воскресенье, 28 июля 2019 г.

Лиза, история спасения.


Всем привет! Я в глубоком реале: приехала из одного путешествия и через некоторое время снова собираюсь в путь. Пока ничем делиться не готова. Собственно у меня всегда так: информация в голове должна устаканиться, эмоции уйти немного на второй план, уступив место смысловой информации. Сложно сказала? Если сказать проще, то в поездке у меня случились интересные встречи, благодаря которым я стала обладателем весьма интересных нерастиражированных сведений, которые ещё надо досконально изучить. Ещё запутанней вышло? Эх, жаль талант Штирлица шифровальщика пропадает зря…
Но вышла «в эфир» сегодня не просто так. Эту историю спасения просто нельзя было обойти стороной. 

У подруги Люды, с которой мы летом путешествуем, год назад в кошачий Рай отправилась кошечка Триша. После этого я пару раз предлагала ей приютить котёнка: то сына дачной Алиски, то подкидыша коллеги, живущей в частном доме. В ответ лишь слышала: «Пока новая котя сама не постучится в дверь, никого в моем доме не будет». Котя не постучалась… Она просто не могла постучаться… Её нашли у дома: маленький комок, напоминающий комок ваты размером с ладошку. Признать котенка в этой сущности удавалось с трудом: заплывшие глазки, на спинке черное пятно – гнездо блох.



Котенка явно выбросили на улицу и участь его была бы весьма печальной, если бы не эта встреча. Девочку сразу сводили к ветеринару, которая выстригла блошиное гнездо и сделала всё, чтобы дать этому ребенку шанс на нормальную жизнь.



Я увидела Лизу (так назвали котю) перед июльской поездкой, когда зашла к Людмиле обсудить детали путешествия. По квартире скачкообразными движениями передвигалось нЕчто. Причем скакало нЕчто… боком. Ещё не зная, что сущность уже имеет паЧпорт и числится по нему Лизою, я мысленно нарекла её Молью. Не знаю почему, но имя Моль ей просто от души подходит))) С первых же дней пребывания в доме котенок, отдаленно похожий на сиамского, показал свою «дворянскую» натуру, оставляя в углах дома отметки a la «здесь была Лиза!» и забираясь на стол на предмет «а вам что, пельменей жалко?». Но это же только начало. Котя ещё маленькая и ей ещё предстоит освоить азы хорошего поведения в доме. Но свой счастливый билет она уже вытянула. Так и хочется закончить словами Шарика из «Собачьего сердца»: «Так свезло мне, так свезло… просто неописуемо свезло. Утвердился ась я в этой квартире».




Если кому-то интересно, как выглядят спасатели котов, то показываю фото. Одновременно намекаю, что местом съемки стал Киногород в Середниково. Вот о нем и будет первый послепоездочный рассказ, к озвучке которого пока даже не собираюсь приступать…

P.S. Фотографии Лизы предоставлены её хозяйкой.

30 комментариев :

  1. Хорошнькая какая -Лиза!Хотя Моль ей и правда бы пошло))Она сиамочка или просто похожа? Как хорошо, что кто-то дает шанс на счастливую жизнь таким лапочкам -всего хорошего Лизе и её хозяйке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Один ветеринар сказал, что сиамочка, другой, что двортерьер. Порода Невская маскарадная тоже весьма подходит. Главное, что малышка обрела дом и выздоравливает.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Галина!
    Как же повезло Лизе! Читала и плакала.
    А ведь сколько бездомных в отчаянии бродят по улицам в поисках куска хлеба. Сколько их погибает. А сколько становятся источниками вот такого же "природного явления" - рождение нового потомства.
    Есть люди, которые пытаются бороться с этим.
    Только разными путями.
    Одни берут подкидышей к себе в дом...
    Другие устраивают приюты...
    Третьи берут в руки ружьё...
    Четвертые сыплют яд...
    И каждый считает, что он прав.
    В страшном мире мы живём.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, по Лизе плакать точно не надо. Её хозяйка за своё сокровище точно "порвет" любого. Я даже готова в этом участвовать.
      Почему-то снова вспоминается Европа и псы с метками: мол, стерилизован и привит, но без определенного места жительства. Может и у нас когда-то такое будет считаться нормой...
      А пока... либо яд, либо замурованные лазы в подвал, где у кошки могут быть детёныши. ЖЖуть!

      Удалить
    2. Я плакала от счастья. Что какому-то малышу повезло.
      И плакала от беспомощности.
      Потому что я ничего не могу изменить в этом мире.
      Ну, взяла себе кошщечку.
      Ну, кормлю ещё дворовых.
      Ну, подкармливаю уличных...
      Заработала статус "городская сумасшедшая кошатница-собачница"...
      Но этого так мало.

      Удалить
    3. Тут нужна гос.поддержка однозначно! Но её нет, и это плохо.
      Но подобный энтузиазм может помочь некоторым обездоленным животным. Пусть единичное спасение может осилить один человек, но даже оно - СУПЕР!

      Удалить
  3. Галина Станиславовна, ну кто ж так делает! Теперь же будет зудеть, теперь же очень хочется всё узнать про информацию )))))
    Как же здорово, что живое существо получило шанс на жизнь, ангел-хранитель этого котейки постарался)) Вырастет она красивая, умненькая и будут они со своей спасительницей лучшими друзьями. Хорошо-то как!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда Владимировна, приоткрою завесу... Я сама не ожидала, что мне скинут на почту целую диссертацию-исследование, касающуюся церквей одного очень знАчимого места. Не готова называть имена, так как не спрашивала разрешения. Пока читаю и понимаю, насколько до этого поверхностно судила об объекте, ориентируясь лишь на посты в Инете и мимолетные зарисовки в журналах. Повезло со встречей необычайно. Как повезло и Лизе! Пусть будет здорова)))

      Удалить
  4. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Я очень рада за Лизу. У меня дома живут 4 пушистика. Все четверо были найдены на улице совсем маленькими, как и Лиза, о которой вы написали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Ваши пушистики - прелесть! То, что найдены на улице и так импозантно выглядят сегодня - Ваша заслуга. Думаю, что Лизавета теперь, вытащив счастливый билет, тоже вскоре станет очень красивой кошкой. Пожелаем терпения её хозяйке, ведь приучить котю, которой мать не успела привить какие-то элементарные навыки, довольно трудное занятие.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Галина Станиславовна!
    И меня не оставила равнодушной история Лизы. Со счастливым концом! На крайнем фото она такая шкодная, счастливая! Видно, что любимая своей замечательной хозяйкой!
    Как хорошо, то на свете есть добрые, чуткие люди!
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, день добрый.
      Лизавета пока котенок, и на просьбу "прислать побольше фото" мне ответили, что котя СПИТ. Это ли не подтверждение, что ей в приобретенном доме комфортно)))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Котя прекрасна! А вот имя... Вы придумали лучше😂

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, я её так и называю - МОЛЬ - но паЧпорт говорит, что она все-таки ЛИЗА)))

      Удалить
  7. Какой милый комочек! Но в глазах характер! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодаря ветеринарам глазенки открылись и Лиза выглядит шкодной. Характер её не знаю, но то, что котю сейчас активно воспитывают - это факт. Люда говорит, что раньше проблем типа "сходить НЕ в лоток" и "съесть с хозяйского стола" не было. Пожелаем ей терпения😃

      Удалить
  8. Здравствуйте, Галина Станиславовна! Кошечка Лиза-МОЛЬ очень симпатичная и скорее всего сиамочка, я бы тоже не прошла мимо неё!) История меня затронула, но, слава Богу, всё уже хорошо!
    Удачи и благополучия всем неравнодушным людям!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна.
      За те дни, что мы были в поездке, котя явно подросла и скоро совсем будет не похожа на тот комок на коротких лапках с заплывшими глазками, который видим на первом фото.
      В породах я не сильна, но кажется у Лизы есть даже некоторое сходство с невской маскарадной кошкой)))

      Удалить
  9. Галина Станиславовна, жду Ваших мемуаров! Я вот отбила, наконец, свой же компьютер у сына и мужа, написала, наконец, первый пост, а то 1,5 недели был полный кошмар.
    С котенком трогательно очень. Животных люблю, но вот дома их держать - неееее. Разве что временно и весьма ограниченно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, я уже мельком ваш пост посмотрела, но поняла, что его надо подробно изучить. Особенно касаемо перелетов и валюты. Я в тех краях не была, хотя муж всегда намекал на дешевизну в Турции. Мол, начальник его этим местом доволен, а мне все европы подавай))) Жду вашего продолжения, буду присматриваться...
      Дома котиков держать не могу, а вот в гостях всегда с удовольствием тискаю хвостатых. Вот и Лиза уже мною отсюсипусена по полной)))

      Удалить
  10. Ах, как здорво, что кошачья душа спасена!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Чудесный котенок! И счастливое спасенье. Пусть растет большой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, котя уже так вымахала! И это за незначительное наше отсутствие! Каких-то десять дней назад она была ещё такой малышкой)))

      Удалить
  12. Какая лапушка! Не думаю, что в ней могут быть крови невской маскарадной. Во-первых, НМ - разновидность сибирской кошки, и у нее в окрасе не пойнт, а "маска". А тут явный поинтовый окрас, называемый еще сиамским. Та порода, которую мы по ошибке зовем "сиамской" - тайская. Вроде бы одно и тоже, но "сиамская" - это всё же окрас. И встречается он в разных породах. Но всё это не важно :))) Главное, что котенок нашел любящую маму :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за уточнения. Расскажу Людмиле.
      Хотя, для неё, как для любящей мамы, думаю, не так уж важно породистая малышка или нет. Да и вряд ли породистую просто так выбросили бы на улицу. Разве что родилась она у дворовой кошки. Но кошка не оставит своего котенка, так что скорее всего выбросили люди. Вовремя Лизу нашли!

      Удалить
    2. Галин, читала не раз в сети о найденышах породистых. Причем даже тех кошек, что не выживут зимой :(. Может выбегают из открытой двери и теряются? Не знаю... За этого котенка я очень рада :))

      Удалить
    3. Почему-то представила, что породистая кошка окотилась в доме. Ну бывает, не все же хозяева грамотные: не заметили вовремя, не приняли меры. Котят можно либо продать, либо отдать. А не случись ни того, ни этого. Что делать? Кошка - не рыбка. Места для неё много надо.
      Вот у меня всего 20 родившихся моллинезий в малёчнике уже монстрами плавают, и то ощущаю катастрофу. Пятерых у меня берут (я даром раздаю), а для остальных не могу найти дружественный дом и сама приютить не готова. Проблема...
      Представляю ту проблему с котиками.

      Удалить
  13. Галя,я прямо герой какой-то!Просто невозможно было спокойно смотреть на беспомощное животное ,которому можно помочь.Тем более,что кошка для меня это почти священное животное.Некоторых успокаивает горящий огонь,льющаяся вода,а меня умывающаяся кошка

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, ну не каждый домой возьмет, ведь это связано с лечением, а оно, как известно, не бесплатное. Так что ГЕРОЙ с большой буквы!
      А я обожаю смотреть, как работает другой человек))) Особенно по дому... Особенно по моему дому... Вот так бы часами просто смотрела, лежа на диване))) Эх, жаль такое почти не случается)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL (никто не любит анонимов)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели
- Нажмите Публикация.
Если вы хотите разместить изображение в комментарии, то используйте теги [im#]...[/im], вместо точек вставляем URL картинки.
Спасибо!