вторник, 28 января 2014 г.

Андреевский спуск...

Когда смотришь сегодня на то, что происходит в Украинской столице, прекрасном городе Киеве, то воспоминания упорно перемещают меня в летний солнечный город, с его шумными фонтанами и жизнерадостными местными жителями. Так получилось, что во время нашей поездки все чиновники были в отпусках (хорошая примета?!?)… Лишь сонные охранники возле дворца Президента и Верховной Рады, периодически напоминали вальяжным  туристам о своем присутствии. Все было тихо и спокойно, и ничто не предвещало событий этой зимы... Как же больно смотреть на эти улицы сегодня!
И все-таки давайте с заснеженного Майдана Незалежности перенесемся на интересную аристократично-поэтичную улочку города. Я думаю, что те, кто бывал в Киеве, сразу поняли, что хочу рассказать об АНДРЕЕВСКОМ спуске.

пятница, 24 января 2014 г.

"Кенгуру" - выпускникам, тесты готовности к продолжению образования. (Готовимся с "Кенгуру - 2014").

     
    Международный математический конкурс "Кенгуру" стартует в России в апреле. Разбирая задания прошлых лет, решила остановиться на тестах для выпускников. Оправдывают ли они свое название : "Тесты готовности к продолжению образования"? Безусловно, протестировать себя на предмет "готов - не готов" стоит. Однако, всегда надо стремиться  к повышению образования, даже вопреки всем тестам вместе взятым. 
       Учитывая трудности, которые вызывают у учеников задания модуля "Геометрия", решила разместить несколько решений неплохих тестовых задач прошлого, 2013 года. 

вторник, 21 января 2014 г.

Зимний Краснодар: ледяная сказка с плачевным финалом.

   Как все красиво вчера начиналось! Вначале дождь, затем легкий морозец и долгожданная надежда на то, что наконец-то выпадет СНЕГ. На отсутствие этого природного явления автор блога неоднократно жаловалась абсолютно всем. Эти жалобы разлетались во все концы нашей необъятной страны, в сопредельные государства, а также в экзотические страны Заморские... 

вторник, 14 января 2014 г.

Читать не вредно - вредно не читать: Джеймс Клавелл "СЁГУН".

Наконец то я осилила этот толстенный Талмуд роман. 
«СЁГУН» Джеймса Клавелла – книга весьма интересная, особенно для любителей исторических романов и японской экзотики. Кто-то, возможно, смотрел одноименный фильм с Ричардом Чемберленом в в главной роли. Пожалуй, немного расскажу с чего все начинается и что же меня так привлекло в конце…

воскресенье, 12 января 2014 г.

Кто ещё не подал заявку на Фестиваль? Поторопитесь!

20 февраля 2014 года заканчивается прием заявок для участия во ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ САЙТОВ И БЛОГОВ. С 20 февраля и до 1 марта 2014 г. будет работать экспертная комиссия и формировать рейтинг сайтов и блогов по номинациям.
Все подробности можно узнать на сайте «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛАНЕТА».

среда, 8 января 2014 г.

Как создать собственный баннер?

   
    Если у кого-то возникнет желание легко и просто создать свой баннер, то могу предложить пошаговую инструкцию, которую записала здесь для памяти. Ну, для начала, зачем же этот баннер нужен? Если имеешь два блога и хочется сделать в каждом из них эффектную кликабельную ссылку на другой блог, в который тоже хочется пригласить гостей, то БАННЕР - самое то! 
       Время создания - минут 15 (это для особо привередливых в дизайне)...

воскресенье, 5 января 2014 г.

Как перевести блог с аккаунта №1 на аккаунт №2.

   
Если у вас один блог и один аккаунт, то необходимость в нижеприведенной процедуре автоматически отпадает. Пишу пост больше для себя, как в записную книжку.
    Итак, с чего это вдруг мне вздумалось переводить блог с одного аккаунта на другой? Создав ещё один блог, блог исключительно посвященный моему хобби (где-то в комментариях уже писала об этом "по секрету - всему свету"), поняла, что обновления нового детища будут всегда видны у тех, кто добавил в свои круги Блог учителя математики. С одной стороны  это приятно, вот так, сразу, иметь большую аудиторию, с другой - немного нечестно, пусть "новорожденный" сам пробивается и находит своих читателей. 

четверг, 2 января 2014 г.

С наступившим Новым годом, или просто Ретро - Ёлка.

Поздравляю всех с наступившим Новым 2014 годом!


    Традиции встречи праздника в разных странах существенно отличаются, однако самым популярным его атрибутом  была, есть и будет новогодняя ёлка. За исключением, пожалуй, бананово-лимонных стран. В любом, уважающем себя супермаркете, уже за месяц перед Новым годом, на прилавках появляется огромный ассортимент товаров китайского ёлочно-игрушечного производства. Надо отдать должное жителям Поднебесной, с каждым годом сей ассортимент все больше начинает радовать. В этом году, следуя семейной традиции ежегодно покупать пару новых игрушек для ёлки, получила истинное удовольствие от своего выбора.