суббота, 4 июня 2022 г.

Шато-Пино (Chateau Pinot) и улиточная ферма.

 

         


  Предыдущий пост, возможно, передал не самое радужное моё настроение, но жизнь при этом бьёт ключом и не всегда по голове. В мае прогулялись в Новороссийск. Люблю с некоторых пор этот город-труженик. Хорошо, что на майские мы уехали именно сюда. Вот уж не знаю, как такое объяснить, но тут, как говорится, и трава показалась зеленее, и небо голубее, и народ позитивней… Может это случилось оттого, что накопилась усталость, а может потому, что портовый, даже ночами работающий город, умеет и отдыхать красиво, передавая эту атмосферу приезжим.

            На праздники всё надо бронировать заранее, но бестолковые туристы об этом не подумали. Накануне вечером все отели в центре города были забиты под завязку. Нашли какой-то гостевой дом VIVAT, судя по карте обещавший относительную близость к центру. Приятный мужской голос при телефонном бронировании пообещал: «Вам у нас непременно понравится, места есть». С удовольствием делюсь теперь этой явкой на Октябрьской, 57. Всё чистейшее, новёхонькое, прекрасный вид на Цемесскую бухту, даже летом обещали приемлемую цену. А когда вечером ровно в 10:00 нам «выдали» шикарный салют, который смотрели из окон номера, то сами понимаете, такой явкой точно надо делиться.

            


       В Сети часто люди задают вопросы типа «Что посмотреть в городе X и его окрестностях за один-два дня». Так вот в Новороссийск мы поехали с гастрономическим интересом. Сейчас на Кубани набирает обороты агро-туризм, когда народ не только к морю плескаться едет, а всякие пасеки, фермы, винодельни и прочие трюфельные и устричные хозяйства посещает (я уже рассказывала про Лефкадию). В Шато-Пино было решено съездить посмотреть на улиточную ферму и винодельню с непременной дегустацией улиток и вина.


            «Вы ели когда-нибудь улиток?» - такой вопрос был задан небольшой группе (посещение возможно только с группой, билет покупается прямо в Шато-Пино, это в Федотовке, 10 км от Новороссийска). Народ уверенно закивал головами. Вот же гурманы… Промолчим, что никогда не ели, иначе ещё косо смотреть будутJ.

            На ферму экскурсантов через виноградники повезли на микроавтобусе. Оказывается, лоза в первые два-три года только формируется. Первые виноградные грозди срезают и не используют. Вот этим лозам уже по 13 или 14 лет.



Терруаром и видами на гору Колдун и Цемесскую бухту можно любоваться долго. Ну красота же!



            Но давайте все-таки об улитках. Этих улиток ещё называют римскими, так как римские легионеры, отправляясь в походы, набирали улиток в качестве пропитания. Улитки-путешественницы активно размножались, таким образом продуктовые запасы обновлялись сами собой.






             На ферме построены деревянные домики, устроена система полива. В пищу годятся особи, панцирь которых достигает размера 3 см и более. Питательная ценность улиток очень высока.




            Случаи бегства жительниц случаются, ведь вокруг лишь небольшое заграждение, но для того, чтобы вернуть беглянок на откорм существует специально обученный человек.


            Рядом с фермой есть небольшая пасека и перепелятня.


            Удивил ответ на обычный вопрос: «Где ваших перепелов, улиток и мёд можно купить?». Так вот КУПИТЬ ничего нельзя, точнее всё, что здесь производится/вырастает, здесь же и съедается: «Только для наших гостей, только для нашего ресторана, с собой увезти можно лишь продукцию винодельни».

            Тильки для сэбэ, говорите? Но может это пока только начало? Может со временем и сбыт понадобится?.. Будем ждать, ведь дегустация улиток понравилась очень. Двум дилетантам удалось скрыть, что пробовали лакомство они впервые, тогда как бывалые уже при входе сказали: «Знакомый запах».

Собственно пахло чесноком и оливковым маслом. Улиток принесли на тарелках с небольшими углублениями, не дающими раковине перевернуться и соусу вылиться: зеленый соус к красному вину, белый – к белому. Шпажкой вынимается горячая улитка, далее руками берется раковина и выпивается соус. В мисочках подаются кусочки хлеба, которыми можно остатки соуса вытянуть из раковины (ну, ничего чтоб не пропало). Когда я этот процесс попыталась описать коллеге, она закрыла уши. А я вот теперь всё время вспоминаю это божественное лакомство и зачем только попробовала.


Ну, и ещё немного видов.



Здесь же в Шато-Пино, кроме ресторана, есть небольшая картинная галерея и музей ретро-авто. Посещение бесплатное. Даже гид полагается! Авто покажу в другой раз. В целом местечко очень даже рекомендую. Вино вкусное, но по сравнению с винодельней Мысхако (о ней тоже в другой раз, она тоже входила в наш гастрономический тур) проигрывает. Но это моё мнение. Цены тоже не порадуют, согласитесь, что стоимость за бутылку в размере 7000 это больно, именно так, по-одесски говоряJ. Но и на средний кошелек предложение имеется, так что без сувенира никто не уедет.

Если было интересно, то пишите, это добавит автору желания и дальше делиться своими впечатлениями.



P.S. Два интересный напитка, стОящих отдельного упоминания:

1. То, что в Новороссийске дуют знаменитые ветры Норд-Ост, знают все. В один из сезонов ветер принес капли морской воды на виноград, которые при низкой температуре схватились на кожице в виде кристалликов морской соли. Так как грозди не моют перед приготовлением напитка, то именно с этой солью они и отправились в переработку. Результат – Каберне Совиньон морской. 8500 рэ. Кусачая цена, красивая история.

2. «Кирпичи прилетели», Пино нуар. Знаменитая этикетка с летящими клином кирпичами, в которые целится охотник, заставляет взять продукт в руки и подумать о художнике, в голову которого пришла идея такой картинки. Но ведь работает – привезли домой, хотя цена тоже не из демократичных. 1200 рэ.

18 комментариев :

  1. Давно хотела попасть на дегустацию вин.
    Хочется определить новые вкусы.
    Но всё-таки лучше розовой Мадеры, которую пробовала в Ялтинском погребке неподалеку от пляжа пока ничего не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я, как ни странно, еду на такие дегустации не столько "за попробовать", сколько за ощущениями атмосферными. Везде и подача разная, и рассказ, и то, что предлагают в качестве лёгкой закуски. В Мысхако предложили неожиданные розовые субстанции, формой напоминающие раковины, а по вкусу чипсы с креветочным запахом и цветом. Их делают для таких мероприятий специально. В Шато этим необычным сопровождением были улитки (но именно они больше всего и понравились). В Лефкадии великолепная пицца с трюфелями. Боюсь, словами сложно передать - лучше раз посетить...
      Мадера хороша, но на нашем берегу её не производят, только на крымском. За ней в Массандру (только там настоящая М, созревшая в дубовых бочках на солнышке).

      Удалить
  2. Красота-то какая! Как приятно смотреть: ухоженная земля, растения, производство. Все так красиво! Не знаю, решилась бы попробовать улиток. Верю, что вкусно, но все равно...
    У нас в прошлом году откуда-то появились улитки, до этого никогда не было. Сожрали у меня почти все ирисы. Жаль, что не римские, а то бы... (смайлик).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, те улитки, что виноградные, из другой касты, менее почитаемой. Хотя видела и из них блюда.
      Лакомство в Шато оказалось бесподобное, но говорили, готовить ещё уметь надо: что-то от чего-то отделять.
      Мы и мидий на раскаленной железяке жарим, свежевыловленных, и суп из рапаны я делала. Короче, научились есть всяких гадов)))

      Удалить
  3. Галя, отличное путешествие у вас получилось. Здорово, что дегустация улиток вам понравилась. Я улиток не пробовала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, если в этом году поедешь снова в Крым, то погугли насчет улиток. Я читала, что там много ферм по их выращиванию, так наверно и на дегустацию можно где-то сходить.
      P.S. Почему-то твой коммент попал в спам(( Хорошо, мне посоветовали его периодически проверять.

      Удалить
  4. О, как интересно! Я была на подобном мероприятии в Калифорнии в долине Напа. Дегустировали вино разных годов выпуска. К каждому была своя закуска - сыр, копченая индейка и пр. На память дарили фужеры с логотипом винодельни Стерлинг. Мне понравилось, это был мой первый опыт. А улиток уговорил попробовать зять во французском ресторане в Лос-Анджелесе. Не помню вкуса, так как проглотила быстро. Помню, что они были залиты оливковым маслом. А вот устриц оценила, особенно приготовленных на гриле. :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От поедания устриц всегда смущала сама процедура их выбора (сложно понять, когда свежие), также смущало поедание живьем с лимончиком. Но слышала, что их готовят и так, как готовят улиток. Может и случится когда попробовать.
      Бокалы с логотипом дарят в Долине Лефкадия и Массандре, но дарят только тем, кто на дегустацию пришел, а не рядом посидеть (а у нас один всегда за рулем))) Так что парных с логотипами не насобиралось)))

      Удалить
    2. А нам повезло. Обслуживал бывший россиянин, уехавший в 90-х. А так как нас было 4-ро взрослых и внук полугодовалый, то он упаковал нам полный набор - 6 штук. Это мы уже дома рассмотрели. :)) Привезли все в сохранности, даже несмотря на большой перелет и две пересадки. Теперь когда вино пьем, вспоминаем!
      Я устриц с лимончиком не осмелилась попробовать, а вот мужу понравилось.

      Удалить
  5. Гала. я думал, Франция, ибо название чисто французское)
    Впервые вижу ферму улиток! ты всегда умудряешься найти нечто вкусное в буквальном и переносном смысле.

    От поста повеяло морским бризом, ароматом вина и чесноком и оливковым маслом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, такому названию не суждено было бы быть, если бы не обстоятельства. И Мысхако и Шато-Пино расположены рядом с горой Колдун, в историческом регионе Мысхако. Когда старинное предприятие Мысхако совсем обанкротилось, то нынешнее Шато-Пино только становилось на ноги. Вот тогда они и подхватили громкое и известное название. Но вскоре на обанкротившийся объект пришел новый винодел и всё снова завертелось-закружилось. Двух Мысхако быть не могло (хозяева-то разные) и молодому предприятию пришлось сменить название, так и появилось Шато-Пино (Шато - понятно что, а Пино - от сорта винограда).
      Как доберешься до нас снова - свисти, съездим обязательно)))

      Удалить
  6. Отличная прогулка у вас получилась :). Мысхаковские вина очень нравятся. Но честно говоря очень редко пью отечественные. Не потому, что "плохие". Есть хорошие. Но на них цена неоправданно высокая. Вернее так: она пока не может быть низкой, производство пока дорого. Поэтому импортное испанское или итальянское вино такого же качества будет по цене дешевле.
    Пино нуар для меня тяжеловато, сосуды не выдерживают :). Мне б ширазу :))) А вот улиток ммммммм! с удовольствием бы попробовала! Молодцы, что выбрались. И спасибо, что рассказала :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мы отдаем предпочтение как раз своим винам, особенно тем, что купили прямо на винодельне (когда на машине, то не проблема закупить впрок).
      В Мысхако, в отличие от Шато-Пино, цены очень радуют. Да и вкусового разнообразия больше. Но о Мысхако я ещё расскажу.
      Кстати, виноград сорта шираз выращивается на терруарах в районе Федотовки. Там и мысхаковские виноградники и виноградники Шато-Пино. Но у Шато цена на готовый продукт из данного сорта будет в разы дороже. Насчет разницы во вкусе не скажу, я всё-таки дилетант (по факту возьму то, что приемлемей по цене).

      Удалить
    2. У нас привозят "под заказ" те, кто часто в винодельни наведывается. И даже дегустации тут проводят кависты. Мы ходим. Потому и говорю, что есть у нас и хорошие вина. Но пока дороже импортных :)). Развитие для низких цен нужно. Мы раньше сами часто на машине ездили по винодельням и покупали впрок, потому как хорошее вино купить вообще проблема была. Сейчас проще :)) Жду про Мысхако :)))

      Удалить
  7. Улиток, мидий и устриц напробовалась во Вьетнаме. Главное было встать пораньше и отправиться на рынок, там все свежайшее было, выбираешь и тебе все это готовят в ближайшем кафе. Очень вкусно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Восток - не моё, но представляю как здорово, когда поймал/купил, а тебе грамотно приготовили. Особенно в готовке морских гадов нужен опыт. Представляю как красиво в культовых центрах Вьетнама, но любуюсь лишь на картинках.

      Удалить
  8. Галина,
    спасибище за пост! Как же летом повеяло, сезоном отпусков, морем, экскурсиями, азартно-исторически-мотивируещим!
    Улитки для меня, равносильны морским моллюскам. Главное правильно приготовить!
    Пино нуар за почти 19 евро, рука бы дрогнула...но попробовать бы не отказалась.
    Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Lena, спасибо. Сезон отпусков манит, но трудности путешествий (самолёты у нас не садятся в аэропорт) заставляют выбирать минимальносопротивленческое - поездки на машине и в наших краях. Хорошо, что всякие фермы только набирают обороты и смотреть ещё много чего можно! Я даже о рыбалке для мужа узнала. Но это тссс...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!