понедельник, 1 сентября 2014 г.

И снова в школу...

Поздравляю всех с праздником! С 1 Сентября!

Этот день всегда немного волнителен и для школьников, и для их родителей, и конечно же для учителей. Уже с завтрашнего дня жизнь вступает в свою привычную колею.  Но сегодня ещё можно почувствовать отголоски очень жаркого кубанского лета, глядя на загоревший и отдохнувший коллектив школы, а также на наших, повзрослевших на год ребят.
Сегодня, встречая праздник на новом месте работы, куда перешла по семейным обстоятельствам (поближе к дому мамы), я все время думала о тех словах, которые мне предстоит сказать ребятам моего 5 «А». Из предварительного знакомства с родителями, поняла, что многие дети очень переживают, ведь им предстоит не только адаптироваться к школе среднего звена, но и познакомиться с новыми товарищами, ведь все классы (после начальной школы) были переформированы. Теперь у нас 6 (!) пятых классов.

Но, первые же минуты, проведенные с учениками, развеяли все мои опасения – они готовы к новому общению, и настроены вполне позитивно. Может быть волнуются больше родители?.. J На фото, сделанном на линейке, сразу бросается в глаза общая форма, единая (!) для всей школы. К форме уже привыкли, и теперь, проходя по школе, можно с лёгкостью отличить ученицу старших классов от её молодой учительницы.

Признаюсь, что не столько слушала и смотрела торжественную часть, сколько краем глаза наблюдала за ребятами. Смешливые, немного озорные, немного смущенные… Посмотрите на эту, слегка застенчивую, улыбку…

Все, что смогла сфотографировать со своего места:
- вот этот искрометный танец

- и собственно первый звонок.

После классного часа мы отправились на экскурсию по школе. Честно скажу, что таковая и мне бы не помешала, при наличии опытного гида. Кабинеты, спортзал, теплица, бассейн и столовая, зал актовый и внутренний двор – все требовало исследования. К примеру, как работают эти краны в новой столовой, отремонтированной и оснащенной современным оборудованием? Сим-сим… полейся?.. Сенсорные краны в квартирах редкость, так что ребята с удовольствием «познакомились» с такой новинкой в школе. Хотя, знакомство пришлось вовремя пресечь...


Фото в школе (вверху), и на внутреннем дворе (внизу), где некоторых учеников уже ждали родители. Мне кажется, или после двух уроков все стали чуточку увереннее? Кстати, один мальчик прибыл в наш класс с Юго-Востока Украины. Его некоторая неловкость вскоре быстро рассеялась, когда на перемене подбежали знакомиться мальчишки... Нет, правы японцы. Сколько бы человека не ставили в непривычные условия, он всегда найдет для себя много новых друзей...

Всем удачи в этом новом учебном году и новых друзей, думаю, что впредь мои фоторепортажи не будут столь «сухими»...



30 комментариев :

  1. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Я посмотрела, в классе мальчиков больше, чем девочек?! Успехов Вам и пятиклашкам в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Александровна, с началом учебного года!

      Да, мальчишек у меня больше, но я мысленно представила эту же картину, на ступеньках школы, но лет через пять... Все высокие и красивые... Я же на их фоне буду смотреться дюймовочкой:) Посмотрим...(лет через пять).

      Удалить
  2. Hello Galina,
    Very nice shots of the kidsof your new school class. It's always hard to start after a long vacation, but I think when I saw their faces, they will be happy to go for school.
    Nice shot with that dancing girl in her amazing dress.
    I wish you all the luck and fun with the start of a new schoolyear.

    Greetings, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Hello, Marco.
      Started the new academic year in our school was a small concert. But I was not looking to the concert, I was looking at my new students who went to the fifth grade. Let their training will be successful.

      Удалить
  3. Галина Станиславовна, с праздником Вас! Удачи на новом месте! Хороших учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, и вас с праздником!
      Освоимся...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна, с праздником! Как рада, что Вы в школе, я кое-что не поняла в предыдущем посте и мне покозалось, что Вы уходите со школы. Будьте здоровы! А хороших учеников непременно будет, ведь у них хороший учитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Петя, с началом нового учебного года!

      Аз просто отидох на училище, което е по-близо до дома. И всичко останало непроменено ..

      Удалить
  5. Галина, с праздником и удачи в новой школе! Пусть этот год будет добрым, веселым и позитивным!
    Разглядываю фотографии и душа радуется - такие детки красивые, радостные, такие светлые лица. Пятый класс - это здорово, они уже такие взрослые, и всё же ещё совсем дети:)
    Пусть этот год будет удачным для всех!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!
      Дети мне показались очень открытыми, теперь важно им помочь раскрыться в той области знаний, что им больше по душе. Будем стараться.

      Удалить
  6. С праздником, всего светлого и прекрасного с новым классом, новыми коллегами и новыми свершениями! Как много Вы успели сделать с ребятами за первый день! Очень нравятся фотографии и Ваши впечатления, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Васильевна, с началом учебного года.!

      Первые дни показали заинтересованность родителей в процессе образования и открытость детей. Это просто здорово!

      Так что надеюсь, что мы с ребятами "Споёмся", как говорил герой Л. Быкова в знаменитом фильме... :)

      Удалить
  7. С новым учебным годом, с новым названием блога, с новой страницей в жизни)
    Всё очень симпатично и празднично)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, мне сейчас все интересно, а значит процесс пойдет!..

      Название оЧЧень вписалось в дизайн блога, боюсь даже дополнять шапку чем-либо, уж очень не люблю аляпистости. Подсказка была подарена весьма вовремя :)

      Удалить
  8. Галина,

    Поздравляю с началом учебного года!
    :)
    Пусть всё будет хорошо в этом году!

    ПС: очень понравилось новое название блога!
    :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, спасибо!

      P.S. Название уже утверждено окончательно моим решением и отзывами читателей :)

      Удалить
  9. Здравствуйте, Галина Станиславовна. :) Вы всё - таки решили остаться в школе, и, я думаю, это хорошо. :) Поздравляю Вас с началом учебного года! Пусть школа новая, но фотографии такие лучистые, что чувство уверенности в том, что всё - всё будет хорошо, возникает само собой! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Андреевна. Я осталась в системе образования, перейдя в школу, расположенную ближе к своему дому и дому мамы. В большом городе - это просто подарок!

      Вам, как педагогу-психологу, наверно будет интересно, что первое сильное впечатление в новой школе было, когда классных руководителей пятых классов пригласили на интересное общение -тренинг с ... психологом.:) Неожиданно и поучительно :)
      С новым учебным годом!

      Удалить
  10. Галина, поздравляю Вас с началом учебного года! Желаю Вашим ребятам хороших и отличных оценок!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, а я поздравляю вашего студиозуса с началом интересных занятий! Пусть у сына будут три У: Успешно, Удобно, Увлекательно.

      Удалить
  11. Галина Станиславовна, здравствуйте! С новым учебным местом Вас! Фу-ты, хотела написать годом, а написала местом... Но как в тему получилось, не стала исправлять. ;)
    А для какой цели детей рассортировали, за что наказали? Представляю, как ребятам тяжко...
    У нас в связи с расширением гимназии набрали ещё 310 человек, теперь многих классов по 4, а раньше было по два, по три. Пятых четыре стало.
    Надо же, как интересно, жилетки одинаковые, что у мальчиков, что у девочек. У нас 4-й год официальная форма, но у девочек и мальчиков отличается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна Витальевна, спасибо. Вас тоже с началом учебного года :) (хорошо, что не исправили, так даже правильнее :) )

      Переформирование предназначено для создания классов, где ВСЕ (!) дети будут иметь равные возможности (нет классов "сильных" и "слабых"). А адаптируются дети настолько быстро, что уже сегодня, в новой столовой первыми узнали где их стол, и каждый смело выбрал из ассортимента предложенных блюд то, что он будет есть. Я лишь наблюдала за процессом, выискивая робких, которым надо помочь (не нашла!).

      Жилетки РАЗНЫЕ :) Если посмотреть с тыльной стороны, то разные хлястики, которые у девочек затягиваются на талии (мелочь, а приятно). Некоторые старшеклассницы школы шьют платья в цвет формы, но таких я пока мало видела. Кстати на зиму у девочек второй комплект - с брюками.

      Удалить
  12. Галина, с новым учебным годом Вас! У меня в этом году шестиклашки, пятиклашек мы уже пережили....взрослеем. Удачи Вам и ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, с новым учебным!

      Мы недалеко, будем наступать вам на пятки :) За два дня уже отметила высокую мотивацию своих ребятишек к учёбе.

      И Вам удачи, и надеюсь, что в вашем красивом блоге будет очень много интересностей (так и хочется спросить про поездку, удалась ли...)

      Удалить
    2. Не знаю, к сожалению или нет, но на остров я так и не попала, но туда ездили мои сыновья. Вернулись счастливыми и переполненными эмоциями, но фотографировали очень мало, да и то не удачные. Возможно на следующий год мне повезёт больше...:)))

      Удалить
    3. Я тоже сожалею, что этим летом не состоялись некоторые поездки - вмешались обстоятельства. Значит наши впечатления ещё впереди...

      Удалить
  13. Я впечатлен эти красивые фотографии в классе детей Galina.Prachtige школьной формы и новый учебный год снова начал. Я надеюсь, что для этих детей на красивой и поучительной года.
    С уважением, Helma
    ***************
    I am impressed by these beautiful pictures of the classroom children Galina.Prachtige school uniforms and the new school year has started again. I hope for these children on a beautiful and instructive year.
    Yours sincerely, Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Helma, academic year has begun ... to life on a schedule is difficult to get used to. After a hot summer's difficult to start studying!

      Удалить
  14. Галина!
    С новым названием блога! Мне понравилось)
    С новым учебным годом( уже не с началом, конечно)!
    С новым местом работы!
    Пусть всё новое будет только позитивным! Удачи!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо. И правда столько новшеств, что голова кругом:) Пока все время посвящаю работе, на блог меня не хватает. А для кулинарного столько рецептов ждут своей публикации, что просто обидно.
      Ну, ничего... Скоро войду в привычный ритм...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!