вторник, 4 октября 2022 г.

Что скрывают стены старинного монастыря, часть 2


    Это продолжение рассказика об Антониевом монастыре в Великом Новгороде. Все персонажи, кроме вездесущей Галины, вымышленные. Чем всё сие закончится, уже совсем скоро... 


3.    Воскресное утро в монастыре

Воскресным утром Галина и Ленка сидели на кухне. Ленка откровенно зевала и ворчала по поводу раннего подъёма в свой выходной день. Иногда, с интересом поглядывая на подругу, размышляла, стоит ли ей напроситься прогуляться с ними в монастырь, ведь как археолог может быть полезной двум дилетантам. Что-то подсказывало, что эти двое ничего путного не найдут а вот вляпаться в какую-нибудь историю смогут запросто.

- Давай так, подруга, если случится что-то важное, то вы мне тут же позвоните. Если что-то интересное найдете, то не вздумайте ничего трогать. Яше я скажу, что он может всё фотографировать и ни к чему не должен прикасаться.

- Лен, ты даёшь такие наставления, будто уже веришь, что «Ищи внизу» - важное и ценное указание к какой-то находке. Я вчера ещё сама этому верила, но сегодня как-то перегорела. Если честно, то я даже готова всё отменить и пойти с тобой на речку купаться.

- Ты упускаешь один момент.

- И какой же?

- Этот момент зовут Яковом Шмуэлевичем. Неужели ты думаешь, что потревожив его субботний отдых и настроив на воскресные подвиги, ты сможешь вот так просто отвертеться? Не смеши меня. Ты даже не представляешь ещё, что тебя вскоре ожидает у нашего подъезда.

Галина, надев летнее платье и схватив собранный с вечера небольшой рюкзачок, уверенно шагнула к входной двери. На часах почти девять, в это время они договорились встретиться с Яковом. Но дорогу преградила Ленка.

- Ты в чем собралась в монастырь? В платье?

- А что не так?

- Святая простота… Галька, в этот монастырь надо… Короче, что там у тебя из дорожного? Джинсы, футболка, кепка – всё сгодится, но никак не платье.

На споры с Ленкой времени уже не оставалось. Ровно в 9 утра Галина, в дорожных брюках и рубашке, вышла на улицу и чуть не упала от вида представшей перед глазами картины. Яков Шмуэлевич, окруженный группой бабулек разного возраста, начищал до блеска своё транспортное средство – тяжелый мотоцикл с коляской, явно довоенного производства. Под восхищенные реплики из разряда «ой, а мой покойный муж всегда о таком мечтал», Яков сделал Галине приглашающий жест. В коляске было достаточно комфортно, в ногах поместился рюкзак, а кожаный фартук, заботливо пристёгнутый Яковом к корпусу, должен был надежно защитить от ветра. Когда-то в детстве ей приходилось часто путешествовать вместе с отцом в коляске его мотоцикла, и от приятных воспоминаний сразу закружилась голова. На голову ей всегда надевали мягкий кожаный шлемофон, этот аксессуар танкиста, непонятно откуда взявшийся в их семье. Владелец ретро-чуда, однако, предложил ей некое подобие каски, которую она никак не решалась надеть.

- Ой, я громко извиняюсь, мы таки едем уже? Я вас немного ждал.

- Яков Шмуэлевич, я ничуть не опоздала. Вы зря ко мне с претензией.

- Я и претензия… Нет! Мы и уходящий утренний свет – вот это да.

Минут за двадцать они доехали до монастыря. Воскресные дороги были пустынны, лишь светофоры останавливали мотоцикл с коляской, который Яков вел настолько медленно, будто хотел получить восторженные отклики от всех утренних прохожих города.

Они вышли у хмурых, обшарпанных ворот Антониева монастыря. Яков остановил мотоцикл под берёзкой и заботливо прикрыл чехлом. «Бывают же такие чокнутые педанты», - подумала Галина. С реки дул промозглый ветер, при этом солнце палило жарко, не по-северному, что в целом для южанки создавало полный дискомфорт несовместимых ощущений.

- Яков Шмуэлевич, расскажите о вашей поездке сюда с репортёром «Вестника Балтики».

- То был плохой день, только и украшенный тем, что проехал я в мерседесе. Этому Додику надо было пару красивых кадров, за которые он мне ничего не заплатил.

- Зачем же вы согласились с ним поехать? Ну, не из-за прогулки в мерседесе же?..

- А вы думаете, милая барышня, что тщеславие надо как-то в себе побеждать? Нет, я вполне себя комфортно чувствую побежденным. Ну, давайте к монастырю. Всё, что вы видите, это уже вполне прилично обновлённые древности. Собор Рождества Богородицы, по преданию, построен на средства основателя монастыря Антония Римлянина. Нет, ну где у странника в суме случилось столько денег? Вы мне не скажете?..

- Давайте дальше. Вы именно здесь фотографировали?

- Да, вот совсем рядом остатки старинного кладбища. Так содержать надгробия нельзя. Это ужас, и как такое терпит наша Лена, ведь она ответственна за всю старину в крае.

- Ну, Лена больше ответственна за раскопки и древности. Кладбища не входят в круг её интересов.

- Тогда идемте дальше, я вам что-то покажу. Слева от вас церковь Сретения с трапезной, 16 век, ну это для нашего Новгорода почти современность. Внутри интересный столп, на котором держится потолок. Вот никак не пойму, почему на маленьком столбике держится потолок этой махины. Нет, архитектура – это большое искусство, это я вам уверенно заявляю.


Галина уже поняла, что ничего важного из рассказа Якова она не услышит. А потому из-за этой «пары пустяков» она не намерена ходить по пятам любителя фотографии. Она быстренько пробежала по всей монастырской территории, иногда находя возможным вставить свою реплику в нескончаемый монолог увлеченного своим делом Яши, который, в свою очередь, совсем не замечал её периодического отсутствия.

Но самое главное, в чем Яков был прав, так это в удивительных сочетаниях света и тени, которые утренний час давал архитектурным изыскам прошлых столетий. Он сам, прежде чем сделать снимок, долго ходил мимо объекта, смотрел на солнце, потом в объектив, менял параметры съёмки, наконец, нажимал на спуск, после чего внимательно рассматривал получившееся, нервно качая головой. Так повторялось ещё много раз, пока Яков Шмуэлевич не выносил вердикт: «Ладно, это сойдет».

- Ну так где же та надпись, мы скоро к ней дойдем?, - спросила наконец Галина после того, как Яков издал заветное «Ладно, сойдет».

- Да вы стоите к ней лицом.

Галина наклонилась. Белоснежный приземистый Рождественский собор у самого фундамента имел расчищенный фрагмент, который был оставлен реставраторами для показа кладки каменной стены. Скрепленные раствором древние камни и ряд явно современных кирпичей, изумительно передавали дух времени, этакую архитектурную преемственность. Надпись «Ищи внизу» была у самой земли и даже частично утоплена в неё. «Тут бы копнуть, вдруг под землей указано чего искать», - мелькнула у Галины шальная мысль. Однако, она быстро отбросила этот план, ведь Ленка сказала не лезть никуда и спрашивать во всем её совета.

- Яков Шмуэлевич, думаю, надо было Лену с собой взять. У меня одна мысль появилась, я позвоню ей и предложу приехать сюда на такси, – сказала Галина, развернувшись. Однако, радом с ней никого не оказалось. Она посмотрела по сторонам, завернула за угол собора и попыталась открыть входную дверь. При повторной попытке запах плесени и гниения так явно защемил в носу, что пришлось отбежать от двери подальше и закрыть нос бумажным платком. Первая мысль была – неужели Яков уехал? Может она обидела его невниманием? Галина побежала к входным воротам, где они оставили мотоцикл. Ветер с Волхова дул всё сильнее, нагоняя тучи, за которыми уже спряталось солнце. Как-то резко стало холодно. «Да, это тебе не юг», - на бегу думала она. Сразу за воротами в тени берёзы стоял мотоцикл Якова. Как всё странно: монастырь пуст и Яков где-то прячется. Чертовщина полнейшая.

- Яков Шмуэлевич!, - снова крикнула Галина и стала планомерно обходить все монастырские здания. У крутого берега реки она остановилась. Никакого обустроенного спуска тут не нашлось, лишь узкая тропинка виляла между скудной песчаной растительностью. В звенящей тишине, нарушаемой лишь плеском воды и шелестом камышей, спускаться к воде не хотелось. Нет, она ещё раз осмотрит территорию и зайдет на кладбище, хотя последнее немного пугало.

Монастырское кладбище представляло собой необычное зрелище, без привычных оградок, высоких памятников и неизменных для старинного некрополя скульптур плакальщиц. Земля рядом с Рождественским собором была усеяна многочисленными плитами, некоторые из которых явно были ранее постаментами. Некоторые же, покрытые мхом, ещё имели фрагменты сохранившихся надписей.




Галина попыталась найти хоть одну дату, но ей это не удалось. «Странно, какое-то кладбище без привязки ко времени», - .подумалось. Она быстро сделала несколько снимков, приседая и ища более удачный ракурс. Неожиданно её нога провалилась вниз, и равновесие удалось удержать, зацепившись рукой за огромный валун. Под ногой не чувствовалось опоры и ещё через минуту стало ясно, что удержаться на поверхности ей поможет лишь огромный камень, в который она так рьяно вцепилась. Вторая нога тоже стала соскальзывать вниз, когда удалось подтянуться на руках и немного замереть. Эта передышка дала возможность успокоить леденящий холодок в сердце и попытаться сделать смелый рывок. Крепко сжав камень руками, Галина резко выдернула из утягивающей бездны правую ногу, а потом и левую, провалившуюся первой. Сердце громко стучало, и по этот стук в расщелину между плитами она направила свет фонарика. От одного вида представшей картины её стала колотить мелкая дрожь.

P.S. Окончание уже скоро + остатки фото монастыря. Предлагаю всем, кто захочет прокомментировать, предположить что же найдет (или не найдет) эта искательница приключений.

P.S.P.S. Фотографии авторские, Антониев  монастырь собственной персоной...

18 комментариев :

  1. Гала, ну ты всегда на самом интересном!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, что найдет эта Галина лишь предполагаю. Реальный монастырь имеет ужас сколько белых пятен в биографии. Не исключено, что нарисованное в самых несуразных воображалках, может реально там находиться.

      Удалить
  2. С нетерпением жду продолжения. Вам понравился монастырь? Мне на фото показался каким-то "лысым", киношным. Впрочем, это беда многих современных храмов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я потому и выбрала такой формат преподнесения впечатлений об Антониевом монастыре, что в огромном потоке информации и древностей их надо было научиться как-то различать. За день посещали и монастыри, и церкви, и прочие древние постройки. Голова шла кругом. Вывод - общее впечатление от монастыря лишь на фото. Однозначно не "лысый", близость Волхова добавляет некую изюминку. Жаль, внутри не удалось увидеть сохранившиеся росписи Рождественского собора - он был закрыт.

      Удалить
  3. Галина! Яков Шмуэлевич не мотоцикл и интрига бесподобны! Класс,что на самом интересном месте ! Для меня в такой классной временной трещине вход в лабиринт,книги на цепях и прочее прочее древне библиотечное!
    С днём учителя! Терпения и любознательных учеников! С датами я не дружу,обнаружила,что уже шестое октября!
    Автора на поклон и продолжения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, лабиринт и книги - бесподобно. Хотя, я уже определилась, что там найдут. Для исторической достоверности прочитала о находках в Новгороде за последнее время. По количеству берестяных грамот он обгоняет абсолютно все регионы. Эти грамоты находят почти каждый год, но надпись "Ищи внизу" вряд ли может указывать на поиск этих артефактов. Будем что-то посущественней в подземелье вкладывать)))

      Удалить
  4. Искательница приключений найдет вход в подземелье!

    ОтветитьУдалить
  5. Мне нравится, что действие происходит в этом монастыре.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandi, спасибо. Древний монастырь очень хочется описать подробно. Но о нем не так много известно, и приключенческая история выручила в этой ситуации.

      Удалить
  6. Ну что там? что там? сегодня уже 7 октября...ждем продолжения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, дык я работала... Есть такое в моей жизни... В выходные и направим эту Галину искать Яшу и спускаться в подземелье, где её что-то так напугало...

      Удалить
  7. Да, првда кладбище странное. И вообще, читаю в напряжении. Словно сейчас любопытная и активная героиня сунет свой носик во что-то чрезвычайно интересное.
    "Додик" - это не я, случаем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта Галина та ещё штучка, жалко, что во многих вояжах её часто останавливают заботливые сопровождающие. Иначе сколько бы открытий уже совершила!
      P.S. Додик, он же Давид, явно не Додо)))

      Удалить
  8. Антониев монастырь и Яков Шмуэлевич - это прекрасный тандем))
    Лучше всякого экскурсовода + мастер класс по фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яша персонаж вымышленный, а вот монастырь с его историей, имеющей много тёмных пятен, вполне реален. Мы там гуляли с Людой, но не в полном одиночестве, как описала в рассказе, а в компании редких прохожих и собачников. Красивое место. На кладбище, кстати, Люда не пошла: не ходит она ни по некрополям старинным, ни в костницы европейские не заглядывает, ТАБУ!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!