понедельник, 18 сентября 2017 г.

Туристический слет в "Межгорье".


Турслет на базе «Межгорье», под поселком Фанагория стал для школы традиционным nn-ое количество лет назад. Когда городские мальчики и девочки, сопровождающие их педагоги со своими, не менее городскими, питомцами, выезжают на природу, то окружающий базу лес просто «гудит» от добравшихся для лицезрения его красот квартирно-скворечниковых жителей.

Погода в эти выходные преподнесла очередной удар – ярко светило солнце, воздух прогрелся градусов до 34-х. И это где-то в сентябре и где-то в горах…

Розы цвели, фонтаны едва охлаждали близлежащее пространство лёгкими брызгами…


Первый этап – заселение. Туристический слет у нас проходит с одной ночевкой. И главное для учителя в этой ситуации – выбрать удобную стратегическую позицию для наблюдения за местом проживания своего класса.
- Так, я тут домик охраняю… «Наши» отсюда хорошо видны.

- Сумка с припасами тоже под присмотром.

Первое знакомство хвостатых соседей по базе…

- Ты меня решил не заметить? Подожди месяца три, потом посмотрим кто кого…

- Хозяин, ну обидно то как… Ты ж говорил, что я важная персона… Терьер стаффордширский. А тут овчарка молодая меня уважать не хочет. Дай воды попить от огорчения.

База как всегда на высоте: клумбы, домики, питание, кислород…




На туристическую полосу под руководством инструктора отправляются лишь опытные турслетовцы. Со стороны было страшно смотреть, как наши мальчишки и девчонки уверенно «ныряют» в крутые овраги и даже умудряются из них выползать благодаря снаряжению. И это при том, что самое большое препятствие в жизни горожанина – в дождливый день перепрыгнуть возникшую на пути лужу…






 А вечером – дискотека. И это вовсе не приглашенные артисты, а выращенные в недрах нашей системы свои детёныши, уверенно выдвинувшие заявку на право именоваться новым школьным ансамблем.




Учитывая +36 в Краснодаре (в тени) в дневное время, считаю, что школу можно смело переселить в горы, пока температура воздуха не уменьшится до нормальной сентябрьской отметки "хоть бы 25-ть". Пока нам только уменьшили количество уроков… Ждем прохлады… 
А тогда мы как ухнем... Фото участника слета из 11 "А": номер "Эх, дубинушка".






20 комментариев :

  1. Галя, ну вы,блин,даёте - 36!))
    А мы тут потихоньку охлаждаемся.В эти выходные тоже традиционный турслет,который из-за позднего ледохода в этом году перенесли с июня на сентябрь. Не очень-то приятно,когад в лесу холодно и сыро. Вам повезло больше)
    Школьный ансамбль это круто. Когда-то сама солировала в школьном ВИА)
    Скажу я вам - условия шикарные. Это какой-то вип-турслет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирин, ну до ВИПа там далеко. Удобства как в хостеле, питание хорошее, а природа - вот она точно ВИП!!!
      В тот день было душно неимоверно. Сидела на веранде, читала книгу, и ждала возвращения в уютные, сплитом охлаждаемые удобства.
      Радуемся тому, что хотя бы сократили количество уроков, ведь дети ходят мокрые от жары и влажности.

      Удалить
  2. Хорошо проводите время! Собака хороша!
    Красивые места. Уютные домики, много зелени. Жару я не выношу. Слава богу, здесь уже прохладно. Погода - самый кайф. Бархатный сезон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рапортуем: "Платья для бархатного сезона куплены тчк Надеть не представляется возможным зпт из-за отсутствия приемлемой погоды тчк"
      Лола, ждем прохлады, ведь в такие дни комфортно только дома:)

      Удалить
  3. Галина,

    У вас на этой неделе было +36?! вот это да!
    Конечно, при такой температуре лес-отличное решение ;) А если там ещё поют и танцуют...турслёт удался! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, у меня школьный термометр сегодня зафиксировал +36. В лесу было чуть меньше... Жара в лесу переносится легче, а ночь приносит долгожданную прохладу. Теперь бы это ещё в город внедрить:)

      Удалить
  4. Да, на побережье в эти дни было немного легче. всего лишь +28))
    Классная школьная традиция!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там от базы недалеко речка, но в это время от неё остался лишь маленький ручеек.
      Вечер принес немного прохлады, желание двигаться и что-то делать. Собственно все учителя "что-то делали" часов до трёх ночи, ведь за детьми, вырвавшимися на природу, в лес, к шашлыкам, нужен хороший присмотр:)

      Удалить
  5. Как жарко в Краснодаре! А в Перми все, осень, сегодня утром уже +9, а днем обещали +15.
    Отличный турслет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, лучше +9 (можно утеплиться), чем такая жара, когда мальчишек в школе не ругаешь за расстегнутые почти до пояса рубашки (в кабинетах нет сплитов). Правда, выходя к доске, все-таки приводят себя в порядок (у меня хорошие детки). А девчонок, любительниц распущенных волос, совсем не видно стало: по себе знаю, что длинные волосы в жару надо закрутить на макушке. Сегодня было чуть легче, +33.

      Удалить
  6. Галочка, молодцы какте!Я в +36 в норке сижу и вечера жду.
    Понятно, что в лесу прохладнее. но всё равно.
    Молодцы вы, смотрю фото - вижу, что команда просто УХ

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Гала, я в норку бегу с работы, где хозяйку дожидается попугай Жора. Понятно, что когда он один дома, ему, этой ВИП-персоне, сплиты не включаются. У нас на относительно небольшую квартирку целых три агрегата, вот их и врубаю разом, дабы создать хоть дома комфортные условия.

      Удалить
  7. Я бы тоже "проголосовала" за перенос школы в лес-горы! В классе невозможная жара:))
    Турслет отличный, а если вечерком еще и концерт своими силами, то о лучшем и мечтать не приходится, - молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, в классах началки часто можно наблюдать такое явление, как сплит. Но и находиться постоянно в охлажденном кабинете с закрытыми окнами не есть хорошо. Так что я за лес и горы:)

      Удалить
  8. Как нравятся такие мероприятия учащимся! Сам неоднократно организовывал такие, да и продолжаю собирать детей. Однажды мы собрали на турслет 120 человек! А сколько потом воспоминаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич, думаю, что у нас не меньше человек было. Но на довольно большой базе не ощущалось столпотворения. Исключение - столовая. Пришлось питаться в две смены. Дискотека, ко всеобщему удивлению, была не очень многолюдной: народ пошел жарить шашлыки:)

      Удалить
  9. Красота какая там! Мы тут тоже весь сентябрь ноем, скорей бы уже похолодало. Чтобы когда похолодает, начать ныть - скорее бы потеплело)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, ура! Похолодало. Народ одел вместо маек что-то, похожее на рубашки. Упрямо не перехожу на осеннее, наслаждаясь этой прохладой... Люблю нашу осень именно за то, что можно долго не утепляться, ощущая долгожданное дуновение. Попугай нервничает: скоро его пребывание на балконе будет ограничено только дневным периодом. А за стеклом столько друзей: прилетающие на дуб сойки, машины...

      Удалить
    2. А я только недавно думала про вашего попугая) У нас кот уже стал теплые местечки искать - верный признак наступающих холодов.

      Удалить
    3. Вчера похвасталась, что не перехожу на осеннее, а сегодня едва домой добежала, стуча зубами. Вот теплолюбивые мы создания:))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!