не сказал :( - видно не в его вкусе :)

      Удалить
  5. Как полезно, оказывается, смотреть телевизор! Можно услышать о бале роботов! Борис и правда - настоящий джентльмен! Таких бы консультантов в гипермаркеты!
    Спасибо, Галина Станиславовна, за позитив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, ваша идея просто супер!
      Учитывая, что этот робот реагирует на голос человека, зовущего его по имени, идея с гипермаркетом замечательна. Как часто мы теряемся в поисках нужного товара. В программу такого чуда не сложно было бы внести номера всех полок и список ассортимента - пусть ведет покупателей в нужном направлении.

      Удалить
  6. Галина, ОЧЕНЬ интересно!
    Спасибо большое, что рассказали и показали эти чуда!!!
    Я бы с удовольствием сходила всей семьей на Бал роботов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлiя, эти роботы путешествуют по всему миру. Думаю, что и вам непременно заглянут. Кстати, уже есть много предложений от толстосумов о покупке некоторых роботов. Но шоу не хочет терять своих "работников" и отклоняет все подобные предложения.

      Удалить
  7. Спасибо за интересную экскурсию. Понравился танец роботов, очень позитивный. А Борис... , это будущее и уже не столь далёкое.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И правда, уже прозвучало предложение использования такой "штучки" в гипермаркетах. Я реально видела, как робот пытался сконцентрироваться на том, что я говорю, подняв свою "голову" и, практически, глядя в глаза. Первоначальные ощущения весьма неоднозначные, но к такому общению быстро привыкаешь:)

      Удалить
  8. Hello Galina,
    This is great!! What a nice exhibition of these robots.
    Nice the little dancing robots. But that big talking robot is really fantastic. Great how he could whistle that movie tune. That must be a nice event. Wonderful.
    Nice that you've place the movies on your blog so we can see it in real. Very nice!!

    Kind regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Marco, such an event, featuring robots, we have held in the town for the first time. Autumn on the street, and in this room - a holiday. Feast of artificial intelligence!

      Удалить
  9. Галина, спасибо за "осеннюю" прогулку.....
    Пост получился познавательно- наглядный. Видео здесь как нельзя лучше передают атмосферу.
    К роботам отношусь осторожно......я их даже немножко побаиваюсь....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, их многие на выставке побаивались.:) Я вначале посмотрела на общение с андроидами молодого поколения, и только после этого подключилась сама...

      Удалить
  10. Галина,

    И я из той категории, которая к борисам с опаской относится...
    Не очень хочу, чтобы роботы были повсюду.
    А то будет как в филье с Брюсом "Суррогаты"...

    Но прогулка получилась интересная!
    Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, а я уже немного готова к такому сопровождению в тех же гостиницах... Как часто мы в Чехии ждали, когда придет смена персонала, говорящего по-русски... Ну не понимают некоторые наш язык, хотя постояльцев из России порядка 80 процентов... Такой Борис запросто решил бы все трудности перевода :)

      Удалить
  11. Класс!!!Всегда интересовался роботами и вообще наукой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аркадий, show must go on. И ещё есть шанс его посетить...

      Удалить
  12. Галина Станиславовна, вот чудеса-то настоящие! Мне бы тоже хотелось поговорить с роботом. Правда, страшновато как-то... Спасибо за экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, к нам роботы "заглянули" проездом, а у вас они часто находятся долгими месяцами... Борис так вообще сообщает, что его родина - Москва.
      Я на выставке "включила в себе ребёнка" и задавала вопросы наряду с юными участниками шоу, ведь они самые активные его участники.

      Удалить
    2. Правда? Он москвич, оказывается? Спасибо, что сказали!

      Удалить
    3. Не знаю как там у него с постоянной пропиской, но выдает Борис себя за коренного жителя столицы:))

      Удалить
  13. started reading about the flowers and the colors of autumn and then it is about robots HHI .... Bet quite special to look at and fun to speak. Robots once I saw your video clip and have it viewed Guf:-) Nice and special separate post.
    *************
    Я начал читать о цветах и цвета осени и тогда о роботах HHI .... Бет довольно особенного смотреть на и весело говорить. Роботы раз Я видел ваш видеоклип и он рассматривается Guf:-) Nice и специальный отдельный пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helma, the robot sometimes speaks English. Especially when he copied of famous heroes of movies. Those people who know the language, gladly listened to these scenes. Among them were many children.

      Удалить
  14. Здравствуйте, Галина Станиславовна. Действительно после такого поверишь в Терминатора. У меня просто восторг после прочтения Вашего поста. А если бы увидеть в живую... Просто здорово!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Анатольевна, добрый вечер. Я сейчас редкая гостья в блоге - занимаюсь электронным журналом школы. Так что отвечаю с опозданием...
      Я веселилась, как ребёнок, когда общалась с этими роботами. Эмоции детей и мои собственные были очень похожи:)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!