вторник, 5 сентября 2023 г.

Когда тебе всё включено!

       


 Пролетевшее лето было… разным. Говорят, что вспоминается через время только хорошее, а значит надо что-то светлое и приятное в блог записать, чтобы лето 2023 осталось на этих страничках в виде зарубок на память. Те, кто знают автора давно, явно удивятся тому, о чем сегодня хочу рассказать, ведь идею поста подсказали. Да-да, просто спросив, «каково это, когда отдыхаешь по системе all inclusive?», «чем же так тамошний сервис впечатляет туристов?», «что такого особенного в том сервисе, чего, к примеру, нет у нас?» и «как ты всё это восприняла?». Согласитесь, что вопросов много, а потому по порядку.

            Первое и основное, что хочу сказать, заострять внимание надо исключительно на особенностях культур, самобытности той или иной нации, местном колорите и местной кухне, а не сравнивать удобство тапок в отеле и величину плавательного бассейна. Так что если кому про тапки – это к другим путешественникам, а у меня будет именно об особенностях Турции, том, что понравилось и том, что не всем придется по душе.

            В эту страну я попала впервые, так как никогда не понимала прелестей пляжного отдыха, заменяя его бешеным темпом с многочисленными поскакушками по достопримечательностям, городам и весям. Однако, когда-то надо начинать! И вот суперджет компании IrAero уже летит в Анталию: под крылом море, горы и снова море. Именно в такой последовательности. Приземлившись, пилот с радостью сообщает, что за бортом комфортная температура – всего +31. Про аэропорт надо пару слов рассказать возможным путешественникам, ведь не все заказывают трансфер в отели, а значит практическая инструкция по пользованию тремя (!) терминалами анталийской воздушной гавани может кому-то пригодиться и хорошо, что я заранее от блогеров узнала много ЦУ.


            Самолеты из России в основном прилетают к Терминалу 2, в котором турецкие пограничники, шумно общаясь между собой, вам быстро шлёпнут в паспорт печать о пересечении границы. На выходе пакетных туристов ждут представители турфирм и прохладные автобусы, которые отвезут до выбранных курортных поселков и городков: Кемера, Сиде, Бельдиби, Аланьи… Нас никто не ждал, так как ждать предстояло нам. С десяти утра до десяти вечера два туриста были предоставлены сами себе, ожидая прилета тех, с кем так давно хотелось увидеться. Согласитесь, что гулять с чемоданами не очень комфортно, а значит, их надо сдать в камеру хранения. Хорошо, что о наличии таковой я узнала ещё дома. Это странно, но ни во 2, ни в 1 терминалах, куда прилетают самолеты из Европы, камер хранения НЕТ. Они есть только в терминале местных авиалиний, до которого надо пройти 2 км. или доехать на такси за 3 доллара. При этом попросят с вас не трёшку, а пятерку, не меньше! Добро пожаловать в Турцию, где с самого аэропорта надо начинать торговаться!



            Ячейки камеры хранения работают достаточно просто: выбираешь свободную нужного размера M, L, XL, XXL, заранее готовишь лиры (стоимость от 150 до 300 за самую большую), закрываешь дверцу, отдаешь ненасытному аппарату свои деньги и получаешь чек со штрих-кодом, который хранишь до момента получения багажа. Надо же было такому случиться, что в день приезда чеки не выдавались и надо было просто придумать и запомнить код, введя который откроется камера с нашим багажом. Что-то пошло не так и вечером того же дня этот код не сработал! Не проблема, позвоните оператору и на… турецком объясните, что не можете получить багаж. Не знаете турецкого? Ну, что посоветовать?.. С испуганными глазами спрашивайте первого встречного, понимает ли он по-русски и по-турецки одновременно, поверьте, такого долго не придется ждать. А сколько гарантированного адреналина в крови! Вывод – камеры хранения вещь хорошая, тем более, что в день отлета мы тоже воспользовались ими, но уже как профи, у которых не возникло никаких проблем.

            Ещё одна вещь, которая может понадобиться самостоятельным туристам – карта общественного транспорта Анталии, дающая возможность не сидеть в аэропорту, а посмотреть город за время возможного бездействия. Аэропорт и старинный центр Анталии, Калеичи, соединяет трамвайная ветка. AntalyaKart покупаем за 50 лир в терминале возле любого пункта остановки общественного транспорта (в нашем случае – возле трамвайной ветки, что рядом с аэропортом), из этих денег 25 уходит за собственно карту, а 25 остается на проезд. Стоит поездка на одного пассажира 15 лир, а пополнить недостающий баланс можно в этом же терминале. Хочется похвалить общественный транспорт региона: комфортно, прохладно, и даже возможный ремонт трамвайной ветки никак не повлияет на перемещение пассажиров. Как вы понимаете, ремонт ветки с пересадкой в автобусы мы тоже застали (да, умеют некоторые отдыхать активно!), но до остановки İsmetPaşa, выхода в старый город доехали без приключений.

О старом городе я ещё расскажу, он запомнился морским воздухом, крутыми улочками, многочисленными торговцами и черепичными крышами. Но об этом в другой раз, давайте уже переместимся в поселок Бельдиби, где нам предстояло отдыхать.







Отель AMARA PREMIER PALACE встретил ночными огнями, сутливым носильщиком багажа и степенным русскоговорящим мужчиной на ресепшене. Он упорно говорил, что в этом отеле для нас ВСЁ БЕСПЛАТНО. Усталость давала о себе знать, и я лишь в номере возмутилась, что это «ВСЁ БЕСПЛАТНО» нами оплачено.



Многие туристы, выбирающие турецкий берег и заселяющиеся в такие отели могут реально не выходить за пределы территории, находя для себя занятие по вкусу. Здесь можно плюхаться в бассейне или море, а можно взять уроки дайвинга, можно окунуться в изобилие кулинарных изысков, которое редко кого оставит равнодушным. Любители живого общения могут даже попробовать себя в национальном турецком виде спорта – торговле (при отеле несколько магазинов с сувенирами, одеждой и сладостями), хотя вряд ли кому-то удастся на крупную сумму снизить стоимость товара, ведь любой спорт требует многолетних тренировок.




Однако, уже на второй день пребывания я стала гуглить «что посмотреть рядом с Бельдиби», ведь нельзя же быть в Турции и не видеть, как живут местные жители, на чем ездят, где работают. При этом абсолютно понимаю тех, кому это оказалось не нужно, ведь отель ежедневно организовывал фестивали и шоу. От отеля не отставала средиземноморская рыбёха, огромными косяками гулявшая под пирсом – ныряй, релаксируй с маской… Когда до ушей долетела весточка «эх, надо и так отдыхать, а не планировать постоянно что-то», поняла, что в моей голове ПЛАН как раз созрел и пора приступать к его осуществлению. Так у нас появились впечатления о пещере Бельдиби, диком пляже, античном Фасалисе, шумном Кемере и самой Анталии. Не так много?.. Согласна, но на то была уважительная причина – пресловутое «всё включено»…





Продолжение должно быть!

P.S. Если кому-то и про таких туристов интересно – их тоже у нас естьJ Заглядывайте, пишите!



21 комментарий :

  1. Галина, как я завидую! По-доброму! Первый раз - самый волшебный, после которого хочется возвращаться. Особенно если был удачный выбор отеля. У меня каждый раз был удачный, поэтому хотелось вернуться. Сколько раз? Больше чем пальцев на одной руке, а в один отель даже повторно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я бы никогда на такой отдых сама не согласилась, а вот то, что обо мне позаботились и предложили в Турции приятную встречу, это и сыграло ключевую роль. Долго сомневалась, даже боялась, но всё прошло гладко (не считать же тот злополучный багаж)))

      Удалить
  2. Здравствуй, Гала.
    Хороший отдых с хорошим "послевкусием" - гарант хорошего настроения на весь год.
    Не была в Турции ни разу, как и вообще за границей.
    Как-то не складывается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна. На весь год, конечно, послевкусия не хватит. Придется где-то "подзаряжаться". Думаю над этим!
      В Турции давно хочу увидеть Стамбул. Раз мы туда дорожку протоптали, может и съездим теперь...

      Удалить
  3. Галина! Спасибо огромное, полное погружение в отдых! Фото великолепны! Рада, что такого класса был и остается в фото воспоминаниях!!!! Продолжению быть!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо. Да, на фото смотришь - полный релакс и приятные воспоминания. Обязательно напишу про Фасалис, очень колоритное местечко.

      Удалить
  4. Здорово. Согласна, что так тоже надо отдыхать. У нас такой отдых был давно и на Мальдивах. На тот момент это реально было то, что надо.
    Красивый отель и море. С удовольствием посмотрела фото и прочитала советы.
    Вспомнила, как мы не могли забрать свою машины со стоянки в Марселе. Там стояли автоматы, которые выдавали талончики. И при выезде надо было оплатить. Но аппарат отказывался считывать информацию с нашего талона. Можно было поговорить с оператором, но по французски. Стоянка была на территории больницы. Как я поняла, очень распространенное явление во Франции. Увидев наши мучения и танцы с бубнами вокруг аппарата, рядом остановилась машина скорой помощи, посмотрели на наши русские номера на машине и врач стал разговаривать на анг. Повезло. Он сам переговорил с оператором. Выяснилось, что произошел сбой

    ОтветитьУдалить
  5. в системе и нам не надо оплачивать стоянку. Без этого чудо человека я не знаю, чтобы мы делали..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, как это теперь знакомо, я про сбой в системе:)) Нам с ячейками багажными помогли парень с девушкой, между собой говорящие по-английски. Муж к ним так и обратился, на английском. Девушка оказалась русскоговорящей, а парень знал турецкий и немного русский. Совместными усилиями одолели автомат! Но самое смешное было, когда парень сказал: " Я понимаю и по-русски, и по-турецки, потому, что я из Азербайджана, а вы хоть знаете ГДЕ ЭТО?" Неожиданно было такое услышать:))
      Думаю, что все эти казусы путешествий делают сами путешествия незабываемыми.

      Удалить
  6. Галя, о, отличный отдых! Как красиво встретит вас отель AMARA PREMIER PALACE. Ночные огни прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, в день приезда я не очень осознала, куда меня занесло и эти фото теперь напоминают о деталях, которым не успела уделить внимание.
      А вот фото пустого бассейна, лежаков рядом с ним и видов на нависающую гору с облачками сделаны ранним утром после завтрака в день отъезда.Тогда так хотелось каждую мелочь запечатлеть, чтобы потом вспоминать зимними вечерами. Я даже подумала, что эти фото можно смело разместить в отзывах об отеле.

      Удалить
  7. Ой, столько воспоминаний нахлынуло! Мы ж вообще дикарями везде. Вот и в Стамбуле. Эту жесть я до сих пор помню, и никакого желания побывать в Турции у меня нет до сих пор :)). Благо, что я знаю языки. Но в какой-то момент моих знаний не хватило, и на турецком отвоевать свои права нам помог находящийся рядом молодой человек, знавший английский и турецкий. Мало всех "торгов" во время нашего пребывания в этой чудесной стране, так нас хотели развести... на отъем "ввозимого без доков оружия"! Ппц! А это был сувенирный кастильский нож (просто очень дорогой). И был он в чемодане при транзитном проезде. У нас к нему по сути и доступа не было ни на территории Турции, ни в самолете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, я боялась визита в Турцию. Задолбала этим всех родственников и знакомых, после чего все стали говорить, что мне там в итоге всё понравится. Успокаивали, вроде как... Так и вышло:))
      О ножах - больная тема... Швейцарский нож, подарок, сын просто забыл вынуть из ручной клади и его выкинули в помойку на контроле при посадке на рейс. И там не столько важна была его стоимость, сколько сам статус подарка.

      Удалить
  8. Какой шикарный отель, Галина! Мы были в Бельдиби два года назад, но у нас был простой небольшой отель. Мы покупали экскурсии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, как приятно, что мы вроде как теперь побратимы - были относительно недавно в одних краях:))
      Мы в прогулке по Бельдиби видели отели второй линии, те, что разделяет от моря дорога. Там тоже бассейны, вроде красивая территория, но сравнить не могу - не видела вблизи, да и отсутствие прямого доступа к морю наверно сказывалось.
      Экскурсии мне все советовали, там их тьма, как самих вариантов экскурсий, так и рекламодателей. Но в основной пакет такого предложения входит не более 1,5 часов пребывания в том же Фасалисе. Всё остальное время - переезд/переплыв, питание, посещение магазинов... Это не наш вариант. Нам надо было самим что-то преодолеть, осмотреть и удовлетвориться увиденным. Кстати, из увиденного - реальное падение трактора со скалы во время ремонтных работ. В Фасалисе. Рабочие просили не фотографировать тот момент, так что он только в памяти.

      Удалить
  9. "...казусы путешествий делают сами путешествия незабываемыми". Эта мысль нам с мужем очень знакома))
    Ждем продолжения)
    А я что-то ленюсь писать. Летом тоже было путешествие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, нынче в блогере так мало про путешествия, что преступно о них НЕ ПИСАТЬ! Это, пожалуй, единственное, что действительно сразу привлекает внимание. Жду!

      Удалить
  10. Я тоже не горела желанием ехать в Турцию, не по мне лежание возле воды. Хотя друзья уже несколько раз там были и очень довольны именно морем и экскурсиями, а также сервисом - все включено. У каждого разные предпочтения. Но встретиться с далекими родными можно только там. Хорошо что у нас была снята вилла, мы могли наслаждаться общением. А страну смогли посмотреть немного, планируя сами куда поехать. Воспоминания хорошие, если придется повторить, не откажусь.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, Наталья, именно это "встретиться с родными" и направило нас в Турцию. Общением наслаждались в этом самом отеле, окутанные его пятью звёздами. Сравниваю мысленно пять звёздочек в Питере и пять в Бельдиби (эх, сама же сказала, что не надо сравнивать). Пятёрка по-турецки будет попроще пятёрки по-питерски. Хотя, турки правильно решили заменить огромную долю пафосности хорошей жменей дополнительных услуг.
    От повторения тоже не откажусь!

    ОтветитьУдалить
  12. Гала, с интересом почитала про ваши приключения в Алании. Да, там можно встретиться с родными и всем вместе отдохнуть на море. Отель красивый, и номер и территория. Жду продолжения. Спасибо что заглянули ко мне в блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Nadezda, только мы в Анталии были. Там аэропорт, откуда поехали в сторону Кемера в наш поселок Бельдиби. А вот в Аланию на днях едут в свадебное путешествие знакомые. Я очень удивилась выбору, ведь от аэропорта Анталии там ещё часа два ехать на машине. Но у них трансфер, да и путешествие - подарок.
      Обязательно продолжу на днях про то, что делали мы, когда надоедало "всё включено":))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!