пятница, 22 апреля 2016 г.

Писать грамотно - модно, или опять тройка...




Сегодня перед работой просматривала новости в Интернете. Читаю заголовок: «В этом году Тотальный диктант стал летальным». Ой, думаю, неужели кто-то, видимо очень впечатлительный, так разволновался, прослушивая текст об истории Олимпийских игр, что ага…  Нет, все живы и здоровы, а вот эксперты, оценивая допущенные ошибки, сочли текст диктанта сложным, особенно в плане расстановки знаков препинания. 

Именно об эти знаки препинания я снова споткнулась.
Вердикт

То, что нет орфографических ошибок, очень радует.

Интересный факт, что одной из писавших диктант потребовалось 13 лет (в этом году диктант 13-й по счету), чтобы получить пятёрку (какие наши годы… так у меня ещё все впереди). Кстати, из всех писавших лишь 1% участников получил оценку «пять». 13-й ТД стал по-настоящему ТОТАЛЬНЫМ, ведь его писали на шести континентах, «над землей, под землей, на воде и под водой», как передает ТАСС.

А как написали мои детёныши?  Валя и Аркадий - на тройки. У Вали проблем с пунктуацией на две меньше, чем у меня. У Аркадия всего две ошибки с пунктуацией, зато 4 орфографические проблемы (знать бы заранее у кого эту пунктуацию надо было списывать). У Сони "четверка": орфографических ошибок нет, пунктуационных - всего 3!!! Мне кажется, что это очень хороший результат для учеников 9 класса обычной школы. Кто не верит - попробуйте написать сами, в аудитории... 

В качестве маленького бонуса за участие спонсоры подарили 20 бестселлеров, которые можно скачать бесплатно в нужном формате. 



Интересно, а какие школы в нашем городе направили хоть кого-то на ТД?.. Вряд ли мы были первопроходцами... Почему-то захотелось сделать посещение мероприятия школьной традицией!

16 комментариев :

  1. "3" на Тотальном - это успех! Честно)
    Поздравляю от души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я рада, что не "два", но все-таки хочу съездить и забрать работу с подробным "разбором полётов". А также сравнить свой вариант пунктуации с авторским:)

      Удалить
  2. Мне кажется, что в школе я писала диктанты лучше, чем могла бы сейчас. :)

    И знаки препинания - это такая мелочь. Когда в школе мы писали диктанты, и где-то стоял знак, которого там, по логике, быть не должно, то нам всегда говорили "это авторский знак". Вот я пунктуацию вообще не знаю. У меня все знаки авторские. :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadya, а в блогах мы часто ещё и такие авторские знаки оставляем 🎮 👍 ✏ ... По логике, я тоже хотела выделить оборот скобками, а не запятыми, но не сделала этого. Наверно надо чаще полагаться на интуицию;)

      Удалить
  3. Диктант -это хорошо, жаль, что на ЕГЭ по русскому языку в сочинении даже не оценивается грамотность)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я прочитала, что оценивается формулировка проблемы, грамотное высказывание собственного мнения, смысловая цельность, а также пунктуация, орфография, грамматические и речевые ошибки. Кажется, что список слишком большой:(
      Жизнь после ЕГЭ продолжается, так что я очень рада за своих грамотных ребятёнышей:)

      Удалить
  4. Очень хороший результат, Галина Станиславовна! С авторскими и знаками препинания в сложных предложениях всегда нелегко! А какае ребята молодцы, поздравьте их от нас с достойным результатом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поздравлю, Анна Анатольевна.
      А завтра поедем забирать сами бланки, ведь только там можно увидеть свои ошибки "во всей красе", а не просто знать их количество.

      Удалить
  5. Галина,

    Если знающие люди говорят, что "тройка" - это хорошо, то думаю, что не стоит печалиться! :)
    У меня со знаками препинания тоже проблема. Да ещё отпечаток французского, в которм запятые очень редко встречаются, сейчас на мне сказывается ;)

    Пионеры-детёныши-молодцы! Хороший результат. Надеюсь, что в следующем году они с собой друзей-товарищей приведут на ТД ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В следующем году обещают больше площадок, но и популярность ТД растет. Радуюсь уже тому, что написала его на площадке, ведь с регистрацией были проблемы:(

      А по поводу "тройки"... Нет, немного обидно только потому, что я "чувствовала" нужные знаки препинания ;) Ладно, ещё прорвемся!

      Удалить
  6. А я в последний момент узнала, что на базе нашей гимназии диктант пишут... Закрутило меня в другую от событий сторону что-то и вот..(((- Абидно, да?:)... Но тешит мысль оптимистичная:"какие наши годы..."))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Абидно, чесслово:))
      Светлана, а мне обидно, что, забрав сегодня свой проверенный экспертами диктант, обнаружила, что мне поставили тире, которое там и так стояло, посчитав это ошибкой. Нет, это все равно "тройка", но все-таки...
      Кстати у ученика наоборот одну орфографическую не заметили - вот он, "человеческий фактор" в действии.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Поздравляю с достойным результатом на Тотальном диктанте!:) И пусть "тройка" - это обидно, но как Вы и сказали, перефразирую - жизнь после диктанта продолжается:) Тем более надо, оказывается, 13 лет, чтобы написать его на пять ;) Молодцы, ребята-"пионеры"! Удачи всем дальше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эльвира Ульфатовна, предлагаю в следующем году организовать совместный "поход" учителей школы вместе с учениками на площадку... А вдруг осилим этот диктант?..

      Удалить
  8. Ну как можно предсказать авторские знаки препинания? На то они и авторские, что вразрез с правилами? Мне кажется, когда тестируется грамотность, надо брать тексты, в которых нет двояких смыслов. Иначе получается лотерея, а не проверка знаний, нет?..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Elena, в этом году там было столько толкований написания одного предложения, что мои детёныши немного "скисли" от разнообразия трактовки пунктуации русского языка. Ничего, пусть учат... Дети на диктант ходили грамотные, интересующиеся, значит уже акция заставила некоторых повторить пройденное.

      P.S. А некоторым (т.е. мне), хоть что-то теперь надо выучить;)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!