воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Учителям точных наук и их неравнодушным ученикам: справочник f(xyz).


Сегодня нашла в интернете очень неплохой интерактивный справочник, в котором представлены теоретические сведения из точных наук: математики, физики и химии. К любому справочному пособию надо привыкнуть. Для меня, например, вполне исчерпывающим до сих пор остается справочник, доставшийся по наследству от отца-инженера-авиатехника. Он так и называется СПРАВОЧНИК АВИАТЕХНИКА. А в нем всё: алгебра, геометрия, высшая математика, физика и т.д. Однако, когда под рукой всегда интернет, то неплохо бы иметь нечто подобное, но в электронном виде.

Итак, название справочника запомнить очень легко fxyz, так в математике обозначаются функции f(x,y,z). Каждая страница справочника – это не просто краткое описание темы (его можно найти и в учебнике), а реальная возможность провести некий эксперимент, виртуально построить график функции по заданным параметрам, измерить площадь и объем геометрических фигур, очутиться в трехмерном пространстве, воспользовавшись встроенным калькулятором, произвести необходимые вычисления.

Навигация справочника очень проста. Скажем, необходимо построить график квадратичной функции. В верхней линейке букв алфавита находим Ф (функция) и читаем теорию, затем Г (графики) – и по заданным параметрам a, b и c, которые выбираем произвольно, получаем готовый график.

 А удобно или нет, думаю, каждый решит сам.

5 комментариев :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за полезную ссылку не только для учителей, но и для учеников (н-р для готовящихся к поступлению, как моя старшая дочь).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Васильевна, добрый день. У ребят особенной популярностью пользуются онлайн-тесты. Я писала о таковых, только для подготовки к ГИА , но там есть и тесты к ЕГЭ. Сегодня проверила - все ссылки рабочие.
      Желаю удачи вашей дочке.

      Удалить
  2. Галина Станиславовна! Спасибо за полезные ссылки. Я уже захомячила .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Михайловна, да я только рада. Интернет необъятный, так что если что-то нашел - надо делиться. На днях еще опубликую неплохие ссылки на видеоуроки по алгебре и геометрии для 9 классов. Они на русском, но очень наглядно предложены.

      Удалить
  3. Привет Галина,
    Это все для ваших студентов и / или коллег-учителей. Для меня все Абракадабра лол .....

    ************

    Hi Galina,
    This is all for your students and / or fellow teachers. For me all abracadabra lol .....

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!